Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » славянская языческая мифология и современный панславянизм
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
Lightbulb19-09-2001 12:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



славянская языческая мифология и современный панславянизм

Тема "оккультные корни нацизма" подвигла меня на обсуждение другой, похожей темы. Не секрет, что ввиду недостатка фактических материалов в последнее время развелось много гипотез и теорий о различном происхождении славян. Причем опираются эти теории в первую очередь на словесно-литературные материалы. Среди этих теорий есть как весьма убедительные и правдоподобные, так и откровенно бредовые, сродни тем, что штамповали нацисты для неотесанных обывателей.
Итак, основные положения таких теорий:
1) Славяне - Арии. в самом деле звучит весьма убедительно - от Днепра до Инда ближе чем от Рейна, к тому же имеется множество сходных языковых форм (что однако вполне укладывается в общую теории генезиса индоевропейцев).
2) Гиперборея - древнейшее (пра)славянское государство. Этот тезис обычно присутствует в самых одиозных источниках, перемежаясь с откровенным бредом. Но возможно я просто мало знаком с вопросом.
Далее есть еще весьма интересная гипотеза Щербакова (известен как писатель-фантаст, по образованию - физик). Он связывает древнейших славян с этрусками, причем очень убедительно. Вообще, его материалы для любителя довольно хорошо доказуемы, например датировка гибели Атлантиды.
Наконец, имеется "Велесова книга" - вернее, только ее списки. Могу сказать, что откопав ее в инете и ознакомившись испытал немалые сомнения. Впрочем, и "слово и полку Игореве" после обнаружения также объявлялось некоторыми учеными поздней подделкой.
Вкратце пока все, предлагаю обсудить в русле темы данного форума.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
19-09-2001 12:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Велесова книга" всерьез не воспринимается никем, кроме совсем уж фанатичных неоязычников.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
19-09-2001 14:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



А недавно Туркменбаши объявил, что туркменская нация возникла на три тысячи лет раньше, чем это было принято считать ранее. И документы всякие сразу же нашлись

Этрусков и славян еще Ефремов, кажется, связывал. И про арийцев мне тоже кажется убедительным. Языковое родство несомненно.

Джей - offline Джей
19-09-2001 14:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я об этом совсем мало знаю, но с удовольствием почитаю.
Так есть какая-нибудь общепринятая теория?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
19-09-2001 14:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Я на последней книжной ярмарке (ММКЯ на ВВЦ) видел очередной шедевр Юрия Петухова. Как раз по этому вопросу. Там генезис тоже чуть не от 5 тысячелетия до н.э. просматривается. Хотел купить (Петухов так бородой ко мне и прянул), но потом из вредности передумал.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
19-09-2001 14:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo - не-е, мне Дороги Богов хватило

Джей - offline Джей
19-09-2001 14:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл
Помнишь, я тебя еще давно спрашивала, что из "славянского" почитать. По-моему, ты ничего не посоветовал, так я необразованной и осталась.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
19-09-2001 14:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7 - не помню. И уж во всяком случае лучше почитать Рыбакова, чем Петухова. Адназначна

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
19-09-2001 15:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Вот здесь по первому впечатлению, весьма токловая и не очень длинная работа. Почти дайджест
И список литератры хороший приложен

Шмардак - offline Шмардак
19-09-2001 16:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Мне кажется, что никаких "слвянских мифов" не сохранилось. Известны лишь имена нескольких богов. Или нет?

davvol - offline davvol
19-09-2001 16:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Славяне, как нация произошли от сармат, из дакийского царства, которое было разрушено римским императором Траяном.

Шмардак - offline Шмардак
19-09-2001 17:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



davvol
да ну!?

davvol - offline davvol
19-09-2001 18:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
ну и?!

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
20-09-2001 05:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



davvol
Славяне не нация. Это языковая группа, союз племен, этнос наконец.
А среди скифов, если кто и может тянуть на отождествление со славянами, так это сколоты (по Геродоту).
Но вообще общепринятой в науке считается точка зрения, что они сущестовали параллельно. Это все-таки разные группы. Скифы - иранская, славяне - ближе к балтийско-германской.

Sart - offline Sart
20-09-2001 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл J7
Семенова пишет неплохо, только уж слишком много романтики.

Sart - offline Sart
20-09-2001 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Ты что, на самом деле богов славянского (как восточного, так и западного) пантеона больше чем кельтских богов известно, а там их вообще дофига.

Sart - offline Sart
20-09-2001 11:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
При таком подходе назови хотя бы одну нацию?!.

Джей - offline Джей
20-09-2001 11:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл лучше почитать Рыбакова
Академика Б. А. Рыбакова, который "всегда был весьма осторожен в признании сако-скифского влияния на формирование восточного славянства"?
Вячеслава-то Рыбакова я давно прочитала.
Mikki Okkolo
Спасибо за ссылку.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
20-09-2001 14:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Sart
Русские, украинцы, словаки, словенцы, грузины, евреи, армяне, японцы.
А вот негры - не нация, и индейцы не нация, и англо-саксы не нация, и кельты не нация. И бушмены не нация.
Или ты хочешь, чтобы я тебе определение нациии из учебника этнографии привел?

Шмардак - offline Шмардак
20-09-2001 15:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Sart
Перун, Даждьбог, Сварог, Стрибог, Макошь, Ярила, Волос(Велес), Симаргл. Кто еще?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
20-09-2001 15:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Шмардак
В теме про нацистов была ссылка на "славянские" сайты в связи со свастикой. Там, конечно, апокрифов до фига, но все же.

Demeter - offline Demeter
20-09-2001 16:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Шмардак Дык Карачун (Крачун, Корочун) !
Род, ЧЕРНОБОГ

ну еще
БЕЛОБОГ (?)
Святобор (?)
Радегаст (???)

Шмардак - offline Шмардак
20-09-2001 16:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



так кто эти мифы записывал?? одни выдумки наверно. Летописи то в монастырях писали.

Марцелл - offline Марцелл
20-09-2001 16:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



J7 - угу, его самого

Sart - offline Sart
21-09-2001 06:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Род, Триглав, Свентовит, Поревит, Поренут, Лада, Лель, Белбог, Чернобог... (сразу больше не вспомнить).

Текущее время: 23:49 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru