Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Камрады, а как вам мой создатель?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Skiminok - offline Skiminok
Wink10-09-2001 14:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Камрады, а как вам мой создатель?

Ну, я имею в виду Андрея Белянина, конечно!
Дело в том, что у нас, например, отношение к этому писателю очень неоднозначное. Все делятся на фанатов и хулителей! Одни читают все запоем, другие плюются от одной фамилии!
Аргументы "хулителей": чтиво, примитив, зубоскальство, легковесность.
Аргументы "фанатов": Рулеззз! Весело! Рулеззз! Остроумно! Рулеззз! Интересно! Рулеззз! Рулеззз! Рулеззз! Рулеззз!...

Самому мне этот писатель, как вы понимаете, нравится, раз ник себе взял из его "Меча Без Имени" Но все-таки орать РУЛЕЗЗЗ! не могу...
Хотя, ИМХО, стилем мужик владеет в совершенстве, и сюжет строит рульно, и с юмором у него все в порядке, даже с лихвой...
Вообще, я его книги воспринимаю как стакан минеральной газировки: что-то свежее, шипучее, острое, веселое! Выпьешь - настроение прыгает в плюс, появляется бодрость, хочется весело чихнуть на все мерзости жизни и отмочить что-нибудь такое, чтобы всех серьезных нытиков до пенсии перекосило! Для меня он - таблетки от пессимизма, рекомендуется перечитывать, когда на душе паршиво!
Однако, когда перечитываешь - начинаешь замечать не особенно приятные вещи... Например то, что на компьютере Автора явно слишком часто используются клавиши ^Ins и Shift-Ins... а временами он грешит и ^A... Это относится и к сюжетам, и к характерам, а иногда - и просто к кускам текста... Знаете, когда Илона из "Рыжего рыцаря" кричит: "А ну, спасайте благородную меня!" - сразу вспоминаешь, что именно так кричал в свое время Скиминок из "Меча без Имени"... И тут же видишь, что эта самая Илона - обтрепанная и наскоро перегримированная Лия оттуда же...
К тому же, очень уж писатель пристрастен... Вот не нравятся ему кришнаиты и голубые - он их тут же делает средоточием Вселенского Зла, и старательно заставляет жрать землю на протяжении всех книг. Не понравился ему сериал про Сейлор Мун - и бедный мультик стал Оружием Сатаны, а его "апологетка" (Таня-Банни, 16-летний двухметровый бройлер с куриными же мозгами) становится страшнее запредельных монстров...
А последнее время появились книги, за которые просто стыдно... Я имею в виду "Рыжего Рыцаря" и "Сестренку из Преисподней"... Понятно, конечно, что и писателю кушать нужно, но зачем халтуру гнать?! Я вот теперь жду его "Багдадского вора" - и боюсь: что-то будет?
Такое вот двойственное отношение...
Вот и хотелось бы узнать - а как вам Белянин? Кто он по вашему мнению?


__________________
...и Меч Без Имени сиял в его руке...

PEK - offline PEK
10-09-2001 15:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
General



Skiminok
Ты сам потрясающе полно его охарактеризовал и еще ждешь ответов? Ладно, ладно - я сегодня добрый
То, что читал я ("МБИ", "ТСЦГ"), действительно показалось мне неплохим чтивом. Иногда так устаешь от мистики Г.Л. Олди, от философии Макса Фрая, от "мыльной оперы" Джордана, что книги, которые можно "залпом выпить", да так, что в нос шибает, читаешь с большим удовольствием. Но лишь иногда, так как (прибегая к твоей аналогии) пить все время минералку - удовольствие то еще. Боюсь, я больше не смогу. Чтобы отваваться интересным писатель должен развиваться - Белянин пока не тот вариант.


__________________
May the Force be with you! And watch your six!

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking10-09-2001 17:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Если уж начались сравнения с газированной водой, то у Белянина, если взять газировку с сиропом, только сироп и меняется, и не всегда он разный. В общем при всех достоинствах одноразовое чтиво. Лучше для отдыха в сотый раз перечитать Асприна, Кука, Рассела или кого угодно, кого можно читать много раз. Хотя в принципе и Белянина можно читать много раз, но я бы не стал .

Vertigo - offline Vertigo
10-09-2001 23:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Людовед и душелюб



Кто такой? Почему не знаю?

Lengra - offline Lengra
11-09-2001 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Vertigo
Имхо, тебе повезло. Прочитала "Рыжего Рыцаря" и ничего остроумного там не нашла, только пошлого. Хотя, может, у меня чувство юмора отсуствует

Skiminok - offline Skiminok
12-09-2001 08:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Lengra
А тебе не повезло - начала читать с того, что читать у Белянина НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
Прочитай "Меч Без Имени", "Моя жена - ведьма" и "Тайный сыск царя Гороха"
Еще серия (полу)дестких сказок о Джеке - Сумасшедшем Короле, ИМХО, приятная вещь...
А вот Рыцарь, да "Сестренка из преисподней" - Увы, халтура...


__________________
...и Меч Без Имени сиял в его руке...

Skiminok - offline Skiminok
13-09-2001 07:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Кстати, если кому интересно - вот тут он весь, Андрей Белянин!
Книги Белянина


__________________
...и Меч Без Имени сиял в его руке...

Urrycom - offline Urrycom
17-09-2001 06:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, Рыжий - просто отстой, а вот Сыск и Летучий корабль - очень неплохие вещи.

Skiminok - offline Skiminok
17-09-2001 08:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Да и "Меч Без Имени" хорош - особенно первая книга. Но мне больше всего запала "Моя жена - ведьма": вот уж гимн Любви! Только так должен мужик любить свою жену! И плевать, что она ведьма, оборотень, от нее временами несет псиной, а губы иногда - в плохо идентифицируемой крови... Она! Моя! Любимая! И ВСЕ!!! И, пожалуй, такой вот должна быть жена, чтоб ее так любили...

Поручик - offline Поручик
Unhappy19-02-2002 21:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про Белянина можно говорить много! Мое личное мнение - "Меч без имени" - это его лучшая книга. Видно, что он давно хотел ее написать, и это удалось на славу! Что же касается остальных книг - видно, что автор пишет уже по привычке, лишь бы написать.....

Зереша - offline Зереша
19-02-2002 22:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Читал "Моя жена -- ведьма" -- чушь несусветная.

Vasek - offline Vasek
20-02-2002 03:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
А мне очень понравились стихи. Ну очень. Я, по большому счету, не любитель поэзии, но тут проняло очень сильно. Финальный стих из "Моя жена — ведьма" (книга про любовь :agree когда он ее из ада выносит — великолепно! Про сенбернара — здорово! Я такое удовольствие от стихов получал только в ОЛДИевских "Витражи патриархов". В Волкодаве стихи неплохие...

По сабжу. Книгу "Меч без имени" купил давно. Прочитал, посмеялся, но не забыл... Бывает книга развлечет, а через месяц и не помнишь о чем она, а эта помнится — тоже показатель, а тут недавно встретил целую подборку в магазине и не удержался, купил. Продавец, когда я вывалил перед ним 8 или 9 книг одного автора, обалдел... Прочитал все запоем. Понравилось! Хотя, ессно, не без недостатков. А голубых я тоже не люблю... Может поэтому меня это не покоробило?.. С кришнаитами все не так просто. ИМХО Белянин против не кришнаитов, а против ребят, которые проповедуют вселенское добро (или что-то еще, не важно), преследуют при этом совершенно иные цели, иногда совершенно противоположные... Сейлор Мун... Мне показалось, что автор просто улыбнулся, сделал из мультяшки орудие уничтожения... Забавно...

TM - offline TM
20-02-2002 05:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне бы понравилась "Моя жена - ведьма" если бы ранее я не прочитал Спрега Де Кампа "Дипломированный Чародей". И понял что текстура мира в "Ведьме" слизана один в один. Стихи->заклинания, поэт->чародей, чародей-поэт-> супер-маг, параллельные миры -> придуманные миры.

М-Х - offline М-Х
20-02-2002 18:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Skiminok
Читал из Белянина только "Меч без имени", очень понравилось, но вот , что странно, по ее прочтении не возникло желания читать другие книги данного автора.

Shadowspan - offline Shadowspan
24-02-2002 21:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мечь и продолжения почитать, конечно, можно.

А так не очень. Стиль однообразный, герои фэнтэзи говорят слишком современно (ладно те, которых туда занесло из сурового настоящего, а остальные?), можно было бы продолжить, но тут и так говорили много. В общем, так, не супер. Возможно, что если бы он писал меньше, было бы лучше.

Joda - offline Joda
03-03-2002 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прочитал "Багдадского вора"... Класс!.. на уровне первой трилогии
Рекомендую...
Ну а насчет того, что кому-то не понравилось - лично мы с братом трилогию перечитывали уже раз 20... и не надоедает... "Сыск" и "Жена-ведьма " тоже интересные вещи... Остальное мне как-то так себе...
Но первая трилоги вне конкуренции.
Кстати в серии про "Сыск" должна выйти "отстрел невест" - кто-нить что-нить знает?

Skiminok - offline Skiminok
03-03-2002 17:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Joda
Прочитал "Багдадского вора"...
А я только купил... Еще не читал - предвкушаю!

Tribunal
04-03-2002 15:19 URL сообщения             Редактировать
Guest



Отец ландграфа частенько грешит самоповторами и просто повторами
и иногда у него из под пера выходит какая-то куча мала с неизменным
сюжетом: некто молодой и симпатишный попадает куда-нибудь и в конце
все для него неплохо заканчивается
Меняется только окружение.
Впрочем, иногда это читается гораздо интереснее и приятнее, чем
произведения, преисполненные некоего глубокого смысла,
но абсолютно неинтересные.
Если б он меня слышал - я посоветовал бы ему оглянуться вокруг
и увидеть, что и этот мир тоже интересен

alya47
09-03-2002 13:28 URL сообщения             Редактировать
Guest



Я в общем-то принадлежу к поклонникам Белянина, но "Багдадский вор"...
По моему,это самая слабая из его книг. Единственный действительно приятный момент - история про Али-бабу и его кровожадую домоправительницу. А остальное - ей-богу, совсем не смешно. По сравнению с "БВ" даже "Рыжий рыцарь" - просто шедевр. С ужасом жду "Отстрела невест" ("Сыск" и "Летучий корабль" - мои любимые белянинские книги).
Остается надеятся только на то, что это у него кратковременный творческий кризис. Который скоро закончится.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
09-03-2002 19:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Чтобы узнать, кто такой Скиминок, вчера прочитал этот "Меч без имени". Сборник анекдотов Однако читается с интересом, что, в принципе, неудивительно

Joda - offline Joda
11-03-2002 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alya47
Не-е-е, по-моему, ты гонишь.... У тя наверно настроение было не очень. Но книга классная, как и первые три (МБИ). Тут ведь прикол на приколе.
И сравнивать с "Рыжим.." ИМХО - бред. "Рыжий рыцарь" - чушь...

Tribunal
11-03-2002 08:35 URL сообщения             Редактировать
Guest



alya47
Не, неправда твоя !
Последнее творение субжа пошло на ура, причем очень быстро и вкусно
Ну и что такого, что это уже не сборник анекдотов... Если нужны анекдоты, так на то есть соответствующие сайты А это ничего и даже самоповтора почти нет, кроме разве что главной идеи

alya47
11-03-2002 16:50 URL сообщения             Редактировать
Guest



Joda
Настроение здесь ни при чем. Раньше от белянинских книг оно только поднималось. А здесь получилось наоборот: вроде села читать книгу с хорошим настроением, а в результате - . Под конец читала уже с трудом, почти заставляя себя. И перечитывать - чтобы понаслаждаться деталями, на которые не обращаешь внимание при первом чтении - совершенно не хочется.
Трудно объяснить, чем меня так убила эта книга, но несколько вещей могу перечислить:
1. Совершенно непонятные и ненужные отступления "от автора", а также описания того, что "тем временем" творилось в московской больнице.
2. Еще менее понятные "эротические" моменты - Белянину они вообще плохо удаются (пример - "Сестренка").
Но это все мелкие придирки, главное другое:
3. Именно в этой вещи отчетливо видно, что у автора проблемы с определением "что такое хорошо и что такое плохо". Намеки на это были и раньше - к примеру трилогия "МБИ" заканчивается тем, что Скиминок не только бросил жену, но и отобрал у нее ребенка, причем даже не предупредив ее (и это все - безо всяких сомнений). Поймите, я не против того, что главный герой "БВ" - вор (например, "Слимп" прочитала с удовольствием, испытывая к главному герою - вору Семену - только теплые чувства), но Оболенский мне абсолютно несимпатичен. Ужасно неприятный тип. Иметь такого среди своих знакомых мне бы не хотелось. Зато автор от него явно в восторге.

Zab - offline Zab
11-03-2002 18:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неправильный у него юмор, неинтеллигентный. Какая-то пошлая клоунада с пинками под зад. Хотя... может именно такая кому-то и нравится...

Читал только "Тайный сыск царя Гороха", остальное читать совсем нет желания. Это такой смех, после десяти минут которого бежать хочется, чтобы больше никогда не смешили. Очень похоже на комедии положений, которых я терпеть не могу.

Kassiopea - offline Kassiopea
12-03-2002 08:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад всем назло



Мое отношение???

Текущее время: 21:43 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru