Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » История, создаваемая нами...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
davvol - offline davvol
Smile01-06-2001 16:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



После прибытия в город, солдат ждал неприятный сюрприз, оказывается после того, как треть легиона ушла на подавление противника, на город напали превосходящие силы врага.
Ворота были закрыты, и легионеры были всегда на готове, однако эльфы стреляли зажигательными, им удалось сжеч десятка два домов, причем огонь был явно магический, со слов свидетелей, дома загорались сразу и быстро.
К сожалению треть людей не смогла вовремя спаситись, они сгорели заживо.
Лейтенант отметил про себя, что когда-нибуть распнет на кресте того, кто это устроил.
Однако потери легиона были невелики, можно сказать ничтожны. Основной удар приняли на себя наемники, ожидая убить слепых и голых эльфов.
Мигель прекрасно знал, что наемниками были всяческие разбойники, да грабители душегубы, надеявшиеся не только на быстрое золотишко, но и поубивать законно.
В легатской палатке он задетржался на час.
Когда он вышел только когда план обороны города был утвержден. По пути он зашел к Бидюге и поздравил его с удачей в бою, выплатил 50 золотых премией.
-Еще раз отличишся, считай сержантские нашивки у тебя на рукаве!
-Ну оно как-то само собой вышло...-замялся Бидюга.
Дядя Миша улыбнулся и вышел, у него было еще много дел.

DeadUshka - offline DeadUshka
Smile03-06-2001 22:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



(Баталии не нравятся? Принимайте порцию философии!)
Башня Академии располагалась на живописном холме в прямой видимости императорского замка. Когда на столицу великой Империи ниспадал туман, единственное, что было видно над серым маревом - это резные башни и пилястры здания Академии и мощные бастионы императорской цитадели. Никто из привыкших каждый день ходить в виду этого величественного вида не помнил, как и когда Академия была построена. Помнили те времена всего два человека во всем мире. Вот они, сидят в глубоко недрах холма под Академией. Они играют в сиракху.
Ярпен Скимович протянул руку и передвинул костяную фигурку Лучника на два ряда вперед. Советник его соперника оказался блокированным Лучником и Кавалеристом. Ярпен ухмыльнулся в бороду.
- Мой впорос таков. Что было камнем, взмыло в небеса, и после смерти станет счастьем в руках убийцы?
Соперник повертел в руках невидимый камень.
- Ответ на твой вопрос прост и очевиден. Это никель, который вы считаете небесным металлом.
Костистая рука с ухоженными ногтями поднялась над доской и сдвинула Советника с восьмиугольника на спасительную тесноту углового квадрата. Подождав немного, она передвинула обсидианового Лучника на 2 ряда вперед. Теперь Кавалерист оказался блокирован обсидиановыми фигурами.
-Да, уважаемый Ярпен! Твоя вера в непоколебимость догматов иногда бывает смешна, иногда полезна, но как правило, она просто поражает воображение. Мой вопрос и прост, и сложен. Что само по себе невесомо, может убивать, но чаще оделяет мир новой жизнью, открыто для всех, но открывается лишь высоким душам?
-Это знание. В моей Акадении любой может прийти и любоваться ревущим водопадом человеческой мысли, затвердевшим на пыльных страницах.
-Неет, дорогой мой. Знание не может убивать. И дать миру жизнь оно тоже не может. Оно мертво, словно разящий клинок, пылящийся на драгоценном ковре. Подойди и возьми его - и ты, не знание, сможешь убивать и щадить. Нет. Это любовь, дорогой мой. Обычная человеческая любовь. Ты помнишь, что это такое?
Бахрам Кшивец, Глава гильдии Некромантов рассмеялся неприятным сухим смехом.
-Я помню многое. Что я не могу вспомнить, всегда можно прочесть в книгах или вывести из знаемого мною. А что ты, слуга мертвого бога смерти, можешь знать о любви!
Некрос надолго задумался. Его глаза словно бы потускнели, закатились. Наконец он заговорил тихим, исполненным печали голосом.
-Вот сиракха. Древняя, великая игра. Доска, разграфленная на октагоны и квадраты. Белые октагоны. Черные квадраты. Белые фигуры. Черные фигуры. В нее играют по всей Ойкумене. Но играют все в одну игру - насколько разные бывают правила!
Среди мудрых, чья фигура окружена, принято задавать вопросы, дающие право называться мудрейшим. Среди опытных принято безропотно принимать судьбу окруженной фигуры, и строить планы мести. Отдыхающие от торгового дня купцы просто выкупают скою фигуру, если им это выгодно. И лишь простолюдины, не знающие в жизни радости творчества, бросают на поле кости в стремлении выбить непокорную фигуру, отчего все фигуры приходят в движение и могут даже сходить с доски. Тебе это сложно понять, но у них в обычае бросать незаконченую сиракху на половине игры. Игра не требует какой-то специальной подготовки; любой может прийти и начать игру.
Кшивец закрыл свою часть игрового поля рукавом черного балахона.
-Самая большая сиракха - это наша жизнь. Ходы наши четко предписаны, все разграфлено и подчинено законам жизни. Только в жизни человек видит лишь свою половину поля. Двигая фигуры, ты не знаешь, вдруг на соседнем октагоне тебя поджидает засада, и ты потеряешь сразу половину нитей, ведущих тебя сквозь жизнь-сиракху. Но кто есть тот странный, кто расставляет и двигает фигуры?.. Сам человек? Но человек не видит дальше своей клетки. Собственно, перемещение человека из клетки в клетку и есть игра. Человек сам по себе тоже клетка - в ней бьется и кидается на прутья, оставляя лоскуты чувств, душа человека.Судьба? Эта слепая старуха может лишь сказать назидательно "ВОТ!" после каждого хода. Слепой случай? Но тогда бы люди-фигуры никогда не вышли за пределы безопасного поля.
Нами играют Боги. Эльфов переносит по миру Вериндер, Рекелор шутя перекидывает гномов с одного месторождения на другое. Империей движут сестры Мара и Кибела. Игра идет уже давно. Но что мы видим на моем поле?
Рука некроса дрогнула и опустилась. На Бахрамовой половине все фигуры стояли в походном порядке.
-Мой Бог ушел в Безвременье. Никто не может ни выиграть на моем поле, ни проиграть. И я не могу, никак, никаким образом, исполнить то, зачем пришел в этот мир. Поэтому я сделаю все, чтобы вернуть себе своего Бога!

С.Х.
Smile04-06-2001 11:05 URL сообщения             Редактировать
Guest



Коллеги! вы по-моему увлеклись обсуждением, и забыли о повествовании, а?
&lt;продолжение эпизода в таверне&gt; (ну не мог я в онлайн выйти - сессию сдавал!)
...Других посетителей в корчме еще не было и хозяин с удовольствием сел почесать языком с новым человеком. Деревенские новости мало походили на балладу - да и какие новости в провинции? Что хлеб в этом году уродился - это вроде и хорошо, а вроде и не очень, потому как зерна много, и цены на него упали вдвое, а имперский налог на селян рассчитывается из прошлогодней цены! Мужики как соберутся вечером выпить первача, так бузить начинают, мытарей по-черному ругают, грозятся их на вилы сажать - пока грозят, а что дальше будет? Да еще в Малые Дворищи, захолустный городишко, вдруг нагрянул личный императорский легион! Событие что и говорить, необычное, но раньше флегматичные крестьяне расценили бы его лишь как новую возможность продажи своего урожая. А сейчас разнесся слух, что легион прислан для устрашения и наказания простолюдинов, не желающих платить подати, что в центральных областях империи казни происходят ежедневно и чуть ли не сотню человек в день колесуют, распинают и четвертуют за малейшую провинность. Еще кто-то говорил, что имперские агенты нанимают местных (причем самое отребье - разбойников, бродяг, "худых" смердов, завидующих справным хозяевам), говорят - чтобы ельфов в горах искать. Да ясно, врут - все знают что ельфы здесь отродясь не жили, про них и старики не помнят, а старики здесь про все знают. А нанимают лихой народец, дабы те помогали выявлять зажиточных людей - будут под страхом смерти нажитое добро отнимать! Да вот еще - пришла из деревни Пригорной девка - Ларрой кличут. Ее в Красноголовке многие знают - ученица знахарки бабки Ефросьи - старуху-то красноголовские давно к себе переманивали, уж такая хорошая врачевательница, хоть и ведьма доподлинная. А тут Ларра приходит, говорит - Ефросья померла, а я тут пока поживу, если позволите. "Я ей выделил комнату наверху" - добавил корчмарь - "Бесплатно, за то чтобы меня с семьем, да постояльцев лечила если прихворнут". Толстяку понравилось мысль о собственной щедрости и он беззвучно повторил "бесплатно" одними губами, на лице его явственно читались мечты о четвертой табличке у деревни - "В корчме есть знахарка, лечит недорого".
Когда хозяин прервал поток своего красноречия, насытившийся охотник отодвинул от себя опустевший горшок и налив кружку пива заявил: "А знаешь почтенный, что со мной нынче в лесу случилось? Ни за что не догадаешься!" Лицо его приобрело то довольное выражение, какое бывает у человека, который знает нечто, достойное внимания. Хозяин отлично знал это выражение, ибо сам был завзятым сплетником. "Валюха!" - крикнул он в сторону кухни - "Пышечка, принеси кувшин нашего лучшего пива!" И обернувшись к собеседнику добавил доверительно - "За счет заведения..."
" - Что я тебе скажу любезный - но только между нами, по секрету! В лесах щас творится такой ужас, что не приведи боги!" - охотник оглянулся, проверяя, не подслушивает-ли кто, потом пододвинулся поближе к уху хозяина и зашептал что-то, сбивчиво и горячо...
*****

С.Х.
Smile04-06-2001 11:06 URL сообщения             Редактировать
Guest



&lt;Ларру не тронули ? Ну получайте, камарадос!&gt;

...Ларра проснулась с рассветом, как привыкла с первых лет жизни у Ефросьи. И долго лежала под одеялом в позе зародыша, будто боялась шелохнуться. Уже третий день начинался для нее с бесплодного вопроса - "Зачем?" Зачем вставать, идти к незнакомым людям, говорить с ними, зачем есть, пить и дышать теперь, когда она осталась один на один со своим проклятьем? Наставница, которая была ей как мать, предала - раскрыла ужасную и отвратительную тайну их рода и оставила Ларру одну перед лицом кошмара. "Ты должна уйти отсюда" - в который раз вспоминала она последние слова Ефросьи - "Мое время пришло, я научила тебя всему, что должна знать дочь темных дриад, и могу умереть спокойно - я заслужила это право. Но дочери всегда уходят во тьму в одиночестве, запомни это Ларра. И прости меня, если не сможешь выстоять против зова Кокатрис." Девушка чувствовала себя словно раздавленной - когда тебе едва исполнилось пятнадцать и ты узнаешь, что внутри стальной пружиной сжалось омерзительное зло, которое придется сдерживать всю жизнь, хочется сойти с ума... или умереть, или всем назло (почему я??? за что о боги!) выпустить из оков древний ужас людей. Воспоминания последних дней снова захлестнули сознание Ларры горячечным бредом - "Тебе уже пятнадцать, дочка - и у тебя еще не было месячных, как у других девушек. Ну не красней, как Жрица Чистоты, ты же знахарка и давно помогаешь мне лечить женские хвори. Помнишь травку - мохноножку, или по ученому - latonei vestatis? Отвар из ее высушеных корней останавливает овуляцию - городские женщины дорого дают за него. Его можно употреблять довольно долгое время без вреда для здоровья. Ты уже поняла наверно, что пила его последние три года? Ты достаточно взрослая, чтобы выслушать и понять одну страшную сказку, которая является для нас правдой, еще более страшной..." Ларра задрожала под теплым одеялом, словно от озноба - ее первый цикл, не предотвращеный отваром, будет завтра, в день полнолуния Волчьего Ока. Старая инкунабула, "Корактор", снившаяся ей в кошмарах последние ночи, снова всплыла в памяти: "Succubus (суккуб, мужеядица) - демон женского рода питающийся душами соблазняемых мужчин. Может скрываться в облике женщины, коя обычно занимается ведовством или темным чародейством (см. ведьма). В активной фазе предстает женщиной неотразимо похотливой красоты. Мессир Шдоран Эдумеец, по данным исследования жертв, сделал вывод, что с. также выделяет ароматические летучие вещества возбуждающие похоть и подавляющие моральные мотивации. Неправильно убитый и похороненный с. восстает из Хеля многократно более сильным и разьяренным (Хель-суккуб). В армии Лорда Хадассы (см. вампир, Войны Демонов, Кровавая Жатва) Х-с. командовали Легионом Проклятых, солдатами которого были их жертвы. Голос с. внушал ужас людям и демоническую ярость Проклятым Легионерам...".
Поток мыслей прервал голос жены хозяина из коридора: "Госпожа Ларра, вы спите? А то откушайте с нами!". Ларра хотела промолчать, но испугалась, что женщина войдет в комнату и будет пялиться на ее измученное лицо:
- Спасибо, я сейчас не хочу, не беспокойтесь.
- Да какое беспокойство! Как проголодаетесь спускайтесь ко мне на кухню, посидим-посплетничаем.
Слушая удаляющиеся шаги Ларра вдруг с пронзительной ясностью поняла - ей никогда не быть вот такой как эта женщина - хозяйкой, матерью оравы детишек, любящей и любимой своим толстяком-мужем. Мысли горели, как присыпанная солью рана "... Никто не помнит как появились в мире Темные Дриады, даже мы сами. Известно, что если одна из нас родит от человека девочку, та обязательно будет нести в себе то, что ученые маги называют семенем демона, а мы - яйцом Кокатрис. Если родится мальчик, он будет обычным человеком, но среди его потомков женского пола почти наверняка появится дочь темных дриад - именно это объясняет то, что несмотря на обет Пресечения Рода, данный всеми Дочерьми уже триста лет назад, среди людей еще продолжают рождатся носительницы проклятья. Если бы мы поняли причину, по которой в одной семье может быть сколько угодно нормальных девочек, и вдруг одна появляется на свет потенциальным демоном, мы наверно смогли бы бороться с этим кошмаром. Но наши знания подобны солнечному зайчику в темной комнате. Если бы мы могли получить помощь ученых магов - они конечно любят нести заумную чушь о множественных мирах, океанах света и каких-то бытиях вечного хаоса, но порывшись в своих библиотеках, и замучив опытами с десяток Дочерей во имя науки, эти ученые мужи в конце концов наверняка бы раскрыли тайну проклятия. Уж такова природа мужчины-человека - если он чего-то хочет, он обязательно этого добьется, пусть не сам, а своими делами проложив путь другим, чего бы ему этого не стоило. Эльфы поняли это, но слишком поздно, когда выкованная людьми сталь изменила соотношение числа людей и эльфов в сотни раз... Впрочем, что это я, старая карга, разболталась! Так вот эти старые пни из разных Имперских Академий, магических университетов и естественнонаучных школ и слышать не хотят о том, что суккубы являются жертвами проклятья своего рода. Они придумали массу заклинаний - для укрощения, уничтожения и даже призвания суккуба, и ни одного крохотного колдовства хотя бы для сдерживания вырывающегося демона. Мы пытались раньше контактировать с магами - это все равно что биться головой о стену, стену заплесневелых догм, предрассудков и недоверия - сестрам не верили, ведь суккуба можно обнаружить только в "активной фазе", некоторые становились жертвами, настояв на вызове демона - ведь мы не можем контролировать суть Кокатрис. Мы прекратили все контакты после случая, когда один маг поверил в рассказаное и даже согласился помочь нам. К счастью одна из Дочерей следила за его работой - этот благообразный старец создал простое заклинание, позволявшее обнаружить не только Дочерей темных дриад, но даже потенциального родителя такого ребенка. Неизвестно, пытался ли он вести исследования в направлении лечения проклятия, но результатом его работы, которую он почти завершил, стало некое зелье которое вкупе с чарами должно было быстро уничтожить всех носительниц Яйца Кокатрис в мире, а заодно стерилизовать всех потенциальных родителей - и это притом, что по его-же расчетам таких людей примерно четверть в составе расы! Так что тебе придется бороться со злом внутри себя один на один, тщательно скрывая свою тайну. Ты наверняка встретишь других Дочерей - странная судьба, которая так ужасно прокляла нас, дала нам взамен дар использовать силу во благо людей - две трети знахарок и ведуний на материке - носительницы Яйца; мы безошибочно чувствуем друг друга, тебе помогут всем, чем смогут, но жить вместе вы не сможете - силы суккубов взаимно катализируются, а воля носительницы слабеет. Помни - зов Кокатрис сильнее всего во время циклов, когда возможно зачатие. Твой первый цикл будет самым тяжелым, я помню по себе. Отвар? Нет дочка, он больше не поможет тебе - у обычной женщины после столь долгого употребления развивается бесплодие, у нас же словно срабатывает некая защита - организм перестает реагировать на подобные средства совершенно. Да, девочка мы способны к воспроизводству до самой смерти, и самое страшное - в книгах написана правда - каждая украденная душа значительно продляет срок жизни носительницы, возвращая годы. Это очень большой соблазн, немало поддавалось ему когда чувствовали приближение старости...".
Почувствовав, что голод заглушает другие чувства Ларра встала с постели и начала одеваться. В голове звучали наставления старой знахарки - "Не пытайся себя мучить голодом или наоборот, чрезмерно переедать - это сбивает периоды и ослабляет тело и волю, Дочерям заказана дорога в храмы Смирения. Следи за собой, не позволяй распускаться - демон легко овладевает безвольными носительницами. И упаси тебя боги идти в армейские знахари! - кровь и страдания в таком количестве приводят демона в исступление, этот кровопивец Хадасса знал, кого брать в свою мерзкую армию." Нет, не ушла бы она от бабки Ефросьи, думала Ларра, умываясь, если-бы не жутковатые слова, которые окончательно убедили ее, что рассказанное - не страшная байка предназначенная для испытания ученицы.
- ...но бабушка, неужели нельзя что-то придумать? Ты говоришь, что не проживешь и трех дней - зачем же ты гонишь меня? Если ты не хочешь, чтобы я помогала тебе, то хотя-бы помоги мне - как же я проживу наедине с таким ужасом? Да я и видела-то в жизни только нашу деревню, да соседние - я буду тебе помогать, а ты мне еще расскажешь, посоветуешь чего - вдруг забыла? - Ларра лукавила, думая отговорить Ефросью от ее решения - чего нибудь придумаем, бабушка все травы знает, неужто не найдет какой-нибудь средства. А то может все это сказки? Хотя знала, сердцем чуяла - правда, и от этого холодело в груди.
- нет Ларра, нечего мне тут придумывать. У тебя жизнь впереди, может у тебя получится, помоги тебе светлые боги! А уйти ты должна обязательно - мой цикл тоже близится, я уже сейчас чувствую волнение Яйца - мне с двумя демонами не совладать будет, а тебе и подавно. Мне уж скоро полтораста лет, пора бы и упокоится с миром, а жить хочется как и сто лет назад! Ты знаешь, Ларра, почему я слепа?
неожиданный вопрос застал девушку врасплох - она никогда не говорила со знахаркой об этом, чувствуя, что тема больная - "Нну бабушка... ты наверно слышала, что деревенские болтают, да у них язык без костей.."
- Да уж, куда им... кому же придет в голову что глупая баба сама себе глаза Темной Слезой присыпет, да пойдет рассвет встречать...
- Как ?!!! Ты... сама ? Темной слезой... - Ларра знала этот странный минерал - он хранился в сосуде в самом темном углу чулана у знахарки, знала она и его свойства - в детстве, не поверив Ефросье, стащила щепоть порошка и вынесла на солнце. Хорошо, что Ефросья знала, как лечить такие ожоги - остался только маленький шрамик на ладони. Ларра вспомнила как бабка промывала обожженую ладонь, и плакала без слез - неоткуда тем было взяться в сухих глазницах.
- Да, девочка, сама я посыпала свои глаза Темной слезой однажды утром. Потому что ночью эти глаза последний раз видели единственного мужчину, которого я любила. И он меня любил - до смерти, как он говорил. Так и получилось, что решила я - будь оно проклято, это проклятье - не позволю, чтобы оно мне жизнь поломало. И когда случилось ТО, что у обычных людей случается нередко, а у меня было впервые в жизни вся моя воля растаяла словно масло в огне. Демон вырвался, когда я очнулась, мой любимый был уже закоченевшим телом. И самым мне тогда страшным показалась его счастливая улыбка - и застывший, пустой взгляд. Я чуть было не повесилась - уже и веревку достала, да вспомнила, что бывает с неправильно убитым суккубом, а убить себя "правильно" я бы не смогла. Вот и пригодился порошок - обычная-то рана на сытом суккубе заживет так, что и шрама не останется. Не приведи боги, дочка, если тебе придется стоять когда-нибудь как мне, в последний раз глядя на солнце и благословлять боль, выжигающюю глаза и навсегда осушающюю слезы. С тех пор я не видела людей, а мои выжженные глазницы сразу отпугивали даже храбрецов. Так я заставила демона заплатить за своего мужчину и за годы молодости, которые получил суккуб.
Ларра сидела онемев, и смотрела на Ефросью почти с ужасом - столько ненависти было в ее словах - ненависти к демону, который был ее частью, к самой себе!
- С тех пор я жила одиноко - людей лечила, потом тебя взяла в ученицы, думала спокойно дождусь смерти. Но зов Кокатрис слышен всю жизнь, и на пороге смерти собственное тело предательски требует вернуть молодость... Ты знаешь нашего кузнеца, Бидюгу?
- Ну конечно знаю! Мы же ему перелом хотели лечить в прошлом годе, а он уперся как бык - "само срастется, не доверяю я всяким ведьмачкам!" - и кто его дурня научил - вот и срослось неправильно, к старости пожалеет!
Старая знахарка хихикнула: - да ума Бидюга не великого, это верно! А какой он из-себя - красивый?
- ну... мне-то он не нравится - шея как у быка, здоровый, глуповатый. Хотя лицо вроде доброе, да и деревенским девкам, я слыхала нравится - многие на него смотрят как кошки на сметану...
- Голос у него совсем как у моего Ивора, - вдруг сказала Ефросья дрогнувшим голосом, - он мне - "Бабка Ефросья, дед Херсам просил отвар от радикулита", а я слышу - "Фрося, смотри какой закат - словно адамантин багровеет"... Нельзя тебе Ларра здесь оставаться - боюсь не справлюсь я, погибнет невинный человек. Уходи, завтра же поутру уходи, я чувствую - сильное сотрясение тонких сфер в мире началось, такое сильное, что и я смогу под шумок уйти ..."
Ларра выглянула в окно - солнце высоко, уже полдень скоро. "Не-ет, нельзя раскисать - возьми себя наконец в руки, знахарка! Шатуна не боялась в десять лет, а тут какая-то невидимая "слабая на передок" демоница!" С полным отсутствием степенности, и неторопливости, коя считается непременнымм признаком всякой знахарки, Ларра выбежала из комнаты. Спускаясь по лестнице на кухню она повторяла про себя: "Что-нибудь придумаем. Что-нибудь обязательно найдется...". Те, кто знал ее раньше, несомненно удивились бы, увидев, что за несколько дней непримечательная девушка-подросток превратилась в очаровательную молодую женщину...
*****

С.Х.
Smile04-06-2001 12:28 URL сообщения             Редактировать
Guest



Захмелевший путник в самых мрачных красках живописал корчмарю ужасы, якобы творящиеся в лесах. Воображение у него было богатое, и хозяин слушал его раскрыв рот, то ежась, то охая, и вообще реагировал так, что волколюдь с трудом удерживал так и рвущиеся с языка легионы нежити, горы разорванных трупов и стаи ведьм на помелах.
- Этот наивный болтун просто находка, - думал Головастый, от души забавляясь, - скоро все его посетители ознакомятся с "полученной из надежного источника" и сильно раздутой страшилкой для простаков. Это поинтересней, чем болтать о ценах и налогах - семена паники быстро расцветут в массовую истерию, если со знанием дела подогревать суеверные страхи. В нынешнем положении властям нечего противопоставить таким слухам - хоть замалчивай, хоть публично опровергай, можно даже объявлять о том, что "меры приняты" - люди сейчас подобны растревоженному рою пчел - увещеваниями их не успокоишь. Через пару месяцев все затихнет само собой, да только будут ли у них эти месяцы?
Вообще-то целью Головастого в этой деревушке было не сеять панику - это не его работа. Но сегодня ночью, в полнолуние Волчьего Ока, самое удачное время для посещения Вещающего, чье логово было всего в перегоне от деревни (о чем люди к счастью не знали). Старая змея более чем прохладно относилась к оборотням вообще, и к Головастому в частности, но сейчас ей придется выполнить его "просьбу".
- Нечасто удается прищемить хвост этой замшелой гадине, - с удовольствием думал он, - однако сила сейчас не на ее стороне, и она это прекрасно знает...
Головастый прекрасно чуял внимание двух женщин на кухне - хозяйки (ее он видел, когда та выносила еду), и другой, куда более молодой. Он уже давно говорил не скрываясь, повышая голос, и пьяно жестикулируя, словно сильно захмелев - на самом деле он выпил только кружку пива, и говорил погромче именно для ушей женщин - подслушанная сплетня приобретает куда большую ценность и правдоподобность.
-... да, да! Их командир послал к этой деревне... э-э Пригорной, целый отряд солдат, чтобы перебить упырей, лезущих из земли! Да где им - я говорил с одним из солдат, он сказал что нежити загрызли или утащили под землю всю деревню, а теперь по ночам жрут солдат прямо в лагере !
С кухни раздался какой-то шум, одновременное Головастый почуял изменение эмоций "молодой" - такое бывает, когда в разговоре о том, что пожары-де участились, человек узнает, что сгорел его дом. Собутыльники взглянули в сторону кухни: дверь распахнулась, к ним направлялась девушка лет шестнадцати, не больше.
- Аллегория "Отчаяние", - мысли оборотня о роде людском бывали весьма циничны,- что интересно так припекло эту пигалицу.

- Что случилось в Пригорной? - почти выкрикнула Ларра незнакомцу, - Что ты там плетешь, рассказывай все!!!
- Г-госпожа Ларра, не волнуйтесь...э-ээ все не так плохо, - корчмарь пытался придумать, какие-нибудь успокаивающие слова, одновременно бросая умоляющие взгляды на свою жену. Его "пышечка" вышла из кухни следом за Ларрой и теперь с негодованием смотрела то на него, то на охотника.
- Да это все брехня, доченька, - обратилась она к Ларре - мужики известно, как напьются и ну болтать, типун им на язык! Ну откуда у нас здесь нежить - у нас и обычный леший редкость!
Ларра готова была вцепиться в охотника, и тот прекрасно это чувствовал:
- Ты знаешь что-то! Не мог же ты все выдумать - говори, или мне позвать старосту и приготовить "зелье истины" ???
- Зачем же - не надо зелья истины, любезная госпожа, - Головастый не сдержал улыбки, он знал что подобные "зелья" и чары под силу лишь опытным магам, да и не действуют они на разум оборотней, - я расскажу вам то, что знаю, а вы уж сами решайте, где правда.
- Вообщем, дня два назад оказался я в тех местах, да вчера в одной таверне встретил старого знакомого, он нанялся в тот отряд, что имперцы из местных набирали. Знает он немного - начальство не больно им говорит, но известно, что императорский легион срочно послали в эту область дней пять назад. Самих наемных гоняли в горы, норы под землю искать - вроде кто-то лезет оттуда. А я так понимаю - с горными карлами у нас мир, значит какая-то нечисть зашевелилась. А потом говорит, пришли они в деревню эту - и вот он мне клялся-божился, что нашли они там натуральную бойню - кажись никто не уцелел. Да лейтенант ихний говорит - мол живы они, только украдены, вроде как магия там сильная поработала. А еще говорит - по ночам люди из военного лагеря пропадать стали. А сам я видел - на дороге кордоны поставили, никого в ту сторону не пускают, причем стоят там настоящие легионеры.
Головастому было жаль девчонку, но менять из-за нее продуманную легенду он не собирался.
- Я пойду туда... сегодня же, - сказала Ларра после краткого размышления, - лесные тропы я знаю, легионеры мне не помеха.
- Да вы в своем уме, сударыня, - оборотень скептически усмехнулся, - говорою вам, в лесу сейчас такое творится, что днем-то боязно ходить! Уж я-то - с детства в лесу, кажись знаю его как себя - и то не рискну сунуться в те места. Нечего вам там делать, не-че-го - и не поможете никому, и сами сгините.
Головастый незаметно проник в сознание девушки, расслабляя его, внушая отрешенность и снимая истерические симптомы. Было в ее разуме еще что-то - печаль по умершей наставнице, сознание своего полного одиночества, но глубже - что-то темное и загадочное. Оборотень даже не стал пытаться распознать это - даже при его теперешних силах вторгаться в глубину разума ведьмы не рискнул(он не сомневался, что кроме знания трав, Ларра имела способности к примитивной природной магии, не столь изощренной как чары ученых магов, но потенциально не менее действенной).
- Хорошо... вы правы... Пожалуй, мне лучше побыть одной, - слабым голосом ответила девушка, миг назад собиравшаяся бежать в родную деревню не смотря ни на что.
Глядя, как она опираясь на руку хозяйки поднимается по лестнице, Головастый заметил про себя: "А она очень даже ничего - по фигурке и лицу не скажешь, что почти ребенок. Пожалуй, мужчина-человек принял бы ее за женщину лет 20. " Он вдруг потянул носом - "Хмм... да у нее же скоро течка... или как там у людей это называется. Понятно откуда такое раздраженное состояние..." мысли его изменили направление - "Белогрудая наверно сейчас рвет и мечет, я ведь ушел из стаи не предупредив ее, а достанется как всегда Длиннолапому. Да в такую славную ночь лучше всего заниматься исключительно делами продолжения рода. Хех, но к сожалению сейчас есть более насущные дела..."

Warhangel - offline Warhangel
Smile04-06-2001 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



&lt;Ладно - драконов Хаоса оставим на совести С.Х. А я напишу про Дракона Тьмы&gt;
Бесконечная полярная ночь простерлась над заснеженной равниной, посреди которой как чей-то клык торчала огромная, абсолютно черная, скала. Пролетавшая мимо
птица могла бы заметить, что наверху скалы находится огромная, доступная
только летающим созданиям, площадка, с уходящим куда-то вглубь скалы туннелем.
Но птицы здесь не летали...
&lt;глубоко под горой&gt;
...Оказавшееся здесь живое существо не увидело бы ничего, такая непроглядная
тьма тут царила. И не просто царила - казалось что это не просто тьма, а
ТЬМА - живая, дышущая, живущая своей жизнью. Но вдруг Тьма сгустилась в облако
еще более не проглядное, чем она. Облако обрело силуэт женской фигуры и под
сводами бескрайней пещеры раздался голос, способный обратить в лед сердце
любого смертного - такая холодная сила в нем сказила:
-Проснись, о Древнейший, я желаю говорить с тобой!
Минуту ничего не происходило. Потом во Тьме зародилось какое-то движение и,
вдруг, два огромных, пылающих внутренним огнем глаза с узкими вертикальными
зрачками уставились на женскую фигуру. И в пещере где веками царил покой
раздался еще один преисполненный силой голос.
-Хм, сама Повелительница Тьмы (в голосе послышалась явная ирония) Мара
решила нарушить мой покой. И какая же причина заставила тебя пойти на это?
-Не иронизируй, Древнейший, называя меня титулом, который мне дали люди. Мы
оба знаем, что Тьмой повелевать нельзя - можно лишь служить ее Делу.
Именно об этом я и хотела поговорить с тобой. Этому миру угрожает гибель от
Всплеска Хаоса. Я не желаю этого допускать! Миры должны вливаться в Великую
Тьму, а не в этот беспорядок(в голосе богини послышалось явное презрение).
-Ах, опять этот старый спор, Мара. Я уже говорил тебе, рано или поздно все
все равно вернется во Тьму и Ей безралично, сколько перед этим пройдет времени.
-Оставим философию, Дракон! Я, Мара, прошу тебя помочь этому миру! Ты знаешь -
пока я не могу сама вступить в этот мир. Могу лишь посылать такие вот видения.
Но ты! Ты уже здесь! Выполнишь ли ты мою просьбу, о Древнейший?
-Что ж... Раз уж ты разбудила меня... Когда-то этот мир доставил мне несколько
приятных моментов... В память об этом я помогу тебе. До встречи во Тьме, Мара!
-До встречи во Тьме, Древнейший!
&lt;пол часа спустя, на вершине скалы&gt;
...В темноте туннеля зародилось какое-то движение и, вот, на площадку выполз
огромный черный дракон. Приветственный рык сотряс окрестности и, расправив
крылья, древнейший и величайший из всех драконов Тьмы взмыл в воздух. Покружив
немного вокруг скалы он устремился на юг.

Warhangel - offline Warhangel
Smile04-06-2001 14:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



&lt;день спустя, на юге, среди человеческих поселений&gt;
...Звезная ночь. Под бескрайним небом, в котором мягко переглядываются звезды,
простирается, кажется что такой же бескрайний, лес. И вдруг огромная тень
рассекла небесный простор и, вот, огромный черный дракон приземлился на
выпирающий из леса холм. Вдруг его силуэт замерцал, расплылся и превратился
в темное облоко, которое стянулось в человеческий силуэт.
...Утром по дороге из леса вышел высокий человек, плотно закутанный в черный
плащ. От обычных людей кроме роста его отличали еще спрятанные под глубоко
надвинутым капюшоном глаза - неестественно темные, с узкими вертикальными зрачками.

С.Х.
Smile05-06-2001 14:57 URL сообщения             Редактировать
Guest



(а мы в это время пончиками балуемся )
&lt;~2-4 дня назад, значительно южнее (где-то в Пустыне Смерти (неважно точно когда, и где)&gt;

Уже третий день он посвятил своей коллекции. Смертные знали его как Великого Дракона Эдх-ВаШайт, лорды внешнего Хаоса называли его Лорд Кратайч. Его соплеменники звали его просто - "Старый" (Дхри' ), что само по себе многое значит среди бессмертных драконов (Эдх-ВаШайт же переводится с драконского - "Тот, чей кал для нас манна" - Старый не допускал, чтобы смертные козявки звали его иначе).
Сейчас древний дракон лежал на хорошо раскаленной экваториальным солнцем скале, и время от времени доставая из ниоткуда разнообразные предметы рассматривал их, и вспоминал... Вспоминал битвы с могучими противниками, достойными его силы, чьи сущности теперь были заключены в орбы, вспоминал путешествия в миры, где было невозможно выжить - иногда единственной памятью о них был невзрачный камушек. Старый предавался меланхолии - уже около двухсот лет его единственным развлечением в этом мире были брачные схватки с другими драконами, да ввязывание в ссоры с Внешними Лордами - он хотел быть уверен, что после Слияния ему не придется скучать. Последним его развлечением была битва с Океанским Червем - довольно высокоразумным морским змеем. Что и говорить, схватка в чуждой ему водной среде получилась что-надо. К сожалению в пылу битвы Старый слопал сердце противника и перекусил тому хребет, а ведь Червь казался таким живучим! Ждать пока его потомство дорастет до размеров папа придется еще долго...
Старый достал очередную сферу - густо черную, больше похожую на дыру в ткани дня.
- Отличная была заварушка, - вспоминал Старый глядя в глубины орба, - еще пару тысяч лет такой скуки и я пожалуй выпущу этого паучка наружу - то-то здешние мухи засуетятся.
- Приветствую тебя, Лорд Кратайч! Скучаешь? - лучи солнца соткали перед драконом фигуру, похожую на человека. Мужчина средних лет с аккуратной бородой, одетый в одежду кочевников доброжелательно смотрел на дракона.
- Фрр... ты никак не можешь обойтись без эффектов. Ах да! Добро пожаловать сир, что вам угодно от вашего верного вассала? - если бы Старому не лень было превращаться в человека, он бы отвесил шутовской поклон.
- Да ладно тебе - давай без иронии по поводу наших формальных статусов, Кратайч. Я все равно не буду звать тебя Дхри' или как иначе, - гость усмехнулся, - ты ведь прекрасно знаешь, что нам нужно кое-что обсудить, так что давай поговорим, если не как старые друзья, то как равный с равным.
- Что тут обсуждать, Творец? От нас не зависит судьба твоего мира - вызов брошен и принят, теперь и мне и тебе остается только ждать. - дракон чуть повернул голову, и в его глазах, словно в огромных золотистых зеркалах, отразился его собеседник, - не понимаю я вас, Создателей, - ну воплотился ты в мир, изменил частичку Хаоса сообразно своей душе. Устанавливаешь законы, выхватываешь из небытия зародыши душ и создаешь разных тварей - это как посмотреть - с одной стороны воплощения творческого аспекта Хаоса, а с другой - довольно глупое желание иметь под властью тьму грязи, чтобы ощущать себя Богом, Владыкой Судеб и еще тьма знает кем. Но ведь даже если этот мир снова растворится в безбрежности Хаоса - тебе то что - ну станешь снова Лордом Хаоса, или опять воплощаться начнешь - я знавал Творцов, которые только этим всю вечность и занимаются.
- Похоже у тебя давно не было возможности потрепать языком Кратайч - обычно из тебя слова не вытянешь, - улыбнулся Творец. - Я не могу не заботится об этом мире - он это я, а я это он, ты прекрасно это знаешь. Для любого Творца то, что называют Всплеском, это вроде проверки - достоин ли еще его мир существовать, излучает ли он ту энергию Создателя, которая предотвращает его слияние с Хаосом. Знаешь, среди Творцов бытует такой... миф, что когда-нибудь один из достойнейших создаст такой Миропорядок, что сам Хаос захочет стать его частицей...
- Ха - ха -ха ... Да, не знал что меня еще можно рассмешить! Послушай, Лорд Энилер, если бы Всплеск был проверкой глупости, у твоего мира были бы хорошие шансы изчезнуть прямо сейчас! - дракон не мог сдержать смех, - ты что, создатель, и вправду забыл о Разрушителе?
&lt;ааа! не дописывайте!!!&gt;

С.Х.
Smile06-06-2001 09:18 URL сообщения             Редактировать
Guest



Эй люди! Вы уснули что-ли?

(...в одном из многих миров есть книга... вообще-то это не книга, а листки, подшитые к истории болезни, которая хранится в архиве одной клиники. Клиники для душевнобольных имени преподобного Зюни. В этой клинике очень аккуратный персонал, и истории болезни уничтожаются через 14 лет после смерти пациента. Через несколько лет папку пациента с диагнозом "неизлечимые несанкционированные фантазии" бросят в топку котельной и невовремя ненаписанная и непрочтенная книга исчезнет из реальности...)
Цари без народов и народ без царей.
Лорды Хаоса. Так мне назвал луч свое племя - хотя вру, он племенем не называл, сказал - из Лордов Хаоса я, из Лордов Знающих. А кто есть Лорды, это ли народ избранный? Нет, говорит, не народ, но те кто силу Хаоса в себе несут. Кто Хаос узрел, если принял то стал Лордом Хаоса и смерти над ним нет отныне. Могущество их подобно силе богов, потому как боги есть одни из Лордов. Сила Хаоса в Лордах по-разному проявляется:
- есть Лорды-Творцы - дана им сила созидания и они подобно матери и отцу и ребенку - зачинают и рожают миры, и вместе с миром рождаются в новой реальности. Всякий мир, живущий по законам есть мир Творца. И обитатели миров живут этими законами и других не знают - ибо не видят иного, а только - вот аммиак, который течет реками и собирается в океаны, вот пятимерный мир, и время отмеривает петли из "вчера" через "завтра" в "сегодня". Используя силу Хаоса для создания мириадов Порядков, Лорды-Творцы усиливают изначальный Хаос, и тем ему служат.
- есть Лорды, чье занятие - странствия. Драконами их зовут везде, где знают. Смысл их жизни - путешествовать в мирах Хаоса и Закона, и сражатся - с другими Лордами, с тварями Хаоса и Закона, со звездами, с кем угодно и с чем угодно. Не любят они покой, ибо он для них несовместим с Хаосом, не служат никому, и не принимают ничьей службы. Свобода - их сила.
- чтобы создать мир, Творец должен положить предел силе Хаоса, но Хаос беспределен, и должен был бы захлестнуть миры еще при создании. На то была дана возможность Творцам устанавливать Законы, кои отделяют творимые миры от Отца-Хаоса. Подобно бусинкам в урагане носятся миры Порядка в Хаосе, лишь наделенные большой силой дети этих миров могут преодолеть предел, отделяющий Хаос, но рискуют они не вернутся в свой мир. Что ждет мир порядка? Пройдут эпохи, и он станет подобен мертвой раковине - жизнь в нем остановится, сила его иссякнет. По прошествии вечностей даже бесконечный Хаос мог бы заполниться бессчетным множеством таких скорлупок от миров. Но не будет того никогда - Лорды Разрушители, извечные антиподы Творцов никогда не забывают свое предназначение. Как и Драконы они путешествуют в бесконечности, но единственная их цель - поиск и уничтожение миров Закона. Подобно мощному прибою звучат их шаги в ткани реальности. Разрушитель бросает вызов Творцу, и лишь сила противников определяет - достоин ли этот мир существовать дальше. Еще сказал мне луч нечто, чего я так и не понял - Разрушает всегда Он, а защищает - Она, так было от начала времен.
- есть еще Лорды Власти. В вечной неприязни с Драконами, Лордами Воли живут они. Их цель - властвовать, и этим все сказано. Не могут они править другими Лордами, потому жаждут власти над низшими тварями. Для того они проникают в миры Творцов и становятся богами их обитателей. Заставляют строить себе храмы и приносить жертвы, ибо поклонение и страх дают им силу. Если Творец силен и воинственен, то становятся его вассалами, если же Лорд Власти сильнее Творца, он заключает его в плен (ибо смерть Творца означает гибель мира) и начинает править миром. Драконы и Лорды Власти ненавидят друг друга почти так же сильно, как Творцы и Разрушители, ибо они есть антиподы.
- Лорд Знающий говорил со мной, лучом в моих глазах. Сии Лорды Хаоса избрали себе занятие - познание Хаоса и всех миров его. Не странствуют они подобно Драконам, но погружаются разумом в бездны Хаоса Духа, вылавливая подобно жемчужинам невероятные знания. Как же вы используете свои знания? - Никак, они почти всегда совершенно бесполезны. Что вы будете делать, когда познаете всю суть Хаоса? Ничего, потому что этого не будет никогда! Хаос необъятен и непознаваем - Лорды Знающие вечно будут наслаждаться, ибо всегда смогут сказать - вот то что мы не знаем, но хотим узнать! Но зачем же тогда вы познаете Хаос? ... Понимаешь, смертный, - если мы когда-нибудь все-же раскроем всю суть Хаоса... мы сможем создать другой, новый Хаос! Да? а зачем?... Чтобы ПОЗНАВАТЬ Его, глупец !!!
...Это все Лорды Хаоса, спросил я. Не совсем. Есть еще неизвестные безымянные Лорды. А кто они? Какой ты все-же тугодум! - Никто не знает - ведь неизвестны ни они, ни их имена - ничего неизвестно о них! Так может быть их самих нет? Нет... ты не поймешь... в неизвестности всегда что-то есть - например Неизвестные Безымянные Лорды... когда ничего нет, это просто пустота - что может быть проще и скучнее пустоты... Прощай, мне было забавно слушать тебя...
... И луч погас. А потом я понял, что Инера Гвелта, младшего счетовода уже нет - он погас вместе с лучом. А тот кто остался никогда уже не сможет увидеть указанный в табеле сон. И тот другой пошел к Брату Надзирателю и сказал ему очень многое...
Подпись врача_________ Печать
Примечания: Лечение не удалось, пациент признан неизлечимым.

С.Х.
Smile06-06-2001 12:08 URL сообщения             Редактировать
Guest



...Разрушитель? Это был один из аспектов Мардука, разве не так? - лицо Энилера омрачилось, - но он побежден, хотя я до сих пор не понимаю, как смертным удалось это...
Драконья морда не способствует выражению эмоций, но сейчас на ней появилась явная заинтересованность. В следующий миг на вместо огромного дракона возник неприметный старичок, который смотрел на собеседника с жалостливым интересом.
- Похоже долгое пребывания в плену Лорда Унойр не прошло для тебя бесследно, Энилер. Никогда бы не подумал, что он способен вложить ложные знания в разум другого Лорда Хаоса...
- Подожди! О чем ты? Какой Лорд Унойр, - гость дракона был в явной растерянности, - бог Мардук был повелителем Тьмы... или ее воином в моем мире. Мы сражались, и он победил... Хотя странно - я же помню о Внешнем Хаосе, о Лордах, о других Творцах... Тьма была кажется одной из граней Хаоса, а не иной силой. Что же случилось?
- Ложная память случилась, - Старый удивленно покачал головой, - однако Унойр-"Мардук", оказывается имел в кармане пару сюрпризов. Вторгнуться в разум Лорда Хаоса! Не думал, что это возможно, впрочем с таким молодым Лордом как ты ему наверно было попроще...
- Что...
- Молчи! - старик направил на собеседника указательный палец, - а теперь, именем Хаоса Всезнающего, я приказываю тебе вспомнить все!
Ничего не произошло - ни свечения, ни грома. Только Энилер вдруг пошатнулся и осел на камни, схватившись за голову.
- Хаос Великий... Как же так - как я мог забыть столько всего! - растерянность на его лице сменилась яростью - Лорды Власти! Если бы у меня было время, я немедленно вышвырнул бы их из мира. Разрушитель... ведь он придет совсем скоро, а я совершенно не готов!
- Могу тебя успокоить, к приходу Разрушителя Чера невозможно подготовиться. Врядли он моложе меня, и за время своего существования он не знал поражений. Хотя без сомнения, Властитель Унойр сыграл с тобой подлую шутку.
- Откуда ты знаешь, что вызов бросил именно Чер?
- Говорил недавно с одним своим другом - Знающим, он сказал мне, что Чер последнюю эпоху очищает здешнюю область. Мы держали пари - станет ли он возится с тобой, или пройдет мимо. О, прости не хотел тебя обидеть... но Чер это Чер... мало кто может тягаться с ним.
- Ладно, чего уж там. Что-ж, похоже это будет славная битва, - Творец снова улыбнулся. (Дракону понравилась эта улыбка, он видел такую у бойцов-смертников в некоторых мирах).
- Кстати, теперь я тем более не понимаю - как это смертным удалось победить Лорда Унойр. Я ведь снова осознал себя лет через 30 после его "гибели", тогда уже во всех хрониках было записано о великой битве, и отравленной стреле, поразившей воплощение Мардука. Смертные сделали вывод о своей победе на основании того факта, что раньше аватары бога чхать хотели на любое оружие, хотя бы и отравленное, да еще потому, что раньше армии Мардука никогда не проигрывали, даже при перевесе сил не в своб пользу. Но мы то знаем, что физическая оболочка это всего лишь "одежда" бога - не умирают же люди, если у них прохудятся штаны! Ты знаешь что стало с Ма... Лордом Унойр?
- Нет, - Старый повернулся к солнцу и смотрел на него немигая, - возможно твой разум вырвался из оков и нанес удар... Или какой-нибудь другой Властитель решил, что Унойр забрал слишком много власти. Тебя не это должно волновать - как долго ты не воплощал аспект Иштар?
- Ипостась Богини-Матери? Причем здесь она - люди и нелюди меняются, матриархат исчез тысячи лет назад, еще во время правление Мардука. Храмы запустели, верующие забыли Иштар... Сейчас только некоторые племена на юге поклоняются богине продолжения рода - я воплощался там 120 лет назад - знаешь, как-то отвык от женского воплощения. Сейчас это самая слабая часть моей личности.
- Еще раз скажи спасибо Мардуку. Похоже он хотел, чтобы в случае его поражения этот мир перестал существовать как можно скорее. Не могу сказать, что мне здесь особенно нравится жить, но такие мелкие пакости Властителей мне всегда были отвратительны. Так вот, в битве Творца и Разрушителя есть несколько правил. Одно из них - Разрушитель всегда воплощается в мире Творца как мужчина, а Творец в этой битве использует аспект женщины. Это даже не правило, а один из основных принципов жизни не-Хаоса, - старик нарисовал в воздухе фигуру: круг, волнистой линией поделенные на две половинки - черную и белую, - Женщина-Созидатель и Мужчина-Разрушитель - две основы жизни.
- Я не успею подготовить аватару. Придется брать почти случайную смертную. А если я не успею?
- Успеешь... Всякий Творец при создании своего мира создает рад ограничений для возможной битвы. Для Разрушителя они являются своего рода загадками и заданиями, которые он должен выполнить для проникновения в мир и получения Силы Хаоса, необходимой для битвы. На это нужно время. Другие ограничения не позволят тебе обнаружить его раньше времени и использовать свое могущество для нечестного убийства.
- Ты согласен быть Блюстителем Чести на этом поединке, Кратайч? Я уверен, что смогу доверять твоему благородству и твоим знаниям.
- Я приму твое приглашение, Лорд Творец Энилер. Мне не слишком нравится, что по законам твоего мира драконы не могут свободно проходить границу с Хаосом, но твоя неопытность обязывает меня помочь тебе соблюсти все правила Поединка. Как только я обнаружу Лорда Чера, я сообщу ему о твоем выборе.
- Спасибо... И поверь мне было очень приятно жить в одном мире с тобой... Дхри', - Творец стал растворяться в воздухе.
- Не устраивай поминальный плач заранее парень - проворчал Старый глядя на опустевший камень. "Хорошо бы встретиться с Лордом Чером во внешнем Хаосе - пожалуй он ничуть не слабее меня. Похоже, скоро мне предоставится эта возможность - у Энилера крайне ничтожные шансы..."

Оставаясь в человеческом облике, дракон снова достал черную сферу. Сейчас внутри тьма нее словно бурлила.
- Что, почувствовал близость старого знакомого? А вот он тебя даже не заметил. Да, похоже я должен был пресечь твои пакости куда раньше. Все вы, Властители сволочи, но ты Унойр... Merde...

С.Х.
Talking08-06-2001 11:10 URL сообщения             Редактировать
Guest



&lt;...боги уснули... &gt;

Белый сидел у костра и смотрел немигая в огонь. Мысли его были полны печали и удивления... Уже несколько дней Хранители Внешнего Круга словно исчезли. Они не говорили с ним, не отвечали на его призывы. Белый даже не чувствовал - рядом еще они или удалились в Залы Собеседований. В который раз он твердил их имена - DeadUshka, Vogory, Talylrar... скольком бы имен он не называл, ответом было лишь эхо голосов ужасных властителей Хаоса. Неужели Хранители оставили этот мир на произвол Сынов Хаоса ? Неужели его друг и ученик погиб зря... Похоже, даже дух Закона, Moder Athor, не смог бы дать ответ. Оставалось только ждать...

Это конечно шутка, но в каждой шутке...

VooDoo - offline VooDoo
Smile09-06-2001 05:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[Северо-Восточная граница Империи]

Граница. Здесь не было ни стен, ни межевых камней, ни крепостей, но в то же время любому человеку было ясно - именно здесь кончаются владения Империи и начинается Великая Степь. Бесконечная гряда холмов, об одну сторону которых разбиваются волны бескрайнего моря ковыля, а по другую лежат зеленые луга и леса. Империя и Степь. Две половины одного целого. Извечные противники и вечные же союзники. Тысячелетия минули с тех пор, как здесь поселились люди и в течении всех этих веков они щедро удобряли эти земли своей кровью, враждуя между собой. Только действительно смелые жили здесь, иные предпочитали держаться от этих мест подальше. Но даже смелость не гарантировала безопасности...
У подножия одного из пограничных холмов расположилось небольшое поселение. Невысокие, но массивные, стены, окруженные рвом. Приземистые дома с узкими окнами-бойницами. Все это должно было служить надежной защитой поселянам. Но сейчас крепкие ворота в стене были распахнуты настежь, над несколькими домами клубился дым, а воздух был пронизан воинственными криками и звоном оружия. Правда, двум всадникам расположившимся в небольшой рощице на вершине холма казалось не было дело до развернувшегося внизу боя. Бронзоволикие, в матовых, неблестящих на солнце доспехах, они своим спокойствием и невозмутимостью напоминали древние статуи, во множестве разбросанные в этих местах.
-Есутай! Разведчики докладывают, что все нападающие уже вошли внутрь. Среди них были замечены трое в форме имперских легионеров. Я жду приказа !
-Бери свою сотню и вместе с разведчиками окружай поселение. Нам нужен десяток пленных, в том числе этих легионеров. Выполняй !
Один из всадников тут же пустил своего коня рысью на обратную сторону холма, где расположились два отряда степняков.
-Богадур ! Тиргиз ! Абу Гали ! Эрген ! Кенраз ! Обходите холм слева и берете под прицел южную стену !
-Агават ! Микес ! Вагап ! Тарлан ! Петр ! Обходите справа, ваша стена - северная !
-Всем ! Особое внимание - к солдатам в доспехах легионеров, брать только живыми ! По возможности взять еще несколько пленных ! Выступаем !
Один из отрядов разделился на две части, которые начали двигаться к поселку, охватывая холм с разных сторон. Через несколько минут обе части соединились, окружив стены. Когда это произошло, всадник названный своим спутником Есутаем, также спустился с вершины холма ко второму отряду.
-Всем десятникам ! Колонной проходим ворота, Дельгир остается на страже, Больян и Нерк берут на себя боковые улицы - остальные со мной ! Если встретите легионеров - захватить ! Выполнять !
Уже на ходу растянувшись в колонну десятками, отряд быстро выдвинулся к поселку, не снижая скорости миновал оцепление и въехал в ворота.
Мародеры, взявшие штурмом поселение, слишком увлеклись пожинанием плодов своей недолгой победы - бой на улицах разбился на отдельные небольшие очаги, часть разбойников ручным тараном пыталась высадить дверь у одного из домов, некоторые уже добрались до небогатых сундуков поселян и начали шумно делить добычу. Поэтому отряд степняков ворвавшийся словно вихрь через ворота, был замечен слишком поздно. Замешкавшихся и вставших на пути, просто стоптали лошади, убегающих настигали стрелы, пытающихся обороняться - насаживали на пики, успевших бросить оружие и поднявших руки - затягивали арканами. Менее чем за минуту вся сотня всадников влилась в поселок, прошла его насквозь и взяла под контроль.
Есутай остановил своего коня в центре поселка, несколько воинов из его отряда тут же подъехали к нему, таща на арканах пленников.
-Темник ! Что нам делать с пленными ?
-Пока просто стерегите их.
Постепенно к тому месту, где стоял Есутай подъезжали десятники и отчитывались о стычке. С одним из них подъехали несколько воинов ведущих за своими лошадьми двух человек, доспехи которых однозначно имели имперское происхождение.
-Темник ! Мы окружили их, но прежде чем успели схватить, один покончил с собой.
-Свободен Больян !
Есутай оглядел только что доставленных пленников. Было в них нечто такое, заставившее его усомниться в том, что эти люди когда нибудь имели отношение к легиону. Да и не слишком часто он встречал легионеров берущих штурмом пограничный поселок империи и так легко сдающихся в плен. На своем опыте Есутай знал, что взять одного пленного из сотни всегда считалось удачей.
-Что же заставило столь благородных людей как вы, заниматься разбоем ? Спросил он у пленников.
Один из них промолчал и отвернул лицо, второй мрачно бросил прямо в лицо темнику "То же что и тебя, варвар" и сплюнул на землю. Есутай сделал знак одному из своих всадников, который в отличии от большинства воинов носил не латы, а простую одежду бурозеленого цвета. Тот, в свою очередь кивнул.
Немногочисленные оставшиеся в живых защитники также стягивались к центру поселка, они явно не могли понять радоваться ли им чудесному спасению или готовиться к худшему. Поэтому суровые посадские мужики старались держаться вместе, а в оставшихся нетронутыми домах не спешили открывать двери. Дойдя до степняков, окруживших темника кольцом, из группы поселян выступил один, богатырского сложения человек, одетый в легкую кольчугу. Его волосы цвета спелой пшеницы были залиты кровью, но тем не менее в его голосе, когда он обратился к темнику чувствовались сила и уверенность.
-Бек ! Я и мои люди благодарны тебе за помощь ! Но что привело тебя и твоих батыров к нам ?
Немного подумав, Есутай ответил: "Необходимость", и направил своего коня в сторону ворот. Проезжая мимо сбившихся в кучу бывших мародеров он cкомандовал своим воинам: "Возвращаемся ! Пленных оставить здесь !" и пустил коня быстрым шагом.
Уже на полпути к лагерю тумыня его догнал всадник в бурозеленом одеянии. Поровнявшись с темником, он быстро заговорил.
-Те пленные не были легионерами. На их умах лежали довольно странные охранные печати - с одной стороны, похожие ставят имперские маги важным агентам, но сейчас я могу точно сказать, что имперская разведка не имеет к этому никакого отношения. Они похожи на имперских солдат, но они не являются ими.
Есутай ничего не ответил и лишь крепче сжал узду своего коня.

DeadUshka - offline DeadUshka
Smile09-06-2001 21:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



(ну, понеслась, родимая!)
Посеребренные нетающими снегами хребты Туманного Кряжа изумительно красивы в любое время года. Летом покрытые изумрудными лесами и лугами горы застилают своим непреходящим величием добрую половину горизонта. Весной и осенью они утопают в пуховых одеялах туманов, которые и дали горам свое название. Зимой они рвут горизонт ослепительно блистающим зигзагом. Исстари недра этих гор служили домом горным гномам, а зазубренные пики были обителью драконов. Но это великолепие никак не могло предстать перед теми, кто заселил недра Туманного Кряжа в последнее время...
Нурх'феста Кри'рухшта сидела в своем командирском алькове и задумчиво смотрела на коптящее пламя лампадки, стоящей на заменяющей стол каменной плите. Мысли ее текли неспешно и лениво; каждую из них, казалось, можно было, увидеть в написанном виде на зыбкой полутьме алькова.
До чего докатился славный эльфийский род, думала она. Мы размножаемся, как какие-то люди, живем во тьме, как какие-то гномы... Природа наша не прощает такого надругательства над собой. Уже пять сотен лет мы живем в подземелье, а до сих пор не можем обходиться без света. И магия, прославленная эльфийская магия, по капле утекла из отвергнутых сыновей. Сил, оставшихся у Детей Подземелья, не хватает даже на изготовление приличного голема. Приходится обходиться этими полумерками, которые не годятся ни на что, кроме как прокапывать новые туннели и расширять старые. Да и дух, оживляющий голема, чувствует слабину повелителей и покидает вместилище при любом удобном случае. Горька, очень горька судьба Темного Народа!
Из Центральной Пещеры раздались какие-то звуки. Эльфийка издали почуствовала радость и гордость прибывших. Нурх'феста Кри'рухшта поднялась с земляного пола, разминая ноющую спину - извечная подземельная сырость давала о себе знать, и не самым приятным образом. Выйдя из алькова, она поглядела в сторону подземной галереи.
В мерцающем свете санктуариев было видно, что это с нижних уровней пришли охотники. Они вели за собой добычу - привязанного за усы подземного жука. Он был совсем небольшой, высотой с голема, а длиной максимум пять метров. Изредка он пытался выдернуть свои чувствительные усы из цепких рук пленителей, дергался от боли и все-таки двигался дальше. Командирша с удовлетворением отметила, что этого мяса ее цепу хватит дня на два, а то и на три.
Один из охотников почуял командиршу, подошел и поприветствовал ее.
-Ну, красавец! Сам на нас выбежал! Куда его, на склад?
-Оставьте пока. Нам через день выступать, этот зверюга пойдет в качестве провианта. Если проголодается, скромите ему пару пленных.
Охотник козырнул и пошел догонять остальных. Нурх'феста Кри'рухшта же развернулась и пошла к ближайшему санктуарию. Они располагались по всей пещере, образуя концентрические кольца. В их зыбком свете сидели эльфы.
Кто первый из эльфов создал санктуарий, никто уже не помнил. Это случилось задолго до того, как остроухие пришельцы с поверхности заселили эти гостеприимные своды. Наверно, уже самые первые из отступников, ушедших из-под крон Вечного Леса, научились искусству поддерживать в себе жизнь без связи с природой.
Эльфийская неуловимая магия лежала в основе существования санктуария. Без нее это был бы обычный обросший лишайником сталагмит, какие встречаются в пещерах на каждом шагу. Но в санктуарии волшебная сила эльфов заставляла каменную сосульку светиться неярким призрачным светом, а лишайник, покрывающий ее - образовывать подобие ветвей и листьев, и даже цвести в урочные часы полнолуния. Вот и сейчас ветви санктуариев покрывали белесые бутоны, вокруг которых витала светящаяся подземная мошкара. Вокруг санктуариев там и тут виднелись фигуры эльфов. Они просто излучали счастье и гармонию с окружающим, словно находились не в подземной пещере, а в своем Вечном лесу. Последний день старой жизни подходил к концу, и Дети Подземелья напитывались жизнью впрок, на долгое время.
Нурх'феста Кри'рухшта почуяла зов. Он рождался где-то в пояснице, подымался по позвоночному столбу и рассыпался в голове серебристыми колокольцами. Зов исходил от пещеры старой Наз'драти'махи Куиншандалаара. Командирша с сожалением покинула оазис жизни и направилась в указанном направлении.

DeadUshka - offline DeadUshka
Smile09-06-2001 22:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо




(эххх, вернемся к нашим баранам!)
Кудесник сидел в уголке Дворищенской таверны и посасывал теплый сбитень. Пламя камина приятно грело. Все солдаты, которыми обычно кишела таверна, разбрелись кто куда по своим делам. С заднего двора раздавалось мерное Бидюгино хуканье - от безделья кузнец все время упражнялся со своим молотом. Кудесник размышлял.
Все признаки указывают на то, что мир болен, и болен смертельно. Сегодня, прогуливаясь по окрестным лесам в поисках ингредиентов для магических смесей и дикой редиски для супа, он наткнулся на странного волка в щемяще умными глазами. Он изучил Кудесника пронзительным взором, зевнул и исчез в подлеске. Более того, на дорогах Империи внезапно ниоткуда появилось множество закутанных в грязные плащи с капюшонами фигур с горящими глазами, причем у части из них зрачки были нормальные, человечьи, у части - вертикальные, как у кошек или ящериц, а у части-вообще горизонтальные, как черт знает у кого. Хорошо, они никого не трогали, лишь производили неприятное впечатление, но за добрый признак это принять нельзя было даже с глубокого похмелья.
Может быть, кто другой на его месте сдался бы и позволил течению жизни нести себя, как щепку, к ревущему водопаду неизбезжного... Но Кудесник не собирался поддаваться этому естественному позыву "будь как все". Волею судеб он оказался самым богатым человеком Империи. Но само по себе богатство, тем более знание, как это богатство можно получить, не могло спасти человека от его судьбы. Нужны были активные действия, и у Кудесника уже был готов некий план действий, с каждым часом приобретающий все более зримые очертания.

DeadUshka - offline DeadUshka
Smile10-06-2001 21:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Бидюге за два дня до смерти осточертело это воинское ремесло. Ноздри просили запаха расплавленного железа, а тут приходилось днями напролет тренировать удар, как этого требовал Дядя Миша. И вот в один прекрасный день - солнце припекало из-за перистых облаков вполсилы, и дул свежий ветерок, приносивший с собой запах свежескошенной травы с окрестных лугов - он решил навестить деда Херсама.
Улучив момент, когда солдаты разошлись по своим делам - кто в дозор, кто ко вдовушкам - Бидюга вышел из таверны и пошел в больницу. Добрался он без приключений, если не считать приключением встреченного им путника, закутанного в грязный черный плащ с капюшоном, в глубине которого сверкали зеленые глаза.
Херсама кузнец нашел в маленькой опрятной клетушке с окном, выходящим на задний двор больницы. Впечатление старик производил удручающее. Его руки безвольно лежали поверх одеяла, и видны были глубокие язвы в местах, где Темная Слеза попала на кожу. На челе его лежал холодный компресс, распространяющий запах чего-то остромедицинского, смешанного со зверобоем и чистотелом. Симпатичная медсестричка, проводившая его в комнату старейшины, тихо приложила тонкий пальчик к губам и незаметно исчезла. Они остались втроем - Бидюга, Херсам и их общее горе.
Несчастный старейшина выглядил так жалко, что невольно к горлу кузнеца подкатил горький комок. Кузнец подошел и сел на пол рядом с койкой.
-Ты прости меня, дурака медноголового, - чуть слышно покаялся он, - не уберег я ни тебя, ни деревню... И как я мог их оставить в такой беде одних! Прости, дедушка! Пришла беда - отворяй ворота... Одни мы с тобой остались, да еще Ватута, разгильдяй! Ты выздоравливай скорее, а то как я тебя тут оставлю...
Херсам застонал и пошевелился.
-Кирчхандарай крдаманбалар ЫЫЫЫЫ кохал Мардук кохал! - произнес дед Херсам и обмяк. Компресс его во время этой тирады сполз на подушку, и Бидюга потянулся, чтобы вернуть его на место. Кожа на лбу у старика была сухой, горячей и мелко дрожащей, словно дедушкин организм не на жизнь , а на смерть сражался с внешним врагом.
В таверну он вернулся в убитом настроении. На облюбованном пригорке рядом с таверной сидел Кудесник и блаженно щурился в теплых лучах солнышка.
-Чего такой смурной, кузнец? Кувалдометр на ногу уронил? - по-ленински прищурясь, поинтересовался он. Бидюга зло посмотрел на него, ничего не ответил и вошел в таверну.

DeadUshka - offline DeadUshka
Smile11-06-2001 20:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Наз'драти'маха Куиншандалаара была самым старым, и несомненно, самым уважаемым из темных эльфов. Она помнила даже самого Nah'serianah Как'его'тамah, более того, была его левой рукой, и лично руководила отходом войск из Ангьерлиннской мясорубки (так у эльфов зовется Ангьерхаймская битва). Все знали, что только благодаря ее недюжинным тактическим способностям тогда удалось минимизировать потери Темных Братьев, хотя ход ее действий многие сперва не одобряли - еще бы! Отвлекающий маневр тогда унес жизни всех трех цепов элитных войск "косарей" - и это сокровенное искусство оказалось навсегда сокрыто от Детей Подземелья.
Наз'драти'маха Куиншандалаара жила в особой пещере, соединяющейся с центральной пещерой круглым ходом, в котором проходилось передвигаться чуть ли не на карачках. Его, видимо, еще в незапамятные времена прогрыз какой-то дождевой червяк-переросток, которых в округе было видимо-невидимо. Кое-как проникнув в глубь хода, Нурх'феста Кри'рухшта оказалась в круглой пещерке, освещенной тусклым светом растущих по стенам земляных грибов.
- Так, девочки, все в сборе? Отлично! - Нурх'феста Кри'рухшта не уставала удивляться, как это сморщенное, скрюченное существо смогло сохранить такой красивый хорошо поставленный голос. Что ж, приступим.
Наступление планируется с трех фронтов. Как сообщают разведчики, имперцы клюнули на нашу уловку, и сейчас стягивают силы к южной оконечности Туманного Кряжа. Ну что ж, мы подыграем им - пошлем им на съедение мужской молох (10 цепов). Только, Нурх'феста Кри'рухшта, проследи, чтобы при малейшей опасности поражения наши солдаты исчезли, словно тени в полдень. Нам лишние потери ни к чему.
Так. Дальше. Ты, E'le'nah Semm'en'ovah, будешь командовать прорывом через земли варваров. Не буду повторяться. Ты знаешь, насколько трудна и опасна дорога - проклятые варвары понаставили повсюду ловушек, так что удвой разведку и прикажи своим быть предельно внимательными и осторожными.
Но самая ответственная задача - у тебя, Sweth'lannah Soar'o''keenah... Тебе предстоит обойти империю с юга и вывести из строя рудники Подгорья. К сожалению, много войска тебе выделить не получится, так что по возможности избегай битв, и действуй скрытно. И да исполнится воля Пророка!

davvol - offline davvol
Smile11-06-2001 20:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вчера император получил письмо от своего поверенного в личном легионе.
В нем была только одна строчка, но она заставила императора не колеблясь отослать в точку прорыва третий каменный, пятый ударный и шестой инженерный легионы. Так же он отправил сообщение в военный лагерь, где проходили подготовку малые легионы, в котором начальнику лагеря приказывалось отослать самый подготовленный малый легион на усиление гарнизона в малых дворищах.
Также он приказал академии отправить десяток магов, спецов по боевой магии вместе с легионами.
В послании было написано.
" Нужна всесторонняя помощь, сейчас или никогда."
Император в душе хотел сам поехать туда, но умом понимал, что там ему пока не место, хотя чем черт не шутит, он даже начал усиленную физическую подготовку. Ему нравилось смотреть на то искреннее удивление в глазах придворных, когда он пробегал по залам дворца в легком трико, диадеме и мешочком с песком за плечами.
Еще император возобновил упражнения с мечом.
Сначала он занимался с "разящим гневом", но когда перепортил все доспехи в замке включая драконьи, перешел на обычный меч. Когда-то император был лучшим мечником в империи, но потом ушел в дела, забросил тренировки и отрастил брюшко, пора было наверстывать упущенное.

DeadUshka - offline DeadUshka
Smile11-06-2001 21:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



(Творческий кризис... )
Почти сутки ушли на сборы: переселение целого народа - событие редкое и не самое легкое. Всего популяция эльфов насчитывала 280 тысяч особей, причем 220 тысяч могли держать в руках оружие, из них 180 знали, с какого конца за него хвататься, а 45 тысяч делали это виртуозно. 30 тысяч из них проторенными тропами уходили сейчас на север, 10 тысяч - со Sweth'lannah Soar'o''keenah - на юг, и лишь один цеп этих ходячих машин по переработке людей в трупы уходил сейчас вместе с сорокатысячной группировкой зеленых новичков по направлению к Малым Дворищам. Против элиты Имперской армии они выстоять в принципе не могли - но стоящая перед ними боевая задача была совсем другая.
В усиление к ним прилагалось звено в 10 магов-варлоков. Конечно, они мало что могли, но поддержать голема или отвести взгляд они умели. Сейчас эти големы ворочались около стены, выявляя трещины в стуктуре своего камня - никому из создателей не хотелось, чтобы его детище позорным образом развалилось от первого же удара. Эта партия големов была куда сильнее предыдущей - прошлая поддерживалась лишь природной магической силой эльфов, а этих контролировали настоящие знатоки своего дела.
Основная часть народа направлялась сейчас к северо-восточной границе Ойкумены, в земли Варваров. Обоз, который волокли пленники, тоже направлялся на север. И именно там предстояло начаться новой главе истории Темного Народа, да и всего мира.
Нурх'феста Кри'рухшта стояла сейчас у входа в галерею, ведущую к гарнизону Первого знаменосного ордена небесного пламени личного императорского легиона. За спиной оставалась пещера, бессчетные годы бывшая ее домом; впереди ее ждал Свет, манящий и неизвестный.
Командирша остановилась и оглянулась.
В глубине пещеры, тягостно мерцая, один за другим гасли огни санктуариев. Древа, столько веков дарившие жизнь Детям Подземелья, теперь отдавали своим хозяевам свою магическую силу.
-Нет и не будет возврата... - сказала про себя командирша и пошла догонять свой отряд.

davvol - offline davvol
Smile11-06-2001 22:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дядя Миша стоял на стене города, вот уже второй день стены укрепляли, и потихоньку Малые Дворищи превращались в достойную базу для легиона.
Прошло уже пять дней, как он отправил сообщение, и подмога должна была быть всего в неделе пути, через два дня должен подойти малый легион.
Все бы хорошо, но что-то не давало ему покоя.
Все это время его взгляд был устремлен в даль.
Вдруг на горизонте замаячила маленькая точка, она становилась все больше и больше, пока не приняла очертания трех разведчиков, которых выслал легат к Туманному кряжу.
Сир Мигель рванул с места, и уже через пять минут поравнялся с разведкой
-Что вы бежите как угорелые??
-Там эльфы, много эльфов, я людей столько никогда не видел, и все идут и идут - срывающимся хрипящим голосом сказал старший.
-Нам конеецц!! - у другого началась истерика. Он не был легионером, нервишки не те, пришлось дать пинка для успокоения.
По пути к лагерю лейтенант узнал, что группа эльфов численностью около 40 тыс. (ого!) движется прямо на дворищи. И она прибудет к завтрашнему вечеру. Еще солдаты видели огромных каменных чудищ -големы - подумал Мигель, плохи наши дела.
Он вихрем ворвался на базу, побежал в палатку в легату. Уже через десять минут, все легионеры и все мирные жители были согнаны на укрепление стен.
Сам же лейтенант взял трех легионеров и отправился сам посмотреть на эльфов.
Когда он достиг их, уже начинало темнеть, похоже эльфы решили устроить перекур, дабы отдохнуть перед боем.
-Ну чтож, нам же лучше.
Но как только лейтенант увидел големов, внутри у него все похолодело, эти огромные каменюки были ростом со стену, может даже выше.
Всего Мигель разглядел три вида войск.
Тысяч сорок, простые накидки, простое оружие, никаких знаков различия. Пехота.
потом четыре тысячи солдат одетых побогаче, украшенное оружие, расшитая одежда, ага, похоже офицеры, или как их там. Еще десять штук были в ярко-красных накидках, с глубокими капюшонами, закрывавшими все лицо, они сидели вплотную к големам, и тех и тех было 10, похоже они и управляли големами.
Свернув подзорную трубу и прицепив ее за пояс лейтенант пустился назад.
Он опередил эльфов на 6 часов.
Когда он пришел стены выглядели гораздо внушительней, но мысль о тех ужасных големах не давала ему покоя.
Когда прибежал разведчик, и сообщил, что до наступления эльфов осталось 4 часа, легат отправил всех легионеров спать, оставив мирных жителей доделывать стены.
И вот эльфы показались на горизонте, они окружили город правильным кольцом и похоже собрались наступать сходу...

(допишу сам)

Vogory - offline Vogory
Smile12-06-2001 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



(не ждали? )
"Хорошо просто полежать на солнышке, вдыхая ароматы леса, не тая в сердце забот, а в разуме тяжелых дум, особенно после многочисленных дней, проведенных в постоянном напряжении, аки стрела на натянутой тетиве. Ррр, опять эти проклятые всеми кровососы, куда Творец смотрел при их создании, хих, знамо куда... Хм, все что должно - сделано, интересные и Сильные дела тут творяться... Лежит, разлегся себе и лыбиться, нет чтоб еще на ручей сходить, добыть вкуснятины, форели серебристой. Да, неймется некоторым, забавно тут будет, не может природа переварить столько сил и желаний на такой маленькой территории, прав Белый, сюда приходит Время... Опять брат свою черноволосую вспоминает, не зря так душа блестит и улыбка бродит по лицу. В прошлый раз Время пришло поколений людских 5 назад и опять же сюда, брату Белого пришлось не столько помогать людям, сколько Равновесию... помог... Ушел... Жалко Белого, они были единственно близкими друг-другу... Много здесь узнано и сделано, остается ждать сынов степей, а пока есть право и долг смотреть на солнце и получать удовольствие от отдыха... Пойду к ручью, вдруг и мне повезет..." На небольшой лесной полянке устроились лагерем двое. На плоском валуне лежал воин, с иссиня-черными волосами, знающий назвал бы его сыном Атара. По лицу его скользила улыбка. И побратим его - черная кошка, рысь... Рысь поднялась с травы, потянулась и побрела к недалече журчащему ручью.

(Рысь - не перс, просто так )
[edited by Vogory]

davvol - offline davvol
Smile12-06-2001 17:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-Первый час продержимся, доживем до завтра - стоя на стене думал лейтенант.
Пора уходить от сюда, а то еще заденет стрелой ненароком.
Прыгучим шагом он спустился в караулку у стены, там был штаб городской обороны, где заседали легат и лейтенанты.
-Ну как? - спросил легат.
- Не очень, все бы ничего, но вот эти големы...
-Големы??!!, и сколько же штук?
-Десять
-Ну ё-мое - вскрикнул легат и хлопнул сеья по коленям.
-Ладно ребята, расставляйте войска- обратился он ко всем сидящим.
-Так же легко Дядя Миша пошел к своим позициям. Не дойдя двух шагов до лестницы, он услышал свист стрел, они падали за стену на излете, но все равно, всему легиону дали приказ не высовыватся.
Поток стрел становился все плотнее и плотнее.
Не видя диспозиции врага ничего не сделаешь, по этому Мигель позволил себе немного высунутся.
Тут же стрела чиркнула рядом, но лейтенант уже увидел все что хотел. Эльфы стояли и стреляли, а пара големов похоже пошла ломать стену, причем один был уже в считанных метрах от нее.
-пора от сюда сваливать, а то.. - но он не успел до думать, удар страшной силы всполошил воздух вокруг, ужасный удар голема о стену стряхнул его со стены как маленького жучка. Приземлившись на мостик идущий вдоль стены, Мигель мог видеть, как огромные корявые каменные ручищи закинуты через стену, показвается маленькая уродливая голова, кажется голем хочет взобратся на стену, вот он похоже подтягивается , и тут... странная дрожь прокатывается по его телу, его всего трясет, он рассыпается на отдельные камни, и тишина...
Эльфы же видели, как у мага, управляющего тем големом, внезапно закипела кожа, затем вытекли глаза, да и сам он вскоре взорвался кровавым пузырем. Это настолько их ошеломило, что они даже перестали стрелять. Но их командующая быстро взяла себя в руки, и скомандовала наступление мужского молоха новичков.
Ведь развалившийся голем образовал своего рода пандус к стене. Вытащив мечи эльфы с гиканьем понеслись на стену. Пандус был достаточно широк, на нем помещалось пять эльфов в ряд, эльфы толкались локтями как дети, старались как можно быстрее прорватся на ту сторону, к славе и почестям.
Но на той стороне их ждали не слава и почести, а холодная сталь имперских пик. Эльфов накалывали как мясо на шампуры, имперцы еле успевали скидывать со своих пик, но их все равно было слишком много, они уже спустились верхний мостик, самые отчаяные спрыгивали вниз, на внутреннюю сторону, но там их ждала верная смерть.
Эльфов было все больше и больше.
Из-а домов появился отряд арбалетчков, их вел сам легат.
ЛЕЧЬ!!!!!!!! Заорал он что есть силы.
Тут же все легионеры встали на колено. Арбалетчики дали слитный залп по эльфам стоящим на стене, их снесло словно траву косой, стена оказалась очищенна, и имперцы контр-аттаковали, но как только они начали высовыватся уже эльфы открыли прицельный огонь, пришлось укрытся за стеной.
Вдруг рядом с пикинерами появились люди с большими стеклянными бутылями, в которых было что-то налито до краев, их было человек сорок, и все кидали свой груз на сторону пандуса.
Когда все все бутылки перекочевали туда, появился человек с охапкой факелов и масляной лампой, люди разобрали факелы, подожгли их, и стали бросать через стену, на третьем факеле за ней вспыхнуло, пошел такой жар, что чувствовалось даже на нижнем ярусе. За стену доносились дикие крики боли, запах паленого мяса, а за ним и эльфийский рог.
Эльфы трубили отход.

DeadUshka - offline DeadUshka
Smile12-06-2001 17:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



&lt;Утро прошлого дня, Красноголовка&gt;
Солнце перевалило за полуденную отметку и спряталось за набежавшую тучку. Народ возвращался с полей домой, дабы перекусить перед вечерней сменой, как вдруг с деревенской площади раздались тревожные звуки горна. Через десять минут все население деревеньки собралось вокруг прибыших глашатаев. Судя по хоручвям, это были легаты Первого знаменосного ордена небесного пламени личного императорского легиона. И вести они принесли нехорошие.
Свысока оглядев слушателей, глашатай прокашлялся и начал:
- Властью, данной мне Государем нашим Императором и командиром ПЗонпЛИ Легиона обьявляю военное положение! Всем жителям этого населенного пункта от мала до велика надлежит в течение ближайших суток собрать самое необходимое, еды на четыре дня и явиться на концентрационный пункт города Малые дворищи! Повторяю...
Повторение уже никто не слушал - как речь может идти о том, чтоб бросить покос и по прихоти малопонятного легионера двигаться в сторону Малых Дворищ!? Но хозяин таверны бодро протолкался к застывшим Ларре и оборотню, и затараторил:
-Вот, вот, слышали, война идет, надо собираться, только задаток не отдам, требуйте с имперцев, это форс-мажор, собираемся, собираемся, а деньги я вам не отдам, потом, как все успокоится, приходите, обслужим бесплатно, а сейчас и не просите...

DeadUshka - offline DeadUshka
Smile12-06-2001 18:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Выходили молча, шли быстро, надеясь до вечера добраться в городище. Где - то с четверть самых скопидомных хозяев все-таки, несмотря на прямой приказ, решили остаться.
-Ежели сейчас не пойдем, то либо помрем, либо нет, скорее нет, ибо кому мы тут нужны?.. А уж коли пойдем - так с голодухи зимой точно пухнуть будем... Ладно, уж как-нибудь отобьемся!
И они довольно улыбались, представляя, как будут в одиночку громить легионы зомби, драконов, или на худой конец эльфов. В мечтах они представлялись себе героями - супервояками. Но Головастый не разделял их всепобеждающего оптимизма.
"Кто же это может угрожать Империи с северо-запада? Гномы ушли в Подгорье, эльфы заперлись в своем Вечном лесу... Но Всплеск чувствуется повсюду! Наверно, либо какие-то отродья Хаоса повылезали, либо некросы набрались таки-сил, подняли свой бессмертный легион, и идут вызволять своего Мардука..." При этой мысли все у него внутри сжалось и похолодело, и его звериная душа скатилась в безопасные пятки. Отогнав неприятные мысли, Головастый решил, что в любом случае безопасней посмотреть опасности в глаза из-за спины Имперского Легиона, и доложить Стае информацию из первых рук.
Головастый сильно отстал от основного скопления людей, чтобы не смущать лошадей своим запахом. Дорога выдалась скучная, монотонная и ничем не примечательная.
&lt;окончание следует...&gt;

DeadUshka - offline DeadUshka
Smile12-06-2001 19:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



&lt;Тот же день, поздний вечер&gt;
...Эльфы отступали. Впрочем, Дядя Миша отметил, что они сподобились забрать своих мертвецов, чтобы похоронить их по-человечески, а не дать воронам выклевать им глаза. Они отошли на расстояние двух полетов стрелы и расположились лагерем. Впрочем, изредка они все-таки постреливали в сторону городища, если кто-то из самых "отважных" вояк, нарушив приказ, вставал на стене в полный рост. Два раза ротозеям крупно не повезло, и два трупа в хрустом сверзились к подножию стены. Это произвело мгновенный педагогический эффект - остальные даже голову перестали высовывать без особой на то причины. Эльфы тем временем перестали стрелять, с их стороны все затихло. Улучив момент, Головастый залез на стену и высунул голову из бойницы. Ветер принес затхлый запах подземелья, запах гари, каменной крошки, какой-то едкой кислоты. Глаза же в сгущавшихся сумерках сказали немногое. В ближайшем лагере эльфов царило какое-то оживление, скоюченные фигурки суетились вокруг каменного истукана, сгорбившегося и просевшего, в каком-то странном, нечеловеческом танце. Чуткий слух оборотня уловил странное, нечеловеческое заклинание, скандируемое одновременно целой сотней эльфов. Слова отдавали чем-то потусторонним, в них чусвтвовалась какая-то подземная сила, помноженная на ненависть ко всему живому. Они скандировали: Пепси! Пейджер! Эмтиви! Пепси! Пейджер! Эмтиви!
Внезапно истукан пришел в движение. Оборотню в первый момент показалось, что он лишился одухотворяющего начала, и сейчас упадет на землю, рассыпаясь на множество мелких обломков, но случилось другое. Видимо, темное заклинание подействовало на голема, и он с гулким стуком провалился сквозь землю.

DeadUshka - offline DeadUshka
Smile12-06-2001 20:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Оборотень в растерянности слез со стены. Зачем эльфам понадобилось хоронить своего голема? В раздумьях Головастый пошел в таверну. Один раз он нечаянно наткнулся на вылетевшую из-за угла лошадь. Несчастное животное, учуявшее волка, чуть не сбросило седока на замлю. Головастый мгновено сореиентироался и упал на землю чуть не под копыта и тут же стал с проклятиями и базарной бранью подыматься, отряхиваясь. Дозорный с испугом спросил:
-Парень! Ты не ранен?
-Смотри куда едешь в следующий раз! Нажалуюсь вашему начальнику, уж он с тебя шкуру сдерет!
-Да, приятель, Сэр Мигель у нас любит это дело. Ладно, я смотрю, все в порядке, так что иди куда шел...
Когда дозорный скрылся, Головастый вновь упал на землю и приложил ухо к булыжной мостовой. Так и есть, ему не показалось - земля мерно дрожала, и источник этой дрожи медленно приближался со стороны эльфийского лагеря.
Не на шутку испугавшись, в первую очередь за свою шкуру, Головастый помчался в таверну.

Текущее время: 16:19 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru