Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Оцените рассказ плиз...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Bupb - offline Bupb
31-05-2002 22:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Оцените рассказ плиз...

Это очень эмоциональный рассказ. Написан он был, если можно так сказать, по реальным событиям, т.е. я много раз представлял себе это и пару раз был на грани. Рассказ был написан в крайне депрессивном состоянии, со слезами на глазах, буквально за 15-20 минут. Он "посвящен" одной девушке, которую я любил и наверное все еще люблю, но к сожалению безответно...
-----------------------------------------------------------------------------------
Белое… Все белое вокруг. Белая эмалированная ванна, белая плитка, белый оштукатуренный потолок. И красные пятна, пятна крови. Красное на белом - всегда считал это красивым, как будто кровь на снегу. Девственно белый снег окропленный кровью… Красная струйка стекает от запястья до локтя и капает на дно ванны, где уже образовалась небольшая лужица. Бритва обагренная кровью лежит рядом. А кровь все капает на дно: кап… кап… Звук этот отдается в ушах, как звон тысячи колоколов. Голова раскалывается, глаза застилает пелена - верный признак скорой потери сознания. Руки безвольно опускаются на тело и тут я открываю глаза. Передо мной все та же картина, только нет никакой крови. Сколько раз в своих фантазиях я представлял эту ситуацию, развязку всех предшествующих событий, и столько же раз она оставалась лишь фантазией. Только сегодня я подошел так близко к воплощению ее в жизнь. Я лежу полуобнаженным в ванне своей квартиры, левая рука лежит на ноге, правая сжимает бритву. Свет от лампочки отражается на лезвии и слепит глаза. Старая дедушкина «опасная» бритва. Как прозаически: бритва служившая много лет одному Николаю, в первый и последний раз должна послужить другому. Костяшки пальцев правой руки побелели от напряжения. Я перехватил рукоятку поудобнее и поднес лезвие к запястью. И тут случилось то, чего я боялся больше всего. Перед моим взглядом появилось ее лицо. Она была как всегда прекрасна: брови сошлись на переносице, а губы шептали слова, но я их не слышал. Она злилась, как будто, находясь за несколько километров от меня, знала, что сейчас происходит. Я пытался изгнать ее образ из своего сознания, именно из-за него я не мог завершить начатое, но несмотря на все мои старания он не уходил. В мозгу стали прокручиваться самые приятные моменты нашего знакомства: ночные разговоры, салют, кинотеатр, наш танец и, наконец, мои фантазии из рассказа. Сразу же за этим последовала обратная сторона наших отношений. Я вспоминал все ситуации, что принесли мне столько страданий: 12 июля, Каспер и еще много другого. И вот наступил апогей этой пытки - все воспоминания слились воедино. Мои мозг разрывался на части от обилия образов. Вот мы танцуем в полумраке комнаты, я мягко обнимаю ее хрупкое тело и нежно целую ее бархатную шею; в ту же секунду сознание заслоняет другой образ: вечер, я лежу в кровати и горько рыдаю в подушку, я не понимаю почему ты сказала «Прощай», все же было так прекрасно, я проклинаю все на свете: Бога, девушек, Офелию и себя в конце концов. Подобно этому в моем сознание проносились другие образы, который сопоставлялись, прекрасный и ужасный. Мне казалось, что я умираю: правая рука расслабилась и бритва со звоном ударилась о дно ванны. Я схватил руками голову и сжал. Я закрыл глаза и тут же понял какую ужасную ошибку совершил: образы стали еще ярче и отчетливее, а поверх всех лишь одно ее лицо. Я не мог больше терпеть эту пытку. Усилием воли я открыл глаза, схватил бритву со дна ванны и бросил последний взгляд на окружающий меня мир. Следующим движение я ровно рассек запястье левой руки. Боли почти не было… лишь жжение на месте раны. Вместо боли пришел страх, огромный всепоглощающий ужас о содеянном. Только сейчас я понял какую фатальную ошибку совершил, но было уже поздно. Кровь хлестала рекой из раны, ручейки смешивались, образуя кровавый поток, который обагрял стенки ванный и мои ноги, собираясь в лужу на дне. Я понял что остановить что-либо уже поздно. Я откинулся на стенку и закрыл глаза. Сознание медленно покидало меня: я уже перестал чувствовать и слышать что-либо вокруг. Только ощущение крови бьющей из раны на запястье, да какое-то странное чувство покоя. Все образы испарились из моего сознания, осталось лишь ее лицо. Я любовался им медленно теряя сознание. Я умирал счастливым, потому что в последние минуты жизни я мог представить ее в малейших деталях, так как я не мог представить всю жизнь. И вот, когда душа была готова покинуть мое тело навсегда, ее лицо внезапно исказилось страхом и стало покрываться кровью. Я ужаснулся… Всеми силами я пытался вырваться из цепких рук смерти, но сознание уходило навсегда. И в последний свой миг я видел лишь ее лицо покрытое кровью со следами нечеловеческого ужаса, а потом мои мозг окончательно отключился.

davvol - offline davvol
31-05-2002 22:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bupb
Да, очень эмоционально, кое-где неправдоподобно и истерично.
Налицо слабая воля и психика автора(не обижайся), надо быть сильней обстоятельств, а не строить из себя обиженного жизнью героя.
. Только сейчас я понял какую фатальную ошибку совершил, но было уже поздно. Кровь хлестала рекой из раны,
а тут явно видно, что автор понятия не имеет о человеческой физиологии, или ему очень близки литературные гиперболы

Th_ - offline Th_
31-05-2002 23:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Присоединяюсь к оценке.
Автору неплохо было бы поработать над уменьшением самолюбия.
Тут, эта, короче - в этом мире и другие люди живут, кроме него, любимого .

а тут явно видно, что автор понятия не имеет о человеческой физиологии, или ему очень близки литературные гиперболы
Или в Soldier of Fortune 2 переиграл

Bupb - offline Bupb
31-05-2002 23:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну насчет слабой воли и психики енто ты прав... НО! все енто было таким до этого случая, а когда я понял какую же я глупость делаю, то очень переменился...
а тут явно видно, что автор понятия не имеет о человеческой физиологии, или ему очень близки литературные гиперболы
ну здесь конечно было написано специально для большего воздействия на психику

Bupb - offline Bupb
31-05-2002 23:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Th_:
насчет самолюбия енто ты в точку попал... эгоист я еще тот. одно слово - Дева... =)
а что енто так заметно в рассказе? покажите плиз..

Th_ - offline Th_
31-05-2002 23:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а что енто так заметно в рассказе? покажите плиз..
Да само пафосное, с эстетскими претензиями, описание суицида говорит о непомерном самолюбии. Суицид - это же обычно способ привлечь к себе внимание мира, до этого неблагодарно не замечавшего суицидирующего . Способ неудобен тем, что если последнего вовремя не вынут из петли или там промывание желудка не сделают, то будет уже неважно, обратил кто-то внимание или нет .

Bupb - offline Bupb
01-06-2002 00:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ага... т.е. самолюбие просматривается в сюжете рассказа, а не в способе подачи. я правильно понял?
если так то енто хорошо, потому что енто не значит что самолюбие у мя прет изо всех щелей... =) я всячески пытаюсь усмирить его, но не больно то получается

Th_ - offline Th_
01-06-2002 00:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



(деликатно молчит).

davvol - offline davvol
01-06-2002 05:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Bupb
если так то енто хорошо,
да нет, это как раз очень плохо

Adramelek - offline Adramelek
02-06-2002 04:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Да ты, парень, наивен! :] Если будешь резать вены, режь не на запястье, а на локтевом сгибе, иначе шансов умереть будет гораздо меньше. Боль от раны тоже есть -- она в конце-концов появляется по мере того, как вытекает кровь. Человек с подобной раной, кстати, умирает достаточно долго, если рука его не погружена в горячую воду -- кровь засыхает, видишь ли. Да и сознание человек очень долго не теряет -- разве что от страха.

qwa - offline qwa
02-06-2002 04:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



......тяга к суициду - признак слабости и все возрастающей жалости к себе + обиды. Слабости в том смысле, что человек начинает "вариться в собственном соку" своих эмоций, не давая им выхода, и совершенно теряет причину, которая послужила толчком.... В результате он оказывается в "замкнутом круге", где нет начала, а выходом кажется такое вот разрушение - суицид....
..... Bupb ! о проблеме: вернись к ее началу, и отдели себя самого от этой ситуации...
о рассказе: сплошные эмоции Но все-таки не чувствуется внутренняя суть человека, про которого ты пишешь...

Kaineg - offline Kaineg
02-06-2002 10:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Adramelek

Когда совершаешь самоубийство, надо ложиться в ванну с горячей водой.
В сухой ванной, на воздухе, кровь через некоторое время свернется, остановится и ты, скорее всего, не умрешь вообще. Максимум -- потеряешь сознание от потери крови, после чего тебя откачают.

Если хочешь совершать самоубийство, лучше не вскрывать вены, а кидаться с балкона вниз головой. Потому что вид голого человека в ванной, мягко говоря, непрезентабелен. Вид одетого человека (но мокрого, потому что в ванной), непрезентабелен, кстати, тоже.

Выкидывание из окна хорошо еще тем, что позволяет наилучшим образом обратить на себя внимание. Становишься на подоконник, и выкрикиваешь собравшейся внизу толпе все свои горести приведшие к оной ситуации. Далее сочувствующая толпа внизу бросается искать виновницу трагедии, чтобы та спасла молодую жизнь. После чего следуют долгие переговоры, самолюбие самоубийцы торжествует. И далее по сценарию, обкатанному и банальному настолько, что дальше некуда.
Переговоры же в ванной крайне затруднены этическими (одновременное присутствие в ванной постороннего народу и голого молодого человека) и материальными (малая площадь ванной) проблемами.

ЗЫЖ а вообще, кажется, уже говорилось, кажется -- пишите рассказы в дневник.

DeerChum - offline DeerChum
08-06-2002 20:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кровь хлестала рекой из раны,
Струилась в ванну водой из крана,
И думал парень, на это гляда:
"Весь мир - бардак..." (ну а дальше - сами)

elijah - offline elijah
14-06-2002 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рассказ не очень оригинальнальный, каковым он, наверное, по задумке автора, должен был получиться. Слишком все наигранно.
Не хотел никого обидеть
Мистер Bupb -
продолжайте в том же духе

Джей - offline Джей
14-06-2002 12:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



elijah
Ну зачем же - в том же духе. Такое можно написать один раз, но зачем повторять.

Текущее время: 13:09
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru