Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Комиксы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Креол - offline Креол
11-02-2002 15:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Комиксы

Спасибо Фаншетте , разбудила дремавшую мысль

Комиксы это литература? Это хорошая литература?

Недавно видел комикс по "Анне Карениной", выдержанный в новорусском стиле. Иначе как стеб, воспринимать это невозможно. И в этом качестве вполне даже ничего. Но вот многие люди, которые тоже его посмотрели, восприняли все всерьез. И смешно и страшно.

Большинство виденных мною комиксов (детских и... к-хм... юношеских) довольно убоги и по содержанию, и по оформлению.
А вот книги Сутеева, которые, на мой взгляд, тоже являются комиксами - шедевр.
Есть нынче у нас Сутеевы?

ЗЫ Кстати, комиксы читают или смотрят?


__________________
Креол (© тМ)

Grahor - offline Grahor
11-02-2002 15:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Комиксы бывают разные.

Комиксы и смотрят, и читают.

Комиксы "Sandman" Нэйла Геймана - хорошая литература.

У меня только один небольшой выпуск есть, в джипегах, отсканирован, но я получил огромное удовольствие от него. А эта милая девушка, Death.... онечно, сюжет несколько упрощен, но каков характер!

В общем, насколько твердо я знал, что комиксы - ерунда до того, как встретился с этой серией, наситолько хорошо я теперь знаю, что жанр не влияет на серьезность произведения. Влияет лишь талант и идея. Ну и естественно читатель должен соответствовать. Бессмыссленно ждать от Марцелла, скажем, любви к комиксам - это просто не его жанр. И я уверен, что большей части людей на форумах он тоже не понравится. Но как известно, в рассчет берутся только самые значимые мнения, no da?

Super Bubba - offline Super Bubba
Wink11-02-2002 17:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



жанр не влияет на серьезность произведения. Влияет лишь талант и идея
Грахор, матерый человечище. Сказал, как отрезал. Полностью согласен.

Креол - offline Креол
12-02-2002 10:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А у нас есть хорошие комиксы? Имхо, то что публикуется в журналах, типа НИМ - убожество редкое. Может, есть специальноые издания?
И еще, почему в комиксах лидирует тема фантастики и фэнтези? Из-за аудитории?

Prond - offline Prond
12-02-2002 10:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А у нас есть хорошие комиксы? - а как же... http://www.comics.aha.ru/rus/stalin/

Креол - offline Креол
12-02-2002 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это я уже видел. Тут где то раньше ссылку давали. Это прикольно, со вкусом. Однако я не назвал бы это хорошим комиксом.
Хотя, может быть, я просто не знаю, что значит хорошие комиксы?

Prond - offline Prond
12-02-2002 13:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол - так там еще много других. Ну еще сюда можешь заглянуть: http://www.mangaproject.ru

Зереша - offline Зереша
12-02-2002 13:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



В советские времена отличные комиксы появлялись в журнале Крокодил.

Креол - offline Креол
12-02-2002 14:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша Ни одного (хорошего) не помню. "Крокодильский" юмор всегда отличал неистребимый налет пошлятины. Во что он сейчас превратился...
Манга рулит Извини, но ссылками подобного рода я и сам могу тут целую страницу заполнить.
И я не видел ни одной манги, которую я смог бы назвать хорошим произведением.
Я повторю: может, я просто не с той точки зрения оцениваю комиксы? Литература это или нет?

Prond - offline Prond
12-02-2002 14:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол - это литература. Но не вся и не для всех, раз ты сам можешь целую страницу заполнить, но при этом не видел ни одной манги, которую я смог бы назвать хорошим произведением. Смирись, ибо такова жизнь

Креол - offline Креол
12-02-2002 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манга рулит, извини за приставучесть, но как, по каким признакам надо оценивать комиксы (для ясности, остановимся на манге ), чтобы определить хорошая эта вещь или нет?

Prond - offline Prond
12-02-2002 14:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Объясни мне, по каким признакам надо оценивать скульптуру (так, чтобы можно было в равной степени суметь оценить Микельанджело и, скажем, Родена) - и я попробую сделать то же самое в отношении манга

Креол - offline Креол
12-02-2002 14:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сравнение будет не совсем корректным. Это в соседнем топике осбуждается

Но, если отбросить в сторону различия между реализмом и абстракционизмом, то в скульптуре мне главной кажется экспрессия. Скульптура должна жить. И не просто передавать застывшее движение (это как раз вторично), а чувства и страсти, обуревавшие изображенный объект или самого художника.
"Пьета" Микеланджело или "Геракл" Бурдена это отлично передают, а вот "девушка с веслом" не передает ничего, кроме самого факта своего существования.

Как это соотнести с комиксами, я не знаю.

Prond - offline Prond
12-02-2002 14:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол

А в манга то же самое - передает чувства и страсти. Это та же книга, пусть и не особо глубокая. Просто она подана в непривычной манере и европейцу без подготовки читать ее невозможно - он просто не видит половины содержимого. Постмодернизм - это естественная, неотъемлемая часть любой правильной манги, она вся пропитана ссылками и аллюзиями.

Креол - offline Креол
12-02-2002 14:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манга рулит Почему европейцу невозможно? Если не ошибаюсь, сам жанр заимствован японцами как раз от "европейцев" (американцев, точнее). Самобытно переделан, конечно, но тем не менее...

А аллюзии на что? Например, в "Плачущем убийце", там какие аллюзии?

Grahor - offline Grahor
12-02-2002 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Креол
Креол, ну ты даешь......

По очень простому.

Нравится - не нравится. Зацепило - не зацепило. Пришлось - не пришлось.

А если желаешь ОБЪЕКТИВНОЙ оценки - иди к Джей))))

Она тоже объективистка, так что я думаю, ей ближе

А я все для себя решил. Для меня мое мнение - единственный объективный способ оценить серьезность произведения. Вот так вот

Зереша - offline Зереша
Wink12-02-2002 19:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А мультики про Масаню это комиксы?

Prond - offline Prond
13-02-2002 08:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Если не ошибаюсь, сам жанр заимствован японцами как раз от "европейцев" (американцев, точнее). - ошибаешься. Манга - вполне независимый жанр, сформировавшийся раньше комиксов

Например, в "Плачущем убийце", там какие аллюзии? - в каком "Плачущем убийце"? Я только фильм такой знаю

Зереша - что за мультики?

Креол - offline Креол
13-02-2002 09:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манга рулит - Манга - вполне независимый жанр, сформировавшийся раньше комиксов .
Да, обычно кивают на буддийскую традицию "историй в картинках". Но на мой взгляд (да, да, я понимаю, что до отаку мне как до неба ), между средневековыми иллюстрированными свитками и современными манга различий больше, чем общего.
А чтобы убедиться в сильнейшем влиянии европейско-американской традиции на манга (опять же , с моей точки зрения), достаточно просто посмотреть на них. Европейского там (в стилистике) гораздо больше, чем японского.

"Плачущий убийца" - анимешный фильм. И мне говорили, что и манга соответствующая есть.

Prond - offline Prond
13-02-2002 09:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, обычно кивают на буддийскую традицию "историй в картинках". - я склонна все-таки не уходить вглубь веков дальше Хокусая.

А чтобы убедиться в сильнейшем влиянии европейско-американской традиции на манга - разумеется, влияние есть, но не оно было первоопределяющим при складывании канонов жанра.

Европейского там (в стилистике) гораздо больше, чем японского - японского вообще мало где сейчас осталось в чистом виде Нация стремительно американизируется

"Плачущий убийца" - анимешный фильм - не знала. Надо будет поискать, я только обычный фильм видела, с Дакаскасом. Красииииииивый!

Креол - offline Креол
13-02-2002 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манга рулит Ладно, тут мы боле-менее к консенсусу пришли
Но главный вопрос так и остался для меня невыясненным. Видать и правда - не дано

Зереша - offline Зереша
13-02-2002 10:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Манга рулит
полрунета уже знает ;-)))) см. www.mult.ru

Prond - offline Prond
13-02-2002 11:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша - ну я ж не полрунета. Посмотрела - ужаснулась. Бред какой-то

Зереша - offline Зереша
13-02-2002 11:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Манга рулит
Это не бред, это Масаня ;-)

Текущее время: 00:46
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru