Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » А детективы еще кто нибудь читает и какие?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
02-11-2001 18:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дарью Донцову признали "писателем года". Тоже детективы.. читали?

Айстра - offline Айстра
02-11-2001 21:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Читали... И читаем. Жвачка такая себе. Все романы - братья-близнецы. Куча персонажей в хитроспелетенье (изложена биография каждого с пеленок до грехопадения), безумные подробности о главной героине (почти женский роман), иногда - милые кулинарные рецепты. Читается легко и приятно, отвлекает от повседневности. Содержание забывается через две с половиной минуты после окончания чтения. Не Хмелевская, но что-то в ней есть.

Объясняю путано, это чувствую, но изменить ничего не могу - сегодня отмечали мой переход на новую работу. Вот отдохну - и напишу про детективы вразумительно (постараюсь, по крайней мере) - я их очень люблю

Марцелл - offline Марцелл
02-11-2001 21:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



J7 - хто признал?

Rifle - offline Rifle
03-11-2001 01:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хех, детективы, как и фантастика, бывают разные... Есть, например, Агата Кристи, а есть Рэймонд Чэндлер. Чэндлера детективщиком назвать то же самое, что Стругацких фантастами. Вроде бы все верно, а если вдуматься, то фигня... Настоящая Литература - она всегда сначала литература, а потом уже жанр...

Джей - offline Джей
03-11-2001 05:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
ММКВЯ - Московская международная книжная выставка-ярмарка, в сентябре проходила ММКВЯ-XIV. (А в ноябре будет "Non fiction", там, в основном, интеллектуальная литература.)
Там объявили победителей конкурса "Лучшая книга XIV ММКВЯ".
В номинации "Мир детства" - изд-во "Слово" с серией познавательной лит-ры "Что есть что".
В номинации "Лучшая книга года" - книга дирижера Геннадия Рождественского (текст+ изобразительный ряд+ 6 компакт-дисков, более 200 музыкальных примеров).
Кстати, эту премию вручал министр культуры Швыдкой, а премию за бестселлер - Степашин. "Бестселлер" получил Акунин, за "Приключения Фандорина".
"Лучший дебютант" - Дмитрий Быков ("Оправдание", издано в "Вагриусе".
"Проза-2001" - получила Т.Толстая, за "Кысь".
В поэтической номинации был провальчик, но наградили изд-во "Время" за выпуск серии "Поэтическая библиотека".
Еще там много всего было. Тааак.. дочитала до Донцовой.
:-)))))))) а, так ей просто там дали эту награду, но не от ММКВЯ. На этой ярмарке ежегодно "Алвис" (журнал "Книжный бизнес") вручает призы, которые называются "Иванушки" по итогам рейтингов и опросов читателей.
Они дали "Иванушек" в номинации "Эпохально" - Жванецкому,
"Эпохабельно" - Ширянову (за самую скандальную книгу), "Писатель года" - Донцова, а в прошлом году была Маринина. И еще, нахалы, дали "Иванушку" Митрополиту Питириму, возглавляющему Синоидальный издательский отдел.
В общем, премии ММКВЯ вполне разумными выглядят, а премии "Алвис" - это выражение мнения покупателей и читателей.

Марцелл - offline Марцелл
03-11-2001 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



оооо, какая компания... урод на уроде сидит и уродом погоняет... усе ясно

Джей - offline Джей
03-11-2001 16:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nabuka мой переход на новую работу
Поздравляю
Да, напиши про детективы.
Rifle Есть, например, Агата Кристи, а есть Рэймонд Чэндлер.
Так кто из них относится к литературе, а не к жанру? Кристи - точно к жанру. А Чэндлер что, такой хороший писатель? Читала что-то крутое у него.. не детективное, скорее криминальное.

Rifle - offline Rifle
03-11-2001 22:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, насчет Чэндлера. Если образно говорить, то Чэндлер - это то, что Марк Твен писал бы, если бы жил на полвека позже. Конечно, это я весьма утрированно говорю, но у меня в американской литературе три любимых писателя: Марк Твен, О'Генри и Чэндлер. Чэндлер, конечно, пожестче будет, ну дык и времена совсем другие. Вторая четверть 20 века это все же не последняя четверть 19... А вообще, разумеется, каждому свое. Просто из всего классического детектива, Чэндлер, на мой взгляд, единственный, для кого детектив был просто формой подачи литературного произведения. Это как если Мастера и Маргариту считать фэнтэзи.
А так, если вернуться к жанру, то Чэндлер, наряду с Хэмметом считается основоположником жанра крутого детектива. То есть так потом писали Спилейн, Чейни... Тот же Чейз начинал с подражательства Хэммету и Чэндлеру (точнее, даже, с плагиата). Однако Чэндлер с Хэмметом были первыми.

Rifle - offline Rifle
03-11-2001 22:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще, был такой фильм - Чайна-Таун Романа Полански (на мой взгляд, очень хороший фильм, один из лучших голливудских, что я смотрел). С Джеком Николсоном. Вроде бы он не по Чэндлеру. Но очень по стилистике близок.

AlexL - offline AlexL
Smile07-11-2001 21:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Возвращаюсь к прошлому, по поводу Лео Мале.
(От СЕТИ меня тут отлучили ненадолго)
J7
Действительно, с французского.
Ну... чем-то Стаута напоминает.
Хотя немного мрачновато, но юмор незабываемый. Кстати, показывали как-то пару фильмов по его книгам. Что-то вроде "Приключений частного сыщика Нестора Бюрма", кажется так называлось. Но давно уже это было.

Кстати,о стиле (взял из предисловия одной из книг) :
"Произведения Лео Мале - это первый французский "чёрный роман" XX века ("неополар"), развивающий традиции английского готического романа прошлых веков, с его страшными тайнами, ужасами и чудовищными преступлениями. Вместе с тем, классическая схема детектива наполнена у Лео Мале самым современным материалом..."
От себя добавлю - чувство юмора у писателя тоже оригинальное, но книги читаются довольно легко. У меня - так "на едином дыхании".

the_ absentee - offline the_ absentee
11-11-2001 12:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
проездом из прошлого



Мне Лео Мале понравился , БурмА - хорош, но лучше всех Фифи.

Джей - offline Джей
11-11-2001 17:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_ absentee
Фифи - это тоже персонаж Мале?
А мне Нестор напомнил Райнова и - еще какой-то болгарин был, Гуляшки, кажется. И у него тоже был Нестор.

the_ absentee - offline the_ absentee
11-11-2001 21:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
проездом из прошлого



J7
Персонаж, кошечка его любимая....
А Гуляшки я тоже читала , тока в детстве ... А Райнов типа болгарский Я. Флеминг, кажется . И название подходящее- Что может быть лучше плохой погоды?

Rifle - offline Rifle
11-11-2001 22:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще-то Райнов - серьезный болгарский писатель. Но популярность (во всяком случае в России) ему принесли романы про крутого болгарского супермена - полковника болгарской разведки. На Флеммингу, на мой взгляд, он не очень похож. Скорее уж на Алистера Маклина. Или этого... Который про Борна написал.
А из детективов мне еще нравится Форсайт. Особенно его День Шакала. Совершенно клевая вещь. Это, кстати, по этому роману был поставлен известный фильм "День Шакала" (или просто Шакал - не помню уже), а потом и голливудский ремейк с Томом Крузом. Только фильмы (особенно американский), мягко говоря, несколько хуже качеством, чем книга... Это очень мягко говоря. Я не к тому, что фильмы плохие. Французский так ваще вполне. Но просто книга очень хорошая...

Джей - offline Джей
12-11-2001 11:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Райнова я с удовольствием прочитала книгу "Черный роман", обзор жанра, довольно старый, но содержательный.

Что вы думаете про детективы Марининой?

Glok
12-11-2001 15:39 URL сообщения             Редактировать
Guest



Думаем хорошо. Нет такой занудности в жизнеописаниях, как у Донцовой. Напомнила Николая Леонова - он мне из тех, кто пишет детективы, больше всего нравится.

Htotam - offline Htotam
15-11-2001 07:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Сергея Устинова что-нибудь выходило за последнее время?Хорошие детективы писал в свое время.

J7
По другой теме посмотрел , что ты читала Юзефовича. Как я понял , пишет неплохо , где по нему можно информацию найти? А то прочитал "Азазеля" , особого впечатления не произвел. И чего только вокруг него столько носятся .

Джей - offline Джей
15-11-2001 12:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
Знаешь, не так уж сильно Юзефович отличается от Акунина. Пишет построже, исторически достоверно..
На самом деле у него стоит почитать исследование "Самодержец пустыни" о бароне Р. Ф. Унгерне фон Штернберге, который спас Монголию от поглощения Китаем.
Детективов 3 штуки вышло, все про Путилина. Еще повесть была "Ситуация на Балканах", по ней фильм сняли, "Сыщик Санкт-Петербургской полиции". Там тоже про Путилина.
"Азазель" мне тоже не особо понравилось, но дальше - лучше. Другие книжки у Акунина читается, пожалуй, даже лучше Юзефовича. Но потом не остается ничего.
Я все это читала в книгах, а не в инете, не знаю, что выложено.

Htotam - offline Htotam
19-11-2001 06:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
Спасибо , вот эта информация мне и была нужна. Две книги Юзефовича есть на litportale , но мне глаза жалко , предпочитаю читать в книжном варианте. "Азазель" мне не то что не понравился , по отзывам я ожидал большего. Но если дальше интереснее - буду читать.

Джей - offline Джей
03-12-2001 17:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересно, чем дамский детектив отличается от дамского романа? Только не объясняйте больше насчет придыханий и гипервентиляции. Я полистала две книги Татьяны Устиновой, одна в серии "Русский романс", а вторая детектив, и никакой особой разницы не почувствовала. В романсе, который называется "Близкие люди", куча убийств, шантаж, а в детективе - муж, подруги, героиня работает на ТВ, любовник-француз..
В общем, я заскучала по Конан-Дойлю. У меня нет, и я давно не читала. Но может, его сейчас будет неинтересно читать?..

Htotam - offline Htotam
04-12-2001 06:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Пробовал я его перечитывать , но в детстве К.Дойл был одним из любимых писателей , прочитан не один раз , содержание знаю наизусть. Так что уже было неинтересно.
А Хмелевская это дамский детектив? Уж лучше ее тогда перечитать.

Джей - offline Джей
05-12-2001 12:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
А я Хмелевскую читала не один раз. Не, не дамский. У нее не дамы, а тетки, бабы..

Джей - offline Джей
22-02-2002 12:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посмотрела еще несколько женских детективов. Анны Малышевой и еще одной Анны Малышевой. Их две, оказывается. И еще Дарьи Калининой. Заставляют жалеть о тех временах, когда дамы в свободное время вышивали, а не книги писали.

swenic - offline swenic
22-02-2002 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Честертона забыли. Про отца Брауна. Кто знает аглицкий на уровне intermediate, очень рекомендую по-аглицки же и читать. Книжечка есть изд-ва "Радуга", кажется. Может, и еще что-нибудь где-нибудь можно нарыть. А по-русски скучновато.

Айстра - offline Айстра
22-02-2002 16:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Из последних "дамских" детективов нравится Людмила Милевская. Не примитивно. Особенно "Веселая поганка". Донцову по-прежнему покупаю, помогает отвлечься от работы.

Текущее время: 21:11 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru