Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Рэп... рок...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
swenic - offline swenic
13-03-2002 16:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
А если мне всё-таки нужно, можно, я всё-таки спрошу?
А если мне всё-таки интересно, зачем оно вам нужно, поскольку я этого не понимаю, можно, я у вас спрошу? Хотя пожалуй больше не буду.
Откуда такое недоверие ко мне и ему?
Не знаю.
А можно на "ты"?
Можно как вам больше нравится. Но у меня язык и рука чаще поворачивается на "вы".

Манни - offline Манни
13-03-2002 18:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



swenic
Убили... :(

Если вы с собеседником примерно сходитесь во взглядах на то, что такое рок и рэп, определение ни вам, ни ему не нужно.
Но надо же узнать, сходимся или нет? :)
Но в данном случае дело не в этом. Я просто не знал, что такое рэп (было интуитивное представление, но без уверенности). Вот и спросил, чтобы не сказать лишнюю глупость.

А если не сходитесь, никакое определение вам не поможет его понять, а ему - вам объяснить.
Поможет. 1.Понять, в чём разногласие. 2. Если определения совпадают, то можно спорить дальше. 3. Если не совпадают, то надо или пытаться их сблизить, или прекращать спор.

swenic - offline swenic
14-03-2002 17:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поможет. 1.Понять, в чём разногласие. 2. Если определения совпадают, то можно спорить дальше. 3. Если не совпадают, то надо или пытаться их сблизить, или прекращать спор.
Я бы подписалась под этими словами, если бы речь шла не о музыке. Имхо, разговаривать о ней, не имея возможности взять инструмент и сыграть или поставить кассету/диск в магнитофон, тяжело и особо незачем, поскольку музыка - это язык, совершенно непереводимый в слова. Можно, конечно, сказать, что вот, "Песня простого человека" у Майка - это рэп, но где здесь определение? Просто пример. Или в лучшем случае описание. Кстати, если уж на то пошло, то "Пригородный блюз" более рэп (и это не я первая придумала), а самый первый рэп - это вообще "Хорошо живет на свете Винни-Пух, оттого поёт он эти песни вслух" (и это тоже не я придумала) .

New_Drive - offline New_Drive
14-03-2002 17:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Винни-Пух - рэпер.

Зереша - offline Зереша
Wink14-03-2002 18:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ну как посмотрим...
...если я худеть не стану, а ведь я худеть не стану... (если, конечно, во время не подкрепиться) да!
Разве это рэп? Более сложная структура ;-)) Может, суперрэп? ;-))))))))))))

New_Drive - offline New_Drive
Smile14-03-2002 18:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да точно! Винни-Пух - суперрэпер.

Rifle - offline Rifle
14-03-2002 21:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Джей

А разве струна может петь без помощи рук?

Drundia - offline Drundia
15-03-2002 05:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О рэпперстве Винни-Пуха даже самые крутые рэпперы спорят

Rifle Разумеется. Что мало других частей тела, которые способны струну дёргать?

Free Frag - offline Free Frag
15-03-2002 06:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



Есть еще один рэппер: Омар Хаям. Все его стихи легко ложатся на рэперскую речетативку, осталось только подобрать музыку.

Drundia - offline Drundia
15-03-2002 06:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Free Frag Да практически любой стих уляжется. Но не все улягутся правильно. В этом и вся прелесть ломанного бита - нормальные стихи обычно не кладутся правильно на него.

Free Frag - offline Free Frag
15-03-2002 08:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



Drundia
Так в том-то и дело, что стихи Хаяма ложатся именно на ломанный бит. Проверенно.

New_Drive - offline New_Drive
15-03-2002 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Free Frag Есть еще один рэппер: Омар Хаям. Все его стихи легко ложатся на рэперскую речетативку, осталось только подобрать музыку. А че там подбирать, музыку Моцарта взять и не париться. В рэпе же музыка не главное, главное - речитатив ... пальцами в такт музыке матать ... прикид чтоб крутой был... Во, надо децела в армейский камуфляж одеть, музыку Моцарта включить и ему стихи Омара Хаяма дать... Прикол будет

Манни - offline Манни
15-03-2002 11:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



swenic
музыка - это язык, совершенно непереводимый в слова.
Не согласен, но не буду спорить по причине собственной некомпетентности.
Но при чём тут музыка? Определение, которое мне предложили, звучит примерно как "рэп — это речитатив".

Можно, конечно, сказать, что вот, "Песня простого человека" у Майка - это рэп, но где здесь определение? Просто пример.
Совершенно верно. Узнав определение, я смог привести пример. По-моему, вполне проверяемый.

Кстати, если уж на то пошло, то "Пригородный блюз" более рэп (и это не я первая придумала), а самый первый рэп - это вообще "Хорошо живет на свете Винни-Пух, оттого поёт он эти песни вслух" (и это тоже не я придумала).
Согласен. Не знаю только насчёт "самый первый".

Имхо, разговаривать о ней [музыке], не имея возможности взять инструмент и сыграть или поставить кассету/диск в магнитофон, тяжело и особо незачем
Почему это "не имея"? Вот беру компакт Майка и слушаю :)

P.S. Хорошо вы хоть "вы" пишете с маленькой буквы :)

Free Frag - offline Free Frag
15-03-2002 12:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



New_Drive
Сначала Моцарту надо бит изменить/вставить. А вообще стоит попробовать. Это будет хитом!

swenic - offline swenic
15-03-2002 16:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Определение, которое мне предложили, звучит примерно как "рэп — это речитатив".
Аа, пынятно. Вы это называете определением, а я - описанием. Потому что у нас непреодолимое различие позиций:
музыка - это язык, совершенно непереводимый в слова. - Не согласен, но не буду спорить по причине собственной некомпетентности.
Некомпетентность тут, кстати, ну совершнно ни при чем. Я тоже чувствую себя человеком некомпетентным, причем с течением времени и увеличением количества прослушанной музыки это ощущение только усиливается.
Почему это "не имея"? Вот беру компакт Майка и слушаю
Это оттого, что мы оба знаем, кто такой Майк. А если бы я сказала, к примеру, что понятия ни о каком Майке не имею, а рэп играл какой-нибудь дядя Вася, совершенно неизвестный вам, что бы мы дальше делали? Уж во всяком случае беседовать сразу стало бы гораздо тяжелее.
Хорошо вы хоть "вы" пишете с маленькой буквы
Ну неужели это так важно, на ты или на вы. Мне как-то перпендикулярно, на ты или на вы меня называют, нынче это не критерий. Мне лично удобнее писать "вы", привычка такая.
Сначала Моцарту надо бит изменить/вставить. А вообще стоит попробовать. Это будет хитом!
А может, не надо.... А то слышала я когда-то давно Сен-Санса, обработанного под обыкновенное диско... Вот не помню, кто это такой добрый обработал, но было это давно, в 70х еще... Так это же тихий ужас что получилось.... Ни рыба ни мясо. Уже не Сен-Санс, но еще не диско.

Манни - offline Манни
15-03-2002 17:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



swenic
А если бы я сказала, к примеру, что понятия ни о каком Майке не имею, а рэп играл какой-нибудь дядя Вася
Да, было бы плохо. Но музыка тут опять ни при чём. Если бы речь шла о книге, которую один из нас читал, а другой нет, то тоже было бы плохо. Не переводить же её в слова.

Высоцкий под оркестр это тоже плохо.

Drundia - offline Drundia
16-03-2002 05:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Free Frag Можешь стищков этого Омара подбросить? Я типа посмотрю.

New_Drive Вот только не надо опять о всяких там д$цлах

swenic Полностью согласен со всем сообщением.

swenic - offline swenic
18-03-2002 15:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кстати, как это - вставлять Моцарту бит? Будет Мо0царт? Или Мо1царт? Или вообще Моц1арт... Ой, что-то не то... И что вообще имеется в виду под этим выражением? Вставить ему в каждый такт лишнюю долю?
Если бы речь шла о книге, которую один из нас читал, а другой нет, то тоже было бы плохо. Не переводить же её в слова.
Манни, а зачем её переводить, она и так слова. Словами можно обсуждать другие слова, вполне естественно. Есть вроде бы такая точка зрения, что мы все явления воспринимаем исключительно через язык. Если мы чего-то сказать не можем, этого для нас как бы и нету. (Хотя я, кажется, сильно упрощаю, ну не суть.) Так вот тот, кто её придумал, по-моему, забыл про музыку. Не знаю, кто как, а я ее не воспринимаю через язык и не понимаю, как это вообще возможно. И соответственно разговаривать о ней не понимаю как. Всё время выходит как-то неполно, не совсем то, что хотел сказать, или вовсе какая-то ерунда.

New_Drive - offline New_Drive
18-03-2002 16:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



swenic А кстати, как это - вставлять Моцарту бит? Может это сленг такой. Ну, там, типа морду ему (Моцарту) набить или же тра... не напишу, слишком пошло получается. Ладно, шучу я. Наверное, имеется ввиду, обработать его (Моцарта) в стиле break bit (музыкальный стиль такой). Ну, в смысле поломать ему все... ну не в прямом смысле, а в музыкальном конечно, ломаный ритм ему сделать. Хотя, по-моему, это, конечно же, делать не надо. Если это над ним сотворить, то и не Моцарт это уже будет вовсе (...блин опять пошло звучит ).
Многие кстати, ассоциируют рэп именно с современной музыкой (такой как брэкбит). Имхо, это не совсем верно, как я уже говорил рэп - это манера(прием) пения и с музыкой он не как не связан. Это... как тэпинг при игре на гитаре . Можно прекрасно начитать какие-нибудь стихи на музыку Моцарта, и это рэп, под музыку Моцарта.

IGA - offline IGA
19-03-2002 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
injected with the poison



Хочу поправить Niceman по поводу RAP Rythmical American Poetry - чушь собачья. Выходит что и Децл рифмует американскую поэзию. Американские рэпперы придумали, а niceman - поверил

рэп (музыкальный стиль, при котором сильно ритмизированный, обычно импровизируемый текст накладывается на инструментальную фонограмму)

The most significant rock-music development of the 1980s was the rise of rap, a genre in which vocalists perform rhythmic speech, usually accompanied by music snippets, or samples, from pre-recorded material or from music created by synthesizers. — Наиболее значительным событием в рок-музыке 80-х было появление рэпа, жанра, в котором вокалист исполняет ритмизованную речь, обычно в сопровождении музыкальных фрагментов, или сэмплов, из заранее записанного материала или созданных на синтезаторе.
Rap was associated with a cultural movement called hip-hop, which included also break-dancing and graffiti art. — Рэп был связан с культурным движением, называющимся хип-хоп, который включал также брейк-данс и граффити.

http://lingvo.yandex.ru/cgi-bin/lingvo.pl?text=rap - полная ссылка

Помню, в институте, занимались по какому-то американскому учебнику, и там, после очередного задания, была фраза Rap It Up. Наш преподаватель (синхронист), весьма продвинутый в плане american english сказал
что это переводится примерно как пробурчи себе под нос, ессно с литературной точки зрения

Free Frag - offline Free Frag
19-03-2002 13:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



New_Drive
Именно так - сделать ломанный ритм.
И кстати говоря, да рэп читается под любую музыку! Но не совсем - он читается под сэмплы! А вот их уже DJ вставляет в таком ритме, в каком ему нужно - чтоб и рэп почитать, и чтоб народ смог потанцевать.

Drundia
Стишков Хаяма просишь? Их есть у меня:

Цель творца и вершина творения - мы.
Мудрость, разум, источник прозрения - мы.
Этот круг мироздания перстню подобен,-
В нем граненый алмаз, без сомнения - мы.

Или

О невежда, вокруг посмотри, ты - ничто,
Нет основы - лишь ветер царит, ты - ничто.
Два ничто твоей жизни предел и граница,
Заключен ты в ничто, и внутри - ты ничто.

А может ...

Будем до смерти пить, чтоб из наших могил
Винный дух, как из доброго жбана, разил,
Чтобы мимо идущий несчастный бродяга
Опьянел и о горестях мира забыл.

Drundia - offline Drundia
20-03-2002 07:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Free Frag Не знаю-не знаю. Как-то не ломается.

Манни - offline Манни
20-03-2002 17:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



swenic
а зачем её <книгу> переводить, она и так слова
Представьте себе, как вы мне пересказываете книгу, которую я не читал, чтобы я про неё что-то понял (или я вам). Если это стоящая книга, то я предпочёл бы её сначала сам прочитать.

То же самое и с музыкой — если я её не слушал, то дрова. А если слушал, то можно сказать что-то вроде "А вот там в таком-то такте (куплете) так здорово звучит ниточка хориолы". Или сравнить с другой музыкой, "как там-то, но быстрее (изобретательнее, лучше)".

А что музыку в целом не передать словами — охотно верю. Лучше я поверю вам, чем Сталину :)

Текущее время: 16:50 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru