Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Ultima IX: мнения, комментарии, вопросы...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Deem - offline Deem
Lightbulb31-10-2001 11:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ultima IX: мнения, комментарии, вопросы...

После долгих геммороев с пиратской версией купил себе лицензию. доиграв до определенного момента у меня возникли определенные мысли: Было восстановленно 6 храмов из 8-ми, найдены все линзы для маяков. я уперся в то что не знаю куда идти и что делать. лазанье по инету позволило найти кучу солюшенов, но из них я понял что прошел дальше чем написано в них. Даше была мысль самому написать солюшен! Ни смотря ни на что эта игра произвела большое впечатление, даже пройденный до конца Summoner и брошенный Vampire не принесли таково удовольствия. правда так же доставило удовольствие игра Heretic 2, жалко что там совсем нет интересной истории, - слишком прямолинеен сюжет.
Напишите:
- Ultima IX: кто прошел эту игру до конца?
- Каково ваше мнение об этой игре? Почему этот проект слабопопулярен? Может из-за очень высоких требований к системным требованиям? Или неясности линии сюжета?
- Есть ли еще игры в которых так гармонично совмещены 3Д-акшен и ролевой сценарий?

Niceman - offline Niceman
Arrow31-10-2001 12:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шепчущий в ночи



Я считаю что Ультиме помешали куча глюков
Вполне возможно и у тебя их море (если без последнего патча)
Может ты и потерял сюжет из-за них

- Готика - славный представитель 3D action-RPG
- Daggerfall - из классики, опять-же

Hagakure - offline Hagakure
31-10-2001 12:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ультиме помешали:
- КУЧА глюков самого геймплея
- НЕРЕАЛЬНЫЕ системные требования на момент выхода
- Практическое отсутствие ролевой составляющей. Ну правда, меня обломало, что все вокруг молятся на меня как на божка, твердят про эти гребанные Virtues и т.д. Все белое и пушистое (Melenis меня поймет, я думаю ) Вот, к примеру, в Даггерфоле можно было игру закончить хоть паладином, хоть убийцей, хоть вампиром, хоть даже оборотнем!

Единственное, что терзает мое любопытство сейчас, так это что за Ascention-то в названии помянуто? В солюшенах я ничего про это не нашел, видно люди и в правду обломались дойти до конца...

Maerd - offline Maerd
01-11-2001 06:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Hagakure
Я считаю, что тебе не стоит ругать Ультиму за то, что твой персонаж хороший. Там же чёрным по белому написано, что ты Аватар. Если тебе это понятие не знакомо, то посмотри в толковом словаре. Ты и есть бог в человеческой инкарнации, а боги бывают богами чего-то, а не просто так. Ты - аватар доброго бога благодетели, поэтому уж извиняй. Твоё предназаначение - сеять добро (хоть иногда и при помощи ножа и топора, но исключительно в целях самообороны). Глюков там действительно много, но в Даггерфоле было существенно больше. Системные требования действительно больше подходят для 3D стрелялки, но зато для ролевой игры она очень красивая. Я просто тащусь от проработки деталей. Так вот, я сейчас в неё как раз режусь, но только пока две колонны убил, дойду дальше буду подсказывать. А ролевой состовляющей там очень даже немало.

Hagakure - offline Hagakure
01-11-2001 07:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd
Я зная что такое аватар Бывают, правда, и Avatars of Evil
И кстати, если ты с самого начала игры (а 2 колонны это самое начало) утверждаешь, что твое предназначение сеять добро, я отвечаю: это и есть отсутствие ролевой составляющей. За тебя роль уже сценаристы отыграли. В моем понимании, У9 - большой красивый квест, но никак не РПГ.
В общем, такое мое ИМХО
З.Ы. Дойдешь до конца, расскажи, плз, что-же все-таки означает Ascention

Изменено: Hagakure, 01-11-2001 в 07:21

Aleosha - offline Aleosha
01-11-2001 19:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hagakure
Бывают, правда, и Avatars of Evil
Это ты где такое чудо видел? Есть пара предположений, но интересно от тебя услышать...

У9 - большой красивый квест
А где пролегает граница между РПГ и квестом? Для этого есть отдельная тема, вот там и попрошу высказываться.

Ascention
Ascent, это же вроде восхождение, разве нет? Скорее всего наконец то Аватар одолеет Guardian'a...

Maerd
Давно хотел прикупить эту игру, но вот могу достать только заказом. Хотел вот пару вопросов. Как там насчет интерактивности? Так же как в прошлых частях (все двигаеться, взаимодействует) или похуже? Видна ли работа жителей, как в седьмой части (пекарь высыпает муку, замешивает ее, сует туда дрожи, затем в печь...)? Избавилась ли игра от аркадных элементов восьмой части? Понимаю, что мир не мог достичь размеров седьмой части, но хотябы есть ли там такое же количество квестов(около ста)?

Krogoth - offline Krogoth
01-11-2001 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я всю прошел, мне понравилось. Много очень интересных идей с прекрасной реализацией. Интерактивнось мира полнейшая, можно творить все, в рамках своих физических возможностей, естественно.
Аватар не одолеет Гвардиана, а ответ на вопрос почему, является одновременно и объяснением абсолютно доброй сущности нашего героя.
Вообще, игра, просто супер, если-бы у меня в XP нормально заработал кряк для 98-й на 1.18-ю версию(1.03 тормозит и глючит), то я-бы ее и в третий раз пошел, больно много там еще для меня невиданного и интересного осталось.
Ну а отсутствие большой популярности, IMHO, объясняется необычностью этой игры, при абсолютной невозможности манчкинства, наличествует необходимость отыгрыша сугубо положительного перса(хотя там и есть фиктивная возможность сменить лагерь, впрочем, может я просто не понял как выбраться из драконьей ловушки), кстати, это абсолютно оправданно, вот только терпения увидеть эту оправданность хватает не всем. Первое отпугивает любителей экшена, второе, фанатов свободы выбора.

P.S. Глянул тут в e-shop, лицензия стоит всего 18.99 у.е, блин, обязательно закажу с получки.

Изменено: Krogoth, 01-11-2001 в 20:47

bgrooshin - offline bgrooshin
01-11-2001 20:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Игрушка, конечно, красивая получилась и интересная. Особенно меня впечатлил остров магов и сферическое, как нигде, небо (я так понимаю, одна из главных составляющих системных требований). А почему не прошел, не помню. Поднадоело в какой-то момент и стало все смахивать на Томб Рэйдера, очередной храм - новое оружие. Но вот что меня всегда потрясало в Ультиме, так это магия! Шире размахнулся только Return to Krondor, или не шире, тут еще вопрос.

Krogoth - offline Krogoth
01-11-2001 21:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Так там ведь к оружию еще и учитель нужен, а найти его бывает ооочень не просто, чего только мастер двуручного меча стоил. А собрать полный комплект доспехов из "железных камней", так вообще целая эпопея. А остров драконов и цитадель Гвардиана... А восход солнца над морем со скалы на затерянном в море необитаемом острове... А скользящие в волнах на пути следования корабля морские ящеры... Это единственная игра, где часто хотелось просто остановиться и смотреть, смотреть на красоту окружающего мира и любоваться его созданиями. Ну а про концовку я вообще не говорю, даже у меня, прожженного циника, слезу вышибла.

Alexvn - offline Alexvn
02-11-2001 01:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Красивая игра, конечно, что и говорить. А тормозила она безбожно по той причине, что там вся карта был выполнена как один уровень - без подгрузок и прочего. Этим же и объясняется сравнительно небольшой размер игрового мира (я имею в виду наземную его часть) по сравнению с предыдущими играми серии - в сущности, если бы не море, то всю Британию можно было бы пробежать пешком минут за 10 реального времени.

Вообще, насколько я помню, Ричард Гэрриот после выхода игры извинялся в ответ на возмущенные письма игроков на форуме U9, сказав, что игра действительно вышла сильно недоделаной как в техническом плане (дикое количество багов, проблемы с производительностью и с железом, и т.д.), так и в плане начинки (сюжет, ролевая система, квесты, и т.д.). Произошло это из-за того, что Origin потратила слишком много времени на разработку нового 3D-движка, и в результате была вынуждена выпустить незаконченную и урезанную игру из маркетинговых соображений (в том числе давление со стороны издателя - EA).

Deem - offline Deem
02-11-2001 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Krogoth
Убито несколько дней чтоб найти вход в подземелье в месности у подножья гор, где живут огненые собаки и там соженная деревня, еще люди покланяются огненому дракону, кстати голову дракона нужно принести на остров-вулкан, чтов войти в замок на вулкане. Где же этот вход?

Krogoth - offline Krogoth
02-11-2001 17:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Deem
Ага, прикол, я там тоже маялся. Огненной магией твой чар уже владеет? Если да, то на горе, прямо над этим подземельем есть такое местечко, замерзший квадратный колодец (невысокая кирпичная кладка с ровным снегом в середине), так вот, пусти туда фаерболл, лед расстает и откроется провал вниз к дракону(точнее драконихе). Кстати, когда она тебе предложит стать Дракон райдером и ее личным наездником, не соглашайся (или засэйвься и согласись), все равно обманет, а как из ее огненной западни выбираться я так и не понял.

Alexvn
Чтобы обойти по периметру только главный остров, требуется 20-25 мин. реального времени, да и то, если точно знаешь дорогу и нигде не заблудишься(лично засекал). А если все острова, да еще со всеми пещерами и данженами, то полагаю и пары дней не хватит. Жалко конечно, что Гэрриоту все доделать не дали, мир-то получился завораживающе красивым, а если-бы он еще раза в четыре больше был, да квестов, городов и деревень в нем поболе, то вообще мегарулез был-бы. Жаль, однако, что последняя часть этой великой серии получилась не очень масштабной.

Alexvn - offline Alexvn
02-11-2001 18:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Krogoth
А при чем здесь периметр? Конечно, если бегать зигзагами, то карты хватит надолго

Krogoth - offline Krogoth
02-11-2001 19:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Ну так, чтобы маршрут определить. А что ты имел ввиду, когда писал всю Британию можно было бы пробежать пешком минут за 10 реального времени?, просто пролететь по прямой слева направо что-ли? Там ведь рельеф есть и просто пробежать по прямой ну никак не получится, иногда и через пешеры петлять приходится, иногда в горы по серпантинам лазить... Кстати, если посмотреть по суммарному размеру локаций в том-же Fallout, то не думаю, что реальные размеры мира там окажутся намного больше чем в U9, скорее наоборот, а карта это не более чем фикция, для "телепортации" из одной локации в другую.

Изменено: Krogoth, 02-11-2001 в 19:46

Unregistered
02-11-2001 23:53 URL сообщения             Редактировать
Guest



Krogoth - я имел в виду - именно пролететь по прямой, конечно без учета рельефа. А сравнивать надо не с Фоллаутом, а с предыдущими играми серии. Там то Британия была значительно просторней

bgrooshin - offline bgrooshin
03-11-2001 08:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Krogoth
Это единственная игра, где часто хотелось просто остановиться и смотреть, смотреть на красоту окружающего мира и любоваться его созданиями.

Krogoth - offline Krogoth
03-11-2001 17:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Это да, жаль конечно, что Бритишу не дали развернуться "на всю катушку", но и то, что получилось, не уступает многим представителям жанра, потому-то я с Фоллаутом ее и сравнил. Конечно, всегда хочется чего-то большего и лучшего и нет предела совершенству. В общем ждемс Готику и Морровинд, надеюсь там будет то, что мне так нравится в U9(высочайшая интерактивность и неразрывность мира, при полной свободе передвижения и возможности решения задачи нестандартными путями), при том, что размеры миров окажутся побольше.

Alexvn - offline Alexvn
03-11-2001 21:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Krogoth - демка Готики мне кстати очень понравилась и напомнила U9, как внешним видом, так и интерактивностью.

Krogoth - offline Krogoth
03-11-2001 22:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
В декабре ее полную версию обещают локализовать и выпустить в продажу, вот и поиграем, надеюсь, что 1С перевод и звук не облажает, а то, придется и ее в боксе закупать.

Deem - offline Deem
Question05-11-2001 06:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кто знает: Как потушить пожар на маяке на севере Британи, - двери заколочены досками и не ломаются?!

Krogoth - offline Krogoth
05-11-2001 22:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Deem
Тэкс, вот это не помню, давно играл. Но пожар, в любом случае, тушить водной магией, а на маяк, кажется, должен быть альтернативный путь, не через дверь. Черт его знает, я там многие задачи нестандартно решал, может и эта из них.

Duke - offline Duke
Angry12-11-2001 19:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Original Gangster



, пусть Ультима 9 и глючная, пусть её закидывают камнями и кричат "Отстой!!!", всё равно её не брошу, потому что она хорошая!!!!

MMM - offline MMM
03-12-2001 05:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Товарищи, а не скажете, где взять патч версии 1.18, чтобы работал с пиратской английской версией?
А то есть версия 1.03F, но чувствую, что глюков в ней много(например, побродил вокруг дома и вылетел в винды), а так играть хоцца (не поверите, но я 9-ю часть только недавно увидел).

Skyhog - offline Skyhog
06-12-2001 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://www.megagames.com/cracks/html/c34470_0.htm

Текущее время: 23:01
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru