Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Музыка Ницше
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Rodion Larra - offline Rodion Larra
15-12-2002 12:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Музыка Ницше

Не совсем литературная тема.
Давно хотел найти музыку Ницше, послушать. И нашёл. Я всегда думал, что два дела у талантливого человека, особенно философа, талантливо получаться не могут. Что-то одно. Ницше писал стихи. Явно второсортные, кто читал - знает. Соловьёв тоже писал стихи, но с философией у него получалось лучше. Розанов отчаянно занимался литератуоной критикой - критиковал Гоголя, Андреева, но так как он отталкивался от собственных теорий, а взгляды у него менялись довольно часто, то и критика была немного не литературной. А тут я послушал несколько музыкальных композиций Ницше. Я ожидал увидеть Вагнера помноженного на Баха или Бетховена. А услышал тонкие фортепьянные вальсы-размышления. Больше похожие на Шопена, чем тяжёлого Вагнера. Не знаю, но у меня такая музыка никак не вяжется с Ницше. Я понимал, что Ницше гармоничен, где-то нежен, мягок, может. Но такого я не ожидал.
Музыка взята была с www.nietzsche.ru (Как я раньше её там не находил?)
И с какого-то сайта, выдаваемого Яндексом на "музыка Ницше".

Зереша - offline Зереша
16-12-2002 15:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Rodion Larra
Нет, не Шопен. Скорее, Шуман. И "фортепианный" Вагнер разве тяжелый -- есть у него несколько крохотных произведений, я бы не сказал, что они тяжелые.

Что касается соответствия стихов и музыки -- на мой взгляд, стоит послушать фортепианные миниатюры Пастернака...

Rodion Larra - offline Rodion Larra
16-12-2002 19:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Именно Шопен. Шуман тоже похож, но на на Баллады и вальсы Шопена похоже больше.
Про Вагнера: Ницше писал о тяжести его музыки, то есть о душевной тяжести, вызываемой музыкой Вагнера. Вагнер тяжёл для прослушивания "для эстетического удовольствия" - меня он напрягает. Хотя нравится.
То есть, ты хочешь сказать, что стихи Ницше чего-то стоят в поэтическом плане? По-моему, нет. К примеру, стихи Соловьёва намного больше вяжутся с соловьёвской философией, чем ницшеанские стихи с ницшеанской. И красоты в них (как в оригинале - на немецком, так и на русском) тоже особой нет. Но это МНЕ так кажется.
Не знаешь, где найти миниатюры Пастернака - было бы интересно послушать?

S1am*aC - offline S1am*aC
03-02-2003 20:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Прочитайте Критику Вагнера Ницше. Разве оттуда не ясно, какую музыку любил Ницше - он говорит, что прекрасное - легко и воздушно, что-то в этом роде, а не вгоняет в пот, как музыка Вагнера.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
04-02-2003 16:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



спасибо, я читал. Я создал тему не для того, чтобы мне говорили о формальных знаниях, которыми обладают пять из десяти на форуме. Я всего лишь хотел узнать, что думают люди об этой музыки.
Если быть точным, то Ницше никогда подобного не говорил. если брать период написания "Рождение трагедии", то в то время Ницше Вагнера боготворил. Затем произошёл разлад. Никак не связанный с музыкой Вагнера. Болезненный надлом в жизни Ницше, антисемитизм Вагнера, расхождение в миропонимании.

Текущее время: 13:04
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru