Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Список внекласного чтения
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Марго - offline Марго
12-05-2003 19:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Список внекласного чтения

Помогите, пожалуйста, составить список книг для чтения, который был бы интересен нормально образованной девочке пятнадцати лет от роду. Книг, на которые вы сейчас, вероятно, смотрите неким сентиментальным взглядом, но которые тогда вас "параллелили" не по-детски.

Изменено: Марго, 12-05-2003 в 20:08

фаншетта - offline фаншетта
13-05-2003 05:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марго
Вы правда думаете, что в 15 лет ещё читать интересно?!
Вы у неё спросите, у вашей девочки. Только она ведь,наверно, знает, что вы хотите, чтобы она хотела читать и не станет вас огорчать и признаваться, что ей интересно по жизни.
Но, может, быть ей интересно читать о ровесниках. Тогда, кто герои книг в этом возрасте, кроме пятнадцатилетнего капитана, конечно? Эсмеральда, Холден и Саллли, Птичка певчая, Джен Эйр, Нана. Мне в этом возрасте безумно нравился Конан и все книги Толкина.

Джей - offline Джей
13-05-2003 14:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Поющие в терновнике".
Мне очень нравилась "Мы одной крови, ты и я" Ариадны Громовой. Вроде так звали.
Даррелл, если она любит животных.

Romeo4755 - offline Romeo4755
13-05-2003 20:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А девочка-то какая? Ей про войну или про любовь?
"Анжелика"
Я лично в этом возрасте читала исторические романы (Ян, Дрюон, Сенкевич) и про дикий север (Кервуд). Лескова еще - не леди Макбет, а типа "Соборян". Помню еще Лео Таксиля (не стоит, наверно, неокрепшему уму давать - на всю жизнь атеистом останется). О'Генри, Уилки Коллинз, Лондон, Кристи, Стругацкие, муми-тролли...
Мои ученики читают Гарри Поттера и Акунина. Терри Брукса еще.

фаншетта - offline фаншетта
14-05-2003 06:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 "Анжелика

точно! когда я была в 10 классе, тётке подарили 8 томов Анжелик. Обалденное чтение

Джей "Поющие в терновнике".

тогда ещё и "Унесённые ветром".

Lengra - offline Lengra
14-05-2003 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Марго
Попробуй фантастику. Начни со Стругацких и Азимова.

Romeo4755 фаншетта
"Анжелику"? Не знаю. Меня в том возрасте жутко мутило от романтики, я не понимала, как такой отстой можно читать. Сейчас мне пофиг кто, что читает, но увидеть "Анжелику" в руках 15-летней девочки все же неприятно.

Тарантул - offline Тарантул
14-05-2003 14:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Lengra
А что плохого в романтике? Тем более в возрасте 15 лет. Главное, чтобы она не переходила в этакую слащавую сказку, как в т.н. дамских романах.

Джей - offline Джей
14-05-2003 17:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
"Поющие в терновнике" гораздо более чистая и детская книга, чем "Унесённые ветром".
Марго
Про ровесников еще "Дорога уходит вдаль" Бруштейн.
И у Хмелевской серия про девушек есть.
Многим в 15 лет Гюго нравится.

Romeo4755 - offline Romeo4755
14-05-2003 20:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Я считаю "Поющих" во-первых не такой прям чистой и детской, а во-вторых весьма мелодраматической книгой. А вот "Унесенные" - на хорошем историческом бэкграунде сделана, хорошая книга.

Lengra
Не надо фантастики. Хватает уже в темах "фантастов", которые больше ничего не читали и не смогут уже. Стругацкие, конечно, несколько иное дело.
Есть у меня запойные читатели фантастики и фэнтези 13-15 лет. Фантастика плюс компьютерные игры - убийственная смесь. Откроешь в словаре страницу для заметок, там заметки "wizard - чародей", задашь сочинение, они про джедаев напишут. А на простейшую реальную тему ни фига написать не могут, слова "круто" и "прикольно", другие забыли. И "визард", естественно.

Romeo4755 - offline Romeo4755
14-05-2003 20:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да пусть читает, что хочет. Стоят книги на полках, берешь и читаешь. Чего в клювик засовывать?

фаншетта - offline фаншетта
15-05-2003 05:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Не надо фантастикизадашь сочинение, они про джедаев напишут. А на простейшую реальную тему ни фига написать не могут, слова "круто" и "прикольно", другие

На выпускном сочинении у нас, в числе других, была тема "Становление личности молодого человека в эпоху перемен. По произведениям любого отечественного автора последнего десятилетя" - ну, я и написала по трёхтомнику Н.Г.Перумова о хоббите Фолко. Потому что, по формальным признакам всё совпадает - становление молодой личности имеется, эпоха перемен в Средиземье тоже, автор - современный и отечественный. Так эти "хады" в экзаменационной комиссии мне больше четвёрки не поставили!! а хотели вообще - 3. Мне потом рассказали уже, сколько они спорили и ругались, и вообще были в полных непонятках, поскольку Перумова сами не читали.
Знаете, либо большинство школьников будут читать фантастику и фэнтези, либо они вообще ничего читать не будут. Хорошо это или плохо - другой разговор, но это данность, с которой училам придётся считаться.

Nessy - offline Nessy
15-05-2003 06:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта - ну, я и написала по трёхтомнику Н.Г.Перумова о хоббите Фолко. Мама дорогая! Хоть святых выноси...А другие темы - что? Еще хуже были?

Зереша - offline Зереша
15-05-2003 06:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



фаншетта
Знаете, либо большинство школьников будут читать фантастику и фэнтези, либо они вообще ничего читать не будут. Но ведь можно читать хорошую фантастику и фэнтези, а можно Голованова, Перумова, Толкиена и подобных.

Helgi - offline Helgi
15-05-2003 06:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
Может быть, ты сочинение про хоббита писала как художественную провокацию? посмотреть, как учил "расколбасит"?
Ведь не войдет, мне очень сильно кажется, сюжет Перумова о "становлении молодого хоббита Фолко" в копилку нетленных шедевров отечественной литературы.

Зереша
Но ведь можно читать хорошую <...> фэнтези, а можно <...> Толкиена и подобных. Вот это гражданская смелость! Уважаю. Хотя может быть, потому что модератор?

Изменено: Helgi, 15-05-2003 в 08:22

Nessy - offline Nessy
15-05-2003 07:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вообще тему сочинения не поняла. Произведения последнего десятилетия или авторы последнего десятилетия? Маразматично составлено. А так можно было бы хоть по "Эдичке" написать. Дык - что с другими темами? "Новаторство в элегиях Некрасова?" или "Приемы и средства в создании образа Городничего"? Что там тебя так напугало, что аж в перумовский жар кинуло?

Lengra - offline Lengra
15-05-2003 07:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Тарантул
А что плохого в романтике?
Да ничего, просто читать написанное таким серьезным или подчас нелепым языком о любви мне лично смешно. Да, в фантастике язык порой тоже не ахти, но там хотя бы смысл есть.

Romeo4755
Не надо фантастики. Хватает уже в темах "фантастов", которые больше ничего не читали и не смогут уже.
Хех, я как раз из этих "визарднутых", точнее "волтанутых". Начинала сове внеклассное чтение с Кира Булычева в 9 лет. Потом пошели Конан-Доиль, Дюма, Гюго. Потом Стругацкие, Азимов, Герберт, Лукъяненко. Теперь Мураками, Коэльо, Зюскинд, Фаулз, Кизи и Маркес. И притом увлекаюсь РПГ и читаю серию книг по "Звездным Войнам"
Так что все по-разному.

К тому же топик называется "внеклассное чтение", а не чтение фантастики/фэнтази вместо Достоевского.

Зереша - offline Зереша
15-05-2003 07:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Helgi
Хотя может быть, потому что модератор Я не модератор. Я отказался от всяких модераторств полгода назад. Однако ж, Алексы почему-то не меняют статус.
А отношение к Толкиену у меня резко отрицательное -- халтура.

фаншетта - offline фаншетта
15-05-2003 09:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy А другие темы - что? Еще хуже были?

почему сразу хуже?! Это была такая "свободная" тема. Там, ещё по Мёртвым душам было, по Лермонтову и ещё 3 не помню, о чём.
Но тогда лучше всего я помнила Перумова, потому что, только что прочла. И писать об этом мне было интересно.

Я вообще тему сочинения не поняла. Произведения последнего десятилетия или авторы последнего десятилетия? Маразматично составлено.
Дословно я не помню название. Но речь шла о произведениях, написанных отечественными авторами за последнее десятилетие 20 века, так понятно?

так можно было бы хоть по "Эдичке" написать. Дык - что с другими темами? "Новаторство в элегиях Некрасова?" или "Приемы и средства в создании образа Городничего"? Что там тебя так напугало, что аж в перумовский жар кинуло?

Меня ничего не напугало. Наоборот я обрадовалась, что вот, можно о Фолко писать и о этом волшебном мире.
Лимонова я тогда не читала. Думаю, если б я о нём написала, тогда бы и 4 не поставили. Фолко вполне себе нормальный подросток (не то, что Эдичка), если не считать того, что хоббит, но я не расистка.
Helgi Может быть, ты сочинение про хоббита писала как художественную провокацию? посмотреть, как учил "расколбасит"?
Это на выпускном экзаме, да?!
Нет, у меня и в мыслях не было! Я даже представить не могла, что они не знают Перумова, хотя не была, конечно, уверена, что он им нравится, но ведь перумовский Фолко идеально ложился в тему!

Lengra "Анжелику"? Не знаю. Меня в том возрасте жутко мутило от романтики, я не понимала, как такой отстой можно читать
Нету в Анжеликах никакой романтики! Это не Марианны (похожий сериал, но действительно сильно романтический). Анжелика - это псевдоисторический реализм и даже натурализм, какая нафик романтика, когда там её бесперечь насилуют и продают, и она сама делает то же самое, когда получается. Вы просто Анжелик не читали. Макулатура, конечно, но в 15 лет катила неслабо.

Nessy - offline Nessy
15-05-2003 09:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншеттаМдааа......Свободу хоббитам и гуингнмам! Интересно, а сами учителя, что бы, каких авторов предложили на эту тему? У меня, кроме героев-ментов и бандитов ничего в голове не всплывает.

фаншетта - offline фаншетта
15-05-2003 10:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy Свободу хоббитам и гуингнмам

при чём тут лошади?! или вы хотите сказать, что все мы немного они?
Мне по тамбурину, что Перумов - это "невечная" литра. Его читать интересно.
Очень многие произведения "вечной" литературы, если бы не искусственная их консервация в виде обязательной школьной проги, были бы давно забыты

Интересно, а сами учителя, что бы, каких авторов предложили на эту тему? У меня, кроме героев-ментов и бандитов ничего в голове не всплывает.
я не помню, кажется, там действительно было несколько фамилий, но я их не читала и фамилии не запомнила, это же всё-тки была "свободная" тема

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
15-05-2003 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Nessy А что тебя так шокировало, собственно? Оцениваться ведь должно раскрытие темы, а не выбор произведения.

У меня, кроме героев-ментов и бандитов ничего в голове не всплывает. - хороший вопрос. Кстати, на этом фоне труд Перумова смотрится вполне даже.
Где то раньше была тема о герое нашего времени. Тогда, помнится, так и не нашли подходящих персонажей.
(Я бы написал сочинение по Пелевину "Дженерейшен П").

Марго Возражая Ленгре, замечу, что реализма (псевдо) с привкусом крови, спермы и дерьма вокруг навалом, а вот романтики как раз очень не хватает. В этом возрасте надо грезить алыми парусами. Мне кажется, это очень хорошая прививка против цинизма и пошлости будущей жизни.
"Дикая собака Динго" Фраермана, "Вам и не снилось" Щербаковой, "Собор..." Гюго (тем более, это сейчас модно).

GRRR - offline GRRR
15-05-2003 10:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
В этом возрасте надо грезить алыми парусами
вот грина почему-то нигде не упоминают... а великий был, как раз в том возрасте я и читал и прочел всего (что редкость для меня по оотношению к большинству авторов)... хотя мне алые паруса нравятся меньше всего... наверно из-за внутреннего неверия , что все может так хорошо кончиться.

Nessy - offline Nessy
15-05-2003 10:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта при чём тут лошади?! или вы хотите сказать, что все мы немного они?
Марго был бы интересен нормально образованной девочке пятнадцати лет от роду Не знаю, насколько я была нормально образована, но по-моему в том возрасте читала сказки Шварца, Свифта, Гауфа и Гофмана. А мож раньше.
Тиля Уленшпигеля. Кстати, не плохо бы почитать русской девочке Платонова "На заре туманной юности", пьесы Арбузова и Розова, Распутина "Нежданно - негаданно", Астафьева "Царь-рыба", "Матренин двор" Солженицына...да, мали что еще. Трифонова.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
15-05-2003 11:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



GRRR Грин, мне кажется, чтение для мальчиков. Даже "АП".

GRRR - offline GRRR
15-05-2003 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
да, там были благородные разбойники, дерзкие побеги, мистика в нормальных дозах... надо бы еще раз почитать

еще александр беляев! "белая гвардия" конан-дойля ! про капитана шарки! стивенсон...

Текущее время: 12:55 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru