Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Ледокол" и дальше по трилогии
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Anafay - offline Anafay
20-05-2003 13:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Helgi
Отмечу, что ключевое слово в твоей фразе - согласно программы. Как ты понимаешь, программы не всегда реализуются, как задумано.

В 1934 г Технический департамент выпустил спецификации на "охотник" многоцелевой самолет, способный выполнять задачи бомбардировщика, истребителя, разведчика и штурмовика.
http://base13.glasnet.ru/wol/ju/88.htm

До начала наступления на Западе круг решаемых на Bf.110 задач был расширен даже сверх того, что требовалось от охотника.
http://base13.glasnet.ru/wol/me/110-1.htm

Летом 1943 года почти все уцелевшие Bf.110 были отозваны с Восточного фронта в состав воздушного командования "Рейх" (ПВО Германии).
Мы о начале войны говорим или где? В 41м для нанесения штурмовых ударов немцы использовали Me-110.
В 42м - сначала "противотанковый бомбардировщик" на основе Ju-87, позже - "противотанковый бомбардировщик" как модификацию истребителя-бомбардировщика на основе Ju-88. К 43му - полноценный штурмовик Hs-129.

К концу войны самолёт стал основным немецким ночным истребителем.
Ну сколько же можно повторять про то, что самолет - многоцелевой. Me-110C-2, Me 110-C-3 - более истребители, нежели все остальное. Me-110-C-4 - помесь истребителя/бомбардировщика/штурмовика, Me-110-C-4B - бомбардировщик. Серия D - эскортный дальний истребитель и т.п.

Ночной истребитель - это серии E и дальше, с установленными теплопеленгаторами и РЛС.

На советско-германском фронте эти самолёты применялись мало. В основном они использовались в качестве истребителей-бомбардировщиков
Вопрос - кто занимался штурмовкой? Точнее, кто, по мнению люфтваффе, должен был ей заниматься?

Th_
Еще раз: Ме-110 разработан как истребитель и является истребителем
Истребитель-бомбардировщик.
Уже прогресс. Теперь вопрос - что такое штурмовик?

Ну, ты сам на свой вопрос и ответил. Роль №1 - эскортный истребитель.
40й год. Авианалет на Англию из Норвегии. Иначе как крахом и не назовешь.

Th_ - offline Th_
20-05-2003 14:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay

Штурмовик - это самолет непосредственной, тактической поддержки войск. Приспособлен для действий под огнем противника на малых высотах, имеет мощное пушечно-пулеметное вооружение, бронирование, способен нести бомбы и НУРС. Примеры: Ил-2, Hs-129.

Я доказывать очевидное - что Ме-110 является тяжелым истребителем (хотя бы и не особо удачным) - далее не намерен.

Helgi - offline Helgi
20-05-2003 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Кажется, я понял, в чем причина нашего "гнилого базара" о Me-110.
1)Частично в терминологии. Хочу сказать, что "истребитель-бомбардировщик" и "штурмовик" - это разные типы самолетов тактической авиации и выполняют разные задачи. Ознакомься, пожалуйста, с классификацией. Если с ней не согласен, то вопросы - не сюда.

2)Понимаю, что Me-110 - многоцелевой, по крайней мере, по задумке. И швец, и жнец, и на дуде игрец. Задумать можно что угодно. Но его практическое использование как истребителя, как истребителя-бомбардировщика, как штурмовика и т.д. показывало различную эффективность.
На сайте, с которого ты черпаешь информацию, прямо написано, что "на советско-германском фронте эти самолёты применялись мало. В основном они использовались в качестве истребителей-бомбардировщиков". Это в начале войны. (Я уже об этом писал. Жаль, что остальные мои фразы ты прокомментировал, а эту пропустил.)
В конце войны - ночной истребитель.

Поэтому нет оснований говорить о заметном применении его в качестве штурмовика.

P.S. Подчеркиваю, что мы говорим о войне Германии с СССР (см. сабж). Поэтому ссылки на разнообразное использование германских ВВС в норвежском небе в 40-м можно опустить.

P.P.S. Подчеркивать не обязательно. Извини, но у меня от этого в глазах рябит.

Изменено: Helgi, 20-05-2003 в 14:59

Anafay - offline Anafay
20-05-2003 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Helgi
Частично в терминологии. Хочу сказать, что "истребитель-бомбардировщик" и "штурмовик" - это разные типы самолетов тактической авиации и выполняют разные задачи.
С этим не поспоришь.

Ознакомься, пожалуйста, с классификацией
Определение, приведенное Th_, меня вполне устраивает при добавлении "как правило, имеет..." и дальше по тексту. Не токмо истины ради, а также для того, чтобы приведенные им примеры подпадали под это определение.

Но его использование как истребителя, как истребителя-бомбардировщика, как штурмовика реально показывало различную эффективность.
С этим тоже спорить не собираюсь.

Я уже об этом писал. Жаль, что остальные мои фразы ты прокомментировал, а эту пропустил.
Я в ней задал тебе вопрос: кто, по мнению люфтваффе, должен был заниматься штурмовкой?

Поэтому нет оснований говорить о заметном применении его в качестве штурмовика.
Ответь на предыдущий вопрос, плиз.

Stalk - offline Stalk
20-05-2003 16:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Edmar Helgi
Спасибо за комплимент...
Во-первых, я Суворова не защищаю. Я просто заинтересован его точкой зрения.
И вы вот сейчас думали, что приводили мне контраргументы? Ха, нет, вы со мной соглашались.
Вот скажите: почему у нас было около 8000 (точно не помню, где-то так, если что, ня бейте) БТшек? У нас в стране что, одни дегенераты были? Почему танки этого типа производились довольно долго, и вдруг 22 июня 1945 моментально устарели??? Если их пробивал крупнокалиберный пулемет, зачем их было столько делать?
Т-35. Камрады, вы правы, как и я. В то время, как танк производился, достойных его артснарядов не было (по -моему так), поэтому броня была тонкой (если бы она была толще, танк явно бы не двигался). А зачем нужен был такой трудоёмкий в производстве танк? Для обороны он годится хуже, чем для стояния в музее, её Богу. А при отступлении остаётся или без экипажа, или задерживает отступление, ставя под угрозу гораздо больше войск.
Ил-2. Интересный факт: почему до войны их делали без заднего пулемёта? Ну не нужен он был. Экономию массы можно было компенсировать хоть в боенагрузке (извиняйте если что, я в авиации не очень..), а так этот штурмовик должен был воевать в условиях полного превосходства в воздухе и с солидной поддержкой истребителей. И, кстати, по заверениям Яковлева (тогда - важная в авиации шишка), Ил-2 был неожиданностью для врага, значит он был...
А по поводу зимней кампании я и имел ввиду финскую оборону, т.к. удачный приём противника не грех и у себя приспособить....
Уф, вроде всё...

Helgi - offline Helgi
20-05-2003 16:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Я в ней задал тебе вопрос: кто, по мнению люфтваффе, должен был заниматься штурмовкой?
Твой вопрос о мнении люфтваффе, как я понимаю, к люфтваффе. Я в нем не состою.
Замечу только, что вопрос "кто должен был заниматься" совсем не эквивалентен вопросу "кто занимался" Студент вот сессию должен был сдать, да не сдал.

Я только показал, что Me-110 в войне с СССР штурмовкой не занимался. Вот и все.

Stalk - offline Stalk
20-05-2003 17:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Камрады, рад, что тема вас заинтересовала.....

Anafay - offline Anafay
20-05-2003 17:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Helgi
Твой вопрос о мнении люфтваффе, как я понимаю, к люфтваффе. Я в нем не состою.
Расцениваю ответ на этот вопрос как "не знаю"

Я только показал, что Me-110 в войне с СССР штурмовкой не занимался. Вот и все.
"При этом следует отметить, что самого термина "штурмовая авиация" в Люфтваффе не существовало до осени 1943 года. Под этим термином большинство авторов собирательно обозначают части и подразделения бомбардировочной и истребительной авиации, выполнявшие задачи нанесения штурмовых ударов (бомбардирование и обстрелы из бортового оружия) по наземным целям противника в интересах своей пехоты и танковых подразделений на переднем крае и вблизи него.
На начальном периоде войны эти задачи, в основном, выполняли пикирующие бомбардирощики Ju 87 и Bf 110, подчинявшиеся Инспекции бомбардировочной авиации (Inspektion der Bombenflieger) и частично истребители Bf 109, подчинявшиеся Инспекции истребительной авиации (Inspektion der Jagdflieger). "
http://armor.kiev.ua/army/hist/stuka-znak.shtml

Helgi - offline Helgi
20-05-2003 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Твой вопрос о мнении люфтваффе, как я понимаю, к люфтваффе. Я в нем не состою.
Расцениваю ответ на этот вопрос как "не знаю"

Это означает, Anafay, что вопросы надо корректно ставить. И еще они должны к делу относиться. А ты меня спрашиваешь о мнении люфтваффе. Вот ответь мне, какое мнение было у Александра Македонского о блондинках?

Вообще я очень рад, что ты сам на свой вопрос ответил.
Вот с чего начиналось:
Edmar :штурмовиков, которых у немцев не было
Anafay:В действительности, были. Me-110. Это так, для точности.

Ответ - в твоем последнем посте:
...самого термина "штурмовая авиация" в Люфтваффе не существовало... и т.д.
И я тебя умоляю, хватит про штурмовики

Изменено: Helgi, 20-05-2003 в 17:55

Helgi - offline Helgi
20-05-2003 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stalk
Ну и я заинтересован.
Только напиши, пжалста, к чему ты это все писал? Вывод какой?

Если их пробивал крупнокалиберный пулемет, зачем их было столько делать
Понимаешь, неподъемные ты вопросы задаешь. История (в смысле, наука) вообще ведь точно не отвечает на вопрос "зачем". (На вопрос "как" отвечает временами точно) Тов. Сталин мог бы ответить. А так, тут только спекуляции возможны. Каждый ставит себя на место тов. Сталина и пытается ответить. Но этот каждый - совсем не Сталин. Ферштейн?
Грубо, можно сказать, что по опыту испанской войны для 30-х годов БТ в целом подходили. И производились, потому что подходили. Но и более тяжелые танки, прототипы Т-34, тоже по этому опыту стали разрабатывать с конца 30-х. Ты почитай, как он начинал создаваться, там же серьезнейшие тех. проблемы стояли.
Между прочим, ясно, что предвоенная (к 1941 г) танковая концепция БТ в центр не ставила. Как только работа над Т-34 была завершена, стали в срочном порядке войска перевооружать на Т-34. Около тысячи штук до начала войны в войска успели прийти.

По поводу Т-35 : Ты правильно говоришь, что для обороны он не годится, но я же тебе писал, что он и для наступления тоже не годится. Посмотри в табличку потерь, там же до соприкосновения с противником дошли считанные единицы. Сам понимаешь, что таким танкам всё-равно, наступать или обороняться. Обороняться даже лучше - в землю вкопать можно.

Про Ил: опять ты спрашиваешь, зачем. "Зачем" - это очень сложный вопрос. Вот почему бы сразу Су-25 не сделать и не морочиться?

Stalk - offline Stalk
20-05-2003 18:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Helgi
Да.... но ведь Т-34 - прямейший потомок БТ. Ты наверняка знаешь, что родился он из БТ-20.
А писал я это, вроде, не зря: как оказалось, самыми ходовыми танками Второй Мировой у нас оказались Т-34, Т-34-85, ИС-2, ну ещё КВшки, из самоходок - СУ-85, СУ-100 и т.п., т.е. совсем не легкие танки и самоходные орудия. Как мне представляется, средние машины оптимальны в любом случае - более защищены, чем лёгкие, в то же время - не перезагружены, как тяжёлые. Это создаёт более широкий простор для тактических действий. Но ведь и в довоенное время были средние танки, а также проекты. Почему идеи средних танков не развивали? Я понял тебя насчёт "зачем" и "почему", но я просто пытаюсь додуматься.... Ведь Сталин, будучи не здоровым психически, был явно неплох в военном деле, ведь не зря же в наши пятилетки людей гибнет на стройках больше, чем за всю Первую Мировую во всей Европе, люди гибнут от голода, когда зерно "перегоняют" в танки, не зря же? А освоболительные войны - по мне - хорошая подготовка к крупному крестовому походу.....

И ещё: я бы не хотел (на будущее) переходить к нелицеприятным базарам, а просто дискутировать

Stalk - offline Stalk
20-05-2003 18:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Чуть от темы: ведь планировали у нас и Третью Мировую..... Но тут эконом. кризисы, да тут и до рапада СССР недалеко, не успели.... Под войну хотели заточить Т-80У, чтоб прям на заправках заправляться. На второй день планировали до Ла-манша дойти.... На самом деле реальность этого заявления прошу не обсуждать, это не моё предположение и я его никак не поддерживаю. Насколько можно верить - тоже не знаю (это, вроде, из архивов каких-то свежерассекреченных........)

P.S. Извиняйте, речь может быть нескладна - через усталость пишу...

Edmar - offline Edmar
20-05-2003 18:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Попробую вмешаться в спор о Ме-110. По-моему вы говорите о разных вещах. Ме-110 был многоцелевым самолетом? Соглашусь. Использовался для штурмовки? И с этим соглашусь. Но именно специализированным ШТУРМОВИКОМ! он не был. Спор, надеюсь, можно прекратить?

Stalk
Блин, ну честное слово, надоело. Неужели перед тем, как спорить, нельзя хотя бы попытаться разобраться в вопросе спора. А то какой-то исторический ликбез получается.

Вот скажите: почему у нас было около 8000 (точно не помню, где-то так, если что, ня бейте) БТшек? ... Почему танки этого типа производились довольно долго, и вдруг 22 июня 1945 моментально устарели???
Во-первых около 8000 было всего произведено танков БТ всех типов. К началу войны многие из них нуждались в капремонте и были не на ходу.
Во-вторых их столько наклепали потому, что они были дешевыми и можно было позволить себе компенсировать качество количеством.
В-третьих, тогда у СССР просто не было лучшей альтернативы. Не было достойного проекта.
В-четвертых производство БТ было полностью прекращено весной 40-го года. Если танк (как тип) прекращают производить - он устарел.
Ну и главное: свои боевые качества БТшки продемонстрировали в летом-осенью 41-го, в постоянных контратаках, и отнюдь не на границе. Продемонстрировали настолько хорошо, что в течение 1942 г. оставшиеся танки были выведены из боевых частей.

Т-35. Камрады, вы правы, как и я.
Блин, ну это уже смешно.

В то время, как танк производился, достойных его артснарядов не было
Броня Т-35 пробиваласи 37-мм пушкой Бофорса, которая выпускалась в Первую мировую. А также крупнокалиберными пулеметами.

А зачем нужен был такой трудоёмкий в производстве танк? Для обороны он годится хуже, чем для стояния в музее, её Богу.
А если не годится для обороны - значит это танк-агрессор!

Ил-2. Интересный факт: почему до войны их делали без заднего пулемёта? Ну не нужен он был. Экономию массы можно было компенсировать хоть в боенагрузке (извиняйте если что, я в авиации не очень..), а так этот штурмовик должен был воевать в условиях полного превосходства в воздухе и с солидной поддержкой истребителей.
Полного превосходства в воздухе достичь очень и очень сложно и внезапность нападения тут не при чем. А насчет заднего пулемета... А почему во время войны немцы заменили на Pz. IV неэффективную пушку на длинноствольную? Трудно заранее знать, где в новой модели проявится слабое место. Думали лучше вот так - оказалось иначе. Доработали, исправили, улучшили, выпустили новую модель. Нормальный процесс.

А по поводу зимней кампании я и имел ввиду финскую оборону, т.к. удачный приём противника не грех и у себя приспособить....
И как именно? Устроить в июне полярную зиму? Вырастить за год леса? Устроить в этих лесах карельские скалы? Ты себе представляешь разницу размеров и местных условий Карельского перешейка и западных границ СССР?
И, кстати, в 1944-м советские войска заняли тот же Карельский перешеек за пару недель.

Как дети, честное слово...

Helgi - offline Helgi
20-05-2003 18:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stalk
Наверно, не так выразился. Имею в виду, что до Испании БТ всех устраивал. Да и потом в целом устраивал, но стали и другой вариант разрабатывать. "На перспективу". Понятно, что из БТ "рождали".

В общем, оно, наверно, так и есть. И Сталин в военном деле хорошо соображал.
Но что он думал, сказать нельзя, а говорил он вещи разные и часто противоположные. Однажды (зафиксировано), что он говорил, что против войны империалистической, но за войну освободительную. В другой раз (тоже зафиксировано), что, когда его спросили, почему он примерно так говорил, он ответил, что только для того, чтобы подбодрить выпускников академии и генералам по рукам дал.

Если хочешь знать мое мнение, то я думаю, что Сталин до территориальных приобретений был не дурак, но сталкиваться с Рейхом лбами не собирался. И считал, что Гитлер так же думает. По крайней мере, пока все не поделено. А делить еще можно было долго... Известно, что и интенсивная дипломатическая деятельность между СССР и Германией велась почти до самого нападения.

P.S. И ещё: я бы не хотел (на будущее) переходить к нелицеприятным базарам, а просто дискутировать
Хорошо. "Нелицеприятную" ветку буду игнорировать. Тоже не люблю...

Изменено: Helgi, 20-05-2003 в 18:43

Anafay - offline Anafay
20-05-2003 18:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Helgi
Это означает, Anafay, что вопросы надо корректно ставить.
Вопрос был задан абсолютно корректно. Ты же рассуждаешь о сем периоде истории, правда? Следовательно, должен знать как можно больше об обсуждаемом событии/явлении/...

И еще они должны к делу относиться.
И касался круга задач, выполняемых люфтваффе, т.е. относился к делу прямым образом. Если есть задача, следовательно, есть средства ее решения.

А ты меня спрашиваешь о мнении люфтваффе. Вот ответь мне, какое мнение было у Александра Македонского о блондинках?
Я не настолько силен в истории эллинской цивилизации, чтобы сказать, были там блондинки или нет.

Ответ - в твоем последнем посте:
...самого термина "штурмовая авиация" в Люфтваффе не существовало... и т.д.

Зато существовали специальные эскадрильи. Просто находились в подчинении указаных выше ведомств. И из которых впоследствии (43) сделали отдельную структуру.

И я тебя умоляю, хватит про штурмовики
Да мне-то что, если тебя не убедило.

Edmar - offline Edmar
20-05-2003 18:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stalk
Ведь Сталин, будучи не здоровым психически
А это-то откуда ты взял? Из-за количества жертв? Так 80% царей (и не только восточных) правили точно так же. О "гуманизме" тогда не задумывались особо. (Прошу не заводить здесь дискуссии о том, что такое хорошо и что такое плохо. Это голые факты, а оценивает их каждый по-своему. Вот только надоели "факты", взятые из желтой прессы).

Как мне представляется, средние машины оптимальны в любом случае
Это мы сейчас знаем. Между мировыми войнами родилось много теорий о том, какие танки и самолеты предпочтительнее. Война все расставила по местам. Но заранее предвидеть развитие военного дела было невозможно...

Stalk - offline Stalk
20-05-2003 18:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Edmar
Т-35. Камрады, вы правы, как и я.
Блин, ну это уже смешно.

Я туда смайл не зря впихнул.
Броня Т-35 пробиваласи 37-мм пушкой Бофорса, которая выпускалась в Первую мировую. А также крупнокалиберными пулеметами.
Ну, звиняй, не я придумал, вроде как из энциклопедии...
И как именно? Устроить в июне полярную зиму? Вырастить за год леса? Устроить в этих лесах карельские скалы?
Подожди, ты хочешь сказать, что у СССР не было линии обороны? Я имею ввиду, что стратеги в иной раз могли убедиться в её эффективности.
Во-первых около 8000 было всего произведено танков БТ всех типов. К началу войны многие из них нуждались в капремонте и были не на ходу.
Ну и нафиг такие танки, не на ходу? Почему их в утилизацию не сдавали, не чинили хотя бы? А с рождением Т-34 оказалось, что развитие средней техники целесообразнее, наши военначальники стали вырабатывать свою "технологию" применения танков. Я думаю...

Stalk - offline Stalk
20-05-2003 18:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Edmar
А это-то откуда ты взял? Из-за количества жертв?
Нет, ему диагноз врачи поставили - "паранойя"( мож не правильно, вы уж извините....). Очевидцы рассказывают о страшных приступах и прочих признаках нездоровья Сталина..... Но, как мы убедились, о таких вещах можно только спорить. Говорить об их достоверности нельзя.

Stalk - offline Stalk
20-05-2003 18:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ремарочка: только что наткнулся на очень интересные моменты в рассказе о БТ-7 в энциклопедии, прочитаю - поделюсь.

Edmar - offline Edmar
20-05-2003 18:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stalk
Подожди, ты хочешь сказать, что у СССР не было линии обороны? Я имею ввиду, что стратеги в иной раз могли убедиться в её эффективности.
Не было. Тем более такой, как у финнов. Были отдельные узлы сопротивления. И именно на примере Финляндии (а, главное, Франции и Ко), можно убедиться в их неэффективности.

Ну и нафиг такие танки, не на ходу?
А я откуда знаю? И как ты думаешь, сколько в Советской Армии 80-х было готовых к бою танков (включая обученные экипажи)? В процентном отношении. А сколько сейчас? А сколько в войсках незазберихи, непрофессионализма и откровенного идиотизма? И почему ты решил, что в 41-м было по другому?

Edmar - offline Edmar
20-05-2003 18:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stalk
Ремарочка: только что наткнулся на очень интересные моменты в рассказе о БТ-7 в энциклопедии, прочитаю - поделюсь.
Не забудь, пожалуйста, указать издательство и автора, а то сейчас "знатоков" типа Суворова многовато развелось... Не прими за наезд, это действительно так, я и сам стараюсь не делать выводов на основании какого-то одного издания. Лучше сравнить несколько разных - для лучшего понимания предмета.

Stalk - offline Stalk
21-05-2003 10:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Edmar
Издательство - ООО Харвест, составитель - Холявский Г.Л. Справочное издание "Полная энциклопедия таеов мира. 1915-200 гг."
Не буду вдаваться в описание (у кого есть - почитайте), но, анализируя высокие потери танков в первые месяцы войны автор ссылается на устав (но не только!), и находит, что этот самый устав предусматривал только один вид боя - атаку. О чём это говорит?
И ещё он сравнивает действия наших и английских, похожих по хар-кам, танков, и обнаруживает, что англичане могли действовать (и делали это!) эффективно в Африке, а мы у себя - нет. Ну не ужели в нашей стране все до войны были долбозвонами и долбоваленками?

Stalk - offline Stalk
21-05-2003 10:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



похожих по хар-кам, танков
Извиняюсь, похожих по хар-кам бронирования.....

Edmar - offline Edmar
21-05-2003 12:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



.

Edmar - offline Edmar
21-05-2003 12:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stalk
находит, что этот самый устав предусматривал только один вид боя - атаку. О чём это говорит?
О недобросовестности составителя. Лукавит, проще говоря.

И ещё он сравнивает действия наших и английских, похожих по хар-кам, танков, и обнаруживает, что англичане могли действовать (и делали это!) эффективно в Африке, а мы у себя - нет. Ну не ужели в нашей стране все до войны были долбозвонами и долбоваленками?
Господи, ну почитай историю российских войн! Почти всегда начало войны Россия проигрывала и именно из-за указанных тобой личностей. В мирное время к руководству армией приходили те, кто лучше умел угодить правителю. Повторюсь - посмотри на сегодняшнюю армию.

А на счет танковой брони, так я тебе больше скажу - у немцев более половины танков были с противопульной броней. Вот только они их по болоту на замаскированные пушки, да без пехоты и артподготовки, в атаку не гнали. И снабжение топливом и боеприпасами налаживали даже в окружениях. И экипажи сначала обучали, а только потом на фронт слали. (У немецких летчиков учебный налет был 300 часов, у советских - 6!). И наступали, когда позволяла погода и стратегическая ситуация, а не к праздничным датам (Будь на месте Гитлера Сталин, Ленинград бы взяли максимум к весне 42-го. Вопрос в том, сколько бы это стоило жизней.).

Текущее время: 23:43 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru