Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Самые привлекательные русские литературные характеры
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
10-05-2003 11:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Самые привлекательные русские литературные характеры

Если по порядку - Ярославна была, столпники, отец Сергий... сразу перескочила на аристократов. Ну ладно, среди дворян много привлекательных. Но среди купцов - ни одного не припоминается. Может, и были, но мощный поток типов Салтыкова_Щедрина, Островского, Гоголя создал неколебимый образ: "Не обманешь - не продашь", " На то и щука в море, чтоб карась не дремал", "Дураков учить надо" . Отвратительный тип, надо сказать. Мошенничество приравнивалось к уму, а честность называлась простотой и была хуже воровства.
Зато потом появились вполне жизненные и привлекательные характеры в советской литературе. Например, у Германа, у Каверина.
Вот так у меня получается - нравятся дворяне и советские люди. А те, что между ними и после них - не очень.
А вам?

Зереша - offline Зереша
10-05-2003 12:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Мошенничество приравнивалось к уму ... А те, что между ними и после них - не очень. Ну а, скажем, Остап Бендер?

Джей - offline Джей
10-05-2003 13:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Он веселый, а те, купцы, - самодовольные. И у Остапа нет жизнеутверждения "Дураков учить надо!"

Зереша - offline Зереша
Wink10-05-2003 16:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
А чем плохо такое жизнеутверждение? В "Ревизоре" дураков учили. И много позже Бегемот с Коровьевым не отставали...

Lengra - offline Lengra
10-05-2003 17:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Лопахин из "Вишневого сада". Удачливый, справедливый добрый предприниматель. Новый русский, по тем временам.

Джей - offline Джей
11-05-2003 01:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
Лопахин - попытка построить образ хорошего, даже идеального купца.
Ты бы назвала его среди своих любимых героев? Самые привлекательные -должны быть и самыми любимыми. А мне Лопахин параллелен, не пересекаюсь, не трогает. Вот из лесковских героев можно
найти, они живые.

Lengra - offline Lengra
11-05-2003 04:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Да, он один из моих любимых героев руской литературы. Имхо, герои Чехова, может быть, не трогают, как люди, но в памяти след оставляют глубокий. Они яркие, они заставляют размышлять.

Джей - offline Джей
11-05-2003 12:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лопахин... в белой жилетке и желтых башмаках. Нувориш. Новый русский, да. Но приличный еще.

Сад - вот кто там мой любимый герой.

Джей - offline Джей
11-05-2003 12:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
"Дураков учить надо!"
А чем плохо такое жизнеутверждение?[
Тем, что под дураками понимаются честные.
Пример из С.-Щ.:
Рассказывают историю: продавец подписывает акт о продаже, и протягивает руку, чтобы забрать деньги со стола. А покупатель хватает вперед его деньги со стола и купчую. И как продавец не укорял, так ничего и не получил. Слушатели дружно одобряют, молодец! Дураков учить надо!

Зереша - offline Зереша
11-05-2003 12:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
По-разному учить можно...

Джей - offline Джей
11-05-2003 13:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Да ужж.
А лозунг "не обманешь - не продашь" тоже допускает разную интерпретацию?

Dagon - offline Dagon
11-05-2003 15:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
" Но среди купцов - ни одного не припоминается."
"Мошенничество приравнивалось к уму, а честность называлась простотой и была хуже воровства. "

Хе, хе... Среди литературных купцов и вполне положительные ребята попадаются. Обратимся к творчеству М. Ю. Лермонтова а именно к ПЕСНЕ ПРО ЦАРЯ ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, МОЛОДОГО ОПРИЧНИКА И УДАЛОГО КУПЦА КАЛАШНИКОВА
Стёпа Калашников - совершенно героическая личность.Первый российский самурай. Вы только вчитайтесь в эти строки:

"Я убил его вольной волею,
А за что про что — не скажу тебе,
Скажу только богу единому.
Прикажи меня казнить—и на плаху несть
Мне головушку повинную;
Не оставь лишь малых детушек,
Не оставь молодую вдову
Да двух братьев моих своей милостью...”
“Хорошо тебе, детинушка,
Удалой боец, сын купеческий,
Что ответ держал ты по совести.
Молодую жену и сирот твоих
Из казны моей я пожалую,
Твоим братьям велю от сего же дня
По всему царству русскому широкому
Торговать безданно, беспошлинно.
А ты сам ступай, детинушка,
На высокое место лобное,
Сложи свою буйную головушку."

это же практически БУСИДО, только отечественный вариант.

Джей - offline Джей
11-05-2003 17:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dagon

Зереша - offline Зереша
11-05-2003 17:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
А лозунг "не обманешь - не продашь" тоже допускает разную интерпретацию? реклама всяких шампуней, лекарств, напитков и прочего -- порой обман, но продают же ;-)

фаншетта - offline фаншетта
12-05-2003 12:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
мне нравится русская литературная прислуга.
Степан у Обломова.
Таня из "Муму".
И ещё Маланья - мама Лаврецкого из "Дворянского гнезда".

Фигаро, конечно, ярче, но ведь, он и сам мог быть господином. А слуга Стивы Облонского, который приговаривал: "Всё образуется", мог быть только тем, кем он был.

Текущее время: 08:39
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru