Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » Чем сложнее - тем интереснее?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Jazz - offline Jazz
07-03-2002 18:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Чем сложнее - тем интереснее?

Так или не так?Может быть во многих симах искуственно завышают планку сложности с тем чтоб можно было потом во всяких рекламных слоганах орать что наш сим самый симястый сим в мире?Есть такие симы, где вы уверены что в реальности оно действительно так и есть как в игре?

Alexvn - offline Alexvn
07-03-2002 23:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Мне кажется, что такой зависимости нету. Увеличение сложности в симах подразумевает максимальное приближение моделируемых в игре процессов к реальности. К сожалению, как бы тщательно ни была сделана игра, все равно игрок, сидя перед компьютером на стуле, будет находиться совершенно в иных условиях, нежели пилот самолета или водитель автомобиля. Необходимость возиться с какими то сложными, нудными и раздражающими мелочами (при помощи которых повышают сложность в большинстве симов ) при отсутствии полного погружения в игру меня лично весьма утомляет, а потому - от так называемых хардкорных симуляторов отпугивает. Так уж получается, что я не могу спокойно воспринимать различные сложные ритуалы с управлением только по той причине, что настоящий пилот нажимает те же самые кнопки. Он, может, и нажимает, но я то сижу вот тут в кресле с кружкой кофе в одной руке и мышью в другой... Все хорошо в меру,короче говоря, и больше всего я ценю те игры, которые позволяют мне подстроить свою сложность под меня - чтобы мне не приходилось выбиваться из сил и тратить нервы, стараясь быть настоящим летчиком, а просто получать удовольствие от игры.

Не думаю, что есть симы, которые даже с учетом сказанного мной выше на 100% аутентичны. Всего разработчики предусмотреть в принципе не могут.

Jazz - offline Jazz
08-03-2002 09:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Я вообще хотел сказать, что многие девелоперы сознательно завышают сложноть своих игр, то есть не приближение к реальности, а скорее наоборот...создание игр в которых управление гораздо сложнее чем этих же девайсов в реальной жизни.

На подобные мысли меня наводят нынешние автосимы и некоторые флайтсимы.После некоторых создается явное ощущение, что в жизни все во много раз проще.

С другой стороны игры типа WC, то бишь космосимы, скорее наоборот занижены в этом плане и кроме IW 2 и Шторма наверное...выглядят скорее аркадами.

Многие кстати считают,что если игра не сложна(пусть даже это будет надуманная сложность) то она не интересна в принципе.Так как игрок должен сталкиваться с некоторыми проблемами, а иначе интереса не возникает.

Alexvn - offline Alexvn
08-03-2002 11:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Может быть, ты и прав насчет девайсов - к сожалению, проверить это я не могу по причине отсутствия опыта пилота или водителя

А проблемы, безусловно, повышают интересность игры, однако имхо это не должно выполняться засчет усложнения интерфейса, управления, подключения сумасшедшей плавающей камеры и прочих "радостей". Сложность должна повышаться засчет дизайна уровней/миссий, интеллекта врагов/соперников и продуманности загадок, если таковые имеются. Аркадное управление космосима не мешает сделать в нем интересные и действительно сложные миссии - под сложными я не подразумеваю такие миссии, когда в отчаянии бьешься головой об стену, потому что ты в сотый раз не смог правильно раскорячить пальцы в нужной комбинации в самый ответственный момент.

Jazz - offline Jazz
08-03-2002 13:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Вообще, имхо главное удовольствие в симе это как раз само пилотирование каким-нибудь девайсом.Поэтому и усложнение ведется именно в управлении.В то время как АИ, например в автосимах, находится на том же уровне что оно и было 5 лет назад.Пример - GP3 и GP2, IndyCar Racing 2 и GPL. Самые молодая из этих гонок - GP3, но по части АИ она не выигрывает у ветеранов, а кое в чем даже и проигрывает. Кстати из-за того что в космосимах у самом управлении ни какого кайфа нет я и не считаю их настоящеми симами.

На самом деле, если у самых известных симов( Nascar 2002, Ил-2, GPL и т.д.) отобрать сложность в управлении, то эти игры имхо просто перестанут быть интересными.Исключением может только быть Ил-2, которые достаточно прост в управлении(именно поэтому кстати столько новичков и летает в него.имхо конечно).А вот Дальнобойщики не имея этого самого сложного управления потеряли очень многое и стали чисто проходной игрой, не получив признания, не смотря на такую хорошую первую часть.Разработчики вдарились в эту самую аркадность, когда сложен не сам процесс вождения, а процесс добывания денег и прочих внешних атрибутов.

Alexvn - offline Alexvn
08-03-2002 14:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Ну это кому что нравится, как говорится. Я вот от самого процесса управления особого удовольствия не получаю - наоборот, для меня лучшим вариантом является тот, при котором я на управление вообще не обращаю внимание...

А Дальнобойщики - у них много проблем, мы их уже обсуждали, помнится. На мой взгляд, там нет ни сложного управления для любителей симов, ни увлекательного разнообразного геймплея для любителей аркад.

J.Benson - offline J.Benson
11-03-2002 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гы.
На мой взгляд, там нет ни сложного управления для любителей симов,
Т.е любители симов априори любят сложное управление.
Как я прочитал на одном буржуйском форуме, если ты изготавливаешь симулятор еды, то попадание ложкой в рот, а тем более в голову, не должно представлять особой проблемы, т.к. в жизни это легко проделывает даже годовалый ребёнок. Любители симов любят не сложное, а реалистичное управление. И не только управление. Бывают сложные аркады, а уж сложностью из-за кривого управления гордится целая толпа РТС. Тут дело не в кнопочках которые надо нажимать как настоящий пилот. 15-стэповый запуск мотора это маразм конечно. А вот если ты, грубо говоря, закрылки не выпустил вовремя или не на тот угол, то вот это может быть чревато. И в хорошем симе таких ньюансов должно быть много. Как и в жизни. А аркадность подразумевает на простоту управления как таковую, а простоту ответных реакций на управляющее воздействие. А сдругой стороны, жизнь стремится к аркадному стилю, управлять реальными механизмами становится всё проще.

Jazz - offline Jazz
11-03-2002 09:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



15-стэповый запуск мотора это маразм конечно

А по-моему это было бы не плохо. Есессно при условии, что в жизни тоже есть эти 15 ступеней.

J.Benson - offline J.Benson
11-03-2002 09:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вот в MSCFS можно было запустить мотор одной кнопкой (E кажется), а можно было "как в жизни":вытащить подсос, крутануть магнето и т.д. Только переклички с механиком не было, "От винта!, Есть от винта ятить!". И ещё все эти тумблера и кнопки можно было мышой жать в виртуальном кокпите. И что, делал так кто-нибудь? С другой стороны автомобили скоро сами будут заводиться, при приближении хозяина и дверь открывать ему. Ну на крайняк по команде голосом.

Jazz - offline Jazz
11-03-2002 10:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Если бы в Ил-2 двигатель запускался не просто кнопкой I(Ignition) все бы были ещё счастливее.Хочется во всех подробностях познать тот или иной девайс.

Alexvn - offline Alexvn
12-03-2002 07:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



J.Benson
На мой взгляд, там нет ни сложного управления для любителей симов,
Т.е любители симов априори любят сложное управление.


Я вообще то под сложным управлением подразумевал там не количество кнопочек, которые нужно нажимать, а именно само управление - т.е. зависимость между поведением грузовика и кнопками, которые ты нажимаешь, скажем так

Porco Rosso - offline Porco Rosso
12-03-2002 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Собственно, тут налицо некое противоречие между двумя типами симуляции в симуляторе: симуляции поведения аппарата (скажем, самолета) и симуляции поведения пилота. Первое - это физическая модель, адекватность управления, информационный обмен между пилотом и аппаратом. Второе - это тактика, ИИ врагов и т. п. В хорошем симуляторе второе зависит от первого, в хорошей аркаде - первое максимально подстараивается под второе. Примеры - Ил-2 и TIE Fighter.

Jazz - offline Jazz
12-03-2002 12:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



А если из гонок примеры?
Nascar 2002 и NFS5:PU?

Freddie - offline Freddie
12-03-2002 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неудачный пример. В автомобиле органов управления всего - руль, 3 педали, переключатель скоростей и ручной тормоз. Все остальное не существенно. Здесь вся разница заключается в качестве физ. модели и модели повреждений.

Jazz - offline Jazz
12-03-2002 13:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Это я пытался подстроиться под определение Porco Rosso.
В самолетах джой и педали.И что дальше?Тоже все достигается в разнице между физ.моделью и моделью поевреждений.Везде так.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
12-03-2002 15:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Я мало общался с гонками, потому судить не берусь. Но по поводу того, что в самолете только джой и педали, не соглашусь. В хардкорном авиасимуляторе может быть задействована вся клавиатура, плюс вся клавиатура с шифтом, плюс вся клавиатра с контролом, плюс еще куча всего на мыше останется...

А техника уже влияет на тактику. Скажем, поплавковый карбюратор или прямой впрыск - на поведение мотора при отрицательных перегрузках. Автоматическое регулирование шага винта - на скороподъемность. Обогащение смеси - на мощность. И т. д. и т. п.

В автомобиле и вправду гораздо меньше регулируемых параметров.

Freddie - offline Freddie
12-03-2002 15:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все-таки сравнивать самолетно-вертолетные симы и автомобильные - неблагодарное занятие. Да, для простейшего самолета - вариант "помело" - достаточно ручки управления, педалей и сектора газа. Но если начать разбирать что-нибудь посложнее, скажем истребитель ВОВ, то его с машиной уже не особенно сравнишь. Максимум дополнительных органов управления, которые мне хотелось бы иметь в машине помимо указанных выше, - это переключатель дворников и выключатель (дальнего/ближнего света) фар. Хорошо еще иметь нормальные рабочие приборы, как в GPL или NASCAR х. Кроме названного у меня в настоящей машине еще есть (загибаем пальцы):
- выключатель указателей поворотов,
- регулятор яркости подсветки приборов,
- корректор угла устанвки фар (никогда не работает на "Самарах"),
- переключатель вентилятора,
- регулятор печки,
- выключатель аварийного сигнала,
- выключатель противотуманных фонарей,
- выключатель обогрева заднего стекла,
- кнопка воздушной заслонки (на более-менее современных машинах этого "удобства" нет)
- ручка сброса счетчика суточного пробега.
Все. Может кому-то в симе магнитола нужна? Или климат-контроль? Или можно сделать все 25 электрических автоматов защиты бортовой сети в раллийной машине и щелкать ими... Только зачем? Зачем это в игре, где основная цель добраться из точки А в точку Б за кратчайшее время? Это может понадобиться только в симуляторе, предназанченном для обучения вождению. Чтоб правила соблюдать и т.д. Тут да. Надо иметь возможность поворотник включить и проч...

Теперь берем для примера истребитеь времен 2 Мировой войны. Там кроме джойстиков-педалей как правило еще есть:
- кран выпуска-уборки шасси,
- переключатель магнето,
- 3 рукоятки или выключателя управления триммерами,
- рукоятка или выключатель управления закрылками/щитками,
- рукоятка регулировки состава топливной смеси,
- рукоятка регулировки шага винта,
- переключатель или регулятор скорости нагнетателя,
- рукоятки регулировки положения заслонок водо/маслорадиатора, либо жалюзи при воздушном охлаждении,
- выключатель посадочных фар,
- выключатель строевых/навигационных огней,
- различные переключатели радиостанции (диапазонов, каналов), есл таковая имеется,
- выключатели генератора и аккумуляторной батареи,
- рукоятка стартера,
и т.д. Причем здесь перечислены все важные органы управления, такую чепуху, как обогрев стекла или подсветка приборов я и не считаю... И чем дальше, тем больше. В современном боевом самолете сотни разных органов управления. Причем очень многие из них влияют на выполнение задачи. Как, например, перехватывать вражеские самолеты, если нет переключателя масштаба радара? Самое забавное, что в авиационных симах, где цель такая же, как в автомобильных, т.е. добраться из точки А в точку Б, количество оборудования и органов управления разрастается невероятно. А без этого сейчас невозможно правильно водить самолет. И если в боевых симах "война спишет" некоторые вольности при производстве полетов, то в гражданских - извините! Хотя это вовсе не означает, что военные летчики не соблюдают те же самые правила вне непосредственной зоны боевых действий.

Jazz - offline Jazz
12-03-2002 15:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Ну ладно...ладно...убедили. Только зависит ли интересность от сложности все равно не понятно.Мне вот кажется, что зависит на прямую, и простая(по способу управления, либо по самому геймплею - как хотите) игра никогда культовой не станет.Потому что в ней просто нечего изучать.Она не несет в себе никакой загадки. Если ты видел первый уровень, то ты знаешь что будет во втором или двадцатом.А есть ли вообще такой сим в котором нечего изучать?

Alexvn - offline Alexvn
12-03-2002 16:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Jazz - а что насчет культовой игры Тетрис? Проще некуда Или для симов свои правила? Сомневаюсь.

Я, конечно, не слишком большой знаток жанра симов вообще, однако же:

- Хит номер один в автомобильных гонках - Need For Speed (аркада)
- Хит номер один в играх с вертолетами - Comanche (аркада)
- Хит номер один в космосимах - Tie Fighter/Wing Commander/Freespace/Starlancer/Что угодно аркадное - но не Battlecruiser, к примеру
- Про самолеты промолчу - этой области я не знаю совсем

Ну так что насчет сложности и интересности?

Jazz - offline Jazz
13-03-2002 07:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Писал ответ...писал...а тут бах и электричество вырубили во всем здании.
Буду краток
Убедили вы меня...все понял Пипл хочет простого и не принужденного геймплея и управления.Не будем им мешать

p.s.А Тетрис игра не культовая,а гениальная

Porco Rosso - offline Porco Rosso
13-03-2002 07:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Космосим - вообще понятие относительное. Из настоящих космосимов (то есть программ, имитирующих поведение реального аппарата) я знаю только Space Shuttle. Есть еще некий симулятор МКС, но его я видел только издалека, поэтому судить не берусь. Все же тобой перечисленное - это действительно аркады (порой гениальные, вроде TIE Fighter), которые только рядятся в одежду симов. Просто потому,что протитипов моделируемых аппаратов в реальности не существует. То есть моделируется некое представление об аппарате, а вовсе не аппарат. Отсюда и заморочки с трением о вакуум и самопроизвольным гашением импульса.

Просто не надо путать аркаду и сим. Не всякая игра, где управляешь какой-нибудь железкой, есть сим. Как и не всякая игра со стрельбой есть аркада. Поэтому ты очень правильно написал про "игры с вертолетами", а не "вертолетные симуляторы" ^_^

PS Кстати, а по каким рейтингам определялся "хит номер один"? Или это личные впечатления?

Тарантул - offline Тарантул
13-03-2002 08:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



ИМХО симулятор становится хорошей игрой, хитом, когда сложность управления не становится самоцелью, и КОГДА ОНА НЕ МЕШАЕТ ВОСПРИНИМАТЬ ДРУГИЕ АСПЕКТЫ ИГРЫ. Скажем, когда очень сложная физика Ф1-сима не мешает следовать в гонке какой-то тактике, а не просто ехать по принципу "лишь бы не вылететь" - это хорошо. Когда управление в Tie Fighter не мешает отдавать приказы и следить за обстановкой - это здорово. Когда перед стартом какого-нить истребителя выполняешь определённую последовательность действий "на автомате", не чертыхаясь при этом и не тыкаясь во все клавиши - это, на мой взгляд, добавляет атмосферности игрушке.
В рамках этого можно добавлять какие угодно детали, главное не выйти за рамки Именно баланс и есть головная боль разработчиков. И не надо никакого упрощения. Не случайно именно пятая часть NFS, которая по управлению и настройке машины сложнее предыдущих частей, стала гораздо популярнее, несмотря на некоторую ограниченность геймплея

Что касается геймплея, то тут принцип один для всех хороших игр, независимо от жанра - не дать расслабиться, не дать разбить монитор

Jazz - offline Jazz
13-03-2002 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Не случайно именно пятая часть NFS, которая по управлению и настройке машины сложнее предыдущих частей, стала гораздо популярнее

Не замечал такого...по-моему сама популярная - третья часть.Причем именно из-за аркадной физики и обилия ментов на дорогах.

J.Benson - offline J.Benson
13-03-2002 11:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну популярность не показатель интересности, а показатель скорее всеобщей ...как бы это по вежливее, самой популярной игрой вообще являются Симсы. Вот. Спор действительно ушёл в другую плоскость. Придя при этом к общезадекларированным истинам типа "всё хорошо в меру", и "хрен его знает в чём формула успешного геймплея". На моей памяти были игры где только управление надо было месяц учить (Фланкер-2), и было интересно, а были и такие, сел и попёр (Кримсон скайз), и тоже было интересно. И в том и в другом жанре были и будут игры удачные, и занудные. А что до правдоподобности реализма и уверенности в этом, очень хорошая статья опубликована в мартовском Game.exe на эту тему. Если у кого есть возможность, то вы наверняка её уже и так прочитали, без моих советов. Вот там всё очень правильно написано.

Jazz - offline Jazz
13-03-2002 11:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



J.Benson
Нет такой возможности Какая там главная мысль, если вкратце?

Текущее время: 04:42 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru