Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Писательницы. Есть ли они?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Марго - offline Марго
22-04-2003 17:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Писательницы. Есть ли они?

Существуют ли на белом свете женщины-писательницы? Кто они? Если нет, то способна ли женщина стать великим писателем? Если же не способна, то по каким причинам (почему)?

davvol - offline davvol
22-04-2003 17:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Конечно, одна Урсула Ле Гуин чего стоит!
Многих мужиков переплюнет

GRRR - offline GRRR
22-04-2003 17:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



людмила петрушевская - писатель (ница).
великая. да.


__________________
я теперь человек без подписи

Зереша - offline Зереша
22-04-2003 17:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



GRRR
Нет.

Марго
Существуют ли на белом свете женщины-писательницы? Странный вопрос. Более того, существуют женщины-музыканты, женщины-космонавты и женщины-военные... Равноправие ;-)
Санд, Лингрен, Кристи, Нортон -- очень разные, но достаточно интересные. Или, скажем, Ахматова...

Romeo4755 - offline Romeo4755
22-04-2003 18:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



За Генри Каттнера жена писала.

Уже говорили -и вроде многие согласились - чтобы быть писателем надо ближних эксплуатировать. Конечно, мужчина всегда готов. "Уйдите, деточки, вы мешаете папе думать". Хотелось бы посмотреть, как мама заявит свои права на "думать" - и триста лет назад и сейчас. "Ты посмотри, ты дома ни хрена не делаешь, ребенок опять пельмени ел и носки не стираны!"

Женщине надо иметь редкий сплав личных качеств и бытовых условий, чтобы стать писателем. Лучше всего оставаться холостой. И поменьше экзальтации, побольше критичности к эмоциям своим и пр. - женщины, мне кажется, грешат некачественностью, особенно увлекаясь (про мужчин тоже есть что сказать).

Астрид Линдгрен (обожаю этут ехидную тетку!), Саган (кому Анны Каренины нравятся), Макс Фрай, Вирджиния Вулф, Андре Нортон (до маразма), Бронте... Цветаева, Ахматова, Белла Ахмадулина, Сапфо... Я.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
22-04-2003 20:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Romeo4755
Саган (кому Анны Каренины нравятся)
Карл Саган, вообще-то мужчина был

Еще можно Джоан Роулинг вспомнить, создательницу Гарри Поттера

Nessy - offline Nessy
23-04-2003 05:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer Карл Саган, вообще-то мужчина был А Франсуаза Саган - вообще-то женщиной.

Еще Татьяну Толстую в табличку запишите. И Тэффи....ээээ...кстати, а что написала соведущая Толстой (передача Школа злословия) Дуня Смирнова? Или Фёкла? Короче она была заявлена как писательница.

Еще читала Катю Метелицу "Азбука жизни". Рекомендую.

Romeo4755 За Генри Каттнера жена писала. А за Льва Толстого - переписывала.

Зереша - offline Зереша
Wink23-04-2003 05:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Nessy
Ну великую Толстую можно записать только вместе с великой Донцовой...

Nessy - offline Nessy
23-04-2003 06:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша Ну великую Толстую можно записать только вместе с великой Донцовой... Жорж Санд против.

Nessy - offline Nessy
23-04-2003 06:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вообще сабж действительно смешно заявлен. Как будто речь идет о каких-то инопланетянах. Или барабашках.

Ромео, а кто такая Андре Нортон?

Skiminok - offline Skiminok
23-04-2003 06:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Есть еще сплетня, что "Свароговский" цикл Бушкова - тоже творение его жены... И, ИМХО, не лишенная оснований - уж очень "Сварог" отличается и от "России, которая..." и от всей остальной бандитско-криминальной писанины Бушкова. Его хоть читать можно!

А в-общем, я согласен с высказыванием, которое приписывают Ахматовой: "Я не поэтесса, я - поэт! А поэтессой может быть и мужчина."

Romeo4755 - offline Romeo4755
23-04-2003 09:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Андрэ Нортон - фантаст (ка). Сейчас уже старая бабка. А был "Колдовской мир" - по своим временам весьма крепкие неслюнявые устои, без хеппи-эндов и т.п. Целое направление в фэнтези - подражателей, наверно, сотни. А потом все больше про любовь пошло и мезальянсы (хотя с самого начала такая темка везде присутствовала, но книжкам не мешала). А кончилось вообще лошадками и девочками (дружбой в смысле, не сексом с животными).

Skiminok
Скажем честно: женщина-писатель все-таки должна отличаться от баб, гуляющих в детьми на лужайке. Мне кажется, средняя (без высшего образования, из народа) женщина все-таки имеет тенденцию быть глупее среднего мужика.
И в любом случае у мужчин больше шансов развиваться и творить.

Nessy - offline Nessy
23-04-2003 10:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Скажем честно: женщина-писатель все-таки должна отличаться от баб, гуляющих в детьми на лужайке. Мне кажется, средняя (без высшего образования, из народа) женщина все-таки имеет тенденцию быть глупее среднего мужика.

Цветаева тоже с детьми гуляла. И высшего образования у нее не было.
Так вот она какая - среднестатистическая баба.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
23-04-2003 10:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Skiminok Не, последние книги "Сварога" такая же пошлая штамповка, как и все остальное. Явно сам клепал.

Nessy Цветаева, наверено, все же исключение. Санд не гуляла, Вульф и Сафо тоже.
Вот про остальных не знаю.

Зереша - offline Зереша
Wink23-04-2003 11:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikki Okkolo
Не, последние книги "Сварога" такая же пошлая штамповка Или загуляла жжжжана... с детьми...

Skiminok - offline Skiminok
23-04-2003 11:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Mikki Okkolo
последние книги "Сварога" такая же пошлая штамповка, как и все остальное. Явно сам клепал.
Ой, не напоминай про этот кошмар!!! Особенно меня убили:
Предпоследняя - как Сварог на раздолбанном броненосце Одиссею заново проигрывал (БЛИН!!! То что можно графоману-Скиминоку в ИСКпедиции - профессиональному писателю нельзя!!!)
И особенно - последняя, где он с командой юнитов ходил выполнять квест по добыче артефакта... ИМХО - типичный сценарий стандартной зачуханной РПГ, а не роман...
А жалко. Начиналось совсем неплохо...

Джей - offline Джей
23-04-2003 15:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Да советские писательницы - все уже с детьми гуляли, гувернанток не было.
И я бы не сказала, что это гуляние им только мешало. Вон Петрушевская говорила, что первую пьесу она написала, когда сын появился. Потому что раньше - о чем было писать? И еще говорила, что гениальный Олег Ефремов догадался - она всегда пишет о детях.

Марго - offline Марго
23-04-2003 16:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вот недавно купила сборник «новой женской прозы» – «Брызги шампанского», называется. Обложка – в лучших традициях бульварных романов: огромная алая роза истекает кровавыми слезами прямо на громкий анонс – «Каждый рассказ – шедевр, в малом пространстве которого, как в капле воды, отражается космос женской души». Это было сильнО, и я не устояла. А зря…
Самое сильное там – вступительная статья-ода «новым амазонкам изящной словесности», которые, стойко пройдя через все гонения безжалостных редакторов-мужчин, отказывавшихся печатать «бабью прозу», все ж таки пошли напролом, решившись ответить «женской энергией на мужскую агрессию» и добились выпуска того сборника, который имеет счастье держать в руках читатель, то есть я (несчастная!) По прочтении статьи, мне открылись вещие зеницы на целую «плеяду талантливых женщин-прозаиков»: нину Габриэлян, Раду Полищук, Ольгу Постникову, Нину Шурупову, Аллу Бархоленко, Алису Поникаровскую и еще два десятка имен, которые я видела и слышала впервые, несмотря на их «бурную» литературную деятельность в последнее десятилетие…
Не буду больше нападать на «редкие и пока еще слабые цветки в оранжерее» женской прозы, ибо, согласно уставу, их надобно «поощрять» и «лелеять», а не «высмеивать и вытаптывать». Но – признаюсь! – меня хватило только на первый рассказ. К несчастью для остальных 22 авторов, это был рассказ Ирины Полянской «Бедное сердце Мани». Читать 20строчные метафоры лично я считаю выше своих, ибо чрез все это витиеватое словотворство пробраться к смыслу ой как тяжко. Ну не понимаю я, какой смысл писать: «Но вот телефонный звонок крючком за губу выдергивает ее из сна» или «и вдруг звонок ржавым гвоздем царапает слух, отверстый для музыки сфер, для младенческого лепета любви», когда можно коротко и ясно сказать: «У нее зазвонил телефон»! И уж совсем меня убило - «сердце ее превратилось в один разверстый, остановившийся взгляд, который, напрягшись всеми своими калейдоскопическими смотрилищами, все равно не может проникнуть внутрь другого тела»… Может, просто время такое – постмодернизм и упадок? Того же Сорокина или Ерофеева я тоже не могу себя заставить прочитать. Хотя у Ерофеева есть весьма интересный сборник эссе «Мужчины», безо всяких «смотрилищ» и «ржавых гвоздей». А вот женская проза у меня не идет никак…

Неужели в России нет писательниц? И кто они? (на ум никого, кроме Т. Толстой не приходит...хотя может еще З. Гиппиус).
Я про писательниц, а не про поэтесс. Хотя самую талантливую пэтессу, на мой взгляд, Эмили Дикинсон никто и не вспомнил. Да и именами никто не удивил. Хочется как-то расширить свой кругозор, а не убеждаться в том, что женский шедевр - это её дети.

А ещё недавно, пришлось выслушать интересное мнение (высказывалась женщина), что женщина не может быть писательницей, потому что (цитирую неточно)..."...ей не хватает усидчивости...у нее мысли скочут и не дают ей до конца какую-то линию повествовательную (философскую) провести..."

Марго - offline Марго
23-04-2003 16:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
А вообще сабж действительно смешно заявлен. Как будто речь идет о каких-то инопланетянах. Или барабашках.
Ага. Посмеемся вместе.

Зереша
Равно где? Безусловно есть, я немного утрировала. Но уж никак не со знаком равно.

Джей - offline Джей
23-04-2003 17:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марго
Неужели в России нет писательниц? И кто они? (на ум никого, кроме Т. Толстой не приходит...хотя может еще З. Гиппиус).
В этой теме уже назвали Людмилу Петрушевскую и Тэффи. Я бы еще добавила Нину Садур.
У Цветаевой прозу люблю не меньше, чем стихи.
Кроме того - Марина Вишневецкая хорошо пишет. Еще... вылетела фамилия из головы... "Медея и ее дети"... а, Улицкая.
Из более ранних - Ирина Грекова.

GRRR - offline GRRR
23-04-2003 17:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а у меня на работе дамы какую-то Улицкую читают... хорошо, говорят... я не решаюсь, может, зря?

Зереша - offline Зереша
23-04-2003 17:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марго
Со знаком минус. Чаще всего...

Джей - offline Джей
23-04-2003 17:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Улицкая - нормально пишет. С Петрушевской не сравню тем не менее. Я у Улицкой половину книг не читала, и совершенно не страдаю по этому поводу. А у Петрушевской когда что-то новое появляется - праздник.

Romeo4755 - offline Romeo4755
23-04-2003 19:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Речь не о том, гуляют ли писательницы с детьми, а о том, сколько писательниц среди баб на детской площадке. Или в поликлинике. Вот мужики из больницы свободно в писатели уходят...
Токарева Виктория. Однозначно, не Визбор, но в юности кое на что она мне глаза открыла.

Усидчивости не хватает.
Может, кому-то и не хватает. А что, рассказ, яйцо что ли крокодилье, что его высидеть надо? Женщинам есть что сказать - то, что мучжины и не знают. И юмор у них свой есть, и ирония. Почему философию через Ж обязательно доносить до читателя надо? Может, как раз такое представление существует, потому что творчество однобоко, техника его построена именно по мужицким меркам и канонизирована? (Хотя насчет усидчивости: лаборантки ценятся выше, чем лаборанты.)

Мне в бабской писанине неприятно бывает, что не могут абстрагироваться от себя самой (как Ф.Саган - "вот мол до чего довели девушку, вот вам всем, пойду и повешусь!") - используют иногда литературу как способ пожаловаться.

Марго - offline Марго
23-04-2003 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
И юмор у них свой есть, и ирония. Конечно есть, только гдеб его почитать? из всего вышеперечисленного читала, никто не удивил и нового не предложил( не удивил в плане предложенного к прочтению).
Как известно, женщина тоже человек, а любой человек может (не )стать писателем. Женскую прозу часто обвиняют, кстати, в несостоятельности, приписывая все то, что обычно любят называть "женской логикой". Говорят, в женской прозе этой самой логики вагон и маленькая тележка, плюс особый взгляд на вещи, отличающий от общепринятого мужского, плюс большее вниание уделяется личностным переживаниям, эмоциональной стороне бытия (Боже, что я говорю... Вообщем, это значит мужчины, такие раз-эдакие не дают женщинам писать. Вернее, они-то пишут, с юмором и эмоционально, чисто по женски, только никто их не публикует.
Вы, кстати, единственная, кто меня понял, т.е., что я хотела сказать... - особого женского следа в литературе не заметно...)) Опять утрирую. Он есть, только его слишком мало. Я и хотела выяснить, может кто-то знает и читал, чего я не читала?!

Кстати, кто-то сказочницу-Линдгрен вспоминал, давайте вспомним и Памелу Треверс с ее Мэри Поппинс. И нашу Агнию Барто с ее зайкой, мишкой и детками в клетке.

Текущее время: 07:38 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru