Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » оревуар
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
acefal - offline acefal
05-07-2004 11:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



оревуар

Но пора высказать и весьма, может быть, кощунственную мысль, что Иуда в Новом Завете — самоубийца не единственный. По существу, Иисус Христос, добровольно взойдя на крест ради спасения человечества, совершил самое настоящее альтруистическое самоубийство. И ранние христиане, вслед за Ним, сотнями так же добровольно принимали мученическую смерть от рук варваров или убивали себя сами, за что впоследствии были причислены официальной церковью к лику святых. Больше того, если верно, что жизнь и смерть каждого человека зависит только от воли Господа Бога (ни единый волос не упадёт с головы!), тогда, естественно, и всякий конец земного существования homo sapiens’а — в том числе и самоубийственный, — так сказать, санкционирован Им…
Николай Наседкин
Самоубийство Достоевского
http://niknas.narod.ru/dost_sam1.htm

Что думаете, камрады?


__________________
бГЕЖБМ ЛТБУОЕМ, ОП РТПДПМЦБМ ЪБОЙНБФШУС ЮХЫША

Khabarik - offline Khabarik
05-07-2004 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Боюсь, что точно выразить свою мысль не позволяют правила форума. Потому придется ограничится обрезком одного из слов - не еб......

Ахиллес - offline Ахиллес
05-07-2004 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Статья очень понравилась.

Касательно темы - я не совсем понял, речь идет о духовном аспекте самоубийства или конкретно об Иисусе Христе?

acefal - offline acefal
05-07-2004 11:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ахиллес
Скорее, вопрос ставился локально - о религиозном запрете на суицид - на сколько он корректен на Ваш взгляд.

Ахиллес - offline Ахиллес
05-07-2004 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы так сказал: Убийство себя - не всегда самоубийство.

Вспомнить бравых летчиков второй мировой. Кончились патроны - на таран. За Родину. За жизнь. А японское харакири? Опять же - Христос. Все это не было суицидом, это было убийство себя.

А самоубийство, оно же суицид - совсем другое. Хорошо как раз в статейке написано - аномичное и эгоистическое.

Кстати буддизму, не менее уважаемой религии чем христианство, вообще насколько я знаю (если не прав - поправьте) параллельно. Убиваешь себя - убивай. Твоя воля, ты сам себе Бог. Кстати как мусульмане к суициду относятся? Всегда интересно было.

acefal - offline acefal
05-07-2004 12:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ахиллес
В буддизме - это уход в нирвану (как, собственно, и сделал Будда).
У мусульман существует несколько течений. Очевидно, что крайние проявления (например, ассасиды) смотрят на самоубийство во имя.. вполне положительно, чего не скажешь ....
Религия, как ни крути - это всегда тема смерти. Смерть не знает закона.
Что же касается моего ответа на собственный вопрос, то я считаю, что подобные запреты вносятся в религию из вне - социумом, и причина тут одна - если человек всегда готов пожертвовать своей жизнью, то в приципе он так же мало дорожит и жизнью других людей.

Ахиллес - offline Ахиллес
05-07-2004 12:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...подобные запреты вносятся в религию из вне - социумом...
Вносятся в религию? Разве это не статичная вещь, которая утвердилась несколько тысяч назад и покатилось? Я про мировые.

...и причина тут одна - если человек всегда готов пожертвовать своей жизнью, то в приципе он так же мало дорожит и жизнью других людей.
Спорный вопрос на самом деле. Люди разные бывают. Вот что здесь выше - социум или религия (что на что повлияло). Я всегда считал что это религия определяет социум, ане наоборот. Как социум может влиять на религию?

acefal - offline acefal
05-07-2004 12:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ахиллес
Разве это не статичная вещь, которая утвердилась несколько тысяч назад и покатилось
Вот уж нет. Возьмём христианство. Поменялось всё. На сколько я помню, даже крест, как символ этой религии, появился лет через двести. Строго говоря, Новый Завет появился, как попытка отбросить наслоения социума.
То же и в Буддизме - удивительное разнообразие от чистого буддизма (более менее сохранившегося в индии) до почти чистого шаманизма ираского толка.

Вот что здесь выше - социум или религия (что на что повлияло)
Социум в моём понимании идёт против религии. Еще раз повторю Религия - это всегда тема смерти, а социум - это выхлоп жизни. Недаром сегодня гумманизм практически перечеркнул религиозность в развитых странах, заменив понятной(???) моралью.

Ахиллес - offline Ахиллес
05-07-2004 14:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal
Получается, религия, не что иное, как форма контроля? Вроде как государство держит людей в материальной зависимости, а видоизмененная (под социум) "религиозность" - в духовной? Так что ли?

Стало быть, ты атеист? Так... догадка
И еще - как там называют религию где природа - Бог?

Shatoon - offline Shatoon
05-07-2004 22:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ахиллес

даосизм

acefal - offline acefal
06-07-2004 05:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ахиллес
Получается, религия, не что иное, как форма контроля
Религия (на сколько я помню) разделяется на изотерику и экзотерику. Экзотерика - это внешнее - ритуалы, морализаторство и т.д. - то, что наносится социумом, и, является ничем иным, как формой контроля. Изотерика - это ниоткуда не следующие утверждения, основывающиеся на внутреннем опыте отдельных людей и интуитивно понятные для большинства. Я в своей жизни не стречал НИОДНОГО атеиста. Самые ярые материалисты, чуть ковырнуть, оказываются не менее ярыми мистиками. Яркий пример - непреходящий интерес к фантастике, которая в большинстве своём, на поверку - убогая форма мистицизма.
Я не склонен разлелять эти понятия по линии поповщина-живая вера. Это ложь. Но служители культа – живые люди зависящие (и материально и ментально) от других людей. Человеку свойственно столбить границу непонятного (чем, собственно и является вера) в объяснимыми формами. И вот тут неизбежно возникают те самые искажения, которые прекрасно иллюстрируется вышеприведённым примером.
Да - форма контроля (самоконтроля, если изволите), это неизбежно, но именно это смазывает края реальности, искажает и уводит в сторону. В обратную сторону. Самоконтроль, как скрытая форма страха заставляющая отойти от бездны непостижимого.

Jameson - offline Jameson
06-07-2004 05:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что -то в Библии я не видал прямого запрета на самоубийство. Это потом церковники придумали, чтобы подданные от невыносимых условий жизни в рай не сбегали, как мне кажется..

karnik - offline karnik
06-07-2004 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А "не убий". Или, типа, других нельзя, а себя можно?

Jameson - offline Jameson
06-07-2004 12:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, когда человека убиваешь, ты-же идешь против его воли -жить. А если сам себя -это вроде как твой выбор.

multivak - offline multivak
06-07-2004 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



библия по нашим временам мало отношения имеет к христианству.
очень напоминает мне силь - все понтуются но мало кто читал.
кто интересуется советую самую веселую цитату - Второзаконие 23:1
с тех пор как священники стали искать метафорический смысл в тексте, читать её уже не имеет смысла.

в защиту фантастики - это вымысел с начала и до конца и авторы это знают и не пытаются объяснить устройство мира фантастическим произведением

Изменено: multivak, 06-07-2004 в 15:38

multivak - offline multivak
06-07-2004 15:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



что касается Христа
1. его убили
2. он все время держал фигу в кармане(всегда знал что его убить нельзя)
3. следовательно его можно обвинить в мазохизме но никак не...
4. меньше надо мистики читать (никаких добровольных смертей первых христиан НЕ БЫЛО)
5. варвары - это как раз христиане (не варвары римляне и греки)
6. современная церковь одинаково осуждает бравых летчиков и кого бы то ни было
все пока

Текущее время: 20:41
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru