Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Загубленные желания
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Romeo4755 - offline Romeo4755
07-12-2006 22:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Загубленные желания

Есть родители, ублажающие своих детей по полной. Что ни попросят - все тут же покупается. Всем понятно, что это неправильно.

Но, может быть, неправильно также и предоставлять детям СРЕДСТВА к осуществлению задуманных проектов, как только такие проекты в голове ребенка появляются? Например, как только захотел ребенок рисовать - сразу горы красок, новые прибамбасы, книжки, как рисовать то и это, абонемент в художку и пр. Спросил про танк - модельки с прилагающимися красками, детские энциклопедии про технику второй мировой, двд с фильмами про танкистов, ненавязчивые экскурсии в музей боевой техники.

Наверно есть какой-то смысл и в проектах ребенка, которые не были поддержаны родителями? Малоинформативное, но собственное движение. Но оно может происходить не вперед, а не в ту сторону или погибнуть на месте.

Есть ли у вас примеры собственных желаний, осуществленных помимо помощи родителей - за что можно сказать им спасибо, потому что с их помощью все, может быть, было бы хуже? Или наоборот - какие-то ваши стремления, поддержанные взрослыми - за что им опять-таки спасибо?
Или: - поддержанные, но сдохшие на корню - именно из-за помощи взрослых (а может быть, помимо ее)?


Например, у меня родители были экскурсоводами, каждые выходные они везли меня на экскурсию. В Суздале я была 200 раз. Я думаю, что причастность к русской истории оставила свой пложительный след и большой интерес. Но при этом мама так навязчиво пропагандировала всякие русские духовные ценности, что во-первых на эту тему я слушаю ее с трудом (она до сих пор пропагандирует), а во-вторых, отношусь к ценностям с изрядной долей сарказма. Так что получается и так, и эдак.


__________________
Olga

nezagar7 - offline nezagar7
08-12-2006 06:37 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



открою страшную тайну-с ребенком нужно играть и тогда не будет барьеров и непонимания.и можно лепить из пластелина маленькие фигурки и цеплять их на живые цветы(герань идеальная для этого) и можно забивать красивым маленьким молоточком гвоздики в доску(дети будут из за этого молотка даже ссориться) и можно делать все более сложные поделки из бумаги и т.д. и т. п.потом можно сделать из картона летающую модель самолетика и запускать его по кругу на тонкой леске(на улице) и кораблики из пластилина пускать в тазике.и есть детские творческие кружки(авиамодельные кукольные и прочие).а там есть и выставки детского творчества и гордость,что твоя модель заняла какоето место и тебе вручили медаль и денежный приз(но раньше деньги никакого значения для ребенка не имели),главное было участие и потом память(медалька).а еще есть коллективы песни и пляски.ребенок сам выбирает где ему интереснее и контроль тут не нужен.

GRRR - offline GRRR
08-12-2006 06:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
Есть родители, ублажающие своих детей по полной. Что ни попросят - все тут же покупается. Всем понятно, что это неправильно.
имхо разные предметы. ублажать по полной и учавствовать в проектах детей разные вещи. "ублажать" - это купить дорогую мобилу чтоб ребенок понтовался а краски - это возможность позитивного самовыражения. можно и с красками губу оттопыривать но это уже клиника. прежде всего родительская, т.к. дети - зеркало

Shatoon - offline Shatoon
08-12-2006 08:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR "ублажать" - это купить дорогую мобилу чтоб ребенок понтовался а краски - это возможность позитивного самовыражения
купить дешевую мобилу и помочь раскрасить ее красками. Или там, тюнинг какой пластилиновый навесить.

GRRR - offline GRRR
08-12-2006 08:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shatoon
точно. сделать мобилу из бумаги. или из пластилина. а паять самостоятельно, как раньше такие наборы были... приемник "огенек" вроде назывался

multivak - offline multivak
08-12-2006 08:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



нда какие жуткие мысли у педагогов в голове бывают. а вот еще можно ребенку все пальцы на левой руке поотрезать чтобы значит у него потом в голову все скомпенсировалось. или например не кормить гада лет так после шести пускай сам зарабатывает авось миллионером станет. дети - свободное поле для экспериментов а не получится что так нового родить можно или из детдома взять.

bellking - offline bellking
08-12-2006 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Генри Форд не давал детям карманные деньги "просто так". Постирал белье - 10 центов, покрасил забор - бакс и т.п. Но подход имхо не верный: деньги все вращались внутри семьи (в смысле, ему принадлежали) и не было притока капитала извне. Вот если бы они заборы соседям красили и с них имели...
По теме: я у родителей единственное что просил когда-либо - это компьютер. Сначала ZX, потом Дэнди, потом 486SX, потом ПСишных моделей еще много было (и будет), но начиная с 11 класса я на них сам зарабатывал. Мать мои начинания всегда поддерживала и первый комп именно она мне подарила. А вот у отца любое начинание такого рода вызывало протест. Первый его вопрос был: а оно нам надо? Причем, когда выбор был между сиди-приводом (блин, они тогда столько стоили!) и едой для семьи, я даже не заикался. Так что финансы тут были ни при чем. Когда я хотел заниматься кикбоксингом, мать сказала: пойди найди секцию сам (что я и сделал, правда, в итоге ходить не стал), отец сказал: тебе это надо? отобьют тебе там все мозги!
Мораль: родителям меру знать надо, но ребену все же нужно помочь на начальном этапе, так сказать, дать старт.

Romeo4755 - offline Romeo4755
08-12-2006 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а краски - это возможность позитивного самовыражения.
Да вот он, может быть, сам бы нашел возможность позитивного самовыражения, если бы ему краски не подарили?

Ночью за работой качала источники "Как рисовать дракона". Ребенок, конечно, заинтересуется, а я сомневаюсь - а надо ли? Может, лучше пусть собственных косолапых драконов рисует? Они у него очень забавные, но совсем непрофессиональные.
Зато, может сам найдет детали, которые в инструкциях в готовом виде ему впихнут.
А с другой стороны, если не впихнуть. может он бросит их через пару дней. Или они так и станутсся одинаковыми, сбоку, без теней и растушевки.
А с третьей стороны, может без подпитки и забросит рисовать драконов, зато за что-то другое возьмется, что будет надежнее по интересу.
Но это другое может быть изготовлением взрвчатки.
???


Когда я хотел заниматься кикбоксингом, мать сказала: пойди найди секцию сам
В спорт надо детей приводить рано, иначе заниматься действительно не будут: в 11 лет начинать заниматься единоборством очень натужно, это уже до 30 лучше подождать.
А в 7 лет ни один сам особо не горит тренироваться 4 раза в неделю, приходится так или иначе заставлять.

GRRR - offline GRRR
08-12-2006 15:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да вот он, может быть, сам бы нашел возможность позитивного самовыражения, если бы ему краски не подарили?
может быть. но лучше самому темы подкидывать, чем их будет подкидывать жисть

Romeo4755 - offline Romeo4755
08-12-2006 19:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



но лучше самому темы подкидывать, чем их будет подкидывать жисть
Вот это вопрос на самом деле.
Как говорят американцы: supportive parents.
А я начала понимать, что можно быть и слишком supportive. И потом оказалось, проблема реально существует. Говорят, у Никитиных (которые так хорошо всех научили читать) у детей проблемы в школе.
Восприимчивость к чужим идеям и отсутствие здорового оппортунизма, отсюда малая настойчивость, отсутствие желания доказать что-то другим.

Не знаю, а может быть это и тоже полезные качества.

Panzerkater - offline Panzerkater
08-12-2006 22:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



b]Romeo4755[/b]
Мои предки пытались меня приохотить к огородной жизни - сейчас при виде грядок испытываю рвотный рефлекс. Единственное, что от отца - привычка всё делать самостоятельно, но, может, просто жизнь приучила. Все свои увлечения, оставшиеся всерьёз и надолго, сам нашёл и сам подпитывал. Зато и во всякие затеи типа музыкальных школ и секций фигурного катания меня никто не заторкивал через не хочу.
а надо ли?
Не надо. Косолапый дракон, нарисованный сомостоятельно, на порядок лучше, чем нарисованный по заученной инструкции. Тебе что надо - правильный рисунок или чтобы человек себя выразил? Может, он потом и что другое для себя откроет, так это нормально.
Но это другое может быть изготовлением взрвчатки.
Напомнила золотое детство. Сколько всякой дряни у меня взрывалось - и не сосчитать.

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-12-2006 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Косолапый дракон, нарисованный сомостоятельно, на порядок лучше, чем нарисованный по заученной инструкции.
К сожалению, все очень непросто.
Увиидев инструкцию по рисованию дракона, ребенок перелопатил весь сайт, вытряс изм меня все, что можно найти по этой теме и сидит рисует. Вы скажете: ну и прекрасно.
Он так же восприимчив ко всем моим затеям (а у меня их много ). Полы настиласть, костюм шить, рисовать, машину разбирать - ему вобщем-то все интересно (кроме школы ).
Может это и есть от случай, когда природа отдыхает на детях гениев? (Не в том смысле, что я гений, а втом, что механизм тот же: родитель с кучей идей и энергии и ребенок, тащащийся у него в фарвартере).

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-12-2006 14:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сколько всякой дряни у меня взрывалось - и не сосчитать.
А меня сколько ра с милициейискали.
Начиная со средней группы детского сада.
А взрывается до сих пор.

А у Ярки ничего не взрывается. Не могу решить, насколько это плохо и хорошо. В принципе, он более цивилизованный человек по сравнению со со мной.

Panzerkater - offline Panzerkater
10-12-2006 16:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
родитель с кучей идей и энергии и ребенок, тащащийся у него в фарвартере
А нет опасения, что это ребёнок, которого приучили быть в фарватере? Энергия родителя может и подавить собственную инициативу. Но, возможно, своё у него происходит незаметно для окружающих.
А у Ярки ничего не взрывается.
У моего тоже не взрывалось - другое время, другие развлечения. Исходные материалы на дороге, как в наше время, не валяются, зато готовой пиротехники море. Но с деревьев и заборов летал - не сосчитать.

nezagar6 - offline nezagar6
11-12-2006 08:34 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



РОМА с цифрами Ты раньше рассказывал,что у тебя девочка.ты совсем,мягко говоря,зафантазировался.и еще прокол:Такое ощущение,что детей не рожал,а взял в приюте и теперь на них смотришь и не знаешь что с ними делать.да не надо с ними ничего такого навороченого творить,они больше сердцем чувствуют и понимают.женщина,она бы села рядышком и нарисовала бы простую картинку цветными карандашами и не надо никаких ''заливок и теней из компа''.


__________________
....замрите ангелы,
ведь я играю!
Разбор моих грехов
оставьте на потом...
''Белеет мой парус...''Остап Бендер.

multivak - offline multivak
11-12-2006 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nezagar6
cугубо теоретически их может быть двое.

LazyFox - offline LazyFox
11-12-2006 09:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



или дочь и внук..

multivak - offline multivak
11-12-2006 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



или внучка и правнук.

nezagar7 - offline nezagar7
11-12-2006 12:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



явно синтетический образ.постоянно пишет парень(гей),я его видел под под подобным ником на РАМБЛЕРЕ(отсюда масса ляпов) и иногда подключается студентка и тогда все выстраивается.

nezagar7 - offline nezagar7
11-12-2006 12:25 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



это сейчас он поясняет,мол я из СУЗДАЛИ,а раньше фигурировал другой населенный пункт и он еще обещал оттуда ''коников привезти''.речь,видимо, шла о леденцах на палочках,а тут он позабыл и еще прокол.Штирлиц на мелочах не прокололся бы.

nezagar6 - offline nezagar6
11-12-2006 12:29 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мы побежали в ОБЛИВИОН играть.


__________________
....замрите ангелы,
ведь я играю!
Разбор моих грехов
оставьте на потом...
''Белеет мой парус...''Остап Бендер.

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-12-2006 19:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



или дочь и внук..
или внучка и правнук.

летим высоко - offline летим высоко
13-03-2009 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



LazyFox

вот так пойдешь приобщиться остренького и откроешь веру в собственную интуицию

Panzerkater

Папаня!!!(с)

Panzerkater - offline Panzerkater
13-03-2009 16:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



летим высоко
Ну, да... И что?


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Ща укушу - offline Ща укушу
14-03-2009 06:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот это тема мне в детстве вообще ни чего не давали за так. Или после долгого ожидания, или на др. До сих пор обида сидит - в Москве в каком то универсаме "выкинули" ФЛОМАСТЕРЫ это был год 82-85, не помню, мы в отпуске проездом. Фломастеры, чудо, они тогда только появились. Я была бы самая крутая в классе. Мы отстояли ОЧЕРЕДЬ, а у кассирши сдачи с трех рублей не оказалось. Ну возьмите вы две пачки... нет родители развернулись и ушли, так и не купив эти фломастеры. До сих пор обидно. У моего сына есть все, что я могу ему дать. Одет, обут,
флэшки там, мп3, (слава Богу пока сотовой связи нет, а то чую будет проблема...)PSP из отпуска привезли, китайская правдо, раза в 2,5 дешевле чем в России, но хорошая, качественная. Часть денег он сам собрал, часть мы добавили. Но каждый раз, когда он говорит "хочу" я теряюсь. Потому что мне никогда не покупали что я хочу, только то что надо. И я не хочу чтобы мой сын испытывал те же чувства, что и я. Но и баловать понимаю, не стоит. Сын - помощник, в магазин сходить, пропылесосить, мусор вынести - его обязанности. Летом на теплице что-то прибивает, короба подправляет, помогает, вообще умничка... маленький мужчина. Ну правда в связи с переходным возрастом начинает выеживаться, но пока еще управляем. Так вот своей помощью он и зарабатывает на свои прихоти. Деньги давать за то что помогает - бред же, это американская семья, пусть в америке и остается. Главное условие в случае дорогого "ХОЧУ" - учеба. Пока хорошист. Если хорошо закончит этот год, и начнет следующий, (и если подключат сотовую) на др в январе купим хороший дорогой телефон. Он знает об этом сейчас уже, так что все в его руках. А вот конкретное увлечение его я не поддерживаю - сначала это была борьба ( правильно сказал папа Ромео с циферками) все мозги поотбивают. Теперь футбол. Вы играли в - 40 в футбол? Наши играют. Мяч тряпками набили, чтоб не лопался. Щеки и подбородок поотмораживал. Раньше была секция, так умудрился руку, запястье сломать, месяц в гипсе ходил на футбольную секцию. Приходит вечером домой и рассказывает кого и как обвел, как забил, у меня голова кругом. Я в этом абсолютно ни чего не понимаю... похвалю, а он мне мама да ты что так же не правильно... я вечно с этим футболом как дура. Я бы и рада отдать его в специальную школу, да нет их у нас...

Текущее время: 00:51 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru