Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » Серия игр "Полный привод: 4х4" » Тормоза и FPS
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
AZone - offline AZone
11-12-2006 05:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Waso Не количество полигонов, а количество деревьев. Читай внимательно. И считай тоже внимательно.

Waso - offline Waso
11-12-2006 08:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AZone
Может полигоном вы называете игровую локацию?
Обычно обекты состоят из полигонов, а не полигон из объектов.
И вообще текущая сцена измеряется обычно количеством полигонов на ней и количеством источников света. Я про это и говорил.

AZone - offline AZone
11-12-2006 17:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Waso Совершенно верно, полигоном я назвал игровую локацию, потому как говорил не про 3D моделирование и отдельные объекты. Мне показалось, что это было понятно из контекста. Прошу прощение, что ввёл в заблуждение.

Crazik1 - offline Crazik1
11-12-2006 18:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какая разница сколько полигонов и источников освещения, разработчики обязаны сделать игру так что бы она не тормозила на рекомендуемых и тем более выше рекомендуемых требований. Пусть оптимизируют с патчем раз с первого раза не получилось. Все таки в наших играх "made in russia" никак не избавятся от детских болезней, вроде и игры то неплохие, но тормозят, вылетают, глючат и тд и тп Это все плохая организация труда виновата
Это все равно что сделать ледокол который не колит лед и говорить, что во всем виноват лед

BK_4x4game - offline BK_4x4game
11-12-2006 19:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Руководитель проекта "Полный привод"
Avalon Style Entertainment



Crazik1 Все правильно Вы говорите, да, хочется сделать хорошо и чтобы не тормозило. Но как обычно, на этот ньюанс найдется свое оправдание - ну не делали раньше лесов густых в гонках, чтобы где-угодно ездить можно было по этим лесам (не приводите в пример плс игры 5-6-летней давности - ведь сложно сказать что там были "леса"). Оптимизировать безусловно нужно, да. Будем это делать.

В данном случае, мы пришли к первому компромису - _леса с некоторыми тормозами_ против _полей без тормозов_. Да, чуть перегнули палку местами (в тайге например) - тормозит больше чем хотелось бы, но зато есть ощущение "езды по лесным чащам" (причем, обратите внимание, что можно было бы, по хорошему, и погуще сделать местами - чтобы совсем реализьм был). Довольны Вы картинкой которая получилась? Играть "невозможно" или "местами притормаживает нехило"? Далее будет второй компромис - когда геймплей есть, схемы как делать клевые уровни и леса понятны - будем учиться оптимизировать - чтобы и не попортить красоту, и фреймрейт был стабильней и выше.

Обобщения про "наши" (российские игры) игры вроде бы как уместно, да, но вторая сторона медали.. - есть? как Вы считаете?


__________________
4x4game.ru

alexpet - offline alexpet
11-12-2006 19:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



BK_4x4game причем, обратите внимание, что можно было бы, по хорошему, и погуще сделать местами - чтобы совсем реализьм был
Точно, в тайге нехватает поваленных деревьев, чтобы напрямую не проехать, а только искать объезд. А так тайга получилась похожа на ухоженный природный заповедник. В реальности все гораздо хуже, деревья растут, умирают и падают друг на друга в навалку, получается непроходимый бурелом, через который не то что на машине, а иногда и на своих двух не пройдешь, только в объезд по расчищенной трактором дороге.
Далее будет второй компромис - когда геймплей есть, схемы как делать клевые уровни и леса понятны - будем учиться оптимизировать - чтобы и не попортить красоту, и фреймрейт был стабильней и выше.
Да, сама игра удалась, успехов Вам в скорейшей ее оптимизации, и хочется надеется что оптимизация появится в патче.


__________________
P4 2.4@3.8/2GB/X1900GT256MB/SB X-Fi, Win XP HE SP2

Shebuka - offline Shebuka
Question14-12-2006 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть ли возможность отключить прорисовку травы?

AZone - offline AZone
14-12-2006 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, проблема с fps в игре реальная. Я поставил себе 7600GT, но по сравнению с FX5200 прирост производительности на тех же минимальных настройках составил не более 120-130%. Это озадачивает, учитывая разницу в классах видеокарт. Хотя виной этому (может и частично) может быть AGP 8x. 7600GT всё-таки на PCI-E лучше себя чувствует.

TiTaN_KGB - offline TiTaN_KGB
14-12-2006 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вот и я решил измерить фрапсом свой слайд шоу.

ПК такой

Пень 4 3.0 Ghz "C"
7800 GS
2 ГИГА Памяти ддр 400

Настройки не максимальные
1024 768 2х сглаживание все остальное среднинькое.
Фпс колеблиться от 15-28. В тайге слайд шоу в 5 фпс.

Итак решил я покопаться

Установил на максимум скорость и использовал пред последний этап в Карелии.

Причину жутких лагов в игре я нашел. Причиной этому были мои наушники SpeedLink Medusa 5.1 USB.

Сменив их на audigy 2 Я был немного шокирован.
Прирост на старте составил порядка 60 фпс. с 23 до 80. Причем по ходу игры, фпс не разу не упали ниже 40.

Неужели звуковой движок игры так сильно тормозит все??

Изменено: TiTaN_KGB, 14-12-2006 в 19:06

Qator - offline Qator
14-12-2006 19:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разработчики писали уже, что обязательна нужна звуковая карта с поддержкой EAX 1.0 и выше, даже на обложке в системных требованиях написано Звуковая карта совместимая с ДиректХ. Почему никто не читает мануал (с)


__________________
Внедорожный самурай 4х4

TiTaN_KGB - offline TiTaN_KGB
14-12-2006 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SpeedLink Medusa 5.1 usb имеет поддержку EAX2.0

Qator - offline Qator
14-12-2006 20:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, ты меня извини, я не силен в звуковых картах, может проблема в дровах..


__________________
Внедорожный самурай 4х4

Jameson - offline Jameson
15-12-2006 01:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TiTaN_KGB Извините, господа, но звуковуха на USB - это нонсенс. Это только для ноутбука, чтобы смотреть на нем DVD с колонками или наушниками 5.1. Не для игр это дело. Ставь хотя-бы sb live24bit как у меня, или лучше аудигу 2.

Waso - offline Waso
15-12-2006 02:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TiTaN_KGB
В тайге видимо шорох каждой хвоинки обсчитывается :)

TiTaN_KGB - offline TiTaN_KGB
15-12-2006 05:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jameson
Нет не нонсенс.
Учитывая, что Medusa это про геймерские наушники, слабо вериться, что они были сделаны не для игр.
А мобильность для меня очень важна. Аудиги 2 у меня на моем компе есть, но толкку от нее не много, на ЛАН ведь ее не принесешь.

Jameson - offline Jameson
15-12-2006 06:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Они были сделаны чтобы ты их купил. Мне вот слабо верится, что игровая звуковуха может быть USB. А на коробке тебе что хошь напишут. У меня вот на геймпаде есть кнопка FPS - включает режим для шутеров.. Только это не значит, что играть так будет лучше чем на клаве с мышой.. Тебя не настораживает ,что звуковухи вообще на шине PCI? которые встроенные? И то разные бывают, и просадка от интегрированного звука бывает весьма нехилая. На ixbt была утилита, которая тестирует утилизацию процесора при работе звуковухи. Так вот - я увидев у себя результаты встроенной в мобо и PCI Sblive! 24bit не разачаровался в покупке.. А USB порт в играх для другого нужен. Для джойстика, руля или геймпада. для них хватает

TiTaN_KGB - offline TiTaN_KGB
15-12-2006 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не спорю, что пси звуковухи может и лучше качества.
Но не надо мне говорить, что я купил эти наушники, просто потому, что там было написано. Своим выбором я приследовал другие цели нежели качество звука. А позиционированием, что для меня крайне важно и мобильностью я доволен.
usb - это не встроянная звуковуха, а сам cm106 содержит в себе достаточно мощные возможности по воспроизведению звука.
А от типа шины, тк шина отвечает лишь за передачу уже обработанного сигнала, вряд ли влияет так сильно на воспроизводительность.
на Gotfrag.com был сравнительный тест аудиги 2 и наушников на базе cm106. результаты были весьма близкими.

alexpet - offline alexpet
15-12-2006 08:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 TiTaN_KGB Очень часто один из USB контроллеров сидит на одном прерывании с видео. Поэтому надо подбирать куда влючать USB оборудование. У меня был случай, когда забытая в USB флэшка сажала производительность в игре на 5-10 FPS.


__________________
P4 2.4@3.8/2GB/X1900GT256MB/SB X-Fi, Win XP HE SP2

Jameson - offline Jameson
15-12-2006 10:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TiTaN_KGB А что там тестировали, качество звука, или производительность компа?

TiTaN_KGB - offline TiTaN_KGB
15-12-2006 11:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexpet

втукнуто в дополнительные разъемы. Учитовая, что в других играх, падения фпс нет, то вряд ли с этим связано.

Jameson

И тем и тем. Единственное, в чем превосходят сильно карты от креатива, это в воспроизведении EAX. Там сама карта его обрабатывает, а в usb звуковой это поручено процу компа.

Jameson - offline Jameson
15-12-2006 14:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот тут и порылась собака. Проц в игре нужен для обслуживания очень многих вещей..

TiTaN_KGB - offline TiTaN_KGB
15-12-2006 17:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот и вернулись к исходному вопросу - почему игра так сильно грузит проц своим EAX ом. Учитовая, что обычно влияние его на производительность 3-5%

Korvin - offline Korvin
15-12-2006 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Полный Привод: УАЗ 4Х4



TiTaN_KGB к сожалению, мы не имеем доступа к core sound engine поэтому поменять ничего не можем.
Надеюсь, что в обозримом будущем эта проблема будет поправлена авторами движка и мы сможем тоже ее решить.
Сейчас все таки нужна нормальная звуковая карта с "правильными" дровами, а мы будем работать над этой проблемой.


__________________
****************

TiTaN_KGB - offline TiTaN_KGB
15-12-2006 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо за ответ.
Буду играть на audigy 2 значит xD

Текущее время: 02:44 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru