Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » О Rpg вообще и про Диаблу в частности.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >>
Mahatma - offline Mahatma
19-10-2001 12:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нету в Диабле элементов РПГ.

Ладно! Насчет определения. Потратил время и перечитал этот же самы форум. Зачастую трудно было сделать, потому как флейма и оффтопиков куча. И я опять таки попытаюсь короче излодить то, что я уже писал.

1. РПГ- ролевая игра, игра по отыгрыванию роли. Понятие широкое и покрывает огромное количество игр, да и жизненных ситуаций. Четкого определения РПГ нет, и дать его не могут ни создатели игр, ни геймеры всех мастей. и примем это за аксиому. У РПГ есть признаки (элементы). Если есть четко выраженные жанры, такие как стратегия, квест(паззл), Шутер, логические игры, аркада( игра на рекацию и ловкость). Зачастую РПГ содержит в себе элементы всех этих жанров (а не наоборот).

2. Для того, чтоб игра было хорошей вообще, а хорошей РПГ в частности, необходимо иметь четкую, хорошо продуманную базу. Под базой я понимаю окружение, в котором происходит действо, пероснажей которые в действе принимают участие (включая персонажа(ей) за которго(ых) предстоит играть геймеру), и вообще всех встречных и поперечных персонажей, мест где бываем, предметов обстановки, погодных условий и тд.(Кстати АДиД потому и популярна настолько. что куча народу продумала этот мир и описала его вдоль и поперек. сварганила историю, и все сделала удачно)(А Толкиен был один)

3. Должен быть сюжет, при этом для того, чтоб завлечь народ, надо чтоб сюжет должен быть интересным и захватывающим. Если вы скажете, что это скорее применимок литературе и книгам, я с вами соглашусь, потому как вещи сходные. Сюжет должен гармонично вписываться в историю мира, ложился на персонажей и все такое. Пример БГ, Баала убили, и все началось. А вот в третьей редакции никаких потомков Баала достигших бежественности нет, потому Трон оф Баал фигня, даже если и не учитывать остальные ляпы.

3. Желательно, чтоб тот самы сюжет предполагал нелинейное решение и не однозначную последовательность действий, а так же возможность геймеру решать самому кем и как он хочет быть. Но не обязательно. Например в Бетрайал ат Крондор ты играешь за персонажей, которые уже "хорошие", и хоть ты тресни, вырезать деревни не придется.

4. Еще один признак, то что все персонажи имеют свои собственные предистории, у них есть своя мотивация и побуждения. То есть они приближены к живым людям, насколько это возможно. То есть у них есть некая "роль". Точнее "роль" есть у игрока, а у персонажа есть "жизнь", если можно так выразиться. (это самоцитирование )

5. Как любой человек персонаж должен самосовершенствоваться. то есть это и есть рост характеристик с получаемым опытом. Как это будет реализовано, зависит от "Игровой системы", которая используется. (То как это есть в АДиД я принял, и черт с ним, хотя не согласен. рост умения, того который используется мне кажется более логичным)(Кстати в АДиД перс 20 уровня уже полубог, а в Диабле 99 уровня забить могут)(но погодите, я же пытаюсь написать определение)

6. Далее идет геймплей. В Случае РПГ геймплей заключается в погружении в ситуацию, в добытии информации, решение задачек квестов и паззлов, в
некоторых случаях в снесении голов и раздаче тумаков, но отнюдь не в ловкости обращении с мышкой или клавиатурой. (опять самоцитирование)



ну вот, все что мне пока пришло в голову.

PS. Диабла не проходит по трем пунктам

KonstantinKa - offline KonstantinKa
Smile19-10-2001 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One: Еще нет определения, нет списка элементов... а ты уже Диаблу "с элементами РПГ" назвал
Ну я орентировался, на те 2 списка элементов, которые были. Я же не виноват, что больше не было.
Ув. Камрад, дайте свое видение РПГ в одном топике по пунктам pls!

Mahatma: Нету в Диабле элементов РПГ. -
Странно, ведь по твоей-же классификации РПГ она не проходит только по 3 пунктам из 6 ? А остальные пункты не элементы РПГ, что-ли?
Секкс за определение! Хотя ИМХО это определение ХОРОШЕЙ РПГ, а не РПГ в общем.

Mahatma - offline Mahatma
19-10-2001 14:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Читай внимательно первый пункт.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
19-10-2001 14:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Mahatma
Сейчас нет времени, как появится - обязательно скажу сам что-нибудь. Пора заняться креативом.

ЗЫЖ Твой набросок определения очень велик и расплывчат. Я не критикую, нет. Это надо делать по пунктам. А пока, постараюсь найти тему в форуме Квесты, где мы дали определение Квесту. Много страниц флейма, и наконец - креатив. Определение, размером с вот этот мой постинг. Постараемся достичь похожего результата.

Mahatma - offline Mahatma
19-10-2001 15:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гыгы) ну давай давай

the_Dark_One - offline the_Dark_One
19-10-2001 16:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Вот ссылка на муки рождения определения, а вот и определение:

Adventure - жанр игр, суть которых есть участие игрока в некой истории (приключении), осуществляемом посредством управляемых им персонажей (одного либо нескольких, как с ярко выраженными особенностями, так и обезличенных), в ходе которой он исследует окружающий мир. Причём исследовательская состaвляющая игры является первичной по отношению ко всем остальным, которые могут присутствовать в игре - аркадно-экшеновой, ролевой (подразумевающей непрерывное развитие персонажа) и т.п. Целью игры является успешное следование сценарию до завершения истории. При этом персонаж может общаться с NPC (неигровыми персонажами), решать игровые задачи, как строго сценарийные (основанные на событиях игры), так и не связанные со сценарием головоломки (паззлы, шахматные, музыкальные и т.п.).

------------
ЗЫ Чувствую, определение РПГ будет конфликтовать с определением Адвенчуры

bgrooshin - offline bgrooshin
19-10-2001 18:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



the_Dark_One
А что тут пояснять. Тебе уже Starfighter пояснил: далеко не всякая система в принципе формализуема. Для аналогии геометрию вспомни, есть определение треугольника, есть определение сферы, а определения точки нет. Точка - понятие, просто все однажды согласились, что знают, что такое точка, а сказать не могут, и от этого с тех пор танцуют.
А имя у него есть - РПГ.

Приведенное тобой определние в легкую ложится на любую игру, знай только поправляй, что ТАКАЯ_ТО составляющая является первичной по отношению ко всем остальным. А если таки искать определение по правилам ( ИМХО, креатив в данном случае - все равно, что метод Монте-Карло - чистое везение), то надо расписать все, что мы согласны называть КРПГ по пунктам и обобщить.

Mahatma
Идеи, в принципе, правильные, но мне, например, сюжет в РПГ важен в последнюю очередь, и таких мелочей много.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
20-10-2001 11:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



bgrooshin
Тебе уже Starfighter пояснил: далеко не всякая система в принципе формализуема.
Что значит "пояснил"? А я этого как бы по глупости своей (где моё IQ в статусе???) не понимал?

Точка - понятие
Ага. Только жанр игры не может быть понятием. Жанр - не точка. Жанр - сфера.

Приведенное тобой определние в легкую ложится на любую игру, знай только поправляй, что ТАКАЯ_ТО составляющая является первичной по отношению ко всем остальным.
Именно. С доработками, определение Адвенчуры можно взять за основу построения определения РПГ.

сюжет в РПГ важен в последнюю очередь
РПГ может быть и без сюжета. КРПГ - нет (исключая конечно онлайновую очень_много_пользовательскую молотилку).

bgrooshin - offline bgrooshin
21-10-2001 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



the_Dark_One
А я этого как бы по глупости своей
У тебя от IQ не глупость, а агрессивность

РПГ как жанр мне нравится своей неопределенностью и гуттаперчивостью правил, а ты предлагаешь уровнять его с другими жанрами и хлопаешь на прокрустово ложе определения. Зачем ?

Изменено: bgrooshin, 21-10-2001 в 12:44

the_Dark_One - offline the_Dark_One
21-10-2001 14:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



bgrooshin
У тебя от IQ не глупость, а агрессивность
5 Баллов! Записываю в свою коллекцию Замечательных Высказываний. Глупость от глупости... хоть щас к Экслеру в баннизмы. Жаль только, это - не баннер

РПГ как жанр мне нравится своей неопределенностью и гуттаперчивостью правил
Твои проблемы
Кстати, правила РПГ к его определению (по моим имхастым подозрениям естесссна) отношения имеют мало.

а ты предлагаешь уровнять его с другими жанрами и хлопаешь на прокрустово ложе определения. Зачем ?
Цитату такого моего предложения, плз

bgrooshin - offline bgrooshin
Wink21-10-2001 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



the_Dark_One
Дык, 6 постами выше, где ты о креативе призадумался

the_Dark_One - offline the_Dark_One
21-10-2001 18:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



цитату, а не ссылку

ARAGORN - offline ARAGORN
22-10-2001 05:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mahatma
молодец все бы так Диабло не РПГ а не знаю что, Action какой-то бегай да мочи все подряд, я всем это говорю но мне никто не верит.. хоть ты со мной согласен.....

Maerd - offline Maerd
Lightbulb22-10-2001 07:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



Итак, я даю такое своё определение...
Есть набор признаков РПГ:
1) Продуманный мир. Есть история мира, известно, кто его населяет, известны отношения между жителями мира. Всё это есть изначально, до появления героя(ев).
2) Герой как часть мира, его предназначение и его право выбора своих действий, то есть роль героя, которая включает в себя:
а) свобода выбора ориентации на добро или зло;
б) свобода выбора средств достижения целей;
в) свобода перемещения (нет уровней, то есть прохождение непоследовательное или, в крайнем случае, ты можешь и не попасть сразу в какие-то места, но всегда останется возможность вернуться обратно);
г) "свобода слова" (игрок сам выбирает, по возможности, каким образом вести диалог) .
3) Герой как индивидуум:
а) у героя должны быть характеристики, навыки, умения и пр., которые можно улучшать и ухудшать под воздействием чего-либо (зависит от реализации конкретных правил, экпу я отнёс в этот же пункт, поэтому её наличие или отсустствие оговаривается этими правилами);
б) все личные качества героя должны находить отражение в окружающем его мире.
4) Интерактивность мира:
а) все предметы в игровом пространстве можно пощупать, понюхать и т.д.;
б) поговорить возможно с каждым встречным и поперечным, если он умеет говорить;
в) предметов всегда в избытке, есть как нужные, так и ненужные вещи, вставленные туда только потому, что они просто есть, а не для какой-то цели;
г) каждый встречаемый индивидуален (по возможности);
д) воздействия героя на взаимоотношения между сюжетными персонажами.
5) Разветвлённый сюжет (тесно связан с п. 2в), в котором кроме основной цели игры предусмотрен ряд заданий, головоломок, открытий и расследований, которые необязательны для конечного успеха в игре, но которые подчёркивают характер героя.
6) Несколько различных вариантов успешного, подчёркиваю, окончания игры. (Например, как в серии Wizardry)

Теперь определение RPG.
Компьютерная игра будет называться RGP, если в ней реализовано любые 4 из 6 перечисленных признаков (эмпирическая оценка). Если у кого-нибудь есть что добавить, то пожалуйста. Если найдёте пример, опровергающий определение, то приводите. Пункт может быть реализованным не полностью, но что-то такое, что в нём описано, точно должно присутствовать. Чем больше пунктов выполнено, тем лучше ролевая игра.

Изменено: Maerd, 22-10-2001 в 07:33

KonstantinKa - offline KonstantinKa
Lightbulb22-10-2001 13:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады!!!

Обосную ИМХО!
Какое отношение имеет Ванесса Мей к классической музыке!?!
Какое отношение к науке имеют научно-популярные статейки, книги, буклеты и др. !?!
Такое-же отношение Диабла имеет к РПГ играм!!!
Она явлается популяризатором РПГ жанра в широких массах гамеров. А что простому неискушенному геймеру нужно ?!?
Конечно ТУПОЕ МОЧИЛОВО!!!!!

the_Dark_One - offline the_Dark_One
22-10-2001 15:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



KonstantinKa
Для этого есть тупые FPS

Maerd - offline Maerd
22-10-2001 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 the_Dark_One
Ну что, нравится моё определение, или есть какие-нибудь возражения по нему?

bgrooshin - offline bgrooshin
22-10-2001 20:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



KonstantinKa - offline KonstantinKa
Wink23-10-2001 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One: Не пойму, согласен? или нет!
Если нет, то ответь на вопрос - сколько держалось диавно (2+ЛОД) на первых местах в рейтингах продаж, и почему это случилось.

P.S. И тупые FPS могут задолбать...

Mahatma - offline Mahatma
23-10-2001 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Maerd

Примерно то же самое я хотел сказать.

2 KonstantinKa

А какое имеет отношение первые места в рейтингах продаж к РПговости игры? Оно там и держалось, потому что не РПГ никакое, а аркада. Попса иными словами, и популяризовать и пропагандировать может только магазины, где продают маусы.

Aleosha - offline Aleosha
23-10-2001 12:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KonstantinKa
А знаешь ли ты, что на том же первом месте в рейтингах продаж долго держались такие хиты РПГ как Frogger 2, Deer Hunter сбился со счету, Как стать миллионером и заплатить за это 29.99$... Держался он там в основном на фанатах, которые за надпись Blizzard готовы заплатить зелеными тугриками.

Maerd
Ты долго ждал буйной реакции, и вот она пришла!

а) все предметы в игровом пространстве можно пощупать, понюхать и т.д.
Пример где это было реализовано. На ум приходит только Ultima 8.

г) каждый встречаемый индивидуален (по возможности);
Индивидуален на сколько? Имя, внешность, диалог...

Вроде достаточно неплохое определение, но будет намного лучше если ты подкрепишь его примерами игр. Жду "Что есть РПГ SE"

KonstantinKa - offline KonstantinKa
Smile23-10-2001 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleosha : хиты РПГ как Frogger 2, Deer Hunter сбился со счету, Как стать миллионером и заплатить за это 29.99$
А причем тут РПГ. Ведь диавно выходила именно под тайтлом РПГ, и очень многие обнаружили для себя этот жанр именно после оной...
Mahatma: а рейтинг относился к тому, что предпочитают ...простые неискушенные геймеры...
Сразу добавляю SIM-сы выходили не под лейбой РПГ... Хотя, если отбросить експу... И рубилова-мочилова нет, сюжет создается по ходу (разветвляй-нехочу), полная свобода, отигрывание роли до естественных потребностей, предметов уйма, с кем хочешь-болтай, и конец естественный но непредсказуемый... И 4-5 из 6 пунктов проходят (сомнения в сюжете, толи идеальный, толи нет вовсе).

Почему-то большинство, кто говорит, что диавно не РПГ, говорят по принципу: это такой акшен, что даже не рпг, или что такое Г...но РПГ быть не может. Вообщем диабла не РПГ, потому, что быть им не достойно

Mahatma - offline Mahatma
23-10-2001 13:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 KonstantinKa


Да почему ты решил, что Диабло дерьмо? Да Дьябло супер игра, и рейтинги за нее говорят. и то что она в отличие например от ПОР не виснет при инсталяции. Качественный продукт, классика жанра, эпоха в играх, столп гейм индустрии, но не РПГ. Просто это другая игра, где есть и экспа, и разные персонажи но они разные только в способах убийства монстров, и все. Игра на реакцию, и на правильное использования поинтов. Эта игра Аркада, и когда появилось первое Диабло, именно аркадой оно и являлось и так и преподавалось. А РПГ и тогда называли ЕОВ UW и тд.

Maerd - offline Maerd
23-10-2001 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



Aleosha
а) все предметы в игровом пространстве можно пощупать, понюхать и т.д.
Пример где это было реализовано. На ум приходит только Ultima 8.


Ну и хорошо, что это было в Ультиме 8. Но не только. Я же говорил, что пункт не обязятельно может быть выполнен на 100%. Не очень понял, ты не согласен, что это подпункт признака РПГ или как?

г) каждый встречаемый индивидуален (по возможности);
Индивидуален насколько? Имя, внешность, диалог...


Любое или все из перечисленных тобой свойств.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
23-10-2001 14:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Млин, занят... попозже подключусь

Текущее время: 16:05 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru