Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Аркадий и Борис Стругацкие
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
toropys1 - offline toropys1
22-02-2008 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак,как читатель-читаю до тех пор ,пока не надоест.Разбираться в подстрочнике,выискивать нечто потаённое и приписывать книгам своё толкование-не вижу ни смысла ни пользы.Книги этого жанра для чтения и не более того.


__________________
ууууЁПище-сказал Михей,проверяя очередную ловушку.Как их от зелени плющит.А ты пробовал на рубли?Нет,на рубли они не лезут.И куда его теперь?На патроны сменяю у большеголовых.А зачем ты ему одну хваталку отрубил? Он сильно её повредил,когда пытался освободиться.Не помрёт?Да ты что!Пока дойдём у него новая вырастет.А зачем они большеголовым?Собак делают в транс-мутаторе,говорящих.

Panzerkater - offline Panzerkater
22-02-2008 16:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Александр Сергеевич
А ты вчитайся...
Ну, вот тебе из "Улитки на склоне":
...они - реликты, осужденные на гибель объективными законами, и помогать им - значит идти против прогресса, задерживать прогресс на каком-то крошечном участке его фронта. Но только меня это не интересует, подумал Кандид. Какое мне дело до их прогресса, это не мой прогресс, я и прогрессом-то его называю только потому, что нет другого подходящего слова... Здесь не голова выбирает. Здесь выбирает сердце. Закономерности не бывают плохими или хорошими, они вне морали. Но я-то не вне морали!...
Или "За миллиард лет до конца света":
И он ничего не говорил больше, но мне казалось, что он говорит. Торопиться некуда, говорит он. До конца света еще миллиард лет, говорит он. Можно много, очень много успеть за миллиард лет, если не сдаваться и понимать, понимать и не сдаваться. И еще мне казалось, что он говорит: "Он умел бумагу марать под треск свечки! Ему было за что умирать у Черной речки..." И раздавалось у меня в мозгу его удовлетворенное уханье, словно уханье уэллсовского марсианина.
И я опустил глаза. Я сидел скорчившись, прижимая к животу обеими руками свою белую папку, повторял про себя - в десятый раз, в двадцатый раз повторял про себя: "...с тех пор все тянутся передо мной глухие кривые окольные тропы..."
Неужели это надо разжёвывать?

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
22-02-2008 18:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM
Кхм... Автор кроме табака не курит ничего это раз, это не рицензия это два, советую почитать рицензии на этот и другие романы Стругацких это три. А нести бред, подобный вашему еще в школе учат, очень уж любят у нас критиковать не имея достойных аргументов.

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
22-02-2008 18:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Ну это прям глупости какие-то, у Стругацких нет и некгда не было единой линии повествования. Вот например, "Трудно быть богом" о чем? Только ли о человеке, его метаниях и слабостях, о его выборе? Нееееет... Тема власти выражена ЯРКО, так чтоб все видели, о том что нет границ власти как таковой, но умения ею пользоваться всегда будет недостаточно. Герой романа обладает чем? Правильно - властью, такой, что сам авторы сравнивают его с богом, и суть романа как раз в конфликте человека и власти ему данной, можно конечно трактовать как конфликт человека с самим собой, ваше право. Или вот "Град обреченный". Конечно роман о человеке, только еще там говориться о ненасытноси стремящихся к власти, о беспощадной жестокости идущих к власти и о молчаливой покорноси, тех кого власть под себя подминает. Помните, что там Фриц сотворил с Изей? И до и после они были приятилями, но когда власть была у Фрица он стал жесток, а Изя покорен. Зачем нужна была экспедиция? Правильно - чтобы обезопасить вновь созданое государство (город), утвердить свою единоличную власть над этим кругом ада, чтобы взять все, что можно, ибо "правим теперь мы"...
Это я так, на вскидку. Конечно если прочитать "Пикник..." и "... радугу", то можно смело заявить, Стругацкие пишет ТОЛЬКО о людях. А вот выдирать цитаты из контекста, пытаясь ими аргументировать такое глобальное утверждение очень неубедительно. Так и могу сказать, что Стругацкие были поклонниками культа алкоголизма по цитатам типа "венец эволюции - рюмка коньяку с долькой лимона", или там как Сорокин бухал-сосуды-расширял ну и много еще всего, лень искать, кто читал, то поймет.

Panzerkater - offline Panzerkater
22-02-2008 19:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Александр Сергеевич
Тебе бы, камрад, повзрослеть. Да в процессе взросления самому пару-тройку раз встать перед выбором, тогда б ты и Стругацких по другому читал.
Что касается цитат и контекста... Я цитировал как раз ключевые, финальные фразы, подводящие итог. Не во всех произведениях они есть, но контекст тот же А власть, нашествие марсиан, Гомеостатическое Мироздание - это антураж, та ситуация, которая перед выбором ставит.

JimmyM - offline JimmyM
22-02-2008 22:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Александр Сергеевич Какие там, нафик, аргументы, юноша, берите книгу и читайте. Вы то сами не привели не единого, только свой собственный "поток сознания". И если вы там хотите увидеть "роман о власти", то вы его и в "Малыше и Карлсоне" увидете. Вот только к замыслу авторов это не имеет никакого отношения.

Panzerkater - offline Panzerkater
23-02-2008 17:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM
если вы там хотите увидеть "роман о власти", то вы его и в "Малыше и Карлсоне" увидете
Фрекен Бок - явно образ тирана

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
23-02-2008 17:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
JimmyM
если вы там хотите увидеть "роман о власти", то вы его и в "Малыше и Карлсоне" увидете
Фрекен Бок - явно образ тирана


Да, можно увидеть и там.
Это аргумент в пользу вашей точки зрения?

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
23-02-2008 17:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тебе бы, камрад, повзрослеть. Да в процессе взросления самому пару-тройку раз встать перед выбором, тогда б ты и Стругацких по другому читал.

Те, кто "уже повзрослел и многократно вставали в жизни перед выбором", не нуждаются в том, чтобы обсуждать книги... чтобы находить что-то в книгах для себя.

А вот именно те, кто всего этого не пережил, как раз и нуждаются в осмыслении прочитанного.

Panzerkater - offline Panzerkater
23-02-2008 18:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров
Это аргумент в пользу вашей точки зрения?
Само собой. Фрекен Бок - реально тиран, но книга-то не об этом
Те, кто "уже повзрослел и многократно вставали в жизни перед выбором", не нуждаются в том, чтобы обсуждать книги... чтобы находить что-то в книгах для себя
Иногда полезно оглянуться и посмотреть - правильно ли ты выбрал. А в обсуждении нуждаются те, кто всего этого не пережил - так почему бы не помочь правильно осмыслить прочитанное?

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
25-02-2008 09:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Тебе бы, камрад, повзрослеть. Да в процессе взросления самому пару-тройку раз встать перед выбором, тогда б ты и Стругацких по другому читал.
Да, наверное стоит мне повзрослеть, да вот только перед выбором приходилось вставать, и перед очень серьезным, приходилось предавть все свои принципы и переосмысливать собственную систему ценностей, приходилось ламать себя и делать несчасными тех, кого люблю. Я знаю что такое ВЫБОР и мне не нужно ничье поучение. Я, возможно выгляжу глупо и наивно в твоих глазах, что ж, пожалуй так оно и есть, мне еще и 30-и нет, молод и категоричен в суждениях, но это мое мнение, и "я вижу то что вижу"(с), а уж тут никто не может меня переубедить. Сыпать цитатами может любой, но при этом еще и надо высказывать свои мысли, хотя бы для того, чтобы подтвердить, что я еще молод и многого не понимаю.
Могу согласиться с тем, что тема выбора проходит красной нитью через произведения Стругацких, но это опять же далеко не все, что они хотели сказать.

JimmyM
Вы то сами не привели не единого, только свой собственный "поток сознания"
Потток сознания, как вы выразились есть ни что иное как осмысление романа + кинтэссенция из доброго десятка как современных, так и советских рецензий. Я склонен пологать, что каждый из высказавщихся здесь, нечитал и одну стоящуюю рецензию, кроме, может быть, тех, что печатают на обороте книги. Я не намерен спорить с людьми, строящими свою линию исходя из чувства собственного превосходства, ибо они старше, а значит умнее.
Вот только к замыслу авторов это не имеет никакого отношения.
А вы, простите, с ними за руку здоровались и коньячек кушали? Откуда вам, дорогой мой, знать ЗАМЫСЕЛ АВТОРОВ??? Стругацкие настолько неоднозначны, что понять их замысел однозначно, как вы пытаетесь может только узколобый сноб. Без обид, просто мое мнение. Давайте вернемся к утверждению, которое вы так тщательно поддержали. У Стругацких нет романов о власти. Так вы считаете, не правда ли? Далеко не пойдем, возьмем самый очевидный пример, "Трудно быть богом", будьте добры, объясните мне замысел авторов применительно к этому роману, естественно не затрагивая тему власти. Буду признателен.
Реактор Захаров
Спасибо за поддержку.

KOTE - offline KOTE
25-02-2008 12:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://www.rusf.ru/abs/books/bns-04.htm
Дабы некоторые прекратили нести ересь Конечно, есть в книгах смысл, который авторы заложили несознательно, но...


__________________
Прежде чем вводить в игру новую "интереснейшую особенность" задайте себе вопрос "А на хрена она нужна?" и только если вы найдёте ответ - вводите её в игру.

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
25-02-2008 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KOTE
Я не совсем понял кто должен перестать нести ересь, но изложеный материал я читал и не раз. Между прочим, он подтверждает мою позицию.

Чтобы закончить спор про улитку, вот слова Б. Стругацкого "Я знаю только, что существует множество трактовок «Улитки», причем многие из этих трактовок вполне самодостаточны и ни в чем не противоречат тексту."
Так что про замысел авторов не надо говорить, они и сами-то точно с ним не определились.

Изменено: Александр Сергеевич, 25-02-2008 в 14:47

Panzerkater - offline Panzerkater
25-02-2008 16:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Александр Сергеевич
Так что про замысел авторов не надо говорить
Та и не говори
Могу согласиться с тем, что тема выбора проходит красной нитью через произведения Стругацких, но это опять же далеко не все, что они хотели сказать.
А вот это и есть консенсус

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
28-02-2008 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater

Михалсиргеч ты наш)))

Panzerkater - offline Panzerkater
28-02-2008 17:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Александр Сергеевич
Но-но... Попрошу без оскорблений

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
29-02-2008 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
Да ладно тебе прибедняться))) Первый и последний президент СССР как никак)))

Panzerkater - offline Panzerkater
29-02-2008 19:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Александр Сергеевич
Первый и последний президент СССР как никак
Типичный пример ситуации, когда человек не красит место

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
01-03-2008 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater
ЗачОт!!!
Поржал от души)))

Текущее время: 22:54 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru