Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Религия в школах и ВУЗах
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >>
Breeze - offline Breeze
04-09-2009 07:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



Религия в школах и ВУЗах

Ни для кого не секрет, многоуважаемые камрады, что в настоящее время широкое распространение получило преподавание в учебных заведениях предметов различного рода религиозной тематики. В частности, моему самому что ни на есть родному младшему брату в институте преподают "Основы духовного чего-то там". Мало того, преподает некий батюшка. Ни много ни мало.
Так вот, как вы относитесь к обязательному включению в образовательную программу предметов с явно религиозным подтекстом?

P.S. Свою ТЗ пока высказывать не буду. Умышленно.

Rubicon - offline Rubicon
04-09-2009 07:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Breeze
нормально отношусь. Только предмет должен называться "история мировых религий" и преподаваться без уклона в какую-то определенную. Религия, хотим мы того али нет, есть неотъемлемая часть нашей жизни. Даже деловые традиции во многих странах основаны на преобладающей религии. Если коран запрещает ростовщичество, то исламские банки входят в долю с ссудополучателем, а не взимают проценты по кредиту.
Преподавание "неким батюшкой" - нарушение прав и свобод челолвека как личности. Очень сомнительно, что он освещает объективно другие религии без предпочтения православию. Меня бы это сильно не напрягало, но есть же еще мусульмане (коих в РФ очень много), различные отщепенцы от христианства, др.

Squint - offline Squint
04-09-2009 07:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Даёшь зороастризм в массы!

Breeze - offline Breeze
04-09-2009 07:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



Rubicon, если бы речь шла об "Истории мировых религий", этой темы не возникло бы. А здесь, на мой взгляд, вопрос навязывания определенного духовного воспитания. Если хотите жестче - имеет место навязывание любви к богу, ближним, братьям и т.п. Вот кто, скажите, санкционировал такие предметы? Фурсенко поди? Всех под одну гребенку, да?

Rubicon - offline Rubicon
04-09-2009 08:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Breeze
У нас церковь отделена от государства. С одной стороны... С другой, где-то читал интервью или доктрину, принятую, вроде, еще при Путине (президентом), где в РФ признавлось равенство всех религий при основополагающей роли РПЦ. Т.е. де факто православие признано руководящей религией.
Если честно, то ничего плохого в этом не вижу. В погоне за равноправием и демократией мы скоро дойдем до абсурда и в конечном итоге все закончитсья кровью и установлением жесткой диктатуры.
Западная Европа вводит квоту на прием иностранных иммигрантов. ЕС осуждает Испанию и Грецию за жесткую политику в отношении незаконных иммигрантов из Африки. Между тем, статистика показывает, что с того момента, как, напр., Скандинавы впустили к себе беженцев из Восточной Европы (во время конфликтов в начале 90-х), уровень преступности у них значительно возрос. Зафиксированы ранее нехарактерные преступления, напр., разбои и кражи из автомобилей на стоянках. Вопрос: зачем пускать в страну людей, которые не умеют и, главное, не хотят работать? Что будут делать эти здоровые и сильные мужики, привыкшие жить по законам джунглей (я про африканцев, в Восточной Европе как никак уровень культуры выше)? Возьмите в качестве примера Францию: в день взятия Бастилии "по традиции" было сожжено более 300 автомобилей!!! Полиция задерживает подростка (!!!) за вымогательство, он вешается в камере, в департаменте вспыхивают стихийно беспорядки. И это в цивилизованной Европе, победившей коррупцию и почти открывшей альтернативные источники энергии. Европа пытается искупить крестовые походы и мировые войны? Или просто клыки сточились от хорошей жизни.
С религией то же самое. У людей д.б. определенная культура (в идеале она должна быть определена кем-то, заботящемся о благе людей), иначе пустоту может заполнить все что угодно. Начнем в землянках конца света ждать, травиться тысячами, чтоб скорее в новый мир перейти и т.п.

Panzerkater - offline Panzerkater
04-09-2009 09:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Breeze
Ох, сколько уже копий сломано на Камраде об эту тему...
А по сабжу - категорически против.
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Принудительное преподавание предметов различного рода религиозной тематики однозначно нарушает право не исповедовать никакую религию и действовать в соответствии с этим убеждением.
Rubicon
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
В погоне за равноправием и демократией мы скоро дойдем до абсурда и в конечном итоге все закончитсья кровью и установлением жесткой диктатуры.
Нет, это любое отступление от принципов демократии и равноправия ведёт к установлению диктатуры. Именно так и получилось в светлом социалистическом прошлом.
А диктатура церкви не лучше любой другой - освежи в памяти историю.
И, скажи на милость, какая связь между РПЦ и законами об иммиграции?


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Breeze - offline Breeze
04-09-2009 09:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



Rubicon, утрируете - не тот случай.
Я не против того, что люди верят. Как пел Владимир Семенович, - кто в Аллаха, кто в Иисуса.
Очень и очень многим (читай - "но не всем"), как показывает практика, нужно во что-то верить, на что-то списывать победы и поражения, заручиться поддержкой Того, Кто Все Может. Самовнушение - вообще великая сила, но речь не об этом. Я против другого - откровенного навязывания веры.
Предположим, я учащийся шестого класса самой обыкновенной средней общеобразовательной школы. И мне, развивающемуся и познающему мир юноше, в рамках обязательного предмета "Основы Правильного Вероисповедания" батюшка Евлампий внушает необходимость каждый день молиться перед обедом, верить в бога, читать библию и ходить в церковь как минимум два раза в неделю. И мой неокрепший окончательно разум это кушает. Кашпировские нашлись. Вот и будет воспитываться поколение под одну гребенку с маятничками в глазах. Найдутся и те, кто воспротивится такой постановке вопроса. Они как раз пойдут жечь машины в знак протеста. И будут их жечь потому, что никто не объяснил им, что это не правильно, вместо того, чтобы активно заниматься вдалбливанием в мозги Единственной Прописной Истины.
Лучше бы преподавали правила этикета и поведения, помогали разрешить трудные ситуации, а не били, простите, кадилом по голове.

GRRR - offline GRRR
04-09-2009 10:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я думаю - надо. религия - основа нормальной, досоветской культуры. к примеру, читать достоевского (или толстого или пушкина или бунина или платонова или имя им легион короче) без понимания не какой-то суррогатной "истории религиозных учений" а смысла (догматов, таинств etc) нельзя. можно не верить, колхоз дело добровольное, но принципы должны быть объяснены

можно конечно, не читать. и не смотреть на живопИсь. и на "фигуры" мраморные... или смотеть и не понимать об чем они. тогда человек уподобится кошке, живущей в библиотеке... жить среди книг и разговоров и не понимать их сути - по-моему обидно

Rubicon - offline Rubicon
04-09-2009 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Breeze
Найдутся и те, кто воспротивится такой постановке вопроса. Они как раз пойдут жечь машины в знак протеста - во Франции машины жгут не французы, а выходцы из "заморских департаментов Франции". И не в знак протеста против произвола властей, а от безделья и стремления к доминированию над коренным населением.
И мой неокрепший окончательно разум это кушает - ребенок в 6-м классе способен сам выбрать, что кушать его разуму? Если школьнику вместо урока истории показать последний фильм Тарантино, он решит, что Гитлера грохнули американцы. Или он сам поймет, что Берлин брали советские войска? Память крови, так сказать, подскажет .
Panzerkater
Нет, это любое отступление от принципов демократии и равноправия ведёт к установлению диктатуры. - демократия - это власть толпы. Толпа говорит о правах, никогда - об обязанностях.
А диктатура церкви не лучше любой другой - освежи в памяти историю.
И, скажи на милость, какая связь между РПЦ и законами об иммиграции?

По диктатуре церкви - фигня, священники людей не пытали и не казнили, это делали светские власти, т.е. городская стража и королевские солдаты. Если бы светской власти была невыгодна церковь, ее власть быстро бы свернули. Древний Рим принял христианство как только осознал колоссальный потенциал этой религии по управлению массовым сознанием. В СССР тоже была религия и своя земля обетованная - коммунизм.
По связи РПЦ и иммиграции: ты готов жить по исламским традициям? Я, как мужчина, может и готов. Ислам - религия мужчин.Но у меня дочь растет, и я хочу, чтобы она выросла свободным человеком, со своим мнением и правом выбора. Т.е. личностью, а не придатком к господину, которая носит паранджу и кроме танца живота ничего больше не умеет. Ислам я приплел потому, что европейское население уменьшается, а азиатское растет. Ближайшие наши соседи (если рассматривать европейскую часть России) - мусульмане. В Европе они уже составляют значительную часть. Что будет через 10 лет. Демократия приведет к тому, что рано или поздно европейцы уступят свои земли и власть иммигрантам, и я сомневаюсь, что те вспомнят, как их радужно принимали в Старом свете. Скорее, как они жили в картонных коробках, задыхались в баржах в Средиземном море и шарахались от полиции. То, что они без спроса пришли в чужой дом, их волнует меньше всего. Грядет новое переселение народов, слабых задавят, особенно, если они сами себе могилу роют. Объяви сейчас абсолютное равенство, и преобладать будет та культура, у которой больше приверженцев. У тебя тараканы есть? Ты живешь по их законам?

Ща укушу - offline Ща укушу
04-09-2009 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, так уж получилось, что школу я закончила в те годы, когда рухнула КПСС. В первый год в училище нам преподавали основы марксизма-ленинизма, а во второй, основы религий. Один и тот же препод. Мы его воспринимать пересталии вообще, издевались. Юношестский максимализм.
Человеку необходима опора. Любому. Один в Бога верит, другой в дьявола. Третий верит в то что ни чего не верит. А когда нам всем хреново, почемуто восклицаем, "Господи, за что?"

Rubicon - offline Rubicon
04-09-2009 10:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ща укушу
А когда нам всем хреново, почемуто восклицаем, "Господи, за что?" - а что ж нам, "Ура! За Родину!" кричать. Кстати, Бога в суе поминать нельзя, и обращаться по пустякам нежелательно. Не отвлекай Господа.

Breeze - offline Breeze
04-09-2009 10:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



религия - основа нормальной, досоветской культуры
Религия - та же политика (сейчас в меня полетят камни). Культура и искусство - это несколько иное. Людям навязывают мировоззрение, а это скверно само по себе. Почему кто-то мне в обязательном порядке должен внушать во что верить, как молиться и куда ходить? Пусть рассказывают истории о "фигурах мраморных" дабы понимали люди об чем они, но не более того. Не нужно заставлять этим фигурам поклоняться. Хочется (по собственной воле) постичь таинства - идите в церковную школу, никто же не возражает - колхоз, как ты говоришь, дело добровольное. Вот за добровольность как раз я и ратую.

Ща укушу - offline Ща укушу
04-09-2009 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не верю в него. Rubicon , я верю, что есть Высший Разум, которому по большому счету плевать, плохие мы или хорошие. Но потом нам воздасться.

Breeze - offline Breeze
04-09-2009 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



Человеку необходима опора. Любому. Один в Бога верит, другой в дьявола. Третий верит в то что ни чего не верит.
Вот и я о том же. Кто-то в себе опору найдет, кто-то в друзьях, кто-то в религиозных основах. Каждому свое.

А когда нам всем хреново, почемуто восклицаем, "Господи, за что?"
Не все, зачем уж так... Да и выражение это стало своего рода "крылатым" и совершенно не обязательно привязано к определенной разновидности веры субъекта, изрекающего такое восклицание.

Rubicon - offline Rubicon
04-09-2009 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ща укушу
Я не верю в него. Rubicon , я верю, что есть Высший Разум, которому по большому счету плевать, плохие мы или хорошие. Но потом нам воздасться. - Ктулху? Или прокуратура?

Breeze - offline Breeze
04-09-2009 10:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



Rubicon
во Франции машины жгут не французы, а выходцы из "заморских департаментов Франции". И не в знак протеста против произвола властей, а от безделья и стремления к доминированию над коренным населением.
Дебилы, что с них взять? Сажать нужно, если так распоясались. При чем здесь религия?

ребенок в 6-м классе способен сам выбрать, что кушать его разуму?
По большей части нет, о том и речь. Вот и подсовывают ему все что сочтут нужным, навяжут. Молодые умы следует так воспитывать, чтобы их обладатели сами могли решать, что им нужно и не образовывали зомбообразное стадо.

Если школьнику вместо урока истории показать последний фильм Тарантино, он решит, что Гитлера грохнули американцы. Или он сам поймет, что Берлин брали советские войска? Память крови, так сказать, подскажет
Не подскажет. Историю детям нужно преподавать, чтобы знали чем гордиться, а не скальпы снимали

Rubicon - offline Rubicon
04-09-2009 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Breeze
Не подскажет. Историю детям нужно преподавать, чтобы знали чем гордиться, а не скальпы снимали - дядя Дима придумал комитет по потиводействию фальсификации истории. Теперь скальпы будем снимать мы!
Дебилы, что с них взять? Сажать нужно, если так распоясались. При чем здесь религия? - не при чем, конечно. Никакой связи между культурой, религией, преступностью не вижу. Доктор Лектер была очень культурный человек, да еще врач, а людей жрал. Это пострашнее, чем гопники пьяные. Никакой связи.

Breeze - offline Breeze
04-09-2009 12:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



дядя Дима придумал комитет по потиводействию фальсификации истории. Теперь скальпы будем снимать мы!
Нет уж... Мы за мир (с)

Rubicon - offline Rubicon
04-09-2009 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Breeze
Нет уж... Мы за мир (с)

Si vis pacem, para bellum

Panzerkater - offline Panzerkater
04-09-2009 15:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rubicon
демократия - это власть толпы. Толпа говорит о правах, никогда - об обязанностях
Трескучими фразами отделываешься... Звучит эффектно, а по сути - чушь. В СССР бы тебя, да по разнарядке военкомата - чернобыльские завалы разгребать. А потом послушать, как ты об обязанностях рассуждаешь
По диктатуре церкви - фигня, священники людей не пытали и не казнили, это делали светские власти
Да тебе историю не освежать в памяти, а учить надо...
По связи РПЦ и иммиграции: ты готов жить по исламским традициям?
А я и по христианским не готов. И что за альтернатива - одно мракобесие вместо другого, не лучше ли от обоих отказаться?
Breeze
Религия - та же политика
Религия прежде всего - бизнес. И сейчас РПЦ активно и агрессивно формирует спрос на свои услуги.
А в остальном ты прав.


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Panzerkater - offline Panzerkater
04-09-2009 15:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
читать достоевского (или толстого или пушкина или бунина или платонова или имя им легион короче) без понимания не какой-то суррогатной "истории религиозных учений" а смысла (догматов, таинств etc) нельзя
Ну, положим, приобщиться можно и в более зрелом возрасте, когда уже разобрался, что к чему - этика отдельно, мифология отдельно, так сказать. Да и анализ контекста, например, литературного произведения вполне может сделать учитель литературы.


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

multivak - offline multivak
04-09-2009 17:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



думаю это разные вещи совсем но обе плохими не являются. школа воспитывает стадо которому законопослушие и вообще побольше запретов и муштры не помешает чтоб привыкали и потом не удивлялись. а в вузах же наоборот не вредно будет пугало из не могущего двух слов связать афективно-экзальтированого недоумка чтобы дети от которых позже будет многое зависеть имели перед глазами иллюстрацию к феномену религий и прочих фундаментальных механизмов общества. потом они и так все поймут но можно и направление показать.


__________________
bravery is not a function of firepower

Derek - offline Derek
04-09-2009 18:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!


__________________
припев два раза
припев два раза

Panzerkater - offline Panzerkater
04-09-2009 19:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Derek


__________________
Истинное мнение автора может не совпадать с высказанным

Madama - offline Madama
05-09-2009 07:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а что, собственно говоря, вас так пугает? в библии вроде плохому не учат, наоборот. и кто по вашему должен преподавать сей предмет, участковый милиционер? господа, утверждающие что это зомбирование и промывка мозгов, сами и есть продукт промывки мозгов той власти, которая в принципе не давала права выбора - "бога нет!" и снимая иконы с красного угла, вешала туда портреты генсеков.
религия это часть культуры, хотя бы ознакомиться не мешает.


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

Текущее время: 19:11 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru