Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Доведение до самоубийства
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
bellking - offline bellking
Question09-03-2007 10:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Доведение до самоубийства

Вот ситуация: некий камрад размещает на форуме сообщение о том, как ему плохо жить и что он готов покончить жить самоубийством. Остальные камрады начинают над ним потешаться, а некоторые открыто предлагают прыгнуть из окна, т.к. "тогда одним дураком станет меньше".
Представьте себе, что камрад так и сделал. Можно ли рассмартивать действия камрадов как подпадающие под действие:
Статья 110. Доведение до самоубийства
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

GRRR - offline GRRR
09-03-2007 11:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в принципе да

по теме смотрим кино "король - олень" с джеффом бриджесом и робином уильямсом. все там перетерто

Jazz - offline Jazz
09-03-2007 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



скорее, юзеров, нежели людей.

Atedos - offline Atedos
09-03-2007 12:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нельзя, ибо:
---
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.
---
Предложение прыгнуть с окна на форуме не является ни угрозой, нижестоким обращением ни систематическим унижением (даже если кто-то и считает это унижением, оно не является систематическим), с тем же успехом можно считать отсыл на йух унижением, но от этого вроде ещё никто не умирал.

bellking - offline bellking
09-03-2007 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Atedos
с тем же успехом можно считать отсыл на йух унижением, но от этого вроде ещё никто не умирал.
Это потому что после такого отсыла обычно бьют морду, а не вены себе вскрывают.

Предложение прыгнуть с окна на форуме не является ни угрозой, нижестоким обращением ни систематическим унижением - просто прецедентов не было еще. Представьте ситуацию - камрад взял и прыгнул. Следователь приходит к родителям, те говорят: всегда был жизнерадостный, спортом занимался, с плохими ребятами не водился, в религиозных сектах не состоял. Те в комп, по ссылкам в браузере полазили и... опаньки! На одном форуме некто советует ему прыгнуть из окна. А тут как раз кампания по борьбе с насилием и чем-нибудь еще в сети...

nezagar8 - offline nezagar8
09-03-2007 12:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да вот музыканты как груши из окон валятся и ничего.а кто не хочет сам-ему помогают(Тальков и забыл как его-полиглот,пел и знал много языков-весь переломаный , его уехали из России).

Atedos - offline Atedos
09-03-2007 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bellking
Это потому что после такого отсыла обычно бьют морду
Даже если отсыл от лица слабого пола?

просто прецедентов не было еще. Представьте ситуацию - камрад взял и прыгнул. Следователь приходит к родителям, те говорят: всегда был жизнерадостный, спортом занимался, с плохими ребятами не водился, в религиозных сектах не состоял. Те в комп, по ссылкам в браузере полазили и... опаньки! На одном форуме некто советует ему прыгнуть из окна. А тут как раз кампания по борьбе с насилием и чем-нибудь еще в сети...
Мы говори о ДОВЕДЕНИИ до самоубийства. Здесь подразумевается не моментальное, не спонтанное решение человека уйти в мир иной, а длительное воздействие на жертву, ДЛИТЕЛЬНОЕ. Даже если утрировать, и принять за "длительность" промежуток времени меньше минуты, это не идёт ни в какое сравнение с "прыгни с окна", читаемое и воздействующее на человека за доли секунды.
Другое дело если сей пост занимает добрую половину экрана (а то и больше), в нём очень подробно и "длительно" что-то излагается, причём это "что-то" крайне остро воздействует на потенциальную "жертву", тогда ВОЗМОЖНО это и будеть попадать под статью. Опять же этот посто должен быть довольно-таки агрессивным, объёмным, у по сути своей практически являться статьёй.

Давайте так же не упукскать из виду что эти деяния пользователей являются НЕУМЫШЛЕННЫМИ. Сомневаюсь, что кто-то из форумцев РЕАЛЬНО желает кому-то суицидальной кончины. Так что коль уж существует статья за неумышленное убийство, предлагаю внести на рассмотрение в правительство статью за неумышленное доведение до самоубийства, что, как вы сами понимаете, является полнейшей бредятиной, так как всегда будет на кого свалить.

multivak - offline multivak
09-03-2007 15:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



помню был один камрад так шо бы вы думали? тоже помереть хотел но духу не хватало ( даже дату назначил. ну ему всем форумом помогали как могли объясняли что жизнь мол дерьмо а помереть красиво можно карандаши тоже советовали три дня мозги пудрили а он возьми и откажись зараза. сказал что шутка. ну не казёл а? я в том смысле что один хрен слабо вольдемару в фонтан прыгнуть.



Men Ar А ты тогда мою тему убил!!
УБИЙЦА!!!

Panzerkater - offline Panzerkater
09-03-2007 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Думаю, суд может трактовать это дело и так, и эдак. Вопрос в том, какое решение будет стоить дороже

Massaraksh - offline Massaraksh
09-03-2007 16:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>>Представьте себе, что камрад так и сделал. Можно ли рассмартивать действия камрадов как подпадающие под действие:

Лично я ему вешаться предлагал. Если б не форуме мат был разрешен, то конечно вместо этого просто на три знаменитых буквы отправил. Развелось мудаков... Ну надоела жизнь -кто тебя держит? А раз вешаться не хочешь - значит что то все же держит. Причем "это не сила, о всего лишь страх".

А то что под кампанию попасть могу - знаете, я каждый день по пути на работу перехожу через один очень веселый перекресток. Да и на работе: когда 540 вольт е...т сразу начинаешь ценить свою жизнь и презрительно относиться к дурным самоубийцам.

Madama - offline Madama
09-03-2007 17:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а мне вот интересно чем отличается ограничением свободы от лишением свободы .

Panzerkater - offline Panzerkater
09-03-2007 17:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Madama
В наступившем году в России должен появиться новый вид наказания: ограничение свободы. Закон в ближайшее время может быть внесен в Государственную Думу. По его проекту суд сможет накладывать на преступника различные запреты. Например: не приближаться к дому бывшей жены ближе чем на километр. Или пройти курс у психотерапевта. Или не посещать ночные клубы, вечером сидеть дома.
Подробнее: http://www.rg.ru/2006/01/18/nakazanie.html
С лишением свободы, думаю, вопросов нет.

multivak - offline multivak
09-03-2007 17:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



три года не приближаться к дому бывшей жены? я бы так не смог. лучше уж честно отсидеть.

Panzerkater - offline Panzerkater
09-03-2007 19:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
Интересно, а можно, чтобы бывшая жена несколько лет не требовала алиментов?

Atedos - offline Atedos
09-03-2007 19:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Можно Машку за ляшку.

shaihkritzer - offline shaihkritzer
09-03-2007 21:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



Atedos позвольте

Men Ar - offline Men Ar
10-03-2007 08:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



multivak Men Ar А ты тогда мою тему убил!!
УБИЙЦА!!!

Но ты почему-то все еще тут, живой-здоровый и говорящий
Окон чтоль нету у тебя?
Хар-хар-хар

multivak - offline multivak
10-03-2007 11:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
а я здесь причем? я никому помирать не обещал. у меня ситуация противоположная - цепляюсь за жизнь из последних сил вопреки усилиям государства.

night StaLker - offline night StaLker
10-03-2007 11:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да да! нытиков - в окно

Bor-gun - offline Bor-gun
11-03-2007 14:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вы меня не так поняли, меня сложно кому-то довести до самоубийства, я персона непробиваемая. Особенно интеллекиуалам в сети.

''Жизнь ужасна, хочу самоубится!''
''Ну и вперед, удачи тебе''

И думаете после этого я убьюся?


Все мои проблемы только из за меня.

Alexvn - offline Alexvn
11-03-2007 16:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Непробиваемые персоны, Bor-gun, топиков с мыслями о самоубийстве не заводят. Так что ты скромнее будь

Bor-gun - offline Bor-gun
11-03-2007 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn так вот так вот, непровивной, то непробивной, а продили - жизненные абстоятельства.

bellking - offline bellking
12-03-2007 05:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Madama
а мне вот интересно чем отличается ограничением свободы от лишением свободы .
В первом случае имеется в виду замужество.


Bor-gun
так вот так вот, непровивной, то непробивной, а продили - жизненные абстоятельства.
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Vladimir75 - offline Vladimir75
12-03-2007 06:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Представьте себе, что камрад так и сделал. Можно ли рассмартивать действия камрадов как подпадающие под действие:
Статья 110. Доведение до самоубийства
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет


Думаю, что возможно.
Преступление, предусмотренное ст. 110 УК, представляет значительную общественную опасность. Помимо того что оно посягает на безопасность жизни другого человека, рассматриваемое деяние характеризуется исключительной безнравственностью, коварством, циничным отношением к достоинству и душевному состоянию другого человека.
Данная статья устанавливает способы, с помощью которых лицо доводит до самоубийства или покушения на самоубийство:
а) угроза (применения насилия, угрозы отказом в жилище, лишением материальной или иной существенной помощи, покровительства, физической расправой, разглашением позорящих или порочащих сведений и проч.). Имеет значение не только содержание и форма угрозы, но и ее субъективное восприятие потерпевшим как представляющую реальную опасность для его существования, ставящую его в безвыходное положение.
б) жестокое обращение с потерпевшим. По своему объему это довольно широкое оценочное понятие. Оно охватывает различные деяния (действия или бездействие), причиняющие потерпевшему физические и психические страдания (побои, истязания, издевательства, лишение пищи и воды, средств к существованию, медицинской помощи, ограничение свободы, принуждение к выполнению бессмысленной, изнурительной работы, изгнание из жилища, преследования и проч.).
в) систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего (систематические насмешки над физическими или умственными данными потерпевшего, оскорбления, глумлении над потерпевшим, его постоянной травле, распространении о нем клеветнических сведений, несправедливой критике и т.д.).

Так же обязательным элементом объективной стороны является наступление последствий в виде самоубийства или покушения на самоубийство. Преступление будет считаться оконченным с момента самоубийства или покушения на самоубийство. Какие-либо приготовительные действия (написание предсмертной записки, высказывание намерения покончить жизнь самоубийством, написание завещания и пр.) состава преступления не образуют. Для ответственности необходимо наличие прямого или косвеннго умысла. К уголовной ответственности может быть привлечено вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Вопрос о субъективной стороне преступления, предусмотренного ст. 110 УК, вызывающий в специальной литературе большие споры, в соответствии с новой редакцией ч. 2 ст. 24 УК решается следующим образом. Поскольку в диспозиции ст. 110 УК указание на форму вины отсутствует, это означает, что вина в данном случае может быть как умышленной, так и неосторожной. Умысел при этом может быть прямым или косвенным. Виновный осознает, что указанным в законе способом толкает потерпевшего к самоубийству, предвидит возможность или неизбежность лишения им себя жизни и желает (прямой умысел) или сознательно допускает наступление этих последствий либо относится к ним безразлично (косвенный умысел). Возможны здесь и два вида неосторожной вины - легкомыслие и небрежность.

bloodmeri - offline bloodmeri
12-03-2007 15:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Massaraksh а 540 вольт это где ?

Текущее время: 17:31 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru