Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Понравилась идея Джей АННОТАЦИИ. Предлагаю иной способ обмена информацией о книгах.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
acefal - offline acefal
02-11-2002 15:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Понравилась идея Джей АННОТАЦИИ. Предлагаю иной способ обмена информацией о книгах.

"Литература - это общение." (Ж. Батай, Литература и зло. 321)

"Скозь слова еще проходило немного дневного света"
(Морис Бланшо. ОЖИДАНИЕ ЗАБВЕНИЕ. 41)

"
Когда ты вспоминаешь, что я тебя покинул, это правда. Когда с грустью говоришь, что я тебя даже и не покидал, это правда. Но если ты думаешь, что я был покинут самим собою, то кто же тогда сейчас рядом с тобой?
"
(Морис Бланшо. ОЖИДАНИЕ ЗАБВЕНИЕ. 56)


"Мы - культура поспешной эякуляции. Всё больше и больше любой соблазн, любой способ соблазнения который является сам высоко ритуализованным процессом, уступает место натурализованному сексуальному императиву, требованию немедленной реализации желания.
"
(Жан Бодрийар Забыть Фуко. 52)

"
Ждать означало ждать случая. Случай же приходил только в похищенное у ожидания мгновение, мгновение, когда вопрос об ожидании уже не стоит.
Бытие - еще одно имя для забвения.
"
(Морис Бланшо. ОЖИДАНИЕ ЗАБВЕНИЕ. 63)

ВНЕШНЕЕ
"
12
Спектакль представляет как одна огромная позитивность, неоспоримая и недоступная. Он не говорит ничего, кроме того, что "то, что является - благо, и то, что благо, - является". Отношение, которого он в принципе требует, есть пассивное приятие, каковое он в принципе требует, есть то пассивное приятие, каковое он уже фактически обрёл благодаря своей манере являться без возражений, обладая монополией на явленное.
13
Фундаментально тавтологический характер спектакля вытекает из того простого факта, что его средства представляют собой в то же время и его цель. Он - солнце, никогда не заходящее над империей современной пассивности. Он покрывает всю поверхность мира и беспредельно купается в собственной славе.
61
Действующее лицо спектакля, вытесненное на сцену в качестве звезды, - это противоположность индивида, враг индивида как в нем самом, так и в других. Перейдя в спектакль как модель идентификации, он отказывается от всякого автономного качества ради того, чтобы отождествить самого себя с общим законом подчинения ходу вещей.
"
(Ги Дебор. Общество спектакля.)


ВНУТРЕННЕЕ

"Обольстительница, подобно истеричке, прикидывается бессмертной, вечно юной, знать не знающей никакого завтра, что вообще-то не может изумлять, учитывая атмосферу отчаяния и разочарования, которой она окружена, учитывая жестокость её игры.
158
Пусть даже соблазн - страсть или судьба, чаще всего верх одерживает обратная страсть: не поддаться соблазну. Мы бьёмся, чтобы укрепить себя в своей истине, мы бьёмся против того, что хочет нас совратить. Мы отказываемся соблазнять из страха быть соблазнёнными.
210
Соблазнять - значит делать хрупким. Соблазнять - значит давать слабину. Мы никогда не соблазняем своей силой или знаками силы, но только своей слабостью. Мы ставим на эту слабость в игре обольщения, которое только благодаря этому обретаем свою мощь.
Мы обольщаем своей смертью, своей уязвимостью, заполняющей нас пустотой. Секрет в том, чтобы научиться пользоваться этой смертью вместо взгляда, вместо жеста, вместо знания, вместо смысла.
152
Великие обольстительницы и великие звезды никогда не блещут своим талантом или умом, они блистают своим отсутствием. Они блистательны своим ничтожеством и своим холодом, холодом макияжа и ритуальной иератики. Они - воплощенная метафора необъятного ледникового процесса, который завладел нашей вселенной смысла, пойманной в мигающие сети знаков и картинок…
173
"
(Жан Бодрийар. Соблазн.)

"Действительно, смысл его лихорадочного движения заключается в притягательности греха, однако если он отрицает законность запрета, если у него больше нет грехов, то что тогда? Итак, если их больше нет, то "Злодей предаёт Зло" и "Зло предаёт Злодея"….
"
(Ж. Батай, Литература и зло. 320)

"
Ночь, как одно-единственное слово, без конца повторяемое бесконечно тонкое слово.
"
(Морис Бланшо. ОЖИДАНИЕ ЗАБВЕНИЕ. 130)

Джей - offline Джей
03-11-2002 14:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal
Так твой способ в чём состоит? В выкладывании цитат из книг? Это хорошая мысль. Но ты их выкладываешь не подряд, и ещё есть внешнее и внутреннее... объяснишь идею, или будем понимать, кто во что горазд?

acefal - offline acefal
03-11-2002 18:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В принципе, я применил лёгкую компоновку цитат, постаравшись объединить их в общую тему.
А принцип простой: я ненавижу предисловия и аннотации к книгам, так как они на мой взгляд, просто дают заработать другим.
Обчно я просто открываю книгу на нескольких местах, и если меня что-то задевает, я беру её. Так и здесь - я по сути предложил ряд книг, объединенных одной лично мне интересной идеей. Для примера приведе еще оду цитату ( а тут уже стиль )

"
Борис Виан. Красная трава

-- Здесь, -- сказал Вольф, -- что я здесь вижу?
Неизвестность, глаза, люди... бесплотный прах... да еще это проклятое небо, как перепонка.
-- Сиди смирно, -- отчетливо произнесло отражение. -- А
то, чего доброго, переломаешь нам ноги
"

Зереша - offline Зереша
04-11-2002 10:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Абсолютно бессмысленный способ. Ни одна из приведенных фраз (вырванных из контекста) меня не задела.
Краткие аннотации в начале каждой книги полезнее...

Джей - offline Джей
04-11-2002 13:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Но ведь в самом деле, когда выбираешь книгу, то листаешь ее. И если понравится - покупаешь.
Как-то я хотела купить книгу, о которой много хорошего слышала. Открываю ее - что-то не то. Ушла. Потом опять - хвалят ее и хвалят. Еще раз зашла, полистала. Опять не нравится. Ушла. Потом еще месяца через два полистала. И вот тут я наткнулась на то, что привлекло внимание, и купила.

Зереша - offline Зереша
04-11-2002 14:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
я не так выбираю ;-)

Geronimo - offline Geronimo
04-11-2002 14:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я согласен с Зереша. Если приводить цитаты, то минимум размером с абзац. А лучше - с главу.

Джей
"Еще раз зашла, полистала, ушла. К концу года я прочла таким образом всю книгу, но так и не наткнулась на что-нибудь, привлекающее внимание"

Джей - offline Джей
04-11-2002 15:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Geronimo
Бывало почти что так.
Зереша
Ты настолько доверяешь мнению других, что сам и не смотришь?

Зереша - offline Зереша
Talking04-11-2002 16:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Не доверяю абсолютно.

Фандорин - offline Фандорин
04-11-2002 16:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я например,часто покупаю книги по рекомендации друзей.Обычно,покупая книгу,я не знаю понравиться мне она или нет,я просто покупаю ее,а после прочтения узнаю

acefal - offline acefal
04-11-2002 20:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша:
"Ни одна из приведенных фраз (вырванных из контекста) меня не задела."

Нетрудно показать, что любая аннотация - это вид рекламы. Пряча истинное лицо книги, аннотация просто навязывает мнение. Аннотация субъективна, а потому является простой фальсификацией. При желании, например, можно убедить читателя, что Колобок - это триллер, в котором автор мастерски использует глубинные психологические мотивы человеческого поведения. Можно еще вспомнить Ералаш про бедного Йорика.Что до контекста, то на мой взгляд, в первом случае я постарался выдержать это правило, и уверен, что Вас не задела бы любая из процитированных книг целиком. На вкус и цвет... Хорошая книга (как мне кажется) подобна голограмме, где любая часть лишь высвечивает один из углов зрения идеи автора.

Для примера, хочу представить мою давнюю аннотацию к книге Жоржа Батая "Литература и Зло"
-------------
Маленькие дети, ни за что на свете
Не ходите в Африку, Африку гулять.
В Африке акулы, в Африке гориллы,
В Африке большие, злые крокодилы.
Будут вас кусать, бить и обижать,
Не ходите дети в Африку гулять.

" …и так, по вашему мнению, нам не известна природа Зла ? - Да, да. Мы либо переоцениваем, либо недооцениваем. Нарушение общественных табу мы преувеличенно считаем грехами…"
( Артур Мачен, цит. по "Утро магов")


Странная книжка. На 160 страницах рассматриваются восемь авторов: Эмили Бронтэ, Бодлер, Мишле, Блейк, Сад, Пруст, Кафка, Жене. Из них кажется самым знакомым только Сад (садо-мазо). Скукой тянет. Пылью библиотечной. Но что, спрошу я Вас, может быть интереснее, что актуальнее, чем попытка проникнуть, понять природу Зла ? Эта книга - такая попытка. Восемь личностей - восемь путей к истине. Именно истине - источнику. Вспомним, - в начале было грехопадение. Попробую охарактеризовать все главы короткими цитатами из них. Глупое занятие. Но тем не менее:
ЭМИЛИ БРОНТЭ
…Смерть и мгновение божественного опьянения сливаются в своем противостоянии намерениям Добра, основанным на расчетах разума…
БОДЛЕР
…Каждую минуту нас подавляет идея и ощущение времени. И есть всего лишь два средства избавиться от этого кошмара, забыться: наслаждение и работа. Наслаждение нас изнуряет, труд нас укрепляет. Выберем. ….
МИШЛЕ
…Пружиной человеческой деятельности является обычно желание достичь пункта, максимально удаленного от похоронной сферы: ценой беспрестанных усилий мы стираем повсюду следы, знаки, символы смерти. Потом, если получается, мы стираем даже следы и знаки усилий. …
БЛЕЙК
… У религии, обладающей чистотой поэзии, и религии с требованиями поэзии не больше власти, чем у дьявола - чистой поэтической сути; хочет она того или нет, поэзия не может созидать, она разрушает и становится истиной, если бунтует. …
САД
…от чудовищности творчества Сада исходит скука, но именно эта скука и есть его смысл. …
ПРУСТ
…В основе добродетели заложена наша способность разорвать цепи добродетели…
КАФКА
… вновь прочитанная фраза означает самовластность радости, переход самовластности бытия к некоему ничто, тому, чем в его понимании являются все остальные…
ЖЕНЕ
…Мы ищем Зло тогда, когда принимаем его за Добро…

Любопытно, что когда я заканчивал подбирать эти вольные цитаты, у меня на столе взорвалась лампа. Наверное от скуки. "…ужас быть удовлетворенным…", "Тема смерти - во всяком случае разрушения системы отдельного индивида, погруженного в поиски длящегося счастья, - начинается с разрыва, без которого никто не может прийти в состояние восторга", "Неважно, как выражено "другое". Это всегда реальность, выходящая за установленные границы." От достоверности аргументов в этой книге начинает кружиться голова. Глубина доводов равноценна глубине пропасти, разворачивающейся перед читателем.
Кто такой Жорж Батай ? - На мой взгляд, - Поэт. В этой книге мало строф, но вся она - поэма, гимн человеческому безумию - его сути.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
05-11-2002 10:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Д

Изменено: Rodion Larra, 17-02-2012 в 20:46

Джей - offline Джей
05-11-2002 11:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
А откуда ты знаешь, что я люблю давать ссылку на тему "Колобок"?

Rodion Larra - offline Rodion Larra
05-11-2002 12:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Пролетала рядом со мной птичка, я её поймал за хвост и попросил узнать на что Джей даёт ссылки. Так и узнал.

Джей - offline Джей
05-11-2002 13:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal
Но что, спрошу я Вас, может быть интереснее, что актуальнее, чем попытка проникнуть, понять природу Зла ?
Для меня - очень многое интереснее и актуальнее.
На 160 страницах рассматриваются восемь авторов: Эмили Бронтэ, Бодлер, Мишле, Блейк, Сад, Пруст, Кафка, Жене. ... Скукой тянет. Пылью библиотечной.
Я плохо знаю Мишле, и совсем не читала Жене, а также не увлекаюсь Садом.
Но от Бодлера, Блейка, Пруста и Кафки совсем не тянет пылью и скукой, и они заслуживают, чтобы их читали так, как они писали, а не выдергивали отдельные абзацы.

acefal - offline acefal
05-11-2002 18:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вот видите, я оказался прав . Аннотации субъективны. Знатоки перечисленных в аннотации авторов тут же застучали каблуками с криками "Ату". А тем не менее, здесь не было НИ ОДНОЙ ЦИТАТЫ этих авторов. Это были цитаты из глав, посвященных этим авторам. Каждый из этих авторов обладает характерным стилем, который нельзя не узнать. Что же до пыли библиотечной… надо было повнимательнее прочитать мой текст. Фраза про пыль просто дала вам возможность показать ваш кругозор … признаю - он действительно широк. Снимаю шляпы.

Джей - а что это самое МНОГОЕ интересное? Поделитесь, может и я заинтересуюсь.Это нормально - женщине не интересоваться природой зла.
Кстати… interest (ст.-франц) - "ущерб", "убыток.

Rodion Larra - Очень интересена мысль по поводу цитат из Ленина. Создаётся непреодолимое впечатление, что Вы намного умнее вождя пролетариата. Мне бы хотелось развить эту тему как раз в контексте природы зла. Как-то повелось, что во всех наших бедах на наш взгляд виноваты конкретные люди(вожди), неминуемо обладающие различными психическими отклонениями или абсолютным безволием. Подобный мазохизм общественного самомнения о многом говорит.

Конечно, по части сложно выстроить целое. Но еще сложнее уловить целое по чужой части. Пересказать можно только банальность.

Зереша - offline Зереша
06-11-2002 10:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



acefal
А кто тебе сказал, что приведенные фразы аннотации? Это что угодно, но не аннотации. Особенно "фраза про пыль". Скорее уж это рецензии.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
06-11-2002 12:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[

Изменено: Rodion Larra, 17-02-2012 в 20:47

Текущее время: 16:43
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru