Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Компьютеры, компЫ, кОмпы...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Timoty - offline Timoty
18-10-2002 08:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Nessy
В русском языке нет закрепленного ударения, вклЮчит - хотя включИть и тд.
Ударение часто переходит с одного слога на другой при изменении слова и может служить для различия формы слова (окнА ед.ч род.п., Окна - мн.ч), или для различия значения слов (зАмки, замкИ).

JimmyM - offline JimmyM
18-10-2002 08:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy

на грамоте.ру ударение на втором слоге : стигмАт

и

"заиндевЕлый и устаревающее заИндевелый"

Lengra - offline Lengra
18-10-2002 08:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Nessy
Я всегда говорю иконопись, судей.... мож я одна такая неправильная

Timoty - offline Timoty
18-10-2002 09:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Вот что мне написали в службе русского языка.

Ответ. Здравствуйте, Timoty. Интересующие Вас слова - нелитературные, они принадлежат к молодежному сленгу, поэтому вопрос о литературной норме произношения этих слов бессмысленен. В сленге слова произносятся так, как это закрепилось в практике употребления. Если употребляющие эти слова произносят их по-разному, значит, практика колеблется. Но насколько нам известно, эти слова обычно произносятся с ударением на конце. Правда, в "Словаре русского арго" В.С. Елистратова слово "комп" приводится с безударным окончанием родительного падежа (значит, и во множественном числе оно безударное): КОМП, -а. Но боюсь, что практика это опровергает.

ayv - offline ayv
18-10-2002 10:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
ударяют сУдей, а правильно - судЕй,
по срЕдам, а надо - по средАм


Мой вышеупомянутый любимый источник гласит:

Род: судЕй [не сУдей], дат: сУдьями.
род: средЫ, вин: средУ, мн: срЕды, род: сред, дат: срЕдам

Иконопись, допостимо икОнопись.

ayv - offline ayv
18-10-2002 11:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy заИндевеловый (sic!) - без 100 гр просто не выговоришь

А ты и не старайся! Ни один из имеющихся у меня словарей такого слова не знает. Наверное, речь идет о заиндевелый?
Тогда допустимо оба варианта ударений.

ayv - offline ayv
18-10-2002 11:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Timoty
Я думаю, что тема предполагала не выяснение произношения несущестующих слов, а просто сбор статистических данных по регионам, ради спортивного интереса.

Nessy - offline Nessy
18-10-2002 12:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ayv заИндевеловый (sic!) - ага! это я уже 100 грамм приняла просто У нас сегодня наливают.
А насчет "судЕй", "средАм", "Иконописи" и "стИгматов" - все претензии к Илье Владимировичу Толстому (правнуку того самого), моему преподавателю по стилистике русского языка в институте. Правда, претензии теперь можно выразить только его учебникам, к моей глубочайшей скорби, самого его уже нет с нами.

Зереша - offline Зереша
18-10-2002 12:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А вот кто скажет, как правильно: пОрты или портЫ.

ЗЫ. Каверзный вопрос ;-)

Lengra - offline Lengra
18-10-2002 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Зереша
порты

Зереша - offline Зереша
18-10-2002 12:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Lengra
Ой ли...

JimmyM - offline JimmyM
Talking18-10-2002 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy все претензии к Илье Владимировичу Толстому
Ага, перевела стрелки...

по портам - в одном словаре так, в другом эдак

P.S. мне портЫ более привычны. Хотя пОрты - солиднее...

Зереша - offline Зереша
18-10-2002 12:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ладно, похоже это абсолютно неизвестный факт ;-)
ПортЫ -- это одежда. Летом носят.
А пОрты это в компьютерах и там где корабли "живут".

ayv - offline ayv
18-10-2002 13:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Сложная эта наука.

Орфоэпический словарь: пОрты и портЫ (равноправно, если смотреть как мн. ч. от "порт"), и однозначно портЫ (если сразу смотреть мн. ч.)

Справочник "Трудности словоупотребления и варианты норм.. ": пОрты и простореч. портА.

БТС Кузнецова: пОрты (если смотреть как мн. ч. от "порт") и портЫ (если сразу смотреть мн.ч.)

Выбирай!

ayv - offline ayv
18-10-2002 13:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Про портЫ - согласна, что одежда.
А портА - это где?

Зереша - offline Зереша
18-10-2002 13:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ayv
Чего выбирать? Все правильно написано в орфоэпическом словаре. Речь идет о разных понятиях.

Зереша - offline Зереша
18-10-2002 13:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ayv
А портА - это где? Наверное, по аналогии с "штанина".

ayv - offline ayv
18-10-2002 13:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Вряд ли. Там речь шла об одном и том же пОрте. Кстати, если начать склонять пОрты, то ударение переместится: портОв, в портАх ("пОртов" и "в пОртах "- устаревшее)

Зереша - offline Зереша
18-10-2002 13:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ayv
Нет, не переместится ударение. Недавно смотрел словарь для радиожурналистов.

Зереша - offline Зереша
18-10-2002 13:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Timoty
вклЮчит - хотя включИть Почему это "вклЮчит"? ВключИт.

Джей - offline Джей
18-10-2002 15:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Меня научили говорить тОрты. Хотя я чаще употребляю тортики.
И заодно я стала говорить пОрты.

ayv - offline ayv
18-10-2002 16:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша Нет, не переместится ударение.
Тут я спорить не стану, так как считаю, что в данном случае все же нет четкого однозначного варианта. Заметь, что орфоэпический словарь допускает два различных ударения именно для множественного числа слова "порт". Про склонение - это информация из источника, которому я тоже привыкла верить (словарь-справочник).

Почему это "вклЮчит"? ВключИт.
Тут согласна полностью.

ayv - offline ayv
18-10-2002 16:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Хотя я чаще употребляю тортики.
А мне все равно, чего употреблять - тОрты или тортики... Главное, чтобы вкусно, и побольше, побольше...

PS
Я одно время не могла научиться говорить позвонИшь, чтобы не задумываться каждый раз.

А как у вас говорят - симмЕтрия или симметрИя, асИмптоты или асимптОты?

Kaineg - offline Kaineg
18-10-2002 17:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Хм, симметрия -- слышал оба варианта, и оба нормальные. (в отличие от, скажем "кОмпы" -- прямо режет слух, так же, как и "включИт", впрочем )
Сам тоже использую оба варианта.
Асимптоты -- лично я говорю всегда с ударением на предпоследний слог, хотя слышал тоже оба варианта, и не могу даже сказать, какой чаще.

Изменено: Kaineg, 19-10-2002 в 13:37

davvol - offline davvol
18-10-2002 18:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ПортЫ какая разница одежда или дырка в компе?
Все зависит от контекста.
ЗЫ ТортЫ

Текущее время: 07:30 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru