Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Загадки с тематическим уклоном
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Джей - offline Джей
15-08-2002 11:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О, а я тоже знаю слово из 9 букв с одной гласной! Так оно неприличное?

Vertigo - offline Vertigo
15-08-2002 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Людовед и душелюб



Offtopic
Джей, я вчера видел в книжном магазине произведение "Кости мертвецов", автор Шарлотта Джей. Не твое?

Веселый молочник - offline Веселый молочник
15-08-2002 12:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почему Луна женского рода, а Месяц - мужского? (Сразу говорю, что ответа не знаю).

Какие еще бывают аномалии языка?

Джей - offline Джей
15-08-2002 13:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vertigo
А книгу Джей Ди Робб "Потрясающий мужчина" не видел?
Скажу по секрету, ты прообраз одной и прототип другой!

Веселый молочник
Одна стена, две стены - нормально, единственное и множественное. Три стены, четыре стены, но пять стен... сто стен.
У нас в языке два множественных числа! Одно - для небольших чисел, и еще одно для больших.

Джей - offline Джей
16-08-2002 10:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Загадка Алекса Лочера
Что общего у коровы с самолетом, а у лошади с вертолетом?

Веселый молочник - offline Веселый молочник
16-08-2002 12:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Теряюсь в догадках. Лексика, синтаксис. морфология? Не, не то.
Коровы не летают? Лошади ...

Джей - offline Джей
16-08-2002 12:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Задом и передом?

Vertigo - offline Vertigo
16-08-2002 13:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Людовед и душелюб



Джей
Эта... Как это я мог послужить пробразом костей мертвецов? Со вторым все понятно, а вот это - как-то не ясно...

Джей - offline Джей
16-08-2002 13:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vertigo
Ну, не образом же, а прообразом... прообраз временного отображения... не грусти, сосредоточься на корове и лошади!

Алекс Лочер - offline Алекс Лочер
16-08-2002 16:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей - эта моя загадка вообщем-то не по теме =) Здесь у вас лингвистический кружок, практически. А я вырос на аэродроме... Тут скорее педагогика.

Алекс Лочер - offline Алекс Лочер
16-08-2002 16:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Веселый молочник - а почему в классическом (старом) английском языке солнце - женского рода, а луна мужского? А в современном аглийском - все среднего?

Джей - offline Джей
16-08-2002 16:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Алекс Лочер
У нас тут тема не определилась еще, пусть будет аэродромная.
Чем они отличаются, я подумала, что их по-разному в воздух поднимают?

Алекс Лочер - offline Алекс Лочер
16-08-2002 17:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей - представь, что у тебя есть маленький ребенок - годика так эдак три. Ты - спортсменка, прыгаешь с парашютом, целыми днями на аэродроме. Ребенка оставить совершенно не с кем и приходится брать его с собой на аэродром. Да вот незадача - дитё на редкость любопытное, ходит везде, ничего и никого не боится, все хочет знать, потрогать, посмотреть (а что - вы другие в этом возрасте были?). Как ты объяснишь ему правила поведения на летном поле - так чтобы понял?

Ланиста - offline Ланиста
17-08-2002 14:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Алекс Лочер
Ну-ка, ну-ка...
К корове не подходи спереди - боднуть может, так и к самолету не подходи.
А к лошади не подходи сзади - может лягнуть, -это как вертолет.

Так? :) Если так, то это гениально!

Алекс Лочер - offline Алекс Лочер
17-08-2002 18:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Точно! В интерпретации моих родителей это было "обходи самолет сзади как корову а вертолет спереди как лошадь". Вот так =))

Веселый молочник - offline Веселый молочник
20-08-2002 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот.
Начитался я в дневнике Голодной тетки про лингвистические каверзы и вспомнилось.
В московских документах 16 века встречается персонаж, подписывающийся как дьяк Велосипедов. Учитывая, что изобретение велосипеда случилось на несколько веков позднее, поначалу эти документы считали подделкой. Но потом кому то пришла в голову отгадка.
...

Джей - offline Джей
20-08-2002 11:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Веселый молочник
Лазарчук в "Кесаревне Отраде" тоже про это писал.
Объяснял, по-моему, что фамилию давали по греческому корню, который существовал себе задолго до того, как велосипед назвали от этого слова.
У нас вот есть город Дивногорск, и есть фамилия Дивногорцев.
Но город молодой, его построили для строительства Красноярской ГЭС. А фамилия откуда?

Веселый молочник - offline Веселый молочник
20-08-2002 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Объяснял, по-моему, что фамилию давали по греческому корню, который существовал себе задолго до того, как велосипед назвали от этого слова. - непонятно. И, похоже, неправильно.

А дивногорцами столпников называли.

Джей - offline Джей
20-08-2002 12:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Веселый молочник
Я, если честно, не помню точно, что там Лазарчук писал, но было у него про это. Смотреть лень, но могу и посмотреть.
Написала же я свою версию, разве велосипед не от "скорость" происходит? Тоже неохота в этимологичечком словаре смотреть. :-))
А дивногорцами столпников называли.
Классно! Правда?
Но неправильно.

Веселый молочник - offline Веселый молочник
20-08-2002 12:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей По правде говоря, мнение Лазарчука, поскольку его самого здесь нет ( ) , мало волнует.
Твоя версия неправильная. Или я ее неправильно понимаю.

Если среди пращуров гражданина Дивногорцева святых не было, тогда я сдаюсь.

Джей - offline Джей
20-08-2002 12:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Веселый молочник
С чего ты взял, что его тут нет? Откуда знать, кого тут есть?
Велосипедов означает "быстроногий", по латыни
А Дивногорцев был секретарем горкома Дивногорска.

Веселый молочник - offline Веселый молочник
20-08-2002 12:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Блин, опять ответ неполный. Чему тебя в школе учили?

(всем до завтра)

Джей - offline Джей
20-08-2002 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Веселый молочник
Может, еще и с выражением надо?
Что фамилии от этих корней давали священникам? Ну и дьякам, в общем, лицам духовнаго звания..
А вот фамилию Абрамович им вовек не получить, обзавидуются, на тебя глядючи.

Веселый молочник - offline Веселый молочник
23-08-2002 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Полный ответ такой: как установили патриотически настроенные исследователи, настоящая, природная фамилия дьяка была Быстроногов. Однако будучи человеком высокоученым и довольно высокого звания, он посчитал, что носить такую подлую фамилю ему западло. Поэтому, по примеру других коллег (оказыается тогда это было модно в продвинутых кругах) он перевел свою фамилию на латынь, приделав русское окончание, чтобы совсем уж не впасть в грех низкопоклонства перед Западом.

Джей - offline Джей
23-08-2002 09:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Веселый молочник
А Абрамович как будет по-западному?

Текущее время: 07:57 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru