Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Политкорректная" Библия
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
swenic - offline swenic
01-02-2002 13:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я имел в виду, что успешные прецеденты подталкивают тех, кто еще не успел заработать на ПК к ее раскрутке и и двлее по тексту. А я, собственно, имела в виду, что американское законодательство устроено с нашей точки зрения довольно странно - скажем, убил кто-нибудь утюгом жену - это прецедент, в результате которого может появиться, например, закон о том, что нельзя держать дома утюги. Или о том, что утюги дома разрешается иметь только неженатым мужчинам, прошедшим специальную эспертизу. Причем в каждом штате прецеденты свои, и таким манером на свет пояляется жуткое количество совершенно мразматичных законов и закончиков, на которых можно зарабатывать. Или затягивать дело до бесконечности, перетаскивая его из одного штата в другой. Вроде бы ни у нас и нигде в Европе такого больше нет.
"Негры" на "афроамериканцы" - маразм. Знавал вот я одного негра, так он не обижался, даже когда его "ниггером" называли (хотя и обижался, что не "нигером")
Анекдот есть. Я, правда, плохо помню.
Пассажирский самолет терпит аварию. В салон входит стюардесса и говорит: "Господа пассажиры, нам надо избавиться от лишнего веса, поэтому я сейчас буду по алфавиту, чтобы никому не было обидно, вызывать категории граждан, которым придется прыгать вниз. Итак, африканцы?" В заднем конце салона сидит негр с сыном негритенком. Негритенок дергается, папа его твердой рукой сажает обратно на место. "Афро-американцы?" - продолжает стюардесса. Опять та же картина - сын порывается встать, папа не пускает. Тогда сын понимает, что что-то не то, и спрашивает у папы шепотом: "Папа, нас ведь уже два раза вызывали?" - "Сиди тихо, сынок, сегодня мы - ниггеры поганые".

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
01-02-2002 14:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Манни
Тебя не поймёшь
Да, я уже это заметил
Ладно, теперь точно не о чем. По такой логике все вокруг виновны во всём
...волков казнили за покушения на кроликов. Кроликов истребляли за попытки грызть зелень. Плющ сжигали за то, что он старался удавить дерево. Покарали бабочку, которая пыталась нанести розе оскорбление действием...
(с) Р. Шекли, "Страж-птица"

TM
Глупость это, а не реальность. Иначе рекомендую подать в суд на церковь и все околохристианские организации. Вы с Манни отсудите у нее кучу бабок

Джей - offline Джей
01-02-2002 14:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я, наверное, больше согласна с МатроШКУРОЙ насчет Библии.

Манни - offline Манни
01-02-2002 15:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Я, наверное, больше согласна с МатроШКУРОЙ насчет Библии.
Извини, но это как-то бессодержательно. В чём, почему, что неправильно в моих аргументах?

МатроШКУРА
Да, я уже это заметил
Ты хочешь сказать, что моего убогого интеллекта недостаточно, чтобы понять твои слова? Так и скажи.

TM
Я не имел в виду вину в юридическом смысле слова.

Скажу ещё раз: я считаю, что если бы в Библии (точнее, в Новом Завете) было написано, что надо всячески третировать ближнего своего, то история бы от этого не изменилась.
Более того, требование любить ближнего своего в сочетании с практикой христианства лицемерно.

Джей - offline Джей
01-02-2002 16:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
У тебя остроумные аргументы. Но вот если я решаю уравнение, и есть книга, которая может мне помочь, то если я, воспользовавшись ею, решу верно- это благодаря ей, а если неверно - она не виновата..

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
01-02-2002 17:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Манни
Ты хочешь сказать, что моего убогого интеллекта недостаточно, чтобы понять твои слова?
Ни в коем случае. Просто я вижу очередного воинствующего атеиста (либо какого другого не_христианина), которому по барабану любые, даже самые очевидные, примеры и аргументы

Потому и говорить не о чем. А интеллект тут нипричём...

Более того, требование любить ближнего своего в сочетании с практикой христианства лицемерно.
Ок. Не уподобляйся лицемерным, подлым и злобным христианам. Ненавидь своего ближнего

TM - offline TM
02-02-2002 07:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



МатроШКУРА
Глупость это, а не реальность. Иначе рекомендую подать в суд на церковь и все околохристианские организации. Вы с Манни отсудите у нее кучу бабок
Причем здесь церковь? В этот спор я не вмешеваюсь. Я просто привел пример из жизни, опровергающий твой довод с утюгом. Возможно для тебя потеря пары-тройки десятков миллионов баксов и глупость, а для руководства HP и ее акционеров это реальность.

Кстати, тут говорили что ПК касается только США. Она стала входить и в нашу жизнью. "Незнайка на Луне" Носова. Мультфильм новый видели? Чудо ПК. У Незнайки не может быть друга (главное - правильное сексуальное воспитание детей) - сделаем ему подружку. На Луне не может быть капитализма (как можно ругать капитализм если он у нас на дворе) - все проблемы из-за нарушений экологии.

Проблема в том, что то, что вводится как правила чтобы не задеть чувства определенной группы населения превращается в закон, и его нарушение карается судебным преследованием. Так что вполне возможно лет через 10-20 никто в США, кроме ученых и не будет знать что есть неПК Библия.

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
02-02-2002 11:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



TM
Я просто привел пример из жизни, опровергающий твой довод с утюгом.
Твой пример не подходит потому, что иск предъявлен к компании, а не к компакт-диску. Как в моём примере - иск не предъявляли утюгу, так и в жизни невиновна книга. А Манни винит непосредственно книгу.

Причём церковь? Да при том же. Если Библия - CD, то церковь - Филипс. Аналогия простая...

Мульт-Незнайку не видел. Неужели, смысл извратили настолько серьёзно?

Shade - offline Shade
Unhappy02-02-2002 11:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прошу прощения у Джей и камрадов за оффтоп. Терпел сколько мог.
Пишу кратко и по верхам, потому что вдаваться в тонкости нет ни сил, ни желания да и не нужно это никому.

А я, собственно, имела в виду, что американское законодательство устроено с нашей точки зрения довольно странно - скажем, убил кто-нибудь утюгом жену - это прецедент, в результате которого может появиться, например, закон о том, что нельзя держать дома утюги. Или о том, что утюги дома разрешается иметь только неженатым мужчинам, прошедшим специальную эспертизу. -
Убил кто-нибудь утюгом жену - это не прецедент, а уголовно-наказуемое деяние. А прецедентом будет вынесенное судом решение по этому делу. Обоснование решения станет правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при решении аналогичного дела.
Это значит, что судебный прецедент является источником права (но не законом!), а суд выполняет не только судебные функции, но и правотворческие.


Причем в каждом штате прецеденты свои, и таким манером на свет пояляется жуткое количество совершенно мразматичных законов и закончиков, на которых можно зарабатывать. -
Никаких законов и закончиков нигде не появляется (см. выше). Накапливаются прецеденты судебной практики - конкретные решения конкретных дел. Прецеденты, конечно, свои у каждого штата, а также и судебная система у каждого штата своя. Плюс еще федеральная правовая система.


Или затягивать дело до бесконечности, перетаскивая его из одного штата в другой. -
Если преступление совершено в штате Техас, то и суд будет в штате Техас. И дело будет называться "Штат Техас против Васи Пупкина".


Вроде бы ни у нас и нигде в Европе такого больше нет. -
Родина прецедентного права - Великобритания. У англичан даже Конституция неписаная, то есть представляет собой собрание законов, прецедентов и конституционных соглашений, а не единый правовой акт, как, например, у нас. Бывшие колонии и доминионы перенимали эту систему (англосаксонская правовая система). Таким образом не только в Соединенных Штатах (кроме Луизианы), но и в Канаде (кроме провинции Квебек), Новой Зеландии, Австралии, Индии, Египте и в некоторых других странах судебный прецедент лежит в основе всей правовой системы.


Как любят ругать американцев, называя их тупыми идиотами, верящими, что у нас медведи по улицам ходят. А сами мы во что верим? В маразматические, тупые законы, принимаемые от великой тупости? Сидят в своем Конгрессе и от нечего делать строчат законы, запрещающие отстрел кроликов из заднего окна трамвая или приходить в театр со львом. Да? А о том, что это не закон, а решение суда XIX, а то и XVIII еще века по конкретному делу и оно просто есть, потому что оно есть, знать нам не обязательно, мы же умные.

swenic, только не думай, что я на тебя ругаюсь, я вообще ругаюсь. Достали меня уже этими приколами.

TM - offline TM
02-02-2002 13:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



МатроШКУРА
Если живешь на территории России - 2-я серия в следующую субботу, ОРТ, в 8-10.
Или почитай рецензию Лукьяненко http://www.rusf.ru/lukian/books/neznaika_na_lune.htm

Джей - offline Джей
02-02-2002 15:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shade
Тебе не за что извиняться. Раз уж такие вопросы возникли, лучше, если знающий человек даст справку.

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
02-02-2002 20:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



TM
Спасибо, буду знать

bgrooshin - offline bgrooshin
03-02-2002 09:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Я вот как думаю ? Я вот так думаю: политкорректность есть как раз термин уравнительный. То есть не нравится, скажем тетеньке, что ее называют не сотрудник, как всех приличных мужиков, а сотрудница ( ну прям прущий сексизм какой-то), обижается она страшно - хочу как все. Стесняется негр мериканскай цвета своей кожи, называйте меня не негром, а как всех американцем или черным человеком (все кругом people, так и мы тоже будем people, только black). Натуральная уравниловка. Теперь к библии ближе. Изначально религия угнетенных рабов о "справедливом" воздаянии хотя бы после смерти, изначально построенная на неравенстве и преклонении перед высшим авторитетом. И если теперь по ней пройтись политкорректностью, это будет другая библия. Маразм, как обычно (или только последнее время) у американцев. Такая идея больше нигде не могла родиться. Абсюрд!

Манни - offline Манни
03-02-2002 10:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, предлагаю американцам признать гендерно окрашенным слово "мэйл" (mail) :)

Джей
впечатление. Что создали это движение женщины - но потому, что угадали настрой мужчин.
Интересная мысль. Но мужчины-то бывают разные (хотя это не исключает, что большинство из них похожи). И даже женщины бывают разные, я точно знаю! :) И некоторым из них действительно необходимо равноправие. Женский идеал - разделять чужой идеал — да ну. Как говорила одна моя знакомая психолог, "индивидуальные различия шире гендерных".

МатроШКУРА А Манни винит непосредственно книгу., Джей если я, воспользовавшись ею, решу верно- это благодаря ей, а если неверно - она не виновата..
Да вы чего, издеваетесь? А если в книге написано НЕправильно, то она тоже не виновата?

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
03-02-2002 12:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Манни
Если так - то виновата.
Но тогда вопрос: что в Библии написано неправильно? "Не убий"? "Возлюби ближнего своего"?

TM - offline TM
03-02-2002 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



МатроШКУРА
Но тогда вопрос: что в Библии написано неправильно? "Не убий"? "Возлюби ближнего своего"?
Ну например Святой Елисей. Дети смеялись над его лысиной. Он помолился, и бог выслал двух медведиц и они разорвали детей (что-то около двадцати) на куски. Как это соотносится с "Не убий"? "Возлюби ближнего своего"? Можно еще примеры привести.

Джей - offline Джей
03-02-2002 16:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin - привеет!
Пишешь ты всё неправильно. Это другие придумывают, со стороны. Сотруднице естественным кажется, что ее называют сотрудницей. Это явно мужикам в глаза бросается, все эти женские окончания. И с остальными так же.
Манни
Любой настоящей женщине необходимо равноправие - но после того, как мужчины уверили ее, что ей это необходимо.
У нас феминизм непопулярен - феминисток нет. А если есть, то это чистое кокетство. Ты знаешь каких-нибудь феминисток? Я - нет.
У женщин были привилегии, думаешь, они сами захотели бы их менять на права? Это чистая жертвенность.

А если в книге написано НЕправильно, то она тоже не виновата?

Вот. Ты про самую суть. Всё зависит от того, есть ли в книге смысл и истина.

Skiminok - offline Skiminok
03-02-2002 17:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей
Ты знаешь каких-нибудь феминисток? Я - нет.
Если не возражаешь я тоже отвечу. Феминисток и правда почти не встречал, за одним исключением - есть у меня одна хорошая подружка по кличке Гайка (это ник у нее такой, Gadget из "Чипа и Дейла", но она и в реале привыкла, что все мы ее Гайкой называем ) - но и она феминистка не по идейным убеждениям, а просто по характеру - это типичный пацан в образе милой девушки... Нравится ей автомобили ремонтировать, паять, программировать, столярничать... Однако делает она все это не за "идею равноправия", а потому, что нравится!
А вот АНТИфеминисток у нас море! Практически все женщины убеждены: "Равенство полов - хитрое и подлое изобретение мужиков, на которое мы, как дурочки, купились! Мужики охают, что их держат под каблуком только для того, чтоб мы не замечали, как уютно и удобно им под тем каблуком живется. Нет уж, не надо равноправия! Если ты мужик - так мужиком и будь, а не уравнивайся с фифой-куклой, который "За женой - как за каменной стеной"!"

А ихний забугорный феминизм... Вот я как-то на сайт американских феминисток забрел. Так там одна Салли-домохозяйка с восторгом рассказывала на форуме, как у нее на кухне сорвало кран и она, без мужа, сама (САМА! САМА!! САМА!!!) смело вызвала по телефону водопроводчика!!! И весь форум феминисток ей рукоплескал! Что тут еще скажешь?!

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
03-02-2002 17:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



TM

Святой Елисей - в БИБЛИИ??? Где именно???

Angrydemon - offline Angrydemon
03-02-2002 18:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



МатроШКУРА
Вот тебе цитатка, дружок. Изучай писание
христианин )
Ветхий Завет,Четвертая книга Царств,Глава 2:
"Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне."....
"И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и
говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
Отсюда пошел он на гору Кармил, а оттуда возвратился в Самарию."

TM - offline TM
03-02-2002 19:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



МатроШКУРА
Святой Елисей - в БИБЛИИ??? Где именно???
Не надо делать такие глаза. Не верь мне - проверь.
Библия, Старый Завет, 4-я Книга Царств, 2-я глава, Строфа 23.
23И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! 24Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
Что теперь скажишь? Уничтожение 42-х детей не нарушают "Не убий" и "Возлюби ближнего"? Вообще советую прочитать целиком - там много таких примеров.

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
Talking04-02-2002 06:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Я ожидал этого ответа. Вы как дети, ё-моё

Angrydemon
Думаешь, уел меня, дружок? Назвал меня христианином (как выругался, прям), даже не понимая смысл этого слова...

TM
Рекомендую вам с Angrydemonом не только прочитать Библию, но и врубиться в ее смысл. И только потом советовать. А то выходит "гляжу в книгу - вижу фигу". Неужели это настолько сложно для понимания? Попытаюсь просветить...

Христианство (разберите по слогам само название) - это учение Христa, это - НОВЫЙ ЗАВЕТ. Мораль НЗ сильно отличаетсяся от С3. В СЗ можно увидеть и "око за око", и Казни Египетские, и Потоп, и гибель Содома с Гаморрой и много еще вкусностей для недалёких людей. Но. Он в Библии нужен для контраста. Показать, что было и что стало. Показать, что раньше (само слово - СТАРЫЙ) Бог был суров в своих решениях и так же действовали люди, но всё изменилось, стало по-новому (само слово - НОВЫЙ). Что теперь Богу угодны другие идеи - добра, любви и прощения. Старый Завет - лишь своего рода историческая летопись. Из нее черпают историю, но никак не воспринимают за руководство к действию.
Проповедь я читать не буду, за этим - к священникам. Если вы поняли разницу, я задаю вопрос ещё раз:
Что в Библии написано неправильно?
В Новом Завете естественно, в книге по которой учат! Найдёте ли вы призывы к убийству или еще_что-нить_такое ТАМ, в учении Христа?

Изменено: МатроШКУРА, 04-02-2002 в 06:28

Com - offline Com
04-02-2002 06:29 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообщем то довольная интересная ситуация - Библия вроде как должна определять жизнь и мировозрение верующего, а тут мы видим переделку Библии под современные взгляды. Христианство продолжает свой путь от религии к цирку. Так мы наверно скоро увидим редакции Библии без Содома и Гоморры по просьбе сексуальных меньшинств и без строк "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли" по просьбе художников, скульпторов, фотографов и прочих. Думаю так можно продолжать еще долго, множество людей могут найти ущемление своих прав в Библии и потребовать это исправить....Интересно, были ли в прошлом переделки Библии, то что у нас есть сейчас это первоначальный вариант или прошедший адаптации под мировозрение переписчиков ? Или может то что называют "неканонической Библией" и есть начальный вариант, а то что мы читали прошедший (может и не раз) цензуру ?

TM - offline TM
04-02-2002 08:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



МатроШКУРА
Что в Библии написано неправильно?
Что интересно этот ответ и ожидался
Я ответил в рамках поставленного вопроса. Библия - это Старый Завет+Новый Завет. Или Старый Завет уже не Библия со времен Христа из-за соображений ПК? Иудаиз например не признает Новый Завет в принципе, рассматривая его как попытку поправить Старый Завет (написание современниками Христа улучшеннего варианта). Как знать, может сейчас американцы и пишут Новейший Завет - ПК Библию И будут христьяне, признающий только Новый Завет, и неохристьяне, признающие и Новый Завет, и ПК вариант

Изменено: TM, 04-02-2002 в 08:24

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
04-02-2002 08:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Com
В книге "Дюна" тоже была Библия. Столько раз переделанная, что от исходника ничего практически не осталось.

Текущее время: 08:05 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru