Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Политкорректная" Библия
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Креол - offline Креол
31-01-2002 15:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наверное, самый неполиткорректный это украинский язык. Запомнились вывески магазинов в Киеве: "Чоловiчья одежда", "Жiночья одежа"

Джей Но всё же ПК не убирает этих различий, а проявляет к ним уважение - интересно попробовать экстраполировать ситуацию в будущее. К чему приведет полное торжество идей ПК?

swenic - offline swenic
31-01-2002 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И политкорректность призвана выработать терпимое отношение к "выделяющимся элементам".
Вот не знаю. Она, может, и призвана, но, по-моему, эффект от неё должен быть ровно обратный. В смысле, когда, скажем, некий американец должен все время помнить, что негра нельзя называть негром, женщину - женщиной, и тп, это ведь должно вызывать раздражение, типа "№Ишь какая цаца, возись с ним/с ней". В результате вырабатывается совершенно обратное отношение.
Но всё же ПК не убирает этих различий, а проявляет к ним уважение.. в идеале, по крайней мере.
Не, не проявляет она. Она только заставляет людей, друг друга по каким-то причинам катастрофически не уважающих, держаться в каких-то рамках и не хамить друг другу.
Так вот к чему я всё это веду. Спрашивается - зачем переделывать Библию? Ответ - чтобы американец, глядя в Библию, не восклицал обиженно "А почему это такому-то можно называть негров - неграми и женщин - женщинами, а мне нельзя? Чем я хуже, мало ли что он апостол (пророк и тп), а я нет". То есть идею общества равных возможностей можно довести до абсурда - до идеи общества людей, всегда во всех отношениях равных, в чем американцы и преуспели уже довольно изрядно. И никаких квод лицет Йови. Вплоть до полного стирания различий между городом и деревней. Между женщиной и мужчиной, наконец. (кажется, это уже где-то было...)
В общем, не знаю. Мне тоже никак толком не сформулировать.

ПК подпитывается порожденной ею же судебной практикой. Угнетенные женщины, негры и свободные адвокаты поняли, что на этом можно неплохо заработать. И уж маразматичность судебных прецедентов, на мой взгляд, очевидна донельзя.
Вроде бы это не свойство ПК как таковой, а какое-то особенное свойство америанского законодательства, которое основано на "прецедентном праве"? Ну это юристам виднее.

swenic - offline swenic
31-01-2002 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вообще, честно говоря, не вижу никакой необходимости в изменениях, по поводу которых сабж. Скажем, в русском языке местоимение мужского рода уже, по-моему, давно "усреднилось" и лично я не знаю женщин, которых бы это задевало.
Человек - да человек, ясно, что фраза в целом в равной степени касается и мужчин, и женщин.
Почему же американцы обратили на это внимание?

На самом деле такие вещи вообще тяжело обсуждать, не зная английского как родного. (я вот не знаю.) Ну да, в русском так, а в английском вот не так. Есть вроде бы какое-то понятие, звучит как "взаимная непереводимость разных языков" или как-то так.
Kaineg
Ты о чем?

Он, видимо, о чистой лингвитстике. Безотносительно к умонастроениям, которые за политкорректностью стоят.

Креол - offline Креол
31-01-2002 16:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



swenic, я имел в виду, что успешные прецеденты подталкивают тех, кто еще не успел заработать на ПК к ее раскрутке и вовлечению в область ее влияния все новых субъектов и сфер общественных отношений.
Не удержусь от примера: ("новости" с полгода уж ) Некая дама подала в суд на своего работодателя, который принял ее на работу, утверждая, что тот взял ее не из-за ее деловых качеств, а исключительно ради красивых ножек. Иск она подала чуть ли не на следующий день после собеседования. И присяжные встали на ее сторону.
Или несколько негров, уволенных среди прочих сотрудников по сокращению штатов из какой то крупной фирмы. Скурпулезно подсчитав процентное соотношение разных этнических групп среди уволенных, они заявили в иске, что уволить должны были четверых афроамериканцев, а их пятеро. Тоже выиграли.
Т.е., если напрячь фантазию, можно найти новый хороший повод для иска, который ляжет в резиновое ложе ПК. А уж после шумного процесса это, ранее выпущенное из поля зрения борцов за ПК, направление борьбы поднимают на шит и тиражируют. Фронт ПК выдвигается на новые позиции, с которых открываются новые перспективы для нестандартных судебных исков.
Мне так видится...

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
31-01-2002 16:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



А я ведь что подумал... вся эта "политкорректность" - это ж эксперименты над обществом. Эксперименты, имхо, опасные! Могут быть последствия... не самые лучшие.

Так пусть же экспериментируют! Cтрана Подопытных Кроликов

davvol - offline davvol
31-01-2002 16:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ПК призвана сглаживать проблему, прятать ее за стеной навязанной морали, и чем сильнее она проявляется, тем больше проблем у общества, в котором она проявляется.
Можно сделать такое стравнение:
ПК - это когда ужасную гниющую рану замазывают толстым слоем косметики, и говорят что все в порядке.

Манни - offline Манни
31-01-2002 17:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



МатроШКУРА
для атеистов и иноверцев - да.
Я имел в виду не отношение людей к тому, что написано в Библии, а последствия.

Тем не менее, Библия в этом неповинна.
Если считать, что Библия неповинна в том плохом, что сделали люди, [якобы] ею руководствующие, то тогда и в том хорошем, что они сделали, она тоже неповинна.

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
31-01-2002 17:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



davvol
Хорошее сравнение.

Манни
Если считать, что Библия неповинна в том плохом, что сделали люди, [якобы] ею руководствующие, то тогда и в том хорошем, что они сделали, она тоже неповинна.
Дурь полнейшая, ты уж извини
Простой пример. Есть свод законов. Он помогает решать проблемы - т.е. сажать преступников, возвращать наворовованное истинным владельцам и т.п. Делать хорошее - чиста_его_заслуга. Но есть люди, которые закон используют. Например под страхом суда выбивают из других людей деньги, используют этих (других) людей... Виноват ли свод законов? Нет, виноваты люди, воспользовавшиеся им (сводом законов) в своих целях.
Аналогично с Библией. Сказано "не убий" - так не убивай. Она не виновата, что какой-нить священник плюнул на эту заповедь и извратил ее суть для своих целей (убей неверного, убей убийцу etc).

Мысль ясна? Знаешь такое слово - коррупция?

Джей - offline Джей
31-01-2002 17:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Некоторые политкорректные выражения мне очень нравятся.
Например, "альтернативно одаренные" - про идиотов.
Вообще, это цензура. А цензура всегда увеличивает тонкость и изощренность у тех, кому надо ее обойти.
davvol
Мне не кажется такое сравнение правильным. Отношение к инвалидам там, например, - такое, как надо. Наоборот, учат детей не бояться их. Их не "замазывают косметикой", но и не отворачиваются от них со страхом.

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
31-01-2002 18:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Джей
А мне кажется правильным.
Отношение к инвалидам - это терпимость к чему-то неестественному, пугающему. А замена "сыны" на "дети" - маразм. "Негры" на "афроамериканцы" - маразм. Знавал вот я одного негра, так он не обижался, даже когда его "ниггером" называли (хотя и обижался, что не "нигером")

Джей - offline Джей
31-01-2002 18:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



МатроШКУРА
Но инвалиды есть, это реальная часть общества. Их нельзя воспринимать как неестественное и пугающее, их личность не исчерпывается их инвалидностью. В отношении инвалидов я за политкорректность.
Еще "вертикально перемещенные" в мафии очаровательные были.
В Библии замены - маразм. А про негров не знаю. Но афророссиянiн не обижался.

Джей - offline Джей
31-01-2002 18:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот насчет феминизма, с которым связана большая часть политкорректности, у меня вообще странное впечатление.
Что создали это движение женщины - но потому, что угадали настрой мужчин. Как и с женской эмансипацией в прошлом веке было. Женский идеал - разделять чужой идеал, и проводить в жизнь чужие взгляды, и не просто чужие, а мужские.
Но почему появился такой идеал феминизированной женщины у мужчин - не совсем понимаю. Или мне не очень хочется понимать.

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
31-01-2002 18:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Джей
Я бы подправил некоторые твои слова:
Но инвалиды есть, это реальная часть общества
Реальная. Но человек без ноги - это всё-таки неестественно, разве нет? А необычное всегда пугает.

Их нельзя воспринимать как неестественное и пугающее
"Нельзя" я бы заменил на "не надо"

В отношении инвалидов я за политкорректность
Это как? Одноглазый - альтернативноглазый? Одноногий - человек_с_нетрадиционным_числом_конечностей?

davvol - offline davvol
31-01-2002 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Но почему появился такой идеал феминизированной женщины у мужчин - не совсем понимаю.
Вот тут не понял, поподробнее пожалуйста.

_Sob - offline _Sob
01-02-2002 00:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наверное, самый неполиткорректный это украинский язык. Запомнились вывески магазинов в Киеве: "Чоловiчья одежда", "Жiночья одежа" С
Слово "чоловiк" на украинском значит "мужчина", поэтому там было написано всего лишь "женская одежда" и "мужская одежда". Русское "человек" переводится на украинский как "людина".

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
01-02-2002 06:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Гы...
А английский? Man - и человек, и мужчина. A woman - только женщина, не человек

Манни - offline Манни
01-02-2002 10:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



_Sob
Я только собрался это написать :)
Причём "людина" — женского рода.

Манни - offline Манни
01-02-2002 10:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



МатроШКУРА
Дурь полнейшая, ты уж извини
Да пожалуйста... Но это не аргумент.

Виноват ли свод законов?
Разумеется, да.

Мысль ясна?
Вроде да, но я с ней не согласен.

Знаешь такое слово - коррупция?
Я знаю даже слово "патологически" :) Ну и что?

Kaineg - offline Kaineg
01-02-2002 10:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Манни
Виноват ли свод законов?
Разумеется, да.
Вы меня извините, что влезаю в спор, но логика здесь несколько нарушена. Законы-то может и виноваты в том, что определенный контингент людей использует их в своих целях и трактует как хочет (и всегда будет использовать, какими бы законы не были), но ведь совсем без законов - еще хуже.
Я, может, расплывчато выражаюсь, но мысль, надеюсь, ясна.

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
01-02-2002 11:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Манни
Тогда больше говорить не о чем. Я не спорю с теми, кто называет белое чёрным

Kaineg
Не совсем. Я чуть иначе говорил. Некто под страхом Закона, совершил беззаконие. Он не использовал законы, он просто припугнул ими.
Иными словами, виноват ли преступник, что у нас такой УК? Виноват ли УК в том, что есть преступники?
Как можно винить Библию в том, что люди идут против ее законов?

Kaineg - offline Kaineg
01-02-2002 11:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



МатроШКУРА Как можно винить Библию в том, что люди идут против ее законов? - ни в коем случае нельзя.
Каков бы ни был закон -- всегда найдутся люди, которые будут превратно его истолковывать и использовать в своих личных интересах. Но это же не повод отменять все законы -- вот о чем я говорил.

Манни - offline Манни
01-02-2002 12:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaineg
Я не говорил, что без законов лучше. Я говорил, что если от чего-то (например, от закона) происходит что-то хорошее, то это хорошо. А ЕСЛИ ЧТО-ТО ПЛОХОЕ, то это ПЛОХО!
А по Матрошкуре получается, что то хорошее, что получилось в результате использования Библии, ей (Библии) в плюс, а плохое — НЕ в минус. Не могу с этим согласиться.

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
01-02-2002 12:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Манни
Не могу с этим согласиться
Ну не судьба значит

Даже более простая аналогия тебя не убедит?
Жили-были в квартире парень с девкой. Подарили им на годовщину свадьбы утюг. И стали они гладитьутюгом стираную одежду. Глаженная одежда делает человека на вид красивее и опрятнее. И радовались парень с девкой утюгу...
А как-то раз возникла меж семьянинами ссора. Схватил парень в руку первое, что под руку попалось - утюг (хотя рядом также находились гиря, гантеля, сковородка и т.п.), да и огрел им свою жинку по голове. Та дух и испустила.
На суде паренёк сказал: "Да что вы, не я это виновен, а утюг!!! Это всё он! Это его судить надо, вместе с людьми, что утюг этот ср*ный придумали!!!". Да только суд-то его засудил, а не утюг...

Аналогия ясна? Или опять несогласие?
Ведь по твоей логике, если утюг делает добро (гладит), то он и за смерть человека в ответе. Иначе, он и добра вообще не делает.

Манни - offline Манни
01-02-2002 13:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



МатроШКУРА
То не о чем, то есть о чём... Тебя не поймёшь :)

Ведь по твоей логике, если утюг делает добро (гладит), то он и за смерть человека в ответе.
Если обсуждается вопрос о роли утюгов в человеческой истории, то да, нельзя не учитывать убийства, совершённые с их помощью. И ожоги, и пожары, и испорченные вещи.

TM - offline TM
01-02-2002 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



МатроШКУРА
К сожалению, то что выходит по логике Манни это суровая реальность.
К вопросу об утюгах и логике: одна из крупнейших звукозаписывающих компаний Германии подала в суд компанию HP (Хьюлит Пакард) - НР в свое время запатентовала технологию CD-R, что позволило простым людям пиратски перезаписывать друг у друга музыку и тем обкрадывать звукозаписывающие компании. НР была признана пособником пиратов и теперь обязана сколько-то миллионов отстегнуть сразу и по пол-бакса с каждого выпускаемого СД-рома. Вот так-то!

Изменено: TM, 01-02-2002 в 14:15

Текущее время: 04:49 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru