Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Политкорректная" Библия
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Джей - offline Джей
31-01-2002 08:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Политкорректная" Библия

Восстанавливаю тему взамен таинственно утраченной вчера.

Lenta.ru:
-------------------------------------------------------------------------
"В США готовится к печати "политкорректная" Библия
Международное библейское общество (International Bible Society) объявило о намерении выпустить новое издание Священного писания, в котором все эпитеты, несущие отпечаток "мужского шовинизма", будут заменены на "гендерно нейтральные", т.е. такие, в которых граматически не отдается предпочтениe ни одному полу.
АР приводит следующие примеры: выражение "sons of God" ("сыны Божьи", Мф 5:9) будут заменено на выражение "children of God" ("дети Божьи"), выражение "a man is justified by faith" - на "a person is justified by faith" (в русском синодальном переводе - "человек оправдывается верой", Римлянам 3:2 и т.д.

"Политически корректное" Евангелие выйдет уже в апреле. Ветхий завет, из которого будет изгнан дух мужского шовинизма, планируется выпустить в 2005 году.

Библейское общество вложило в подготовку нового издания 2 миллиона долларов.

Новое издание получило название "Today's New International Version" (Новое международное издание сегодняшнего дня). Представители Библейского общества подчеркивают, что, во-первых, они не настаивают, чтобы новый вариант полностью вытеснил предыдущий, ставший привычным, он лишь должен стать дополнением к нему, и во-вторых, было бы неправильно сводить работу над изданием только к "проблеме полов": 70 процентов внесенных изменений никак не связаны с половой принадлежностью.

Предыдущее английское издание, называющееся "New International Version," было подготовлено Библейским обществом в 1978 году и является самым популярным в протестантском мире.

С того времени они было выпущено тиражом 150 миллионов экземпляров. Именно его в первую очередь используют протестантские миссионеры.

Сильную конкуренцию ему, однако, составляют классическая английская "Библия короля Иакова" и две новейших издания: евангелическая "English Standard Version" слегка смягченное, по сравнению с изданием 1952 года, в сторону гендерно-нейтральной лексики, и баптистская "Holman Christian Standard Bible", в которой подобные ухищрения отвергаются."
-------------------------------------------------------------------------
Во вчерашнем сообщении swenic, которое пропало, была ссылка на дискуссию на а_г_р_у_, где подавляющее большинство высказывается единодушно: "америкосы - идиоты".
Я как раз написала туда:
"А вы не пробовали подумать, зачем нужна Америке политкорректность? Проще всего сказать, что они идиоты.."
И мне интересно было бы обсудить это и здесь.

Зереша - offline Зереша
Question31-01-2002 08:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Во-первых, не вижу в этом ничего плохого. Содержание и суть библии вряд ли изменятся от перестановки слов.
Во-вторых, из приведенного фрагмента новости мне не очевидно, что в сделанных изменениях политкорректного.
В-третьих, не понятно, при чем тут "американцы -- идиоты". Почему только американцы? Написано же "Международное библейское общество". Как разница, где печатать тираж?
В-четвертых, нам-то какая разница?

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
31-01-2002 09:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Зереша
1. Неверно.
2. А у американце и лоб почесать - элемент политики. Могущий показаться некорректным.
3. МБО - американская организация, как ее не называй.
4. Верно, нам всё побоку.

TM - offline TM
31-01-2002 09:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пример из жизни - как переделка влияет на восприятие:
У моей знакомой дочка смотрела мультик-полнометражку "Принц Египта". Очень красиво снято, саундтрек от Уитни Хьюстон и Марай Керри. Краткое совержание: исход евреев из Египта. Знаете, что ребенок вынес из увиденного? Какие христьяне гады, я не понимаю как люди могут верить в этой ужас, убивают детей и оправдывают свои поступки тем, что с ними истинный бог, а египтяне не в того бога верят. Просто в мультике попытались показать - и евреи, и египтяне люди, которые не могут принять точку зрения друг друга (и творящие в глазах друг друга преступления). В библии акценты расставлены четко - египтяни гады, садисты и рабовладельцы и нечего с ними церемониться.

Зереша - offline Зереша
31-01-2002 09:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



МатроШКУРА
1. Неверно что?
2. Меня гораздо больше поражает тупость совковая, чем некорректность политическая.
3. Голливуд с фондом Сороса тоже американские организации, а Лувр во Франции. Что дальше?
4. Ага, давайте запретим вражеские -измы, отличные от нашей российской религии -- чтоб побоку не было.

Mother Sun - offline Mother Sun
31-01-2002 09:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



, отличные от нашей российской религии - ой, это которой? тут столько желающих на это звание

DeadUshka - offline DeadUshka
31-01-2002 09:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Зереша
1. Могу привести пример, как смысл библейского текста меняется на противоположный изменением 2х букв. Тут же выдираются целые абзацы. (про Царя Соломона, например)
2.
3. Помнится, Толкиена кто -то из "правозащитников" потребовал убрать из школьной программы за неполиткорректность. Ассоциация курильщиков отсудила полмиллиарда у табачных компаний, т.к. "предупреждения воспринимались недостаточно серьезно" (или вроде того, точную формулировку не помню уже). Да, наконец, посмотри на Главного Американца!
Политкорректная Библия - тоже член этого ассоциативного ряда.
4. Спорный вопрос. Коснется ли реформа церкви в Америке России? Мне кажется, да. Допустим, Ридигер не осмелится покуситься на канонические Никоновские тексты. Но адвентисты и прочие свидетели Иеговы будут распространять уже политкорректные тексты.

DeadUshka - offline DeadUshka
31-01-2002 09:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Mother Sun
РПЦ

Kaineg - offline Kaineg
31-01-2002 09:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Американцы на своей т.н. "политкорректности" и на феминизме в частности просто помешались ИМХО. (И этот случай - не единственный тому пример). Лично я просто не понимаю, зачем такие изменения нужны.

Kaineg - offline Kaineg
31-01-2002 09:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



DeadUshka адвентисты и прочие протестантские секты и так настолько перевирают библию, что от изменения там пары слов хуже никому не станет.

DeadUshka - offline DeadUshka
31-01-2002 10:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Kaineg
Библия изначально политически некорректна, (ребро Адама ) поэтому, боюсь, парой слов не обойдется.

Креол - offline Креол
31-01-2002 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С нашей точки зрения и впрямь - идиотизм. Но это частный случай. Библию уже столько раз "дописывали" и "улучшали", что... А вот зачем нужна американцам политкорректность (далее –ПК) - вопрос интересный.
Мне кажется, у нее два движителя.
С одной стороны, американскими идеалистами движет стремление построить справедливое общество без дискриминации и с подлинным равноправием. "Общество равных возможностей". Такое впечатление, получается у них не очень. И про благие намерения всем все известно. Однако само по себе намерение выглядит благородно. Имхо, лучше ПК, чем апартеид.
С другой стороны – ПК подпитывается порожденной ею же судебной практикой. Угнетенные женщины, негры и свободные адвокаты поняли, что на этом можно неплохо заработать. И уж маразматичность судебных прецедентов, на мой взгляд, очевидна донельзя.
А, ну и политика, конечно. Тот, кто громогласнее всех поддержит сабжевый проект, может рассчитывать и на голоса верующих сторонников ПК.

ЗЫ Джей , я был достаточно политкорректен?

Креол - offline Креол
31-01-2002 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мысль вдогонку.
А ведь что интересно, получается, что для американцев среди истинных ценностей ПК стоит выше религии.

Grahor - offline Grahor
31-01-2002 12:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Нет, я бы так сказал.
Для определенного круга людей всего мира политкорректность выше религии. А еще один определенный круг глубокий и невыразимый словами пофигизм проявляет и к тому, и к другому. И наконец в "Догме" эту тему достаточно уже оборжали и серьезно обсудили, чтобы имело смысл вообще в это дело соваться. Я уж не говорю о том, что не представляю, как можно изначально патриархальную религию политкорректизировать. Собственно, сказать я могу только одно - "лишь бы не было войны". Все

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
31-01-2002 12:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Зереша
1. Неверно "Содержание и суть библии вряд ли изменятся от перестановки слов"
2. В этой теме шла речь о тупости_совковой? Вроде нет... развивай мысль. Что есть "тупость совковая" по-твоему?
3. То, что слово "международное" не сделало эту организацию международной - она так и осталась американской. И действует с американской колокольни...
4. Заметьте, не я это предложил! (с) Покровские Ворота

Джей - offline Джей
31-01-2002 12:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Плиткорректность выглядит маразматичной. Но у меня есть мысли, неоформившиеся еще, которые ее оправдывают.
Мне кажется, она призвана охранять разнообразие.
В Америке есть проблема стандартизации людей. "Общество винтиков" считали проблемой социализма - но это еще в большей мере оказалось проблемой Америки. Всё больше власти у корпораций, а корпорациям выгодны стандартные взаимозаменяемые люди.
Однако для общества важно разнообразие - как залог устойчивости и развития. И политкорректность призвана выработать терпимое отношение к "выделяющимся элементам". Ну, я не про женщин это всё пишу, понятно. Про женщин разговор несколько особый.
А про любых уродов - может, они уроды в чем-то, а в чем-то совсем не уроды и важны для общества и надо их сохранить. И политкорректность этому способствует.

Креол - offline Креол
31-01-2002 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, извини за оффтоп. Но как иначе?
===============
Grahor, слушай, а что "Догма"? Уж сколько раз я слышал, как ее в качестве примера и аргумента ставят. Посмотрел и остался в недоумении. Никаких глубин не разглядел. Даже и в памяти почти ничего не осело.
==============
Насчет патриархальности Библии это в точку. Что там про женщину и сосуд диавольский?

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
31-01-2002 12:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Grahor
Ага... точно. "Догма"

Джей
Согласен... винтики - хорошее сравнение.

Изменено: МатроШКУРА, 31-01-2002 в 12:42

Креол - offline Креол
31-01-2002 12:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Но можно рассмотреть ПК и как средство стандартизации, приведения к единому знаменателю человеческих различий.

Джей - offline Джей
31-01-2002 13:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол Но можно рассмотреть ПК и как средство стандартизации, приведения к единому знаменателю человеческих различий.
Да, в этом и парадокс! Но всё же ПК не убирает этих различий, а проявляет к ним уважение.. в идеале, по крайней мере.

Манни - offline Манни
31-01-2002 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По-моему, Бог не так уж велик, а Америка не так уж глупа
(пародия на соответствующую реплику Бен Ладена).

Я имею в виду, что:
1) совершенно несущественно, что написано в Библии. Даже главные заповеди христианства вроде "возлюби ближнего своего, как самого себя" не помешали всем известным зверствам христианского мира. Плюс США — светское государство;

2) не знаю как обосновать, но нутром чую :)

Kaineg - offline Kaineg
31-01-2002 14:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Я вообще, честно говоря, не вижу никакой необходимости в изменениях, по поводу которых сабж. Скажем, в русском языке местоимение мужского рода уже, по-моему, давно "усреднилось" и лично я не знаю женщин, которых бы это задевало.

Джей - offline Джей
31-01-2002 15:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaineg
Ты о чем?

Kaineg - offline Kaineg
31-01-2002 15:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Джей
Скажем, в русском языке в смысловых конструкциях, когда пол неясен или несущественен, употребляются местоимения/глаголы/прилагательные мужского рода.
Хотя бы в вашем примере "человек оправдывается верой" - никто, наверное, даже не задумывался, почему употреблено слово "человек", которое, в общем-то, скорее мужского рода. Человек - да человек, ясно, что фраза в целом в равной степени касается и мужчин, и женщин.
Почему же американцы обратили на это внимание?

МатроШКУРА - offline МатроШКУРА
31-01-2002 15:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дядюшка Примус
(кот-баюн)



Манни
совершенно несущественно, что написано в Библии
для атеистов и иноверцев - да.

Даже главные заповеди христианства вроде "возлюби ближнего своего, как самого себя" не помешали всем известным зверствам христианского мира
Тем не менее, Библия в этом неповинна.

Текущее время: 13:31 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru