Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Буратино и пионеры
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Зереша - offline Зереша
07-02-2002 08:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Буратино и пионеры

Наткнулся на последок на дивную вещицу -- почитать и поплеваться... Автор Е. Данько, название "Побежденный Карабас".

Фрагментики сей дивной вещицы:
Пионеры решили, что Мальвина -- самая хорошенькая. Пьеро -- самый милый, а Буратино -- самый забавный из всех деревянных актеров! А пудель Артемон -- самый симпатичный из всех пуделей! А папа Карло -- самый замечательный из всех кукольников на свете!

В это время на соседней улице, в садике перед школой, сидела девочка. Ее звали Майя. Ей было одиннадцать лет, и она была пионеркой. Она читала сказку А.Н.Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино" и ужасно сердилась на Карабаса.
-- Вот гадкий драчун! Попал бы он к нам в школу, уж мы бы ему показали! Уж мы бы отобрали у него плетку! Ух, какой противный!

Оказалось, Костя принес Мальвину прямо в кукольную мастерскую Дворца пионеров. Там за большим столом сидели дети и учились делать кукол для театра.

Пионеры послали за папой Карло свой волшебный самолет, пестрый, блестящий, красивый, как жар-птица. Небо блестело, когда он полетел по воздуху, -- так ярко горела на его крыльях золотая надпись "Сказка".

И мне больше всего понравилось:
Все наши друзья остались жить во Дворце пионеров! А Карабас улетел в свою Тарабарскую страну, чтобы никогда больше к нам не возвращаться.

Креол - offline Креол
07-02-2002 09:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кто помнит обработку "Золотого ключика", там где Буратино поет писклявым дребезжащим голоском: "Это оччень харашо, даааже оччень хаарашо!"
Там папа Карло все пытается вспомнить название страны, где старики живут в довольстве и почете. В конце, через заветную дверцу они попадают в эьту страну и название, конечно, выясняется.

Джей - offline Джей
07-02-2002 12:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А в оригинальном тексте - пародия на символистов. И намеки на треугольник Блок, Белый и Любовь Менделеева.

Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
08-02-2002 08:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



Джей В оригинальном тексте Толстого? Или в "Пиноккио"?

фаншетта - offline фаншетта
08-02-2002 11:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол

Там музыка Спадавеккио. Такой композ был. Мне его учить играть приходилось. А в ещё тоже старом мульте музыка - Лепина, тоже альбом есть для ф-но.
Просто себя жалко!
А вот иллюзы к Буратино мне все нравятся - и Конашевича, и Владимирского, и Кошкина. А продолжение не читала

Джей - offline Джей
08-02-2002 12:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
Это вот это ""Это оччень харашо, даааже оччень хаарашо!" - Спадавеккио?
Дивные дела. Это такой советский композитор?
И про иллюзы поподробнее, это иллюстрации?

Ежик в Тумане
Я про Алексея Толстого, конечно. Все-таки его текст так сильно отличается, что я его тоже называю оригиналом.

Креол - offline Креол
08-02-2002 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спадавеккио - знакомое имя, но откуда - убей бог, не помню.
Джей а про Толстого ты откуда знаешь?

Джей - offline Джей
08-02-2002 13:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Не веришь..
Из книги В. Орлова "Гамаюн".

фаншетта - offline фаншетта
08-02-2002 13:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Это такой советский композитор
Наверно, советский, раз к сов. фильмам музыку сочинял. А её потом в разные нотные альбомы для муз.школ включали. Ох, и потрёпанные же они были! Специально, когда "с листа" нужно было исполнять, их подсовывали, чтобы дома не могли подготовиться!
И про иллюзы поподробнее, это иллюстрации?

Конечно. Конашевич - это там где на обложке Буратино в белых штанах пузырями.
Владимирский - там, где Буратино сидит в саду у Мальвины за деревянным столиком, а с носа у него капает клякса на лист и чернильница стеклянная, а вокруг много цветов, очень подробные и красивые иллюзы, их можно сколько хочешь глядеть.
Кошкин - ну у этого всё со всем переплетается и перетекает одно в другое, Мальвина в Артемона , и всё летит и кружится .

Спадавеккио - знакомое имя, но откуда - убей бог, не помню.
Наверно, тоже своё отстрадали в муз.школе, а может, титры читаете, а если нет, тогда не знаю

Креол - offline Креол
08-02-2002 14:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Надо же, а ведь читал

фаншетта От музшколы я в свое время отбрыкался Зря, наверное. А имя, наверное из титров. Это черно-белый фильм, да? Там, где в самом конце корабль спускается с большевиками?

Джей - offline Джей
08-02-2002 15:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
А Черни, Гедике и Майкапар?

Креол - offline Креол
08-02-2002 15:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Это кто, знатные композиторы?

Джей - offline Джей
08-02-2002 17:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Да.. этюды для беглости.

bgrooshin - offline bgrooshin
09-02-2002 13:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Почему-то ваши разговоры о композиторах напомнили легенду (иначе не назовешь: все говорят, что так оно и было, но повоерить не увидев не-ре-аль-но!) о коммунистической постановке оперы про Мересьева. Там были такие слова в ариях:
" ...шишечку сгрызу
И дальше поползу..."
"...Отрежем, отрежем Мересьеву ноги.
Не надо, не надо - я буду летать!"

Зереша - offline Зереша
Wink09-02-2002 14:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



bgrooshin
Это не легенда, это всего лишь Прокофьев. "Коммунистическая постановка" здесь не при чем. В его операх и похлеще есть фразочки. Кстати, второй пример -- это не ария, там много человек в хоре хотели ногу резать...

А вот, скажем, в "некоммунистической постановке" про Золушку (продолжая композиторскую тему) не было никаких фей, волшебства и тыкв, да и звали ее по-другому ;-)) Но постановку мало кто помнит, помнят другую ;-)

Джей - offline Джей
09-02-2002 15:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Сандрильоной звали?

Зереша - offline Зереша
09-02-2002 16:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Не, Анжелиной звали ;-)

ЗЫ. Гротескная вещица ;-))

Джей - offline Джей
09-02-2002 19:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
А что за постановка?

фаншетта - offline фаншетта
11-02-2002 14:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол Это черно-белый фильм, да? Там, где в самом конце корабль спускается с большевиками? Не знаю, то есть не помню. Я помню только Буратино цветного, где классная Тортилла-старушка на листе альба-регия плавает.
Джей А Черни, Гедике и Майкапар? . Значит и вы тоже. Но они ещё ничего. Я больше всего терпеть ненавидела "с листа" играть. Из-за этого у меня выше 4 по специальности не было!

Креол От музшколы я в свое время отбрыкался Всё по правильному сделали. Совершенно пустая трата времени и нервов

Вспомнила. Продолжение Буратино ещё иллюстратор Владимирский тоже не удержался и написал. Что-то вроде комикса. Много картинок, а под ними по 2 строчки текста.

Креол - offline Креол
11-02-2002 14:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта Я видел эту книжку Владимирского. Лавры Сутеева покая, видать, не давали Хорошая тема, кстати.

ЗЫ А я думаю, что лучше бы выучился играть. Хоть на барабане. Петь вот люблю, и окружающим нравится, а аккомпанимента явно не хватает

Текущее время: 16:55
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru