Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Иосиф Бродский
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
28-01-2003 15:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Иосиф Бродский

Сегодня день его смерти. По старому стилю это и день смерти Пушкина.

Несколько лет назад предлагали анкету. Я убрала из нее один вопрос, привязанный к конкретному году. А на остальные попробую потом ответить, и вы, может, тоже.

1. Читали ли Вы Бродского? Если "нет", то почему? Если "да" то в каких количествах?
2. Когда вы впервые услышали имя Бродского? Не помните ли, в связи с чем?
3. Когда вы впервые прочли стихи стихотворение (эссе, статью, перевод) Бродского? Не помните ли, где? Каково было ваше первое впечатление?
4. Оказывал ли Бродский влияние на вас Если "да", то на каком этапе и какого рода влияние это было?
5. Каково, по вашему мнению, место Бродского в послевоенной русской поэзии? В русской поэзии двадцатого века? В русской поэзии вообще?
7. Как, по вашему: Бродский-поэт и Бродский-эссеист - явления одного порядка?
8. Бродский - это "новатор" или "классик"? Почему?
9. В чем, по вашему мнению, истинная причина презрительного отношения Бродского к Блоку?
10. Можно ли представить себе поэтов-эпигонов Бродского? 11. Как вы думаете, был ли Бродский заметной фигурой в англоязычной литературе?
12. Бродский - поэт: провинциальный (петербургский), русский, русско-американский или американский эссеист?
13. Ваше мнение о Бродском-переводчике.
14. Что, по вашему мнению, произошло для русской поэзии, в день смерти Бродского?
15. Каково будущее Бродского-поэта в новом веке? В каком ряду, по вашему мнению, его будут вспоминать? Кто как.
16. Что вы сегодня думаете по поводу Бродского?

Джей - offline Джей
28-01-2003 16:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Читали ли Вы Бродского?
Читала, 5-томник.
2. Когда вы впервые услышали имя Бродского? Не помню, как будто всегда знала.
3. Когда вы впервые прочли стихи стихотворение (эссе, статью, перевод) Бродского?
В 85 примерно. И были это "Письма римскому другу".
4. Оказывал ли Бродский влияние на вас?
Да. Я не пишу стихи, но я читать стала по-другому. Потому что он не сразу мне понравился.
5. Каково, по вашему мнению, место Бродского в послевоенной русской поэзии? В русской поэзии двадцатого века? В русской поэзии вообще?
Очень хороший поэт. Сравнимый с Пастернаком, например.
7. Как, по вашему: Бродский-поэт и Бродский-эссеист - явления одного порядка?
Не знаю. Но эссе у него стоит читать.
8. Бродский - это "новатор" или "классик"? Почему?
Классик. Он ничего не сломал, только построил. Он опирается на культуру, а не ломает и не пародирует ее.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
28-01-2003 16:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1
Почти всё, что издано.
2
Когда был маленький. в гостях у мамы была участница Санкт-Петербургской лиги Что?Где?Когда? Она долго возмущалась, не понимая сути вопроса: "Что съел поэт Иосиф Бродский в ресторане аэропорта, что помешало ему по задуманному плану захватить самолёт и убежать в Америку?". Ответ - грецкий орех. Грецкий орех очень похож на выступающий мозг пилота, которого бы пришлось оглушить.
3
не помню
4
оказал.
5
самый талантливый. если бы можно было бы сравнивать, превосходит Пушкина.
7
да.
8
одновременно
9
я тоже не люблю Блока. очень не люблю.
16
близкий и родной.

Warum - offline Warum
28-01-2003 17:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Читали ли Вы Бродского? Если "нет", то почему? Если "да" то в каких количествах?
Читала, довольно много. Безусловно, не все. Больше поэзию, чем прозу. На двух языках.

2. Когда вы впервые услышали имя Бродского? Не помните ли, в связи с чем?
Прочитала "Пилигримы" и "Каждый пред Богом наг" в списке (вытащенном откуда-то у мамы)

3. Когда вы впервые прочли стихи стихотворение (эссе, статью, перевод) Бродского? Не помните ли, где? Каково было ваше первое впечатление?
См. вопрос 2. А когда это было, я точно не помню.

4. Оказывал ли Бродский влияние на вас Если "да", то на каком этапе и какого рода влияние это было?
Началось это в 1994 году, когда я читала Большую элегию Джону Донну в свежеподаренном двухтомнике. Это натолкнуло меня на мысли о моем профессиональном развитии. Мысли эти не прекращаются до сих пор, как в связи с Бродским, так и независимо.

5. Каково, по вашему мнению, место Бродского в послевоенной русской поэзии? В русской поэзии двадцатого века? В русской поэзии вообще?
Место Бродского -- в мировой поэзии.

7. Как, по вашему: Бродский-поэт и Бродский-эссеист - явления одного порядка?
Сложно сказать. Я давно не перечитывала эссе, а на впечатления n-летней давности опираться не хотела бы.

8. Бродский - это "новатор" или "классик"? Почему?
Новатор. И ритмическая структура, и рифмование, и другой язык. Классик. Так как все это -- внутри классической традиции. Кстати, я бы сказала, что Бродский скорее новатор для русской поэзии и классик для мировой.

9. В чем, по вашему мнению, истинная причина презрительного отношения Бродского к Блоку?
Не знаю.

10. Можно ли представить себе поэтов-эпигонов Бродского?
Почему нет?

11. Как вы думаете, был ли Бродский заметной фигурой в англоязычной литературе?
Да.

12. Бродский - поэт: провинциальный (петербургский), русский, русско-американский или американский эссеист?
Плохой вопрос. Но я постараюсь на него добросовестно ответить. Я бы сказала, что он поэт-билингв. Конечно, русский. Конечно, англо-американский. Даже когда Бродский еще не был изгнанником и писал в СССР, он опирался, по его собственным словам, не только на классическую традицию русской поэзии, но и на англоязычную поэзию. Он, по его словам, восхищался ею с молодости. И, безусловно, хотел в нее вписаться тоже -- в противном случае зачем он переводил так много своих стихов и правил переводы других авторов?

13. Ваше мнение о Бродском-переводчике.
Для меня -- идеал поэтического перевода.

14. Что, по вашему мнению, произошло для русской поэзии, в день смерти Бродского?
Она закончилась. На какой-то весьма продолжительный период. См. начало вопроса -- это только мое мнение. И даже не мнение, а субьективное ощущение.

15. Каково будущее Бродского-поэта в новом веке? В каком ряду, по вашему мнению, его будут вспоминать?
Кто как. -- это остаток ответа, случайно затесавшийся на странице, и я его так и оставлю. Согласна. Кто как и где как.

16. Что вы сегодня думаете по поводу Бродского?
Сегодня я считаю его своим любимым поэтом. Люблю, читаю, скучаю по русскому языку, который был до его смерти.

Джей - offline Джей
28-01-2003 17:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



9. Прекрасная дама, Вечная Женственность, София, весь этот символизм был, наверное, ему чужд.
10. Да.
11. Не уверена, что был.
12. Бродский - поэт: русский.
13. Ваше мнение о Бродском-переводчике.
Мне нравятся переводы. В 5-томнике двуязычные тексты. Но я не могу судить, недостаточно знаю язык.
14. Что, по вашему мнению, произошло для русской поэзии, в день смерти Бродского?
Он стал классиком.
15. Каково будущее Бродского-поэта в новом веке? В каком ряду, по вашему мнению, его будут вспоминать?
Пушкин - Бродский.
16. Что вы сегодня думаете по поводу Бродского?
Люблю.

Ирис - offline Ирис
28-01-2003 18:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Читали ли Вы Бродского? Если "нет", то почему? Если "да" то в каких количествах?
Читала, избранное. Запоем никогда не получалось - многотомниками быстро пресыщаюсь. Всегда только так: открыть на любой странице и читать. До тех пор, пока не обретешь равновесие.

2. Когда вы впервые услышали имя Бродского? Не помните ли, в связи с чем?
Ребенком... подростком. Тогда это было только имя в ряду опальных поэтов и писателей.

3. Когда вы впервые прочли стихи стихотворение (эссе, статью, перевод) Бродского? Не помните ли, где? Каково было ваше первое впечатление?
Где - не помню. Но точно знаю, что это было "Одиночество". Впечатления, как если бы прочла молитву. Хотя я человек нерелигиозный.

4. Оказывал ли Бродский влияние на вас Если "да", то на каком этапе и какого рода влияние это было?
Да. Сейчас. Степень этого влияния оценить пока не могу.

7. Как, по вашему: Бродский-поэт и Бродский-эссеист - явления одного порядка?
Именно так.

8. Бродский - это "новатор" или "классик"? Почему?
Поэт для меня - явление вне времени.

10. Можно ли представить себе поэтов-эпигонов Бродского?
Да.

11. Как вы думаете, был ли Бродский заметной фигурой в англоязычной литературе?
Да.

12. Бродский - поэт: провинциальный (петербургский), русский, русско-американский или американский эссеист?
Не петербургский, не американский. Он пытался стать тем или другим. Удалось ли?... Не думаю, что могу судить об этом.

13. Ваше мнение о Бродском-переводчике.
Блестяще.

16. Что вы сегодня думаете по поводу Бродского?
Едва ли не лучшее, что могло случиться с нами - быть его современниками.

Geronimo - offline Geronimo
28-01-2003 18:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Читали ли Вы Бродского? Если "нет", то почему? Если "да" то в каких количествах?
Да. Стихи - почти все, я думаю, в разных источниках. Прозу - "Письма Горацию" и "Less than one"

2. Когда вы впервые услышали имя Бродского? Не помните ли, в связи с чем?
Уже не вспомнить. В начале 90-х.

3. Когда вы впервые прочли стихи стихотворение (эссе, статью, перевод) Бродского? Не помните ли, где? Каково было ваше первое впечатление?
Тогда же, в начале 90-х прочел подборку его стихов в "Знамени" - из "Части речи" и "Дидона и Эней"

4. Оказывал ли Бродский влияние на вас Если "да", то на каком этапе и какого рода влияние это было?
Да. Я бы назвал его одним из своих Учителей, если бы это не было несколько претенциозно.

5. Каково, по вашему мнению, место Бродского в послевоенной русской поэзии? В русской поэзии двадцатого века? В русской поэзии вообще?
Он - одна из ярчайших фигур не только русской, но и всей мировой поэзии.

7. Как, по вашему: Бродский-поэт и Бродский-эссеист - явления одного порядка?
Как эссеист он очень хорош, как поэт - бесподобен.

8. Бродский - это "новатор" или "классик"? Почему?
Неудобный вопрос, поскольку не люблю рамок подобного типа. Пусть будет "классик".

9. В чем, по вашему мнению, истинная причина презрительного отношения Бродского к Блоку?
Восторженность последнего. "Ах, ах!...", "Революцьонный держите шаг..."

10. Можно ли представить себе поэтов-эпигонов Бродского?
Вполне.

11. Как вы думаете, был ли Бродский заметной фигурой в англоязычной литературе?
Да. Но больше - как эссеист, чем как поэт.

12. Бродский - поэт: провинциальный (петербургский), русский, русско-американский или американский эссеист?
Русский поэт и русско-американский эссеист.

13. Ваше мнение о Бродском-переводчике.
Мало незнаком с его переводами. Те, что читал, - замечательны.

14. Что, по вашему мнению, произошло для русской поэзии, в день смерти Бродского?
Закончился 20-й век.

15. Каково будущее Бродского-поэта в новом веке? В каком ряду, по вашему мнению, его будут вспоминать?
Он уже - бессмертен. Пушкин, Бродский. Сравнимых по масштабам фигур в русской поэзии нет. А в мировой - по пальцам обеих руки.

16. Что вы сегодня думаете по поводу Бродского?
Мой любимый поэт.

barber - offline barber
30-01-2003 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Читали ли Вы Бродского? Если "нет", то почему? Если "да" то в каких количествах?
Да. Начиная с публикаций в "Континенте"(Нобелевская речь, "Революция") и первых советских изданий("Часть речи", эстонское издание "Стихотворений", "Форма времени", "Бог сохраняет все", публикации в "Огоньке", "Юности", "Знамени" и т. д.) и заканчивая томиками из "азбучной-классической" серии.

2. Когда вы впервые услышали имя Бродского? Не помните ли, в связи с чем?
Наверное, это был год присуждения Бродскому Нобелевской премии. 1987.

3. Когда вы впервые прочли стихи стихотворение (эссе, статью, перевод) Бродского? Не помните ли, где? Каково было ваше первое впечатление?
Это была подборка стихов в "Юности"(то ли 87, то ли 88 год) : "Рождественский романс" и пр. Обиделся на Советскую власть: выгнала такого человека из страны.

4. Оказывал ли Бродский влияние на вас Если "да", то на каком этапе и какого рода влияние это было?
Да. После знакомства с творчеством Бродского отношения с русским языком приобретают иную степень подчиненности: понимаешь, как "далеко заводит речь".

5. Каково, по вашему мнению, место Бродского в послевоенной русской поэзии? В русской поэзии двадцатого века? В русской поэзии вообще?
У Бродского в русской поэзии и в поэзии вообще совершенно определенное место: место Бродского. Уникальный, легко узнаваемый интонационно голос в мировом поэтическом многоголосье.

7. Как, по вашему: Бродский-поэт и Бродский-эссеист - явления одного порядка?
Пожалуй, нет: как поэт Бродский в моем понимании слишком велик, чтобы быть эссеистом такого же порядка.

8. Бродский - это "новатор" или "классик"? Почему?
Бродский - прекрасная ветвь на мировом поэтическом древе: питаясь от общих корней, тянется ввысь, к необжитым еще никем высотам.

9. В чем, по вашему мнению, истинная причина презрительного отношения Бродского к Блоку?
Наверное, символизм казался Бродскому фальшивым, неискренним. Да и за "Пятнадцать" Блока многие не любят.

10. Можно ли представить себе поэтов-эпигонов Бродского?
Бродский иногда сногсшибательно прекрасен. Неужели не найдется никого, кто бы не захотел ему подражать?

11. Как вы думаете, был ли Бродский заметной фигурой в англоязычной литературе?
Наверное, да. Нобелевский лауреат все-таки.

12. Бродский - поэт: провинциальный (петербургский), русский, русско-американский или американский эссеист?
Русский поэт. Поэт.

13. Ваше мнение о Бродском-переводчике.
Трудно судить о качестве переводов, не зная качества оригинала. Но узнаваем Бродский и в переводах (Венцлова, Стоппард, Донн, Галчински).

14. Что, по вашему мнению, произошло для русской поэзии, в день смерти Бродского?
Умер Великий Поэт.

15. Каково будущее Бродского-поэта в новом веке? В каком ряду, по вашему мнению, его будут вспоминать?
Как великий поэт, Бродский - поэт будущего. Нам еще предстоит многое открыть и осознать в его творчестве.

16. Что вы сегодня думаете по поводу Бродского?
Одно из тех открытий, за которые испытываешь благодарность к жизни.

Текущее время: 01:16
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru