Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Проклятые земли? Ниваловцам:)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
ss7877
Smile09-10-2000 06:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



________________________________________________________________
&gt;Люди а чем вас 15fps не устраивают ? У меня при 1024*768*32 игруха выдает от 15 до 25 fps и тормозов я не замечаю...
Ведь важно не только средний fps а важно насколько он стабилен, для РПГ вполне хватает fps не ниже 15, ведь можно получить 40fps но игра все равно иногда будет тормозить, такое бывает на видео картах типа ATI RAGE MAXX тот что с двумя чипами... там fps прыгает от 0 до 100
______________________________________________________________________

1. При вращении камеры и 15fps тормозов не заметить довольно сложно.
2. Ты посмотри на каких машинах получены такие fps.
3. Самое главное - ты посмотри как наехали на тех, кто писал о низких fps на хороших машинах (кривые руки, неумение настраивать, дошли даже до подтасовки результатов)


&gt;РПГ вполне хватает fps не ниже 15, ведь можно получить 40fps но игра все равно иногда будет тормозить, такое бывает на видео картах типа ATI RAGE MAXX тот что с двумя чипами... там fps прыгает от 0 до 100
___________________________________________________________________

Если при 40 fps игра будет иногда тормозить, то при 15 она будет ИНОГДА НЕ ТОРМОЗИТЬ!!!

Zarus
Smile09-10-2000 07:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Марцелл: в кмэйле должен быть мой телефон. сейчас 12 часов понедельника - все равно тебе дозвонится не могу. на всякий случай еще раз свой телефон кину..

Добра Желатель
Smile09-10-2000 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа охотники за ФПС-ами, я вот чего хочу спросить:
А вас в кино тормоза не достают (особенно при повороте камеры)?
Там ведь больше 24-х фпсов по жизни не бывает...

ss7877
Smile09-10-2000 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господин Добра Желатель - существует множество материалов, объясняющих почему людям достаточно 24 кадров в секунду в кино и недостаточно в комп играх - советую почитать.
Думаю после этого вы, как разумный человек, откажетесь от своего заявления.

Valaddin
Smile09-10-2000 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И все-таки кино вспомнили не зря. Конечно, 24 кадра в кино и 24 кадра на компе - это разные вещи, но все же стоит вспомнить, что еще несколько лет назад многие игры имели отнюдь не 60fps. Мало того необходимая граница fps сильно разнится для различных игр, если 60 в шутере - необходимость, то в ролевой игре - это роскошь (можно вспомнить недавний Deus Ex, сколько интересно он давал fps, а у решеток??? Или в него все тоже не играли по причине отчаянных тормозов?). Да и в том же Вампире если включить все настройки на максимум - игру можно привести в состояние 3fps в среднем.

Разработчики дают возможность играть с настройками, и это благо, которое почему то обращают во вред самим разработчикам! Лучше было бы, если бы игра всегда шла в разрешение 800х600х16 и имела у всех одинаковые настройки, расчитанные на некий среднестатистический компьютер. Или, как одна из недавно вышедших игр, сама определяла производительность компа и соответственно включала (а, скорее, выключала) некоторые настройки в игре, до которых руками было добраться из игры никак нельзя.

MoHaX TyK
Talking11-10-2000 09:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>2д технологии не позволяют держать в оперативке одновременно много многокадровых анимаций в несколько направлений.[/quote]
прежде, чем делать такие глупые заявления, я советую посмотреть 2D стратегии "Царь", АОЕ-2 и - самое главное!!! - "Казаки". В "Казаках" анимация очень хорошая, и там она просчитана явно не по 8-ми направлениям, а намного больше и ничего - на пне-166 с 48 метрами склероза тормозов нету!
ЗЫ. сами "Казаки" мне не нравятся
ЗЗЫ. как уже было замечено выше, мы обсуждаем не технологические вопросы, а то, как все это дело выглядит и работает в итоге если вы видите на мониторе безобразную кучу пикселей/спрайтов, то от того, что вам скажут "зато тут самые совершенные, новые и модные технологии использованы" вам легче на душе не станет
ЗЗЗЫ. в "Проклятые Земли" не играл, видел только скриншоты, но интересуюсь вопросом

Amigo
Smile12-10-2000 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Добра Желатель:
Чего то ты бред сморозил на счет FPS в кино и на PC .
При съемке реального мира мы запечатлеваем на каждый кадр непрерывный отрезок длительностью 1/24 секунды, исходя из этого на кадре получается смесь из бесконечного (если время не дискретно) числа изображений, в результате чего получается размытый конечный кадр. Благодаря этому мозг человека воспринимает минимальную (а ни как не достаточную) последовательность из 24 кадров в секунду как непрерывную, хотя легко замечает размытость быстро движущихся объектов.
Последовательность же изображений в компьютере всегда дискретна, объекты имеют четкие границы. Вот из-за этой то дискретности 24 FPS ой как не хватает, чтобы улучшить восприятие, нужно увеличить число фаз в раза 4, а это 96 FPS (читай 100), а если еще учесть стабильнось движка, скорость реакции человека (ведь ответ на внешние устройства происходит через каждый кадр), то нужно прибавить как минимум эти самые минимальные 24 FPS и получим 120 FPS, вот тогда действительно игра тормозить не будет!
(Вы случайно не в курсе зачем 100Hz телевизоры делают и постоянно увеличивают эти самые герцы в мониторах, если человек воспринимает только 24 FPS?)

2 Valaddin:
Насчет геймплея:
Я уже говорил, имхо, что какой бы геймплей не был, я не смогу играть в игру если она тормозит, а если уж купил, то положу на полочку до лучших времен...
Насчет настроек:
В том то все и дело, что настройки в ПЗ мало на что влияют, даже если все поставить по минимальному минимуму, вплоть до того, что убрать фильтрацию в нормальной конфигурации нормальных FPS не получается...

2 Рональдо:
Почему меня не устраивают 15 FPS, можно понять из тех положений, какие я изложил 2 Добра Желатель.

Nyle
Smile12-10-2000 18:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Amigo:Повтори курс биологии за 9-й класс(или изучи его, в зависимости от образования),в частности строение глаза(не замыленного). сразу будет ясно.

Для тех кому это делать лень, объясняю:роговица (или что-то другое) состоит и мини амнул наполненных красителем, который распадается или соединяется в зависимости от яркости света и его цвета.Амнулы деляться на свето чувствительные и цвето чувствительные(их 3-и вида, по одному на основной цвет).В каждой лежит по нерву.Так вот есить скорость распада хим елемента, есть скорость его восстановления,А ЕЩЁ ЕСТЬ СКОРОСТЬ ВОЗБУЖДЕНИЯ НЕЙРОНА, а также его затухание в дебрях мозга.+ ко всему при игре внимание играющего намного выше и работа мозга быстрее.Сл-но кадров надо больше.

Частота же влияет на усталость глаз.При низкой(на компе-е 60 гц.)частоте нерв слишком часто переходит из сост. возбуждения в сост покоя, а этого они не любят.Вот так глазки и устают.



------------------
Умею всё...но всё не так как надо...

Amigo
Question12-10-2000 20:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Nyle:
К чему это вы? Я чего то не понял...

Бывалый
Smile12-10-2000 21:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Amigo:
Есть понятие "Идеальная Игра". Там, может, и нужны 100fps.

А есть некий компромисс между качеством картинки, fps, параметрами компьютера пользователя, опытом программистов и пр.

Мне кажется, что для данного жанра ПЗ дают вполне сбалансированные fps и адекватное качество картинки.

PS: Чисто для информации - fps любой приставки ограничен частотой развертки телевизора, т.е. 50 или 60 в зависимости от стандарта. Большинство реально существующих приставочных игр дают 20-30fps. Я имею ввиду гонки, action/adventure, fightings, etc. И ничего - покупают, играют, не жалуются...
PPS: Hand-made мультики (скажем, "Ну, погоди") "идут" с fps = 12 (!!!). С чего бы это?
PPPS:
&gt;При съемке реального мира мы запечатлеваем на каждый кадр
&gt;непрерывный отрезок длительностью 1/24 секунды
Вы в курсе, что выдержка обычно несколько меньше 1/24 секунды?

Amigo
Smile13-10-2000 09:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Nyle:
Если вы такой не развитый, что вам достаточно учебника биологии за 9 класс, чтобы понять как и что видит глаз, то это сомнительно, исходя из сумбура в тексте о строении глаза... Советую почитать статейку на &lt;http://www.mtu-net.ru/pinetar/dm/i_seeing.htm&gt;, содержащую, то чего нет в учебнике, а устройство и функционирование можно посмотреть здесь &lt;http://netserv.osi.ru/0generi3.htm&gt; в разделе ГЛАЗ.
Удачи в изучении не замыленного глаза...

Amigo
Smile13-10-2000 10:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Бывалый:
1. Каждая игра должна стремиться к идеальности, которая выражается в общем ощущении игры, ее атмосфере, а не FPS, которые при малом количестве в свою очередь ой как портят эту атмосферу...
2. Я бы, имхо, не сказал бы, что ПЗ сбалансированна, а в особенности о движке...
3. Начсет FPS в приставках. Да, есть ограничения, вызванные необходимостью синхронизировать FPS и частоту обновления экрана телевизора, чтобы не разрывать кадры. Но эти FPS, в большинстве своем, являются неким нижним пределом, ниже которого они не упадут: вы когда нибудь видели тормозящую игру на приставках? Здесь уже выплывает вопрос о стабильности движка, способности справиться с самой тяжелой сценой без ущерба в графике. А если ПЗ показывает 15 FPS в статике с одним персом, то это наводит на нехорошие мысли, а что будет при сцене посложней? Хотя, более основательно говорить о движке, видимо стоит только после выхода релиза...
4. Насчет малого количества кадров в мультфильмах. Вы не когда не обращали что делают с персонажем, когда он быстро перемещается: этот персонаж теряет свои границы, превращается в набор цветных пятен или полос, короче рисуют его размазанным... Многие же мультфильмы вообще представляют из себя дергающияси картинки, где упускаются многие фазы движения... Может быть в будущем качественная и продуманная реализация эффекта моушн блур в 3D решит некоторые проблемы нехватки FPS и улучшит восприятие...

Nyle
Smile13-10-2000 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Амиго:Как говорится утро вечера мудренее(вернее день ночи).Это было к вопросу о частоте в экранах.На счет развитости я бы поспорил.Конечно спасибо за адрес, обязательно заскачу, НО ТОТ ФАКТ, ЧТО ЧЕЛОВЕКУ ПЫТАЮЩИМУСЯ В НАСТОЯЩИЕ ВРЕМЯ ПОЛУЧИТЬ ПОЛНОЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК - ТО НЕ ДО ПОИСКОВ В ИНТЕРНЕТЕ ИНФОРМАЦИИ ПО СТРОЕНИЮ ГЛАЗА.
И к тому же более половины написанного было просто подсуното мне моей не объятной фантазией(все жалобы к ней на Фантазия@мой.мозг.я.ru)

sap
Lightbulb13-10-2000 17:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...Такое впечатление, что я попал в какой-то Квакер-клуб: FPS, тормоза, настройка драйверов... Блин! Да когда это было важно для Аллодов?? Самое главное - ДУХ игры! То неуловимое настроение, которое создается с первых минут, захватывает и не отпускает от компа! То ощущение реальности, "живой" игры, которое всегда отличало Аллодов.

Все это здесь есть!!! Плюс наконец-то нормальная 3D-графика. А какие интересные находки есть - один Конструктор предметов чего стоит... Так что НЕ НАДО трогать ПЗ запачкаными в FPS'ах руками! Не для того делали...

Мои дети - 10 и 8 лет, не могли оторваться от демо-версии, Диабло-2 - по боку, ПЗ - полный рулезь. :-) Жаль релиз до нас не скоро доползет... :-(

------------------
Iskander

Бывалый
Smile13-10-2000 18:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Amigo:
&gt;1. Каждая игра должна стремиться к идеальности...
Игра, в первую очередь коммерческий продукт. А уже потом - произведение искусства

&gt;FPS, которые при малом количестве ... ой как портят атмосферу...
В принципе верно, хотя есть исключения - например Riven и Myst

Вопрос, что считать "малым количеством".

&gt;2. Я бы, имхо, не сказал бы, что ПЗ сбалансированна,
&gt; а в особенности о движке...
Я, собственно, не о ПЗ, а о тезисе, что в играх "надо" 100-120fps. Который (тезис) - ерунда. Не надо столько. И не получается столько. И 50-60 для подавляющей массы игр не надо. А надо в 20-30 fps "почти всегда" с _редкими_ провалами не ниже ~15 fps. Собственно, именно провалы ниже 15 fps (вызванные на PC "архитектурными особенностями") и воспринимаются пользователем как "тормоза".

&gt;3. Начсет FPS в приставках... Но эти FPS [50-60?], в большинстве
&gt;своем, являются неким нижним пределом,
&gt;ниже которого они не упадут:
Нету там 50-60 fps в _подавляющем большинстве_ игр. А есть те самые 20-30. Исключений пока довольно мало. Хотя может на PSX2 они и будут.

&gt; вы когда нибудь видели тормозящую игру на приставках?
Я и говорю - там нет вируальной памяти и заранее известны все параметры 3D-ускорителя. Поэтому провалов в fps и нет.

&gt;4. Насчет малого количества кадров в мультфильмах.
&gt;Вы не когда не обращали что делают с персонажем,
&gt;когда он быстро перемещается: этот персонаж теряет
&gt;свои границы, превращается в набор цветных пятен или полос...
Ключевое слово - "быстро". И еще - "иногда" "Иногда делают с персонажем, когда он быстро перемещается"

Gratt
Thumbs up15-10-2000 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ я в дему не играл, естественно в бету и релиз тоже...
НО! Я читал порядка 4 обзоров игры в GAME.EXE, Стране Игр, Навигаторе Иигрового Мира и на сайте Нивала (да кстати даже в ХАКЕР`е где гейм редактор любит все отправлять в отстой), и во всех обзорах редакторы говорять что енто РУЛЕЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ forever !!!!! Причем если касаться чисто гейм плея то ето доходит до ROGUE-like game под названием Ancients Domain Of Mystery (ето ASCSI игра ) и я на своём CII 566(850)/128 PC133/TNT 2 pro в нее играл взахлеб (жаль что прошел уже , короткая) , а вы тут про то что 25 ФПС им мало!!!????? Поставьте настройки ниже и все будет ОК, не верите цитата из

Навигатора Игрового Мира:
"... привычно постваив все настройки и ползунки по максимуму я стартовал, но тут же был ошеломлен... на моём Athlon800/GF было слайд шоу в 5-6 кадров!!! Хотя картинка была замечательная. Пришлось ущимить свое само мнение и снизить установки моделей и теней.Все встало на свои места (30-35 ФПС), хотя скажу честно игра все равно смотрелась безумно красиво!..."

Страна Игр:
"... Попробуем подвести итог. Думаю, говорить о том, что творение Nival Interactive - несомненный шедевр не имеет смысла это и так понятно."Проклятые земли" - не просто игра, это символ , своеобразный эталон..."


Так вот камрады ничего вы не смыслите в играх!!!!!!!

P.S. И Deus Ex это рулез и Drakan и Квейк в конце концов, но ПЗ круче всех!!!!!!!!!!!


------------------
------------------------
Ведь мы живём и это круто!!! =)

DriveHard
Angry15-10-2000 17:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Осциллятор



Ты бы лучше сам поиграл, а не на журналы косил. Хотя за компиляцию отзывов спасибо, очень познавательно. Но лично я Нави и Стране Игр меньше всего доверяю, в последней с давних пор какой-то ламерский дух витает, а у Нави больно гонору много не по делу.
ЗЫ Мне вообще-то ПЗ понравилась, но вовсе не потому, что в Нави написали, что это рулез...

Amigo
Unhappy18-10-2000 21:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообщем так ребяты-камрады, разговоры о кривых руках достали... решил поэксперементировать, скачал последние драйвера, FAQ по настройке GF и детонаторов и вот что из этого получилось на следующей машине PIII621-138/128/GF2GTS-201-337/HDD7200prmUDMA100/VIAAP133A
(в сравнении с постингом от 05-10-2000 21:51):
1. Самое начало демо, где главный перс трепится, 800*600*32 все по максимуму все теже... 15-17 FPS, в меню 19-22 FPS .
2. Для примера, в MDK2 получилось при 1024*768*32 при максимальных настройках 88 FPS .
Пусть говорят о кривых руках и дальше, но движок ПЗ, блин, не берет ничего... Отчего зависит его производительность я так и не понял... Видимо не светит мне с моими убеждениями в эту игрушку поиграть, если конечно в релизе что-нибудь не изменится...

Amigo
Smile02-11-2000 12:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Бывалый и всем мазохистам-игроманам поклонникам малых FPS:
Надеюсь эта статья http://www.penstarsys.com/editor/30v60/30v60p1.htm убедит Вас в необходимости 85-120 FPS в компьютерных играх.
Удачи в прочтении!

Бывалый
Smile02-11-2000 17:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Amigo:

Ok, есть популярная статья. Которая _никаких_ аргументов не содержит. Прочитайте ее внимательно - да, автор _считает_, что "to get the illusion of reality, you really need a frame rate of 72 fps". И что? Вы тоже так считаете. Ну, значит Вас как минимум двое

Единственное "доказательство" - в приписке редактора "Many industry entertainment tests (such as visual simulation) show that the sweet spot for humans to "distance themselves from reality" is in between 85 and 120 fps". Где ссылки на эти тесты-то, а?

Из той же "научной" статьи - "women can see up to 30% more colors than men". No comments

Мой point изначально состоял в том, что _практика изготовления игр_ такова, что _большинство_ игр работают с fps гораздо меньше 60. Я не исключаю, что в будущем эта практика изменится. Но сейчас, сию секунду, никакая статья этого факта не изменит.

PS: Не надо меня объединять с "мазохистами-игроманами-поклонниками малых FPS". Сделайте одолжение

Бывалый
Smile02-11-2000 19:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Amigo:

Еще добавлю. Я верю, что человек видит разницу между 25 и 125 fps. Но разница с точки зрения _большинства_ пользователей между геометрией персонажа в 1200 и 6000 (или, скажем, 200 и 1000) faces _важнее_. Поэтому, изготовитель обычно сначала поднимает геометрию, а потом - скорость. Исключения - игры, где от fps зависит "жизнь игрока". И игры, где по тем или иным причинам поднять качество геометрии не удалось.

Впрочем, постараюсь узнать fps реальных PS2-игр. Персонажи там чертовски детальные (3000-7000 faces). Насчет fps у меня пока нет данных.

Amigo
Smile02-11-2000 21:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Бывалый:
По поводу:
&lt;&lt;Не надо меня объединять с "мазохистами-игроманами-поклонниками малых FPS". Сделайте одолжение.&gt;&gt;
==&gt; Поэтому и разделил, в начале постинга 2 Бывалый, приводящий какие-никакие, но аргументы и все-все-все остальные уперто доказывающие, что 15 FPS это круто и у них при этом ничего не тормозит...

По поводу статьи:
По моему все достаточно обосновано (А популярно, чтобы понятней было для тех самых всех-всех-всех)... Не стоит причислять ее к очередному пустому трепу любителей погонять в QUAKE при 150 FPS!

А вот в следующей статейке http://www.mtu-net.ru/pinetar/dm/i_seeing.htm вот что сказано:
"Быстрое сканирование лишает нас некоторого количества разрешения по времени. Как следствие этого - боковое зрение способно воспринимать быстрые движения с практически полной частотой нервной передачи импульсов и восприятия чувствительных элементов, около 100 Гц, тогда как центральное зрение высокого разрешения - только 20-30 Гц, остальное разрешение по времени пошло на механическое сканирование. В одну и ту же точку пространства один и тот же зрительный элемент высокоточной системы 'смотрит' лишь изредка, а не всё время, как элементы остального (бокового) зрения."
Там еще есть кое-что по поводу разрешающей способности глаза (к вопросу о разрешении и детализации), по моему интересно...

P/S
То что человеческий глаз воспринимает более 24 FPS видно из простого примера: если сменить частоту обновления экрана монитора со 100 на 60, то невооруженным глазом видно мелькание изображения... Да и телевизоры со 100Hz разверткой не зря наверное начали производить?

P/S/S
Две похожие ветки (насчет необходимости больших FPS) на форуме iXBT, если он не упал, как всегда:
http://forum.hardware.ru/ubb/Forum10/HTML/016217.html
http://forum.hardware.ru/ubb/Forum10/HTML/015605.html
Там конечно много разного бреда, но есть здравые рассуждения...
А вот объяснение необходимости больших FPS от "квейкоманов":
http://www.reactor.ru/review-60fps/review-60fps.shtml

Amigo
Exclamation02-11-2000 21:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Бывалый:
Камрад, просьба привести свои аргументы по поводу FPS и прочая вот тут: http://www.kamrad.ru/forum/Forum1/HTML/000151.html для поддержания ветки, да и уместней развивать тему там...

Бывалый
Smile02-11-2000 22:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Amigo

Ок, переполз в "игры"

Текущее время: 23:14 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru