Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Arx Fatalis
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
3DFiles.ru
22-07-2002 21:00 URL сообщения             Редактировать
Guest



Arx Fatalis

02, Март, 2002
Из простого любопытства я скачал вышедшую сегодня дему RPG Arx Fatalis, и был поражён высочайшим качеством этой игры. Мрачный до безумия детальный подземный мир, населённый стильными монстрами с карикатурными пропорциями тел напоминают Dungeon Keeper, а жанр Arx Fatalis и внимание, которое уделено сюжету и атмосфере, делают игру похожей на Deus Ex. Как всегда - тороплюсь поделиться с вами, камрады, впечатлениями.



Демка.

Пламя факела ласкает выложенный камнем потолок. Кажется, будто стены просторной залы развиваются на ветру - так не на шутку воюют контрастные чёрные тени и тёплый свет. Всё это нисколько не мешает старику в дорогом наряде пафосно читать бесконечные фрески. Трое стражников внимательно слушают затянувшуюся речь: "...Могучий наш город стоял когда-то, как и все остальные, под Великим Солнцем. Мудрый король сдерживал орков и Крысятников, даже гнома нельзя было встретить на наших землях. Но король умер, и Солнце упало за горизонт". Стражник, тот, что неряшливый, вздрогнул и уставился в темноту. "Тени играют, пустяки" подумалось ему. Речь продолжалась. "Гномы, карлики, самые разные люди - все они ринулись в заброшенные шахты, спасаясь от потухшего мира. Подземелье разрасталось, и расовые предрассудки были стерты тяжёлой работой и общим врагом - орками. Но мир устоялся и грядё..." - вместо слов из горла старика хлынула кровь. Трое стражников вскочили и рванулись за тенью. "Где он?!" - крикнул на бегу один, "Эк-" - откликнулся тот, что неряшливый; он обернулся и упал замертво. "Сюда! Сюда! Хватай его!" - выхватывая на ходу меч кричал стражник - "Это всего лишь крысятник! Вон он!" Существо, впрямь похожее на крысу в рясе, рванулось из угла, и по потолку, по стенам забежало в очередной тупик. "Хххы, ххы.. кон..чай его!" - двое стражников, тяжело дыша, направились к существу. Крысятник выпрямился, взмахнул лапами, и, сделав крюк в воздухе, исчез...



Таким роликом, выполненным на движке игры, начинается Arx Fatalis. Начинается, по-моему не слишком удачно: несмотря на шедевральный концепт-арт, использованный во фресках, заставка формирует скeптичекий настрой. Неудачна анимация, и более того - все демонстрируется на минимальных графических настройках. Зато появившееся меню выполнено весьма удачно - опять же хороший арт, и шлейф за мышкой бежит весьма симпатичный. Вот только в настройках графики и звука практически нет опций; управление по умолчанию характерно своим аналогам из других ролевых игр от первого лица. Что ж, начинаем...


Сначала, необходимо настроить персонажа. У тех, кому этот процесс нравится, улыбка всплывёт мгновенно; остальным, во избежание моральной травмы, этот абзац следует пропустить. Итак, три вида характеристик: способности, вторичные умения и общие характеристики. Способности влияют на две остальные группы характеристик, умения - расширяют возможные действия игрока и их эффективность, а общие характеристики определяют запас маны, жизни, атаку и всевозможные обороны. Система отлично сбалансирована, и файтеры действительно получились изначально не многим сильнее магов; попробую объяснить это, рассказав о способностях.

Сила повышает умение ближнего боя и характеристику наносимого урона. Разум повышает следующие вторичные умения: скрытность, технические навыки (использование механических приборов), интуицию (обнаружение секретов и выгодная торговля), ощущение опасности (информация о монстрах и ловушках), любознательность (опознание и ремонт предметов), и магию (обеспечивает доступ к заклинаниям (всего 10 уровней)); и следующие общие характеристики: запас маны и сопротивляемость магии. Ловкость повышает: скрытность, технические навыки, интуицию, дистанционный бой; и только каждое третье очко в этой способности повышает одну из общих характеристик - то наносимый урон, то сопротивляемость ядам. Наконец, Выносливость определяет использование щитов и класс брони. Получается, что развивая файтера, вы будете совершенствовать фактически только удар дубинкой да защиту. Тогда как те, кто выберут магию или скрытную тактику, будут "награждаться" кучей всего. Мне такой подход очень даже нравится. Осталось выбрать персонажу лицо (в меню использована также модель, что и в игре... приятно, ей богу!), и можно приступать непосредственно к игре.



Голубые искры сомкнулись вокруг меня, и в чудовищном хороводе вонзились в моё тело мириадами ножей: земля приблизилась к моей голове с неожиданной резвостью и силой, и свет потух.

"Шо? Хде.." - я очнулся и с удивлением обнаружил, что низенький тролль или гоблин - не разглядеть со спины - тащит меня за ноги в свою конуру. Я слышал, что гоблины насилуют людей, заточённых в кандалы... О боже! Ног не чувствую, язык кажется онемел, только макушка больно скребёт по каменному полу... Что, вот так вот глупо - и конец?

Больно! Это хорошо - значит жив. Где я? Кажется, темница какая... кровать, кирпичи... череп. "Привет!" - я вздрогнул и обернулся - со мной говорил такой же, как и я, пленник. "Как ты? Можешь выбраться из камеры?" - говорит незнакомец. Похоже, он серьёзно ранен. "Я попробую..." - отвечаю. "Не пробуй, а выбирайся - у тебя, по-моему, решётка гнилая, попробуй её выбить". Из-за стены доноситься вопль - "Заткнитесь, человеки!" Поднимаю кирпич и швыряю в решётку, после чего прутья и впрямь разгибаются. Передо мной комната, и внутренний голос советует вооружиться костью, используя правую кнопку мышки... Похоже, конкретно мне досталось. Беру с пола кость и подхожу к окну: боже, как красива эта пыль, выхваченная светом!



Стоп - ко мне спешит фигура - тот самый гоблин. Атакует, снова, снова - чёрт, где же эта кость? Пока нащупываю и выхватываю её из-за спины, гоблин уже наносит кулаком в живот несколько ударов и, довольный моим бездействием, шепчет: "Аа! Человек слабее моя, человека за это нужно умереть!" (Он говорит это на ломаном английском - образованный, видать, попался.) Сладкие мысли гадёныша прерывает кость, угодившая ему в темечко - бурая кровь осыпает меня скромным фонтаном. Ещё, ещё, получи - гоблин в панике пятится, добегает до стола с едой в соседней комнате, но и там его достигает моё оружие. Подобрал со стола полбулки хлеба, запивая снадобьем и похрустывая подобранной с бездыханного тела врага половинкой морковки... Ещё б "Невского", чтоб совсем хорошо! Рыбу трогать не стал - внутренний голос сказал, что она сырая. Покушал я, и мужика раненого выпустил; поговорили с ним - мировой мужик. Говорит, что будет тут ждать, а я вниз должен в люк лезть и ключ от двери притащить. Козёл. Ладно, что поделаешь - полезу..... Мама родная, тут крысы - как собаки! И темно, хоть глаз выколи. И скелет в углу, в штанах. Ну ничего так, впору пришлись, не жмут почти - теперь хоть поприличнее выглядеть буду... Опа - а это что за свиток? "Зажмите CTRL и поведите рукой "так"! (Прошло 5 минут.) Ну, скажу я вам, круууто! Контрл свой, значит, в руке сжимаешь, и другой рукой по воздуху водишь - перед глазами возникают разные узоры, и иногда складываются в заклинания... Программа совершила недопустимую ошибку и будет закрыта.



Надеюсь, вы составили себе впечатление о начале демки. Поражает количество деталей - гоблин, например, действительно постоянно бранится. На рыбе, которая сырая, прорисованы плавники и узор на чешуе. Буханка хлеба круглая, с треснувшей корочкой. У гоблина в пасти тоненькие зубки - много-много. Да посмотреть хоть как раненный пленник пальцами перебирает. Эх, душевно сделана игра, с любовью: люди не жалели времени и сил на самые мелкие мелочи... Так что потенциал есть. Нет, не правильно: есть ПОТЕНЦИАЛИЩЕ! Хотя фраза про вылет в "окна" не была штукой - на моей машине Arx Fatalis Demo делает это постоянно. Ещё голоса иногда у персонажей пропадают, хотя в целом озвучка - великолепна. Управление также несколько недоработано: с одной стороны - стильный, удобный и логичный интерфейс, с другой - одна и та же клавиша в разных ситуациях приводит к различным действиям. Порой это неудобно. Более того, оружие нельзя экипировать привычным всем нажатием на соответствующую ему цифру. Хотя, быть может, я просто не до конца ещё разобрался или освоился.

Одна только у игры беда - требует хорошую конфигурацию; у меня на 1.4 + 512 + Gf2GTS в 800x600x32 c максимальными настройками шла так себе. Скрины, кстати, были сняты при таких настройках и на моей машине.

В общем и целом, поклонникам ролевых игр дему Arx Fatalis качать советую: хоть и 150 mb, но если вам игра понравится также, как и мне (ОЧЕНЬ), то вы не пожалеете.


Радости полной версии:

Разработчики уделяют большое внимание развитию свободы действий игрока. Многие задачи будут иметь несколько решений - в том числе и мирных. Например, зачастую можно пошутить и договориться с гоблинами. Другой интересный пример свободы решений: в Arx Fatalis игрок сможет подлить яд в еду врага, и тот, откушав, непременно отравиться. Для любителей передвигаться в тени также созданы все условия - большинство врагов не заметят тех, кто прячется в тени и не издаёт ни звука. Если де говорить о свободе убивать союзников - то она также даётся. Например, можно будет даже убить короля - очень важную в Arx Fatalis персону - и несмотря на это завершить игру.

Система магии в игре - гордость разработчиков. Мало того, что теперь процесс сотворения заклинаний стал намного реалистичнее (не просто щёлкнуть по иконке, а нарисовать в воздухе серию запомненных лично вами рун), разработчики умудрились также логично увязать руны, создающие заклинания. Так что теперь некоторые игроки смогут по логике догадаться или по счастливой случайности выяснить новые виды заклинаний. После такого, действительно чувствуешь себя магом!



Часто в подземных городах или посёлках игры встречаются торговые лавки. Интересная их особенность - теперь не придётся без конца листать скучные менюшки с изображениями товара. В магазинах Arx Fatalis игрок сможет просто пройтись мимо витрин - на них представлен весь ассортимент. Стоит взять какую-либо вещь и поднести её продавцу - он назовёт цену. Системные требования:
Windows 95/98/ME/2000, Pentium II 350MHz, 128Mb RAM, DirectX 7 совместимые звуковая и видео карты.



Всем привет,

Илья Nazik Назаров, 3DFiles.ru

URL статьи: http://www.3dfiles.ru/article.shtml?id=28

Rifle - offline Rifle
24-07-2002 09:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Во-во. А я хотел спросить. На днях видел в продаже этот самый Аркс. На диске (или двух - забыл поинтересоваться). 2 в 1 (английская+русская версии). Спросил у продавца, что за фигня. Ведь игра пока что только на немецком появилась, а английская версия выходит только в сентябре. Продавец был не в курсах. Может, кто здесь знает, что это за фигня?

Burning Ice - offline Burning Ice
24-07-2002 09:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Играл... Мне не понравилось. Графика хоть и детальная, но корявая. Вообщем убил я гоблина, посмотрел на все это и... удалил ее! Сколько времени прошло, а никакого сожеления по этому поводу не чувствую!

Alexvn - offline Alexvn
24-07-2002 10:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Rifle - могу предположить, что это та самая немецкая версия

Burning Ice - offline Burning Ice
24-07-2002 12:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, пираты любят немецкие версии. Говорят, что их легче ломать и переводить т.к. там все на своих местах! А вот у американцев и французов - бардак. Совсем плохи - китайцы и японцы! Так, что вполне возможно они ее перевели на английский и руский!

Alexvn - offline Alexvn
24-07-2002 15:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Burning Ice - ага, такая трогательная картина - наши пираты переводят Arx Fatalis с немецкого на английский

Rifle - offline Rifle
24-07-2002 18:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дык. Засунул в стайлос - он хоть на урду переведет. Лишь бы такая версия переводчика была...

Korot - offline Korot
26-07-2002 17:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Купил я тут русскую версию(Ужасы крепости, 8 bit), пока претензий к русефикации особых нет.
Правда сама игра довольно, гм, самобытна. К такому управлению надо привыкать долго. В бою, кроме ударов, ничего толком не сделать.
Бил тут двоих гоблионов, они сбежали и вернулись с подмогой. Забили, гады, а всё потому, что лечиться не успевал.
Инвентарь - беда. Правда, хорошо, что всё проговаривается, текста на экране почти нет. И тормозит прилично.

bgrooshin - offline bgrooshin
27-07-2002 06:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А на Gothic похоже ?

Korot - offline Korot
27-07-2002 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin каждая игра самобытна(if не клон) . Скорее мне напомнила StoneKeep.
Теперь впечатления second edition:
все клавиши прописаны в cfg файле. без сглаживания в 1280*1024 на G3ti200 вполне нормально.
напитки тоже есть на клавишах, значит можно в бою нормально лечится(не пробовал ещё).
Нужно активно маневрировать, тогда противник почти беспомощен.
Доки нет даже на немецком придётся смотреть в Инете.
Пока всё достаточно атмосферно. Проговаривание речи, конечно, сильно улучшает игру(камень в NeverWinterNights)
Встретил тут тролля - отшельника - работать не хочет, хочет заниматься скульптурой, живописью, писать стихи - жуть.
По атмосферности - похоже на Wizards&Warriors, правда размеры куда меньше. Поэтому свободы действий, похоже, никакой.
Кстати, странно с заклинаниями, новые в книгу не добавляются, свитков тоже не видно.

Alexvn - offline Alexvn
27-07-2002 18:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



А мне по демке напомнило Ultima Underworld...

bgrooshin - offline bgrooshin
27-07-2002 18:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Понятно, значит линейное подземелье и вся надежда на красоту графики и детальность персонажей...

tipson - offline tipson
27-07-2002 19:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Hooliган



bgrooshin
линейное? а разве возможность убить царька и, если выживешь, продолжить игру не является ответвлением. Сомневаюсь, что линия поведения останется той же после такого переворота в мире игры.

Korot - offline Korot
27-07-2002 19:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я, конечно, ещё не далеко ушел, но пока кажется,что нелинейность будет проявляться только при мелких квестах, типа получить подпись н адокумент у начальника стражи или подделать её в трактире у гоблина. А крупных развилок сюжета, боюсь, не предвидится.(пространства для манёвра нет) Хотя, хотелось бы ошибаться.

Bupb - offline Bupb
27-07-2002 23:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



то что ща продается енто вполне рабочая переведенная немецкая версия... кстати перевод очень даже ничего... голоса конечно... =((( но в принципе само качество ничего такое, ляпов перевода не много... тока вот есть баг, что игра иногда вылетает при переходе между локейшенами...

bgrooshin - offline bgrooshin
28-07-2002 05:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



tipson
Можно. Бродить по крепости без возможности вылезти наружу это и есть линейность, это уже давит.

KocTonpaB - offline KocTonpaB
28-07-2002 12:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Korot
Купил я тут русскую версию
Так на английский-то они перевели?

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
28-07-2002 14:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



tipson
Если эта самая сюжетная линия прописана. А могут ведь и Game Over оперативно устроить

bgrooshin - offline bgrooshin
28-07-2002 16:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



KocTonpaB
Судя по всему никак. Я ее в Москве только в одном исполнении пока видел Eng+Rus. Так шта либо я туп, либо там английского нет вообще. А русский, как обычно, безобразный.

Меня аж умилило как разработчики привязали недоделанность движка к сюжетной линии Солнце-то, ребят, погасло, поэтому спасение в подземельях (, где ж еще-то!). А в подземелье откуда просторы, там только маленькие локации. Фигурки понравились - детальные, почему-то демку Into The Shadows напомнило.

Korot - offline Korot
30-07-2002 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KocTonpaB Да, чисто русская версия. Ну, и иногда немецкая, понятно.
bgrooshin К сожалению, только демку, а какое, помню, впечатление произвёл первый просмотр на 486. Увы

Классный момент у меня был. На территории гоблинов захожу в некий закуток, слышу фразу "я пошёл в другой туалет", ну думаю, особенности русского перевода со стайлусом,но нет - пересекаю комнату, натыкаюсь на закрытую дверь. Звуки оттуда доносятся характерные, видно бедняге совсем плохо, потом он, правда, чуть оправился и даже стал отвечать, что занято. А когда я там попытался устроить тотальный геноцид. даже выскочил помочь. Кстати, ребята действуют грамотно, если я противника тяжело раню, обязательно удирают, ищут помощь и возвращаются уже с оравой.

Текущее время: 18:16
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru