Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Разгон AMD
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
gam - offline gam
05-05-2005 11:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey гЫ-гЫ

Civil - offline Civil
05-05-2005 14:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
Если делать грамотно - можно добиться стабильности и большого эффекта практически без вреда для техники (срок службы микросхемы вроде как лет 10-15. Ну сдохнет она через 5-8 лет. Тока подумай на каком уровне будет даже P4 XE 3.73GHz или Athlon 64 FX 55 через 8 лет? Подсказываю: 8 лет назад системник на базе P2 233 с 32МБ оперативы и AGP'ой видяхой уровня Riva 128 стоил около 1000$ и счетался мега крутым. А лет 5 назад образцом великой мощи считался Pentium 3 1GHz и Athlon Thunderbird 1GHz, который тогда только появились. А где они сейчас?)

Steel Lord - offline Steel Lord
05-05-2005 15:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Civil
Если делать грамотно
Для того чтобы сделать грамотно, нужно время, которое может стоить больше разницы в стоимости гонимого девайса и изначально аналогичного по скорости девайса.

Per - offline Per
05-05-2005 16:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord Для того чтобы сделать грамотно, нужно время, которое может стоить больше разницы в стоимости гонимого девайса и изначально аналогичного по скорости девайса.
Не совсем согласен.
Младший проц из линейки процессоров легким движением чаще всего превращается в один из старших процессоров этой же линейки.
А то, что младшие процы искуственно занижены по частоте (тоже не всегда ,но чаще всего) тоже известный факт.
Зачем покупать пень 3.8 Ггц ,если можно взять 2,8 и разогнать его до 3,8-4,0 Ггц при воздушном хорошем охл.
Заметь - качественное охд будет намноооого меньше по стоимости, чем разница между пнем 2,8 и пнем4 3,8.
Или я в чем то не прав?.
Обычно я так поступаю...

Smagin - offline Smagin
05-05-2005 17:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey

Оверклокерство это психическое заболевание у бедных и хобби для богатых

хотелось бы отнести себя ко второй категории

ремонтами коомпов семнадцать лет занимаюсь

КРУУУТО.
Тогда конечно понятно, откуда такая нелюбовь к ревущий пятью кулерами агрегат.
17 лет не прошли даром.

Абсолютно солидарен с Per.
Лучше чуть попыхтеть и грамотно разогнать, чем переплачивать.
15-20% прироста всегда можно достич, пусть даже за счёт уменьшения жизни м.схем с 15 лет до 6 лет.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
06-05-2005 07:28 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smagin К сожалению уменьшение жизни происходит зачастую на куда более серьёзный срок чем 6 лет,у меня допустим при самом безобидном разгоне ATHLON 1700+ у которго была повышена частота со 133 до 166 и который действительно беспроблемно работал на ней,загнулся через год и такие же дела наблюдал у знакомых.Во вторых надо ещё подумать есть ли смысл переплачивать 15-20% за лишних 5% производительности, проще купить самый недорогой в современной на данный момент линейки процессоров и не заморачиваться.
Ну естественно нелюбовь к разгонам у меня имеет и профессиональную подоплёку,потому как пацаны начитавшись в форумах как это всё круто и купив у нас комп тут же лезут гнать всё что гонится а через три четыре месяца приносят убитое железо мне назад и уверяют что всё так и было, и доказать что это не гарантийный случай не так то просто.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
06-05-2005 07:33 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per Младший проц из линейки процессоров легким движением чаще всего превращается в один из старших процессоров этой же линейки.
Отнюдь не всегда, если только конечно ты сам не работаешь в компутерной лавочке торгующей железом-тогда конечно можно взять пяток процов и выбрать из них наиболее стабильный

Per - offline Per
06-05-2005 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smagin Лучше чуть попыхтеть и грамотно разогнать, чем переплачивать.
Точно, зачем намного переплачивать!!)
Разница между младшим и старшим процом в линейке - не проценты, разы....

Изменено: Per, 06-05-2005 в 07:45

Per - offline Per
06-05-2005 07:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey Отнюдь не всегда,
Внимательность ))) - я написал - чаше всего ,а не всегда.
И ещё - в один из старших, я не писал - в самый старший.
20 процентов частоты можно добавить практически (но опять же не всегда) всегда любому процу

Mr.Grey - offline Mr.Grey
06-05-2005 07:43 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per Ну и?Получил ты из проца 2000MHZ проц2200MHz!И что компутер у тебя зашустрил?Да такой прирост почти не ощущается!Серьёзное изменение производительности происходит только при смене платформы.А в рамках одной линейки ощущается только между старшими и младшими моделями.

Steel Lord - offline Steel Lord
06-05-2005 07:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Per
Или я в чем то не прав?.
Ответь на один вопрос - сколько нужно часов на то, чтобы вдумчиво изучить линейку матерей\видюх\камней с хорошими разгонными возможностями, найти и купить именно те ревизии девайсов которые наиболее хорошо гонятся и при этом остаются достаточно стабильными, вдумчиво изучить методологию и особенности разгона каждого отдельного девайса. Найти и купить подходящее (тихое и эффективное) воздушное охлаждение для камня и видюхи. стоимость охлаждения не забыть приплюсовать к стоимости "дешевых, но хорошо гонимых девайсов". Осуществить сам разгон и выяснить при каких режимах работы воздушного охлаждения ничего не перегревается и при этом имеет минимальный уровень шума. Приплюсуй сюда время прогона стабилити тестов.

Посчитав всё это, я понял, что лично мне гораздо дешевле купить родной P4 3.2 (на тот момент близкий к топу процессор) и не парить себе мозги разгоном.

Per - offline Per
06-05-2005 07:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey: Вот ты прицепился....
Что к словам цепляешься.
Вот смотри ,у меня Атлон1700+ (младший на В степпинге) я его рназогнал до 2400+ - чем не прирост? ,маленький прирост ? ,убеди меня, что мне не надо было его разгонять....
В играх например я чувствую прирост производительности.
На счет видях - поставил себе 6600 (не ГТ) ,чип гонится с 300 до 495 Мгц - чем тебе не прирост??? ,убеди меня, что не надо гнать.
Память гонится с 550 до 658 Мгц.
Плохой прирост?
И это при том, что я еще не исследовал максимум разгона.

Per - offline Per
06-05-2005 07:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord Ответь на один вопрос - сколько нужно часов на то, чтобы вдумчиво изучить линейку матерей\видюх\камней с хорошими разгонными возможностями, найти и купить именно те ревизии девайсов которые наиболее хорошо гонятся и при этом остаются достаточно стабильными, вдумчиво изучить методологию и особенности разгона каждого отдельного девайса. Найти и купить подходящее (тихое и эффективное) воздушное охлаждение для камня и видюхи. стоимость охлаждения не забыть приплюсовать к стоимости "дешевых, но хорошо гонимых девайсов". Осуществить сам разгон и выяснить при каких режимах работы воздушного охлаждения ничего не перегревается и при этом имеет минимальный уровень шума. Приплюсуй сюда время прогона стабилити тестов.
Например для меня не надо много перелопачивать ,я всегда в курсе)))
Это мой проф. интерес.

Per - offline Per
06-05-2005 07:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord Посчитав всё это, я понял, что лично мне гораздо дешевле купить родной P4 3.2 (на тот момент близкий к топу процессор) и не парить себе мозги разгоном.
а для меня проще проще купить допустим А64 3000+ (1800Мгц) и разогнать его до 2600-2700 Мгц реальных... и не заморачиваться с переплатой огромных денег на 3800+

Steel Lord - offline Steel Lord
06-05-2005 08:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Per
я всегда в курсе
Ты может и в курсе, я а вот нет, т.к. Это не мой проф. интерес., и мое время, необходимое для изучения этих вопросов, стоит больше чем разница в стоимости девайсов.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
06-05-2005 08:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord Per
Вот в том то и проблема что ладно бы профессионалы этим делом баловались которые хотя бы понимают что делают, а то человек зачастую понятия не имеет о принципах работы железа,а туда же..
Per Я тебя переубеждать и не собираюсь,ты профессионал и я думаю не из бедных, сгорит проц поставишь новый.Я этот диспут развязал только потому что этот форум посещают и новички, и им полезно знать что не всё так красиво бывает как тут некоторые взрослые дяди говорят,чтобы какой нибудь пацан заработав за лето на дохленькую тачку не рвал на себе волосы спалив видюху или проц.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
06-05-2005 08:55 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per Без обид но ты сам вдумайся чего написал 20 процентов частоты можно добавить практически (но опять же не всегда) всегда любому процу
Это перл

Per - offline Per
06-05-2005 09:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey Без обид но ты сам вдумайся чего написал
точно, хотел написать ,что 20 процентов частоты можно добавить практически всегда, но бывают исключения ,так правильно?

Per - offline Per
06-05-2005 09:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey я думаю не из бедных, сгорит проц поставишь новый.
Ну скажи ,почему проц должен сгореть? При качественном охлаждении и не задирая сильно паряжение почему он сгорит?.
Хотя и у меня бывают обломы - запорол осенью себе видяху Рад. 9500@9700ПРО (хотел поставить на видео чип радиатор от проца Пня 3), самое главное ,что перед этим все нормально
ставил этот радиатор ,хотел доработать, снова стал прикручивать ,блин винты перетянул видимо ,у меня изображение пошло с артефактами, наверное чип повредил.
Но тут сам виноват...
А про новичков - конечно надо приступать к этому со светлой головой и прямыми руками.

Я этот диспут развязал только потому что .......
А я его продолжил потому ,что ты (исходя из твоих слов) отрицаешь разгон как класс.
А я разгон одобряю, потому, что производители (исходя из маркетинговых соображений) искуственно ограничивают частоту работы железа - разделяя линейку продуктов на младшие ,средние и старшие модели.
Я это искуственное ограничение убираю, путем разгона.
А вообще можно бесконечно спорить.

Изменено: Per, 06-05-2005 в 10:00

Igorvs - offline Igorvs
06-05-2005 09:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Per
А я разгон одобряю, потому, что производители (исходя из маркетинговых соображений) искуственно ограничивают частоту работы железа - разделяя линейку продуктов на младшие ,средние и старшие модели.
Если ты о том, что камни производятся по одной технологической цепочке и тестируются на определенные частоты!
Если камень работает на той частоте на которой его тестируют - он так и маркируется, если не работает - его отбраковывают и не тестируют на другой ( более низкой частоте) так как это невыгодно. Точно знаю, что так было при выпуске 1-х пентиумов. Как сейчас это - не знаю

Per - offline Per
06-05-2005 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Igorvs он так и маркируется, если не работает - его отбраковывают и не тестируют на другой ( более низкой частоте) так как это невыгодно.
было наверное в ту пору.
а теперь подумай - выпускается миллионы ядер для процов, и сколько бы стоили эти процы ,если бы каждое ядро тестировали на определенную частоту??????
Да и просто не успеть каждое ядро протестировать.
Знаю ,что у АМД появилась технология (не помню как она называется) ,что новые процы (А64) не каждое ядро, а партия, отбираются
по частотному потенциалу для Атлонов 64 и для семпронов.
Этим и объясняется более низкий разгонный потенциал семпронов, чем А64.

Smagin - offline Smagin
06-05-2005 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Igorvs
Если камень работает на той частоте на которой его тестируют - он так и маркируется, если не работает - его отбраковывают и не тестируют на другой ( более низкой частоте) так как это невыгодно

супермысль!!!Нечего даже прибавить!!!

Mr.Grey
чтобы какой нибудь пацан заработав за лето на дохленькую тачку не рвал на себе волосы спалив видюху или проц

ну и чё?! Спалил - сам виноват. Мало читал, плохо тестировал, плохо проветривал... Зато в будущем, если решится на подобное, то перелопатит кучу сайтов и не спалит - ОПЫТ.

Во вторых надо ещё подумать есть ли смысл переплачивать 15-20% за лишних 5% производительности, проще купить самый недорогой в современной на данный момент линейки процессоров и не заморачиваться.


чё-то я не понял этот пост. Ты против разгона или нет? Переплачивать не надо, надо разгонять на 15-20% пусть не самый недорогой в современной на данный момент линейки процессоров, но и не самый дорогой.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
11-05-2005 03:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smagin Я же писал, что раньше сам разгоном баловался, но теперь опираясь на печальный опыт своих наблюдений, считаю что разгон - вещь весьма сомнительная, и тем более не подлежащая рекламе. Причём я уже говорил что молодняк начитавшись палит железо, а потом ещё с наглой мордой приходит и пытается по гарантии всё это поменять.Я против популяризации разгона, хочешь сам рисковать -рискуй, но не надо всём подряд внушать что это классно и запросто!
Per Ну скажи ,почему проц должен сгореть? При качественном охлаждении и не задирая сильно паряжение почему он сгорит?.
Вот и хрен бы знал почему, а у меня у самого сгорел в домашнем компе тихо и незаметно-просто однажды вечером не включился и всё..Во вторых ладно бы советовали просто подымать частоту или уменьшать частоту увеличивая количество тактов, дык как раз сплошь и рядом советы по овервольтажу!!

Mr.Grey - offline Mr.Grey
11-05-2005 03:45 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Smagin ну и чё?! Спалил - сам виноват. Мало читал, плохо тестировал, плохо проветривал... Зато в будущем, если решится на подобное, то перелопатит кучу сайтов и не спалит - ОПЫТ
Нахрен такой опыт нужен...Во вторых перелопачивание сайтов требует и времени и тоже немаленьких денег,и если это не болезнь и не хобби лучше за эти деньги купить проц получше и занятся чем нибудь более приятным и полезным.

Smagin - offline Smagin
11-05-2005 16:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey

Во вторых перелопачивание сайтов требует и времени и тоже немаленьких денег,и если это не болезнь и не хобби лучше за эти деньги купить проц получше и занятся чем нибудь более приятным и полезным.


на съэкономленные деньги я и покупаю более приятное и полезное пиво и с друзьями обсуждаю кто-что спалил



купить проц получше и занятся чем нибудь более приятным и полезным


прикольная фраза! Весна знаете-ли уже и с процами...

Текущее время: 10:27 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru