Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Анонсы книг.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Джей - offline Джей
09-07-2005 14:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
Я Громова не покупаю - не выдерживает листания. То есть я сначала полистаю, если кажется - хорошо, или интересно, или хотя бы не пустое и не отталкивающее - тогда покупаю. Но это очень трудный тест, масса хороших книг его не проходит, когда читаешь отдельно выдернутые строчки, это совсем не то впечатление, что от всей книги. Я это знаю, но вот у Громова регулярно натыкаюсь на что-нибудь неприятное, ну и думаю - зачем покупать, если неприятное уже точно есть, а хорошее - неясно.
Как-то я хотела купить книгу - не Громова, другую - я к ней и так и этак подходила, как ни открою - всё какие-то гадости. А книга по верным отзывам хорошая. Но у меня привычка же полистать. Захода с пятого только мне ее удалось удачно открыть.

Zab - offline Zab
09-07-2005 22:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Громова все произведения на очень высоком уровне. В них не только и не столько фантастика, но и попытки исследования общественных механизмов, и наблюдение за личностями, как частью этих механизмов. Не видел ни одного произведения, скатившегося на голивудчину, на приключения и острые моменты, введенные без цели.
Конечно, психологизмы не всех могут увлекать, некоторым боевики подавай, чтобы серьезного поменьше, а беготни побольше, таким Громов ничего предложить не сможет, не его аудитория.

При первом прочтении я неоднозначно воспринял только "крылья черепахи". Изложение абсолютно не Громовское, краски слишком яркие, а выводы поверхностные. Но спустя недельку, как до жирафа по длинной шее, дошло, что этот текст писал не Громов, а его персонаж Мухин-Колорадский, автор "перееханного дрезиной". Именно так должен писать автор однодневок в мягкой обложке. Наблюдательности у персонажа не отнимешь, а ума природа не дала. Практика приучила преувеличивать, выпячивать все детали, на потребу публике.
В других произведениях Громова тоже использован прием повествования сквозь восприятие героя (или героев), но обычно персонажи достаточно близки по интеллекту к автору, а в "крыльях черепахи" успешно смоделировано мышление человека совсем иного.

Nau - offline Nau
11-07-2005 07:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zab, на мой взгляд, у Громова есть совершенно провальная вещь - это "Антарктида Online", написанная в соавторстве с Васильевым. Впрочем, я оставлял как раз в этой теме отзыв на эту книгу: http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...210#post1066210

Nau - offline Nau
09-08-2005 07:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Александр Грмов, "Феодал".
Записывайте рецепт: берём "Град обречённый", кастрируем, потом скрещиваем с "Пикником на обочине"... что? а, да, правильно: сначала скрещиваем, потом кастрируем... придумываем фирменную фишку - вуаля! читаем новый роман Громова. Конечно, этой книгой автор реабилитировал себя после трэшевой "Антарктиды Online", но до классических Громовских "Мягкой посадки" и "Менуэта святого Витта" новый роман не дотягивает.
Краткое содержание: на Плоскость из нашего земного мира выбрасываются люди. Плоскость представляет из себя Зону, ту, которую в "Пикнике" АБС замечательно описали(поэтому Громов особо в описаниях не старается, а зачем повторяться?), отличие только в том, что на Плоскости есть оазисы, пригодные для нормальной жизни. А Феодал осуществляет связь между оазисами, снабжает их вещами(фирменная фишка - метод получения феодалом всякой утвари), и взимает дань. Так и живут. Наш Феодал пытается понять - кто создал плоскость, зачем, и в конце концов возвращается домой со своей юной избранницей. Хэппи энд. Прямо не Громов, а Лукьяненко. Тьфу.
На четвёрку с минусом, одним словом.
ЗЫ: Да, фразы в анонсах сетевых библиотек типа "... очередной пришелец с Земли, объявив себя королем, бросил вызов всем окрестным феодалам. Оказывается, даже в экстремальных условиях Плоскости можно вести феодальные войны..." меня умиляют. Это как назвать "Войну и мир" величайшей книгой в жанре исторического боевика...

Изменено: Nau, 09-08-2005 в 07:39

Nau - offline Nau
10-08-2005 08:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Михаил Успенский, Невинная девушка с мешком золота.
Краткое содержание: в Еруслании новый государь. Спьяну он похвастался представителям западной демократии, что невинная девушка с мешком золота пересечёт всю его державу и придёт в Рим, не потеряв при этом ни золота, ни невинности - так в Еруслании жить хорошо. Роль девицы пришлось играть бывшему студенту Луке Радищеву, для чего ему пришлось поменять пол...
Не удивительно, что отзывов на новую книгу Успенского очень мало, и они в большинстве своём кислые - "не смешно". Да, не смешно. Каламбуры есть, сюжет - забавный: а не смешно, скорее грустно. Непонятно почему: или это следующая ступень в творчестве писателя, или наоборот, кризис?
Резюме: поклонникам творчества М. Успенского книга может понравиться, прочим - не знаю. Я вот до сих пор так и не разобрался, понравилось ли мне самому.

GL.Sam - offline GL.Sam
10-08-2005 19:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Lonely wolf



Nau
Этот анонс был еще в похождениях Жихаря, замаскированный.

Дай ссылку на онлайн-вариант, буде она имеется.

Nau - offline Nau
11-08-2005 04:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GL.Sam
Книга сейчас лежит во всех сетевых библиотеках.
http://lib.aldebaran.ru/author/uspe...meshkom_zolota/

Джей - offline Джей
12-08-2005 08:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лилия Ким
"Зачем нам кузнец"
Автора называют великим русским писателем, которого можно было бы назвать русским Пратчеттом, но она гораздо круче. Не верьте, наглая ложь.
Это жена Курдюмова, кстати, если не ошибаюсь в фамилии, психотерапевта, который ведет передачи по ТВ.

Nau - offline Nau
10-10-2005 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Андрей Уланов,
"Додж" по имени Аризона.

Сюжет книги напоминает "Парня из преисподней" АБС, только вывернутого наизнанку. Главный герой, полковой разведчик, старший сержант, попадает из 1944 года нашего мира в параллельный, мир меча и магии, эльфов, драконов и гоблинов. В споре между заклинанием, клинком и автоматом побеждает, естественно, последний.
Написанная простым(но не корявым) языком, без изысков, книга читается легко, несмотря на неприхотливый сюжет и некоторую "картонность" героев. Кое-что из задекларированного в начале книги осталось нереализованным(не все висящие на стене ружья выстрелили, но может, автор так и задумывал?), тем не менее книга заслуживает четвёрки по пятибалльной шкале. Особо радует столь любимая мной "правда жизни" - достоверное описание оружия и способов употребления оного.

Андрей Уланов, Владимир Серебряков
Из Америки с любовью.

Если "Додж" по имени Аризона. напомнил мне о "Парне из преисподней", то Из Америки с любовью - это коктейль из Ван-Зайчика и Лазарчука. Главных героев два - специальный агент Третьего управления Сергей Щербаков и его напарник Анджей Заброцкий, сибирский егерь, из сосланных ещё в середине девятнадцатого века поляков(егерь - это род войск, а не дядька-охотник, поляк - национальность, а не профессия). Их мир почти как наш. Есть телевидение, ракеты, атомная энергия, автомобили и самолеты, Россия, Британия, США. Вот только США там - второстепенная держава, а Российская империя расположилась на трёх материках, от Варшавы до Аляски, отвоёванной у США. Интересен не только сам сюжет романа, но и щедро разбросанные по страницам «пасхальные яйца». Как вам мистер Джозеф Стилман, грабивший в России банки с Ульяновым-младшим, эмигрировавший в США и ставший там банкиром? А министр культуры социалистической республики Германия Адольф Гитлер, основоположник социалистического реализма? «Профессор радарной инженерии Королевской Космической академии сэр Артур Кларк», «опус преславного господина Исаака Озимова «Химия для всех»», «наш лучший бейсболист Фидель Кастро», автогонщик доктор Че... можно долго продолжать и продолжать...
Одним словом, добротный, хотя и избитый сюжет, хороший язык и изюминки «пасхальных яиц» - повод прочитать эту книгу. Твёрдая четвёрка с плюсом.
Налицо рост мастерства авторов от книге к книге, и я буду рад, если Уланов и Серебряков через несколько лет станут в ряд с нашими «патриархами фантастики».

Кстати, у Андрея Уланова есть ЖЖ-дневник: http://www.livejournal.com/users/kris_reid/

Тарантул - offline Тарантул
17-10-2005 07:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Андрей Уланов, Владимир Серебряков
Из Америки с любовью.


Хм... Напомнило мне роман Майкла Муркока "Небесный полководец". Там английский офицер из 1902 года попадает в 1973. Только... в альтернативный 73-й.
Боевые дирижабли, Британская и Российская Империи, Великое Американское содружество, Австро-Пруссия, активные движения анархистов и социалистов, война с колониями, престарелый революционер Ульянов... Ну и вместе с тем вполне современные для 73-го года электропоезда, компьютеры и свежеизобретенная атомная бомба...

Nau - offline Nau
07-05-2006 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Олег Дивов, «У Билли есть хреновина»

Жёстко-циничный романтик и прагматик-мечтатель Дивов опять доказал, что русский и негр братья навек, потому что они бьют Чужих, спасая Землю...в маленькой(очень жаль, что) повести - сиквеле к «Лучшему экипажу Солнечной». Могучие Чужие и слабая земная техника меряются силой в патриархальной американской глубинке. Казалось бы, ясно, что счёт будет не в нашу пользу, но ведь у Билли есть хреновина...
Ах, как я жалел, что книжка тонкая - повесть проглатывается влёт за пару часов. Но: маститый писатель-фантаст Л., например, растянул бы действие на «Ночную хреновину», «Дневную хреновину» и «Ни хрена не хреновину», выпуская опусы раз в полгода, а Дивов сумел уложить всё в повесть, напомнить мне ещё раз, что я сентиментален, «как многие взрослые мужчины», и выбить из меня денежку. А чтобы я об этом не жалел, несколькими мастерскими штрихами создал атмосферу циничного космооперного раздолбайства... короче, пять баллов из пяти. Читать, однозначно.
Кстати, «соси бензин» звучит гораздо циничнее «выпей яду»...

Fonar - offline Fonar
07-05-2006 15:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зачем такую старую тему подняли?!

Nau - offline Nau
07-05-2006 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Fonar, а что, надо было новую создавать?

Джей - offline Джей
16-10-2006 12:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дмитрий Быков написал новую книгу. Поэму в прозе “ЖД”. Аттестована как "Самая неполиткорректная книга в новом тысячелетии”. Это фантастика, действие происходит в России в 2015 году. Мысли там вполне родные быковские - как в его статье "Политика имманентностей", например.
http://www.bigbook.ru/articles/detail.php?ID=1567
По ссылке - статья. А книга, наверное, не выложена, но уже вышла, я ее как раз читаю.
Крику, наверное, будет много, потому что книга идет вразрез.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
16-10-2006 13:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Хорошая статья, хоть и страшная. Пожалуй, я тут с Быковым соглашусь.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
16-10-2006 13:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Говорят. Пелевин новый роман написал -- "Ампир В".

Джей - offline Джей
16-10-2006 15:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да? Я только вот это упоминание нашла.
http://pelevin.nov.ru/forum/?rt=126678

Шмардак - offline Шмардак
16-10-2006 23:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



а я скачал по ссылке из комьюнити ru_pelevin

Nau - offline Nau
17-10-2006 04:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не верьте анонсам к книгам.
Моему тоже не верьте.

За выходные прочитал "Задверье" Нила Геймана. Я к этому автору стал неровно дышать после "Американских богов" и "Коралайн". И вот в мои измученные летним ремонтом лапы, отвыкшие перелистывать тонюсенькие бумажные листочки, попало "Задверье". Пусть это не полноценный роман, а новеллизация сценария к неснятому телесериалу, пусть. От этого "Задверье" ничуть не теряет.
Задверье - это другой мир, мир под-Лондона, в который и попадает главный герой, обычный лондонский клерк. Там Слово становится явью, там бьёт ключом жизнь, беспощадная к новичкам и жестокая ко всем. Это мир оживших городских легенд, в котором туннели метро связывают оазисы станций. Нил Гейман остроумно обыгрывает названия станций лондонского метро, создавая неповторимый мир тёмной готики. По сравнению с другими романами автора этот несколько прямолинеен(а чего ещё ждать от сценария сериала?) - главный герой выполняет свой квест, набирает скилы, убивает чудовище, встречается со свихнувшимя ангелом, наёмными убийцами(вообще, не главные герои выписаны даже ярче и интереснее главных), и всё для того, чтобы вернуться наверх, в обычный мир, к размеренной предсказуемой жизни. И только попав обратно, в "нормальный" мир, герой понимает, что он ошибался, желая вернуться...
Любители фантастики сходу накидают мне пяток книг подобного содержания, да, я знаю, их есть, и много. Но Нил Гейман и его "Задверье" - неповторимы.

Джей - offline Джей
17-10-2006 12:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак, спасибо, я тоже скачала.
Nau, привет! Угу, Гейман хорошо пишет. Я у него пока только "Богов" читала, правда.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
17-10-2006 14:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень рекомендую Геймановскую же "Звездную пыль". Есть, как и другие его вещи, на
http://www.oldmaglib.com/

Nau - offline Nau
17-10-2006 16:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, привет! Давно не виделись
Вечерний Штопор, угу, у меня "Звёздная пыль" в плане на прочтение под первым номером.

Адельгейда - offline Адельгейда
24-11-2006 17:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сегодня была в книжном, хотела Эко купить, так и не купила... Жалко, Имя Розы читала, безумно понравилось, медиевистический детектив, отражающий основные религиозные течения католической церкви средневековья.

В итоге купила Манна. Давно мечтала почитать.

Гессе - бог. (особенно божественнен Степной волк)

Не могу обойти фентези - Сапковский форевер.

Ремарк - самое яркое - Земля обетованная, советую, написано пронзительно и тонко, а читается легко.

Джей - offline Джей
26-11-2006 07:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Адельгейда
Все названные книги - замечательные, но эта тема про анонсы, то есть про относительно новые книги, или хотя бы новые издания, если давно не было.

С удовольствием прочитала бы про новые сборники Каганова, которые издаются в черной лукьяненовской серии, видела уже два. Внутри рассказы, вроде новые, но встречаются и старые названия. Соотношение нового и старого интересует.

Еще интересует "Все поправимо" Кабакова, за которую он получил вторую премию на "Большой книге".
Если кто-то читал, выскажитесь, пожалуйста.

попович - offline попович
04-12-2006 09:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот еще новое и интересное:

Людмила Улицкая "Даниэль Штайн, переводчик" http://imho-news.ru/journal/?j_id=15&a_id=251

модный сейчас француз Фредерик Бегбедер "Я верую - я тоже нет" http://imho-news.ru/journal/?j_id=15&a_id=243

и Наум Коржавин "В соблазнах кровавой эпохи" http://imho-news.ru/journal/?j_id=15&a_id=250

Последняя книжка, конечно, на любителя. Но интеллектуалам, наверное, интересно будет )))

Текущее время: 00:58 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru