Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Heroes of Might & Magic 1-2-3-4-5 » Первые впечатления (очень кратко)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
Rastafa - offline Rastafa
16-04-2002 09:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да уж...что меня меньше всего интересует так это маркетинговая политика 3до...я играю, анализирую и пишу впечатления относительно гейплея а размышлять о истории и целях компании мне совершенно не интересно...интересно еслибы например дьябло2 выпустили под видом Героев4 ты тоже бы говорил просто приходится признать, что стратегия не пропала - она изменилась, стала родственной со стратегией, ну например...???...а то что что они выпустили под названием М&М 9?...вообщем фактически ничего конкретного о геймплее ты сказать не можешь, а стратегию развития игр геройской серии, идеи и принципы очень хороше аргументирует массовые увольнения людей, которые занимались разработкой последних шедевров...я думаю ты с ними соледарен в плане эксперементов и заимствований...

Warper - offline Warper
16-04-2002 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikk
Я тебе одну вещь скажу, только ты не обижайся. Сравнивать героев и демиургов стоит... Многое идет вместе. Тот же лубочно-красочный стиль, пестрота экрана, трехмерность, статические постройки. Несколько глуповатый AI...
Но есть нюансы. Нюансы в интерфейсе, в графике, в звуке, в оформлении.
А есть и большая пропасть - бой во всем его разнобразии. Тут уж сравнивать нечего - кому что больше нравится.

В четвертых героях меня поражает неуемная пестрота всего экрана, и куча свободного места на экране, которое можно было бы использовать. Меня удивляет музыка, которая заикается на половине звуковых карт возраста от года. Меня бесит "чтение по утрам" в кампании, на которое по-хорошему, надо тратить больше времени, чем делать ход (ну нет чтобы звук был).
Меня удивляет этот "3D" с отсутствующими возможностями 3D (смена освещения, свободная камера и т.п.) и присутствием всего 3Д-ного уродства ("квадратные" лица, неестественные позы).

Геймплей - да, это интересно. Но оформление, "обертка" оставляет желать лучшего.

Точно такая же игра могла выйти года 4 назад, ничуть не отличаясь от нынешней.

Warper - offline Warper
16-04-2002 13:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikk
Я тебе одну вещь скажу, только ты не обижайся. Сравнивать героев и демиургов стоит... Многое идет вместе. Тот же лубочно-красочный стиль, пестрота экрана, трехмерность, статические постройки. Несколько глуповатый AI...
Но есть нюансы. Нюансы в интерфейсе, в графике, в звуке, в оформлении.
А есть и большая пропасть - бой во всем его разнобразии. Тут уж сравнивать нечего - кому что больше нравится.

В четвертых героях меня поражает неуемная пестрота всего экрана, и куча свободного места на экране, которое можно было бы использовать. Меня удивляет музыка, которая заикается на половине звуковых карт возраста от года. Меня бесит "чтение по утрам" в кампании, на которое по-хорошему, надо тратить больше времени, чем делать ход (ну нет чтобы звук был).
Меня удивляет этот "3D" с отсутствующими возможностями 3D (смена освещения, свободная камера и т.п.) и присутствием всего 3Д-ного уродства ("квадратные" лица, неестественные позы).

Геймплей - да, это интересно. Но оформление, "обертка" оставляет желать лучшего.

Точно такая же игра могла выйти года 4 назад, ничуть не отличаясь от нынешней.

Mikk - offline Mikk
16-04-2002 13:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rastafa , тебя не может не интересовать маркетинговая политика фирм, выпускающих игрушки. Ты потребитель, а значит вынужден присматриваться к тому, что потребляешь - и при этом абсолютно не важно, где ты взял игру - в магазине, на лотке или на варезном фтпшнике. Фирма уже показала, что умеет запихивать новые игры в старые обертки - о чем, собственно, я и писал.
Кстати, Дьябла - не аргумент от противного, как ты (насколько я понял) планировал. Дьяблу выпустили как РПГшную игру, и тут же возникли многолюднейшие споры - А РПГ ли эта игра? А не испортился ли жанр, если в него теперь входят Дьябла и ее клоны? и так далее... Дьябла - жанровый гибрид, РПГ+Аркада. А Герои 4, благодаря столь нелюбимым тобой героям-юнитам, вполне теперь тянут на гибрид стратегии с РПГ: герои в игре живут по вполне себе РПГшным правилам, которые ты саркастично назвал "уходом за тамагочей". Кстати, именно так оно и есть - "маленьких" героев надо защищать, а большие, если вырастут, будут драконов об колено ломать...
И что в результате? А то, что я уже не раз говорил - Герои 4 это новая игра, а не улучшенные Герои 3. Соответственно, старые правила в ней не работают, а если и работают, то на 90% хуже.
И, кстати, я нахожу (из моего личного опыта игры) таких героев вполне уместными. И герой-варвар, который лезет в бой впереди собственной армии (и неплохо лезет - хорошо прокачанный варвар, с развитой линейкой Combat, тот еще противник для пары драконов), и герой-вор, который может наделать массу полезных и неприятных дел в одиночку, обходя врагов и захватывая ресурсы и здания), и герой-генерал - все они полезны для игры. Естественно, если играть учитывая их наличие, а не пытаться их игнорировать, как досадное нововведение...

А увольнения... Людей всегда откуда-нибудь увольняют (с шумом) и принимают на работу (как правило, без шума), а ярлык "шедевр" почему-то наклеивают на игры, которые в момент появления также охаивались...
Есть фирмы, которые получают хорошие деньги на хороших играх, а значит игры будут производиться. Хорошие - по понятиям сегодняшнего дня. Сейчас в моде жанровые гибриды - вот вам гибриды. В моде RTS - и Master of Orion III будет RTS. А игроки покричат-пошумят, да и начнут играть. И шедевром назовут, когда через несколько лет выйдет Master of Orion IV...

Mikk - offline Mikk
16-04-2002 14:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Warper Я не обижаюсь, но ты не понял моего аргументя - я имел в виду, что бессмысленно сравнивать именно бой... А то, чем игры похожи (точнее то, что ты перечислил) - это признаки жанра.

Кстати, я с тобой не согласен во всем подряд.
Лубочность? А что ей противопоставить? Фотореалистичность? Пойди сделай фотографию единорога, отдай ее 3DOшникам, и сделают они тебе (наверное) реалистичную картинку.
Тупой AI? Ну, во-первых, он всегда тупой, он по определению тупой, потому что иначе - см. фильм "Терминатор". А в игре - был эпизод, когда у меня было два героя с одной армией, и ушли они далеко от города, полностью его вычистив от солдат, а в окрестностях вдруг появляется вражий герой. И чешет к городу. Я отправляю армию обратно, а вражий герой убегает. Я снова делаю ход в сторону от города - враг возвращается... Это тупость? Или адекватное реагирование? AI всегда будет уступать игроку - мастеру, но презирать его вот так, с порога...
Свободное место? Что ты имеешь в виду под "использовать"? Интерфейсных панелек напихать? И вообще, о какой части игры ты говоришь - о боевой или о полевой? Объясни подробнее...
"Чтение по утрам" - это текст сюжетных сообщений? Ты его читаешь вообще, или он так тебе мешает, что ты его гасишь сразу? Он, знаешь ли, для "атмосферы" нужен, без него кампании нафиг не нужны были бы, проще было бы вместо них сделать по десятку отдельных карт... Или тебя раздражает, что это текст, а не записанная речь? Знаешь, учитывая объемы, это было бы странно. А для меня - еще и не удобно - я все же не англичанин и не америкос, мне текст воспринимать проще, чем живую речь. Да и наверняка большинству из здесь присутствующих...
3D? А где там 3D? Оно все "псевдо", и было таким давным-давно, со времен первой части, да и не нужно там нафиг 3D...
Точно такая же игра могла выйти года 4 назад - так она и вышла... Предыдущие Герои по техническому уровню примерно такими же и были, разве что виньеточек меньше и стандарртное разрешение экрана было поменьше. Разница-то не в технике...

druvin - offline druvin
Smile16-04-2002 14:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Меня больше всего достаёт этот мужской хор ))

Хоммер - offline Хоммер
17-04-2002 05:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AI всегда будет уступать игроку - мастеру, но презирать его вот так, с порога...

Поиграв пару дней, уж можно ж было убедиться не то что в тупости - в даунизме этого, с позволения сказать, интеллекта. Сценарии с мобил-гвардами поиграй и прослезишься.

Rastafa - offline Rastafa
17-04-2002 06:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шахматная програма обыграла Каспарова...имхо что при нынешних системных ресурсах можно сделать достойный AI, другой вопрос что разработчики не собирались напрягаться в этом направлении...

Warper - offline Warper
17-04-2002 08:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikk
Про бой могу только согласиться - сравнивать абсолютно бессмысленно.
А вот "признаки жанра" в хмм4 явно подкачали :-(

>Лубочность
Я не против лубочности :-) Наоборот (хотя мультяшные герои меча и магии были бы гораздо приятней на взгляд).

>Я отправляю армию обратно, а вражий герой убегает. Я снова делаю ход в сторону от города - враг возвращается... Это тупость?
---
Именно.

>"Чтение по утрам" - это текст сюжетных сообщений? Ты его читаешь вообще, или он так тебе мешает, что ты его гасишь сразу? Он, знаешь ли, для "атмосферы" нужен, без него кампании нафиг не нужны были бы, проще было бы вместо них сделать по десятку отдельных карт...
---
Читал-читал, но уже достало. Все хорошо в меру. А каждый ход читать страницу текста для атмосферы в стратегической игре - это уже перебор.
Слушать это? Да, я бы хотел это слушать (вместе с чтением). Под диктовку текст быстрей читается. Кстати, объем игры тут ни при чем - проговор текста (хотя бы и после специальной подготовки) достаточно просто организуется.

>А где там 3D?
Собственно, в моделях там 3D. Какого, спавшивается, все модели сделаны в лучших традициях приставочного минимализма, если они спрайтовые?
Все недостатки 3D в себя вобрали, достоинств 3D нет... Результат - отстой.


__________________
Warper is a man working on beaming drum

китс - offline китс
17-04-2002 09:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лубочность

моя жена после ночи игры сказала по этому поводу:
"если третьи герои после вторых создавали впечатление лубочности, то четвертые это просто хохлома"

Mikk - offline Mikk
17-04-2002 09:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ребята, не забывайте, какая машина обыграла Каспарова. Я охотно верю, что если писать игру для Deep Blue, то она выйдет просто фантастически крутой - вот только нафиг никому не нужной. Те, кто имеют дело с суперкомпьютерами, в игрушки на них не играют...
А что касается AI в играх, и особенно тупого AIв четвертых Героях - ну скажите, а где этот самый "искусственный идиот" лучше? Боты в шутерах? Которые бегают по заранее прочерченной карте идеальных маршрутов, с точностью до полусекунды зная моменты респавна "подарков"?

Rastafa - offline Rastafa
17-04-2002 12:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



китс Прикольно ...

Mikk если бы эту программу писали програмисты из 3до то она даже бы меня не обыграла, и поверь мне (я сам програмист) что на тех мощностях которые требует игра при желании можно было сделать достойный AI, другое дело что в планы разработчиков это не входило - и так будут покупать, это же Нероис4!!! ...А AI в 3 Героях был гораздо лучше, во всяком случае там были карты на которых если не подсуетиться и не подумать комп тебя выносил...А вообще ты ответь прямо-
Тебе лично нравиться AI в Героях4?
Если нравиться то Лол, ну а если нет то к чему этот твой флуд ? Или ты сторонник идей если везде кал то это нормально? Вот потому то AI и кал в подавляющем числе игр, что этого не требуют такие как ты потребители...а раз этого не требуют, зачем разработчики будут тратится на его создание?...закон бизнеса-стараться при наименьших затратах получить наибольшую прибыль...

Mentor - offline Mentor
17-04-2002 12:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rastafa
Ну нет у нас стратегий в которых AI силен и выигрывает за счет более грамотной тактической игры а не хендикапа или накрученных параметров юнитов, по крайне мере я ни одной такой игры не припомню.. разве что некоторые wargame :-), вообще на самом деле обидно другое..., все чаще поступают так... мол выпустим как есть, а остальное патчами доделаем.., взять например тех же Демиургов...

Rastafa - offline Rastafa
17-04-2002 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mentor я говорил не о мега супер интелекте а хотябы о достойном, достойном игры, а в Г4 его просто нет...разработчики судя по всему даже не собирались его делать...а топик этот смотрю все больше заполняется тривиальным флудом ...

Klo Kla - offline Klo Kla
17-04-2002 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дайте и мне вставить свои 15 копеек

Про леприкоэнов - я буду покупать. Когда есть свободные слоты, халявная максимальная удача это здорово. Достаточного одного леприкоэна за двадцать золотых монет. И достали по поводу читерства - вор читерство, вампиры читерство, джиннов туда-же. Хорошо пусть это читерство, и получаеться что играют читеры друг против друга. Читеры вампиры против читеров воров и читеров джинов. Вот и не читерство это уже а нормальная игра, поскольку каждый имеет какое-то преимущество. Вот и стравливайте этих читеров между собой и будет вам счастье.
Теперь перцу в штаны: Rastafa, пвоё сложение процентов просто умильно. 3 яблок + 2 грюшь будэт 9 помидор, Да?
Mick, большие компании тоже ошибаються, после чего их пожирает куча маленьких зверьков. 3dfx тому примером. PanAm - тоже пример. Так, что это не аргумент. 3DO не безгрешна.
-------------------
И кто нибудь мне объяснит, что значит часто употребляемое слово ЛОЛ (lol)?

Хоммер - offline Хоммер
18-04-2002 03:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И кто нибудь мне объяснит, что значит часто употребляемое слово ЛОЛ (lol)? - это означает примерно вот это:

Хорошо пусть это читерство, и получаеться что играют читеры друг против друга

Да нет, кое-кому иногда приходится играть и за не-читеров, например за барбов.

DeadUshka - offline DeadUshka
18-04-2002 05:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Хоммер
иногда приходится играть и за не-читеров, например за барбов.
Варвары тоже читеры! У них есть Breeding Pens!

Rastafa - offline Rastafa
18-04-2002 09:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Klo Kla нет... мне жаль что ты ничего не понял, но увы я это поправить на могу, сказывается разница в образовании, у меня высшее техническое, а ты свое, судя по всему, получал продавая фрукты с лотка у хозяина грузина...Да? Хотя, ты скорее всего успел посетить пару начальных классов, тогда всетаки суть мною сказанного должно было до тебя дойти...ЛОЛ...

Хоммер - offline Хоммер
18-04-2002 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka - ну тогда аренаОфХонор и ПитыРестлинга имени Фоменко - однозначно оверповер. А ты на Пен этот накопи сначала...

Хоммер - offline Хоммер
Lightbulb18-04-2002 11:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rastafa - а вот снобизм тут неуместен. Как кто-то тут подписывается, "мнение автора может не совпадать с его точкой зрения". В смысле, если человек придерживается отличной от твоей точки зрения, то это вовсе не означает, что он - сексменьшинство. Это я так, о птичках.

Rastafa - offline Rastafa
18-04-2002 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хоммер вычисление среднего это не мое личное мнение это мнение математики...а людей которые не знают ее азов но еще и демонстративно заявляют об этом, я действительно причесляю к некоторого рода секменьшинствам...

Skyhog - offline Skyhog
18-04-2002 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikk, Rastafa

У вас сложилось ложное впечатление, что раз компутер смог обыграть Каспарова в шахматы, то достаточно было пригласить команду тех самых программеров - и АИ был бы на высоте.

Не забывайте, что шахматы - варгейм с довольно прямолинейной логикой, сводящейся, в основном, к просчёту вариантов.

Как только доходит дело до игр с хитрой, "нелинейной", человеческой логикой, там где есть элементы неопределённости и вероятности - поле непаханное.

Чтобы не быть голословным - хорошо знакомый мне бридж. Над бриджевыми программами неглупые люди бьются не одно десятилетие - и по сей день "искусственные идиоты" не способны играть даже на уровне хорошего третьего разряда. (Только не верьте ерунде, написанной в "Навигаторе"). Если они и обыгрывают человека, то только за счёт старого испытанного оружия всех АИ - лёгкого жульничества aka читов (ведь комп знает весь расклад).

salex - offline salex
18-04-2002 14:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слушайте, ну нельзя же так наезжать... И кроме того, хоть здесь, конечно не кружок любителей математики, но:
Rastafa с процентами не все так просто, как описывается (возможно - не помню) в школьном курсе математики. Во первых, в случае, когда ты говоришь, что вторая хуже первой на столько-то, а третья хуже второй на столько-то, проценты нужно перемножать, так по приведенным данным
Допустим я разбил игру на условные 3 части, часть1,2 и 3...и если я имел ввиду что в 1 части стратежности стало меньше на 50% , во второй на 70%, в третьей на 40% то в целом игра потеряла стратежности на (50+70+40)/3= 53.(3)%...странно что это не понятно...ну да бог с ним, тут не кружок прикладной математики...
нужно считать так:
x(стратежность 1 части)*0,5 - получилась стратежность второй части.
0,5x*(1-0,7)=0,5*0,3*x=0,15x - Стратежность 3 части
0,15x*(1-0,4)=0,15*0,6*x=0,09x - стратежность четвертой части
То есть она составляет 9% от стратежности первой части (потеряла 91% стратежности).

В случае, же когда говорится о процентных потерях в разных областях при переходе от одной версии к другой, то здесь тоже применять арифметическое среднее не совсем корректно - в связи с ограниченностью распределения для процентов желательно применять геометрическое среднее.
То есть если мы считаем минимальные проценты из топика
Mikk
строительство замка - 40-70%, ресурсы 40-60%, уязвимость героев 90% (90-90, если уж на то пошло), сражение 30-40%, осада замка 10-20%. Если в результате у тебя получается не 210 по минимуму и 280 по максимуму, то тебе в школе преподавали какую-то странную арифметику.
то общее падение должно считаться так: ((1-0,4)*(1-0,4)*(1-0,9)*(1-0,3)*(1-0,1))^0,2 (корень пятой степени из перемножения оставшихся процентов стратежности)
бла-бла-бла - подсчитав в Excel, получаем - ~0,47% стратежности осталось.
Мораль сей басни такова... хотя бог с ней - с моралью - нафига наезжать?
Алексей

salex - offline salex
18-04-2002 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Р.S. А в остальном я полностью согласен c Mikk
Алексей

Rastafa - offline Rastafa
18-04-2002 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



salex да уж...понесло ребят...я старался с помощью простых примеров обьяснить свою точку зрения...но вместо того чтобы просто постараться понять то, о чем я пишу вы кинулись в оппозицию, что вы защищаете? честь и достоинство Героев4? Лол...Или от моих слов ваши ощущения от игры изменяются? по моему бред...все что я хотел сказать это -
1.В Героях я далеко не случайный человек.
2.По первым впечатлениям игра мне очень не понравилась.
3.Все...
Ну еще провел по сему поводу анализ небольшой...
Я считал что тут на форуме серьезные взрослые люди, готовые к конструктивному диалогу...а на поверку оказалось что большей частью просто глупый детский сад, или люди готовые спорить очем угодно только ради самого спора...с вами вообще невозможно не о чем говорить, вы либо делаете абсурдные выводы, либо, при попытке обьяснить подробнее начинаете из моих простых примеров делать что-то неописуемое...
Я писал свои впечатления не опираясь на чужие посты и не ставя свое мнение в опозицию другим, и не старался развдить тут споры, мнение, просто мнение...
Все же остальные после меня обязательно использовали в своих постах мои слова и обсуждали мою точку зрения...зачем?...Люди!!! мне обсолютно все равно - красивые вы или уроды, умные или тупые, я ничего не хочу у вас отобрать, не стараюсь быть умнее вас и не хочу увести вашу девушку...я выражал свое личное мнение об игре и старался еще провести анализ что именно и почему...если вам нравиться игра то почему вы обязательно хотите оспорить мое мнение?.. если я пришел домой, установил героев, поиграл и мне не понравилось -то это не потому, что я не понял игры, и не потому, что я не понял маркетинговой политики издателя и их жанровых заимствованний, а потому что мне не нравится и все!!! О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ!!!
Для меня идеальный форум такой - зашел человек и написал, что он такое, как ему игра и почему и в чем конкретно, это не место самоутверждения и не конкурс кто тут самый умный...Удачи вам в нелегком деле самоутверждения на виртуальных просторах ...

Текущее время: 00:16 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru