Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Настройки: теория и помощь
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 > >>
Роланд - offline Роланд
15-11-2002 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mdiez

Кстати, а какое покрытие в Кьялами? Почему оно зеленое?

mdiez - offline mdiez
15-11-2002 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
RUGPL League



Tsar
а на счет того - почему на квале не используют узкой резины?
так то ведь в Ф1 есть жесткий регламент на этот счет - "НЕПОЛОЖЕНО!" - называется.
Есть четкие требования к колесам за рамки которых команда не имеет права выходить касательно тех.данных болида.

mdiez - offline mdiez
15-11-2002 13:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
RUGPL League



Роланд
Почему оно зеленое ? когда оно почти черное

Tsar - offline Tsar
15-11-2002 13:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Роланд mdiez
Thanxx, что помогли.

Буду дальше тренироваться. Я GPL увлекся недавно. Недели две.
Дорасту до ваших результатов, надеюсь погоняться в Online.

Роланд Я тоже понимаю, что медленнее, хуже, раньше etc. Но с физической точки зрения объяснить не могу. Мне именно это интересно. Дотошный я. Плюс с дипломом математика Если просвятишь - c меня

Роланд - offline Роланд
15-11-2002 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mdiez
Странно.... У меня оно темно-зеленое Вроде, не дальтоник ведь..... И коэффициент трения у него бешенный, я уж грешным делом начал думать, что трасса резиновыми листами застелена (как беговые дорожки на стадионе....)

Tsar - offline Tsar
15-11-2002 13:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



mdiez
Tsar
а на счет того - почему на квале не используют узкой резины?
так то ведь в Ф1 есть жесткий регламент на этот счет - "НЕПОЛОЖЕНО!" - называется.
Есть четкие требования к колесам за рамки которых команда не имеет права выходить касательно тех.данных болида.


Так не пользуются потому что не положено, или потому что медленнее? А если бы можно было? Дают они преимущество на короткой дистанции или нет?

Роланд - offline Роланд
15-11-2002 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar

Если брать дефолтные настройки Ферры, то, ИМХО, они ужасны Замучался я на них ездить Я люблю гораздо более оверстирные сетапы
Вообще я машину строю начиная с подвески (включая стабилизаторы поперечной устойчивости) так, чтобы добиться небольшого управляемого оверстира. А затем строю дифференциал так, чтобы в повороте при резкой прогазовке машину закладывало в поворот (а не выносило наружу). В итоге если я вижу, что скорость в повороте у меня великовата и машину сносит наружу, я вместо сброса газа наоборот добавляю и в заносе прохожу поворот В итоге почти не теряется скоросить и, самое главное, обороты двигателя на выходе из поворота остаются в оптимальной зоне

mdiez - offline mdiez
15-11-2002 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
RUGPL League



Роланд
в гпл существуют несколько видов покрытий:

tarmac - дегтебетон
concrete - бетон
curb - бордюрный камень (обочина - она же может быть как тип покрытия)
grass - трава
dirt - грязь
gravel - гравий (чтото типа гаревого покрытия)
banking - ловушка

цвет покрытия - это всего лиш цвет графичиской текстуры. сами понимаете.

Роланд - offline Роланд
15-11-2002 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mdiez

Исходя из этой таблички в Кьялами tarmac?

mdiez - offline mdiez
15-11-2002 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
RUGPL League



Tsar
Чесно скажу - незнаю.
одолжить бы болид на покататся да и поэксперементировать с резиной.
а так можно лиш предположения высказывать.
но я так подозреваю что расчеты всеже существуют.

Роланд - offline Роланд
15-11-2002 15:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar mdiez

Кстати, пришла вдруг в голову мысль, что зря мы на одном только трении зациклились, точнее - на классическом варианте, который рассматривается в школе (брусок на столе и т. д.) Ведь на колесо в повороте действует очень много сил и оно достаточно сильно деформируется. Скорее всего, ключ к разгадке надо искать в том, как реагирует широкая и узкая резина на совокупность действующих на нее сил

Tsar - offline Tsar
15-11-2002 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Роланд
Правильно, только я же говорил, что всего две недели назад начал серъезно гоняться. Рановато пока с настройками баловаться. Надо сначала вообще привыкнуть кольцевые асфальтовые трассы в заносе проходить. А то после всяких F12002 и TOCA2 это диким кажется.

Tsar - offline Tsar
15-11-2002 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Роланд
Наверное, только какие силы? А может и правда нету разницы на коротком расстоянии? Износиться не успеет, Fтр качения - меньше. Или они "резче" срываются в занос.

Ладно, с колесами еще подумаю. А вот почему тяжелая машина медленнее? Ну больше смещение веса (как бы weight transfer по-русски назвать), ну и что. По той же самой формуле Fтр=mg и Fцентростр.=m*v*v/2 то есть зависит от массы линейно. Если масса увеличится, то увеличится как центростремительное ускорение, так и сила трения. Почему же машина должна хуже пройти поворот? Ну и пускай больше веса сместится на внешние колеса. По тем же самым формулам получается, что машина на 2 колесах будет иметь такую же силу сцепления с дорогой, как и на 4. Вот уж глупость какая получается Ни-че-го не понимяю (с)

Swift - offline Swift
15-11-2002 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Forza Montoya!



Tsar
Надо сначала вообще привыкнуть кольцевые асфальтовые трассы в заносе проходить. А то после всяких F12002 и TOCA2 это диким кажется.

В каком еще заносе? Зачеееем? Всякий занос - потеря времени! К тому же резина перегревается очень быстро от этих заносов!

Tsar - offline Tsar
15-11-2002 17:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Swift
Ну немного я имею в виду. Конечно, вспоминать CMR2 я не собираюсь. Примерно как Роланд написал. Что, неправильно? Совсем без сносов надо играть? Насколко я знаю, в реале в то время гонщики очень даже использовали конторлируемый снос задней оси. Ведь не было всяких антикрыльев и болид Ф-1 по управлению находился где-то между современной Ф-1 и ралли (ИМО). А во где между ними - я не знаю. Надеюсь скоро понять.
Учусь я пока еще. Смотрю hot laps, вникаю в управление.

Еще один вопрос тут назрел: а какой физический смысл крутящего момента и мощности двигателя и почему они достигаются на разных оборотах обычно?

Изменено: Tsar, 15-11-2002 в 18:07

Swift - offline Swift
15-11-2002 19:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Forza Montoya!



Tsar
Ну немного я имею в виду. Конечно, вспоминать CMR2 я не собираюсь. Примерно как Роланд написал. Что, неправильно? Совсем без сносов надо играть?
Стараться нужно избегать заносов, тбо на них теряется время на круге и перегревается резина

Unforgiven - offline Unforgiven
16-11-2002 02:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 ALL
Всемогущие ГУРУ.
Если кто несильно занят в ГПЛ'е, то подскажите, плз, где можно скачать настнойки для такой древности как GP2.
А то что-то ностальгия по 94 году заела...
Особенно интересуют такие трассы как Сан-Марино и Монца.

mdiez - offline mdiez
16-11-2002 09:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
RUGPL League



Tsar
...кольцевые асфальтовые трассы в заносе проходить.
Ента штука называется - "проходить в контролируемом юзе..."

А вот почему тяжелая машина медленнее?
Объем двигателя регламентирован - не более 3х литров. Топливо для всех одинаковое. Площадь сечения впускных каналов тоже регламентированы. Форсировки и присадки запрещены. Значит и максимальная мощность снимаемая с мотора ограничена. А соответственно большой вес влиеят УЖЕ как минимум на ускорение!
Правда длина тормозного пути - вопрос спорный.

Болид тяжелый обычно изза веса мотора и ходовой. Вся эта безумная конструкция находится сзади. Т.е. реально большая часть веса 60-65% приходится на жопу.

Резина тоже ставилась регламентированая и только конкретных производителей. На одних стоял ГудЕар, на других ФайрСтоне. По качеству примерно один х, но у файрстона чуть лучше сцеп с полотном и она сильнее греется. Перегретая резина плохо держит полотно. Температура резины вопрос стиля езды и собственного профессионализма.

Плюс тяжелых машин типа Хонда, БРМ в том, что они более устойчивы на больших скоростях в отличии от легких типа Лота и Браба.

Tsar - offline Tsar
16-11-2002 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



mdiez Swift Роланд
Еще раз всем спасибо за помощь, пошел осваивать дальше.

ЗЫ А про мощность и крутящий момент кто знает?

Jazz - offline Jazz
16-11-2002 12:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



mdiez
А что, в ГПЛ характеристики у разной резины разные?

Freddie - offline Freddie
16-11-2002 12:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar

У резины не совсем такие зависимости коэффициента трения как у классических твердых материалов. Сейчас некогда разжевывать, подробнее напишу в понедельник с работы, если дел не будет. Про все остальное тоже потом всталю словечко.

mdiez Резина тоже ставилась регламентированая и только конкретных производителей. На одних стоял ГудЕар, на других ФайрСтоне. По качеству примерно один х, но у файрстона чуть лучше сцеп с полотном и она сильнее греется.

Макс, тут ты, что называется, "в лужу пернул". У меня есть подборка статей из журнала "Motorsport" 67 года о всех этапах гран-при, взятая вот с этого адреса http://www.isanski.freeserve.co.uk (сейчас уже он похоже не живет). Так там много раз упоминается, что какая-нибудь команда во время тренировок пробовала резину разных производителей. А поставляли тогда на гонки резину Goodyear, Firestone и Dunlop. И по размерности резины тоже регламентации не было. Сравни хотя бы на фотках задние колеса Лотуса и Брэбхема. К тому же Брэбхем в ходе сезона менял размерность колесных дисков. Вот так-то...

Изменено: Freddie, 16-11-2002 в 12:42

oleksa - offline oleksa
16-11-2002 12:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
DNQ



TsarА про мощность и крутящий момент кто знает?
Posmotri sdes' http://www.ten-tenths.com/forum/sho...?threadid=10520

Изменено: oleksa, 16-11-2002 в 13:39

Tsar - offline Tsar
16-11-2002 12:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



oleksa
Не работает. И вообще пишет DNS can't resolve name

Tsar - offline Tsar
16-11-2002 12:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Freddie
Буду премного благодарен.
Я бы и сам поразбирался, если ты дашь URLы.

oleksa - offline oleksa
16-11-2002 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
DNQ



Tsar
Работает и с удовольствием... Я шас еше чего-то найду...

Изменено: oleksa, 16-11-2002 в 13:38

Текущее время: 22:08 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru