Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Что за...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Kassiopea - offline Kassiopea
27-01-2002 15:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад всем назло



Что за...

Что за новая мания с каким-то Гарри Потером? Все читают, кино выпустить хотят или уже выпустили. Игры уже есть. Что за мания? Почему говорят что эта книга (книги) лучше "Властелина колец" Почему спрашиваю - не люблю когда все поголовно начинают сходить с ума по книге, напоминает прослушивание попсы. Оставьте свое мнение камрады

Skiminok - offline Skiminok
27-01-2002 15:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Знаете, может я какой-то не такой, может не вовремя за него взялся... Не произвело. Фильм (про философский камень) показался каким-то скучноватым детским лепетом. Книгу - одолел только страниц 20... Не то что очень плохо - просто не хочется читать. Какое-то оно вторичное все... Будто эту сказку мне уже 20 раз в разных вариациях рассказывали. ИМХО, какой там Толкиен! Нашли с чем сравнивать... Может, я и неправ, но субъективные впечатления - вот такие...

Зереша - offline Зереша
27-01-2002 15:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Kassiopea
О еще полтора месяца назад я и сам считал Гарри Поттера разрекламированной ерундой. А потом все-таки взял и прочитал. Теперь я тоже фанат ;-)))
"Гарри Поттер", ежели еще читать правильный перевод, очаровательная книга. Причем, чем дольше читаешь, тем больше хочется. В четвертой части Сами-знаете-кто оживает и возвращается... Аж дух захватывает.
На самом деле -- нужно просто начать читать: Народный перевод или перевод Маши Спивак: они читаются на одном дыхании. Но не официальные томики Росмэна в магазинах.

А Властелин -- что Властелин? Чушь собачья. Тягомотина. Вот и все.

Nazik - offline Nazik
27-01-2002 16:39 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша, ну ты меня удивил! Я тоже полтора месяца назад ситал Гарри Поттера разрекламированной ерундой. И теперь, после просмотра фильма, продолжаю так считать... Но гм, от тебя не ожидал перехода во вражеский фланг. Мало того, что ты дерезтировал, так теперь ещё и агетируешь!

переводы из-за чего лучше? и как соотносятся с англицким оригиналом?... это я так, к слову спросил...

ААА!!! Неужели я тожа поддамся и прочту?! ААА! Это невыносимо - когда все вокруг балдеют от тягомотины, и ещё и РЕКОМЕНДУЮТ!!!

Зереша - offline Зереша
27-01-2002 16:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Nazik
А фильм -- дерьмо. Я не о фильме говорю, а о книгах. Переводы лучше из-за того, что они точнее соответствуют английскому тексту.

davvol - offline davvol
27-01-2002 18:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Фильм дерьмо, и книга дерьмо
Колобок и Карлсон куда интересней

Зереша - offline Зереша
27-01-2002 19:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



davvol
Ого?!

М-Х - offline М-Х
27-01-2002 19:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Я конечно дико извиняюсь, что влез
По-моему нормальная книга, читать приятно, но не более.
А вот истерия вокруг нее, это что-то ненормального.
PS: читал разные части в разных переводах, в том числе и в "народном".

davvol - offline davvol
27-01-2002 22:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Ого го!

Зереша - offline Зереша
Wink28-01-2002 04:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



davvol
Не только о колобке и Карлсоне сделаны фильмы ;-) Но и что-то про Матрицу ;-)

Frina - offline Frina
28-01-2002 10:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гарри популярен...потому что у нас такого нет.... уже давно, кстати. Конечно, это не Туве и до Астрид далеко... но все же такая книжка в тему. А еще популярен из - за рекламы, канешна.

А Властелин... просто классика...даже сравнивать как то ...вобщем неправильно.

Frina - offline Frina
28-01-2002 10:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да...еще к слову о том, почему книга популярна. На этом же форме есть голосование "Кем бы вы хотели быть в фэнтезийном мире"....лидируют маги...

Все - таки хорошая тема у Дж.К. Роулинг...

swenic - offline swenic
28-01-2002 17:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



переводы из-за чего лучше? и как соотносятся с англицким оригиналом?...
Не знаю, чем в данном случае лучше переводы, но неоднократно замечала, что на языке оригинала книжки кажутся гораздо интереснее, чем в каком бы то ни было переводе. Яркий пример обе Алисы. Или про отца Брауна детективные рассказы.
Я вот прочитала 4ю книжку (или не 4ю? которая "HP and the goblet of fire") в оригинале и балдею. Надолго кстати хватило, тоже плюс. Где бы остальные теперь достать, тоже в оригинале.

Джей - offline Джей
28-01-2002 17:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



swenic
Где бы остальные теперь достать, тоже в оригинале.
Это к Grahor'у.
Но Алиса мне в демуровском переводе больше нравится, чем в оригинале.

Grahor - offline Grahor
29-01-2002 15:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



swenic
Если есть опыт работы с ИРЦ (IRC) - то нет ничего проще. Оригиналы всех четырех книг - в электронном виде, естественно - как и тысяч других - лежат на серверах Undernet канал #bookz . Если опыта работы с ИРЦ нету (Бррр. Пробел, который надо исправлять.) - Нужно найти кого - нибудь, у кого он есть. Всей работы - на полчаса. Если нету и знакомых, регулярно болтающих в ИРЦ, то надо попробовать залезть на сайт www.harrypotter.ru кажется или около того и попросить там народ - пришлют обязательно. У меня самого книг нету - я их прочел, все четыре, на английском, с интересом, но все же не мое, не мое - и потер к бесу. Ну в крайнем случае пишите на [email]grahor@mail.lv[/email], найду и отошлю, но не могу обещать когда.

swenic - offline swenic
29-01-2002 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если есть опыт работы с ИРЦ (IRC)
Опыт есть, желания нет. Особенно как раз Undernet'а боюсь.
Тем не менее спасибо.

Bruce-
29-01-2002 16:31 URL сообщения             Редактировать
Guest



Ну вот я и прочитал все четыре книги, в переводе Маши Спивак. Сознаюсь честно - последние две книги грыз уже из чистого упорства, что бы не быть голословным. Ну фигово они написаны. Сквозь всю канву ясной нитью идет одно - автору ПЛОХО!!! То ли ее в детстве обижали много, то ли любовник только что бросил - но ей фигово... Так фигово, что оторопь берет.
Таланта у нее нет, это явно. Попытки обыгрывать имена... Нее, до приколов Плоского мира ей далеко. Вот там имена умели говорить! Здесь же... Ну так себе, понятное дело, что от профессора Злея ничего хорошего ждать не придеться, а в "Слизерине" одни уроды учаться. Слабовато господа. Мир не проработан, куча несуразиц. Кроме Англии там и стран то больше особо нет. Дык это же сказка - скажете вы. Ну сказка отвечу я. Только вот для кого эта сказка? Своему 4х летнему ребенку я бы ее читать не стал - плохому научиться, для подростков - мало любовных интриг и вообще скучно. Для взрослых... Ну я не знаю...
Гарри просто последняя сволочь - имея такое богатство он каждый год спокойно принимает подарки от бедных родителей Рона, но сам так и не додумался купить тому учебники или хотя бы новую палочку. В общем эта не та книжка которую можно читать детям на ночь, а то и их потом будут бросать близкие - как автора этих книг.
P.S. А кино я посмотрю - очень там говорят спецэффекты красявые.

Зереша - offline Зереша
Talking29-01-2002 16:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Bruce-
Но-но... Защитим Гарри.
Последние две написано гораздо лучше, чем первые две.
Про попытки обыгрывать имена я не понял.
Злей как раз один из положительных персонажей. Он завязал с.
В четвертой книге приезжают из других стран.
Гарри несовершеннолетний сирота ;-) И тысячу монет он все-таки отдает.
Любовные интриги имеет смысл начинать детям с 5 лет.

swenic - offline swenic
29-01-2002 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Таланта у нее нет, это явно. Попытки обыгрывать имена... Нее, до приколов Плоского мира ей далеко. Вот там имена умели говорить! Здесь же... Ну так себе, понятное дело, что от профессора Злея ничего хорошего ждать не придеться, а в "Слизерине" одни уроды учаться.
Вот не согласна я. Это переводчик постарался явно. Читала я, правда, уже давно, и вообще пришлось книжку подарить, и потому не помню, как там в оригинале зовут Злея и кто вообще имеется в виду, но говорящие имена - это чуть ли не самое трудное при переводе. Слизерин - это Slitherin, что ли? to slither - 1) to slide or slip with an unsteady movement, especially from side to side or in different directions 2) to move along in a way similar to this (то есть как написано в пункте 1)), esp with one's body close to the ground. То есть типа елозить, скользить как змея. И где тут про слизь? Просто написали русскими буквами название, как оно звучит.

Зереша - offline Зереша
Smile29-01-2002 19:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



swenic
Слизь тут не при чем. Слизерин -- это фамилия человека, который. Почему бы просто не написать ее русскими буквами, как она звучит.

layka - offline layka
29-01-2002 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



Kassiopea
Что за новая мания с каким-то Гарри Потером?
делается масштабный бизнес на хорошей детской книжке. дочитать, правда, даже первую не смог, но понимаю, как она может затягивать. потом, дети сильно подвержены влиянию моды, причем они так искренне ей сдаются и увлекаются...

Джей - offline Джей
30-01-2002 01:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кто-нибудь записался в "Хогвартс"?

Зереша - offline Зереша
Smile30-01-2002 02:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Придется только на следующий год. Пока ограничились клубом www.potter.ru ;-)

swenic - offline swenic
30-01-2002 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слизерин -- это фамилия человека, который
Точно? А не название одного из четырех колледжей в этой школе, где Гарри учился? Хотя не помню я уже ничего.

Зереша - offline Зереша
30-01-2002 14:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



swenic
вот ведь, блин, читатели...
...который основал один из колледжей в этой школе, где...

Текущее время: 07:54 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru