Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Мораль сей басни такова...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
Question27-03-2002 10:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



Мораль сей басни такова...

Итак, басня:

Нирвана - это состояние мухи, увязающей в меду. Движимая инстинктом сохранения она всеми силами выбирается из него, чтобы затем вспоминать как все было сладко и умиротворенно. Муха снова и снова садится на мед.
Наверное смола древних деревьев была сладка. И мухи тонули в ней целиком, чтобы через тысячи лет мы могли смотреть на них, застывших в янтаре. Что нам ничтожная жизнь мухи, или сотни живых мух, летающих вокруг. Мы смотрим на доисторическую муху в окаменевшей смоле и восхищаемся - "Как живая!".
Что наша ничтожная человеческая жизнь? Через миллиарды лет неведомые руки возьмут камешек - нирвану и поцокают языком: "Смотри, человек! Совсем как живой, правда?". И может быть титан духа, погруженный в нирвану, разглядит смутный образ того, кто будет носить его как кулон...

Так какая-же у этой басни мораль, если она есть?

Джей - offline Джей
27-03-2002 15:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это "не то, что называют существованием, и не то, что называют несуществованием; не то, что одновременно является и существованием, и несуществованием; и не то, что не является ни существованием, ни несуществованием".
Зато то, что снаружи - МЁД, изнутри - ДЁМ.

Крапивник - offline Крапивник
27-03-2002 16:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



тщетность терзаний

Джей - offline Джей
27-03-2002 17:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все умерли (с) Марцелл

Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
28-03-2002 07:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



От автора:
1) Погружаясь в т.н. "нирвану" человек теряет все человеческое, в т.ч. жизнь.
2) Почему бы не потерять все человеческое в обмен на возможность быть замеченным кем-то неизмеримо недосягаемым и непознаваемым. Даже если его интерес к тебе для тебя непостижим.

Вроде все на поверхности лежит, а?

Джей - offline Джей
28-03-2002 12:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ежик в Тумане
В нирване, как и в смоле, нет времени и пространства, образ хороший. В нирване существование заменяется бытийностью.
Вот на слове "замеченном" у меня это всё разъезжается.

Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
28-03-2002 13:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



Джей Вот на слове "замеченном" у меня это всё разъезжается.

Эстетическое чувство, которое может испытывать человек, созерцая муху в янтаре, возможно стОит жизней тысяч мух. Т.о., м/б чувства, которые испытывает некое высшее существо, созерцая святого в нирване, стоят тысячи человеков? Это трудно объяснить, я сам себе это уяснил, уже после создания самого сюжета Просто все началось словами "Нирвана - это состояния мухи в меду..."

Джей - offline Джей
28-03-2002 14:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может быть. У меня в том и проблема, что не возникает эстетического чувства, мне ее конкретно жалко. Не тысячи безымянных, а именно эту.

alex-and-r - offline alex-and-r
30-03-2002 18:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-скептимист



Ежик в Тумане, конечно кромола, но уверен ли ты, что уйдя от себя, от человеческого в себе, от себя самого, ты удостоишься взгляда высшего существа. Есть ли там, по ту сторону мироздания тот самый созерцатель, и интересно ли ему смотреть на святого в нирване, ведь не все же люди восхищаются зрелищем янтарного кулона с мушкой внутри...
А?

Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
01-04-2002 16:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



alex-and-r конечно кромола, но уверен ли ты, что уйдя от себя, от человеческого в себе, от себя самого, ты удостоишься взгляда высшего существа.
Не уверен Люблю вопросы задавать, и чтобы у людей вопросы интересный рождались

Джей У меня в том и проблема, что не возникает эстетического чувства, мне ее конкретно жалко. Не тысячи безымянных, а именно эту.

Sic. Заметь - муха таки выделилась из мириадов своих товарок И даже вызвала эмоции, которые мухам обычно вызвать не удается.
Поэтому кстати, я не жалею насекомых в янтаре. И не замечаю обычных мух - это наш с ними status quo.

the_ absentee - offline the_ absentee
07-04-2002 17:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
проездом из прошлого



Ежик в Тумане
Ну, человеческое потерять нетрудно, как насчет потнрять в человеке ежиное?

Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
09-04-2002 14:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



Да. Где тот человек, в котором я потерял свое ежиное счастье...

Джей - offline Джей
09-04-2002 16:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зато Ежик, в котором ты нашёл себя, - налицо.

Текущее время: 14:30
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru