Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Софтварный DTS
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Wasabi - offline Wasabi
Question24-11-2002 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Софтварный DTS

Возник у меня тут ламерский вопрос:
Можно ли на системе с Audigy и Creative DTT3500 Digital воспроизвести DTS трек в нормальном 5.1 виде? Хардварный декодер DTT3500 понимает только DD. Есть ли какие-нибудь варианты кроме смешивания в стерео?

Khabarik - offline Khabarik
26-11-2002 07:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Wasabi
WinDVD, PowerDVD, NVDVD etc... Все они умеют раскодировать DTS. Только на аналоговые выходы, а не на Digital Output.

MaPKu3_ge_Cag - offline MaPKu3_ge_Cag
25-12-2002 14:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще то наборы Креатив с картами Креатив могут декодировать ДТС и через дигитал аут пут. Если другой система то хрен, нужно по аналогу сигнал пускать, а если Cr-Cr то всё должно быть пучком, если правильно настроить конечно=)

MaPKu3_ge_Cag - offline MaPKu3_ge_Cag
25-12-2002 14:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм... вообще по видимому и я не совсем оказался прав. по цифре с фильмами всегда должно быть хорошо, проблема только с играми.. вот цитата с ixbt:
------------------------------------------
мы ещё раз делаем специальное напоминание: в таких наборах, как SVEN Audio 385, а также всех прочих со встроенным декодером, включая бытовые ресиверы, по цифре 5.1-звука в играх не будет, будет только стерео. Это связано с физической невозможностью передать по протоколу S/PDIF ничего, кроме несжатого PCM-стерео или DolbyDigital/DTS/etc. На 5.1-звук в играх способны только комплекты с шестиканальным аналоговым подключением, или связка «акустика Creative + звуковая карта Creative», имеющия специальный цифровой разъем четырехконтактный миниджек, где для передачи 6 каналов параллельно задействованы 3 S/PDIF-интерфейса.
----------------------------------------------

Wasabi - offline Wasabi
25-12-2002 15:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MaPKu3_ge_Cag
Чего-то я окончательно запутался.
Как Khabarik говорит точно должно работать, а через цифровой каким макаром? Насколько я понял хардварный декодер получает на вход кодированный DD 5.1 сигнал, а другого сигнала он вроде бы понимать не должен... Или я туплю?
по цифре с фильмами всегда должно быть хорошо
Давай по-подробнее. Насколько хорошо?

MaPKu3_ge_Cag - offline MaPKu3_ge_Cag
26-12-2002 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wasabi
скажу честно, я по цифре ничего никогда не подключал ;-) у меня просто отсутсвует цифровой вход на акустике, всё идёт по 6 аналогам. Так что излагаю мысли, которые появились в процессе чтения различных материалов на эту тему.
ну если декодер ДД, то он ничего и не сможет раскодировать кроме него, т.е. на Ак.Сис. нуна посылать либо раскодированный сигнал либо ДД. Если дорожка DTS то её декодит совтварный плеер WinDVD или PowerDVD.На том же ixbt был обзор плееров двд не плохой (статья о просмотре ДВД на АТИ Радеоне.
а вот через что посылать сигнал это уже вопрос. Нужно ковыряться. Я по идее в обычном случае, на сколько я понял, при отсутсвии на АС декодера ДТС, нужно всё по аналогам пускать, а при связки Creative Creative можно попробовать что нить намудрить и получить то что хочешь.

Khabarik - offline Khabarik
26-12-2002 08:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Wasabi
По цифре он у тебя ничего не поймет. Если будешь слать аналогом - то нет проблем. Шесть проводков и все.

Wasabi - offline Wasabi
26-12-2002 15:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MaPKu3_ge_Cag при связки Creative Creative можно попробовать что нить намудрить и получить то что хочешь
Было бы не плохо, но пока че-то не получается
Khabarik Если будешь слать аналогом - то нет проблем. Шесть проводков и все.
Проблема в том, что у меня нет 6 аналоговых выходов. Аналоговые выходы есть только для 4-х колонок. Вот я и думаю, как мне через SPDIF извратиться

Wasabi - offline Wasabi
26-12-2002 15:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мда, вобщем на досуге поставлю креативовский софт для Аудиджи и поковыряюсь в нем. Может найду какие-нибудь хитрые настройки, которые бы позволили раскодированный сигнал слать по цифре...

Wasabi - offline Wasabi
26-12-2002 23:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MaPKu3_ge_Cag
Khabarik
Бинго! Все заработало Чистейшей воды DTS полился на мои колонки через цифровой выход и декодер DD. Причем ДТС самый натуральный, не менее сураундистый, чем DD.

Все оказалось очень просто. В настройках аудиокарты (а именно Creative AudioHQ -> Deviсe Controls -> Decoder) я выбрал опцию 'SPDIF Passthrough (Dolby Digital / DTS Digital Out)'.
В настройках WinDVD на вкладке аудио выбрал 'Analog Sound Card' и затем выбрал '6 channels'.
Вот и получился софтварный DTS

MaPKu3_ge_Cag - offline MaPKu3_ge_Cag
27-12-2002 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wasabi
Хм.. как то странно... ты уверен что у тебя 5.1 каналов, а не 2 разбросались на все колонки?
Dolby Digital / DTS Digital Out)'.Это значит что у тебя идет нераскодированный дтс на выход. Вообще как то странно всё. выбираешь цифровой выход, а в виддвд ставишь аналоги. Хотя может просто таким макаром сработала связка creative-creative - ХЗ. смотреть нуна =)
И что значит у тебя нет выходов не 6 колонок?
Wasabi вообще советую по лучше изучать обзоры всяческие перед покупкой. Порылся на винте нашел ixbt обзор inspire 7500 и твоей DTT 3500:
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Для подключения своих собственных карт Creative предоставляет очень классную возможность: соединить устройства по цифре специальным 3-канальным (4-контактным) проводом с разъёмом, который они назвали "Digital DIN". Это наиболее приятная фишка при сочетании устройств от одного производителя - Creative. В настоящее время такой возможности больше не предоставляет никто.

Одним концом такой провод включается в разъём Digital Out у звуковой карты, другим - в Digital DIN декодера акустики. Всё! Больше никаких других подключений выполнять не нужно. При этом звуковая карта навсегда переключается в режим Digital Output Only, а декодер - в режим Digital DIN Multichannel. Это открывает возможность передачи 6-канальной информации при воспроизведении музыки и игр в формате PCM 16 бит 48 кГц без использования кодирования алгоритмами сжатия с потерями (DD5.1/DTS). То есть по трём проводам + земля передаются 6 PCM потоков. В случае с Live! 5.1 - на фиксированной частоте 48 кГц, для Audigy частоту работы цифрового выхода можно выбирать из ряда: 44,1 кГц, 48 кГц или 96 кГц. Дабы избежать лишних передискретизаций мы рекомендуем остановится на 48 кГц, хотя DTT 3500, также как и Inspire 5700, "понимают" формат входного сигнала вплоть до 24 бит 96 кГц.
///////////// сожрал эксплорер////////////////////////////

Формат DTS в связке Live!5.1 + DTT3500 можно декодировать программными плеерами CyberLink PowerDVD XP 4.0 или InterVideo WinDVD2000 3 DTS edition. Основной прикол в том, что раскодированные 6 каналов будут поступать на качественные 24/96 ЦАПы декодера в цифровом виде! То есть совсем без потери качества.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
так что всё таки можно без аналоговых выходов обойтись.

Wasabi - offline Wasabi
27-12-2002 17:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MaPKu3_ge_Cag
ты уверен что у тебя 5.1 каналов, а не 2 разбросались на все колонки?
100%. Осмысленный 5.1 звук.

Вообще как то странно всё. выбираешь цифровой выход, а в виддвд ставишь аналоги.
Только в этом случае виндвд начинает раскодировать сам. Кривовато названо, но работает как надо.

И что значит у тебя нет выходов не 6 колонок?
У меня есть аналоговый выход Front Left/Right и аналоговый Rear Left/Right. Выхода для центрального спикера и для вуфера нет.
А у тебя какие выходы?

вообще советую по лучше изучать обзоры всяческие перед покупкой.
Для этого нужно еще на них наткнутся
Спасибо за статью!

Текущее время: 10:56
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru