Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Тема дружбы и товарищества в русской литературе
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
19-05-2003 20:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Romeo4755 Про "Мушкетеров" я, конечно, погорячился. Только все равно на "исследование" это не тянет. В центре романа все-таки не дружба (нет там никаких нюансов, коллизий на почве дружбы и пр.) дружба лишь констатируется. И процитированные тобой отрывки тоже никакие не "исследования". Ну никак.
Единственное произведение, которое я готов без всяких скидок назвать "О дружбе" это "Три товарища".
Остальные твои примеры не убеждают.

Adramelek - offline Adramelek
19-05-2003 20:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Mikki Okkolo Ладно, поправлюсь. Они восхваляют именно произведения Крапивина. Не все, разумеется, но... Хотя, если тебя этот аргумент не устраивает, закончим этот бесполезный спор.

Romeo4755 - offline Romeo4755
19-05-2003 21:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
1) Дружба исторических личностей и тема дружбы в литературе - вещи разные.
2) Приведенные Пушкинские строки автобиографичны. Лучше уж вспомнить Ленского с Онегиным.
3) Базаров...и на какие мысли, связанные с дружбой наводит? Или какие эмоции рождает описание этой дружбы? Трудно, чтобы в огромной литературе не встретилось, чтобы кто-то с кем-то дружил.

Один человек в столетие потока в литературе не создает. И тем более показательно, если идеи его не подхватывают и не развивают.
Ну ПЕтя с Гавриком, ну Сашка с Петькой, ну Тимур и Женя - так положено, чтобы дети дружили. Начинаешь с детства - начинай с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе. При том, что всем эти дружбы очень похожи одна на другую. У Астрид Линдгрен и то разнообразнее: Калле и Ко, Ронни с приятелем, Герда и Кай, братья Львиное сердце, М и К, Пиппи и Тони с Анникой и пр.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
19-05-2003 21:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Adramelek Да нет, почему? Я только аргументов не вижу.
Что именно и в каких произведениях так радует «бойловеров»? Или они радуются «по совокупности», их вставляет сама по себе тематика «про мальчиков»?
Я вот недавно вместе с дочкой перечитывал «Всадников на станции Роса» и «Мальчика со шпагой» - ничего такого я там не припоминаю. Да и не могло там быть ничего, мне кажется, цензура бдила все-таки.

Возвращаясь к теме, замечу, что "Три мушкетера" тоже не очень то взрослое чтение. 13-14 лет.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
19-05-2003 21:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Romeo4755 И тем более показательно, если идеи его не подхватывают и не развивают. - ачьи идеи о дружбе были подхвачены и развиты?

Romeo4755 - offline Romeo4755
19-05-2003 21:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo И процитированные тобой отрывки тоже никакие не ". исследования".
Про Трех мушкетеров не говорили, что это исследование. Это книга, романтическая ценность которой основана на описании товарищества персонажей.

Не убеждают? Приведи откуда угодно аналог мысли ОГенри - что мужская дружба - атавизм с времен, когда мужчины должны были стоять спина к спине. (И в его рассказе стоят и поныне, в чем и есть ирония рассказа.)

Не о дружбе.Интересно - тогда о чем рассказы ОГенри, названия которых приведены?

Romeo4755 - offline Romeo4755
19-05-2003 22:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo чьи идеи о дружбе были подхвачены и развиты?
Пример: романтико-философская дружба немецкого романтизма. Кто ее придумал? Не знаю, но в литературе и в реальной жизни ей нашлось много места. Достаточно вспомнить традиционную для немцев форму эпистолярного романа, обращенного к "милому другу", где факты переме:жаются с признаниями в чувствах к другу: юного Вертера (Гете), друг Отто в Клингзоре (Гессе) и пр.
Вот к месту цитата с Виво Воко" Свое ярчайшее воплощение культ интимной дружбы нашел в культуре романтизма и близких к нему течений. Начиная с "Песен дружбы" Пира и Ланге и од Клопштока, у которого, по выражению Вальтера Хорнштайна, дружба становится "нерефлексированным выражением бьющего через край чувства", тема дружбы занимает центральное место в немецкой поэзии и литературе. Если вначале (например, у Глайма) в описаниях дружбы преобладают анакреонтические мотивы группового веселья, то позже акцент делается на душевной близости, связывающей двоих. "

Пример: я опять-таки не знаю, кто придумал веселый разношерстный пучок приключенцев, дополняющих друг друга своими умениями, но традиция живет даже в РПГ. Это и "Мушкетеры", и герои Вальтера Скотта, Конан Дойля и Стивенсона (Белый Отряд, профессор Челленджер), Жюля Верна.
В русском варианте это, видимо, заяц, волк и медведь, которых царевич своевременно не убил по заверению, что они ему еще пригодятся.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
20-05-2003 19:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



аналог мысли ОГенри - одна или пара-тройка афористчиных цитат никак не тянут на исследование.
Натяжки это все, любезная Romeo4755, натяжки. Выдаете желаемое за сами занете что, и льете воду на сами знаете чью мельницу.

Ну, ладно, лень мне спорить, да и цитата Вивы-Воки убеждает.
(но Скотт и Стивенсон имеют такое же отношение к теме, как и русские сказки).

Что самое интересное, я ведь поначалу то и не собирался отстаивать самобытность русской литературы. Сказал лишь, что если и есть тематика дуржбы, то все больше в контексте предательства.


ЗЫ Все-таки не удержусь. Приведенная цитата ВВ почти буквально повторяет рассуждения литературоведов о дружеской лирике Пушкина и Лермонтова.

Romeo4755 - offline Romeo4755
20-05-2003 20:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo почти буквально повторяет рассуждения литературоведов о дружеской лирике Пушкина и Лермонтова
А вот это неверно. 1) Романтическое товарищество в среде русской интеллигенции несомненно навевалось влиянием запада - причем в пору Пушкина на первом месте были те же немцы (вспомните оды - популярная, но не вполне русская форма) и их любимые античные мужские пары. Лермонтов же и его молодые современники образцом для подражания имел Байрона - вместе с традициями европейского романтизма и уже появившимся собственно английским стандартом мужской дружбы. (Гусары! Молчать.) 2) При Пушкина мужская дружба как раз не носила интимного характера - хотя позже ее трансформация повторит таковую в германской среде. 3) Ну, дружили. Но не писали.

Натяжки это все, любезная Romeo4755, натяжки. Выдаете желаемое за сами занете что, и льете воду на сами знаете чью мельницу.
В таком случае поясню, что имею в виду под "исследованием" чувства в литературе: не статьи по теме с предпосылками, выводами и ссылками на Фрейда и Юнга, а размышления автора, его интерес к теме, свежие мысли, интеллектуальные подачи читателю, над которыми он может поразмыслить и что-то новое сам родить.
Скажу так: мне ОГенри больше сказал о дружбе, показал, какая она бывает, что можно делать и что нельзя и почему - больше, чем немецкие романтики. А Хордл Джон, Аллейн Эдриксон и Сэм Эйлвард - вообще стандарт forever. (Это уже не из ОГенри.)

Афористичность ОГенри не признаю.

Nessy - offline Nessy
21-05-2003 05:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уверена, что фаншетта написала бы сочинение на эту тему на примерах дружбы между "нашими" хоббитами. Там, похоже, все схвачено.

Nessy - offline Nessy
21-05-2003 08:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У О.Генри или Дж.Лондона скорее не дружба, а товарищество. И дружба часто показывается как бы извне, схематически. Люди сведены не общностью душ, а общим делом.
Совсем другое в русской литературе: Обломов и Штольц, Счастливцев и Несчастливцев, Нагульнов - Давыдов - Разметнов, Безухов - Болконский, Мышкин-Рогожин, Вихров и Грацианский у Леонова...мне кажется, механизм самого понятия "дружба" у нас вскрыт глубже, изнутри, разнопланово. Посмотрите, совершенно непохожие модели. Но всех их объединяет какое-то духовное родство..порою мучительное..очень сложные характеры и отношения.

Джей - offline Джей
21-05-2003 16:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
И в русской литературе много книг о товариществах, когда люди сведены общим делом, и (особенно) общей идеей.
Коллективизм в противоположность индивидуализму - это же не черта исключительно советской культуры, это - особенность русской культуры.

Romeo4755 - offline Romeo4755
21-05-2003 18:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy У О.Генри или Дж.Лондона скорее не дружба, а товарищество.
Что-то я не пойму, о чем ты говоришь. Приведи примеры - про общее дело (толоько не Вождя краснокожих - думаю его на предмет дружбы вряд ли можно рассматирать). У Лондона - когда два мужика друг для друга семьей являются, как Смок и Малыш, или погибают, спасая друзей - какое тут общее дело?
Или - когда мужская дружба проверяется любовью или алчностью - и автор пишет об этом, как ОГенри, а не о судьбе человека, заодно описывая товарищей, встретившихся по пути.
Безухов с Болконским - в восьмисотстраничном романе кто-то дружит. Что нового о природе дружбы можно от них узнать и как воодушевиться от такого описания? "Они дружны, как Безухов и Болконский". Ни разу не слышала.
Нагульнов... Это он символом дружбы стал, потому что от него жена ушла?

"- Я приеду к вам ужинать,-- Можно?
- Нет, нельзя, -- сказал князь Андрей смеясь, пожатием руки давая знать Пьеру, что этого не нужно спрашивать."
- это что, по-твоему, строки о дружбе?

Так ушел из жизни Отоо, который спас меня в молодости, сделал меня человеком и потом снова спас. - вот так пишут о дружбе.

Текущее время: 20:41 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru