Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Как ставить линух и какой?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
FileJunkie - offline FileJunkie
Question06-06-2003 17:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно сонный,
вечно ленивый



Как ставить линух и какой?

Имеются: винчестер на 10 и 40 гб. Первый разбит на три раздела (один primary, два logical, на первом стоит миллениум, на втором ХР), второй на два (оба logical). Как ставить линух (и какой посоветуете с точки зрения простоты) чтобы не затереть загрузчик?

----------------------------------------------
Добавка: на ПЕВРОМ винчестере на ПЕРВОМ и ТРЕТЬЕМ дисках стоят соответственно МЕ и ХР, линух хочу ставить на ВТОРОЙ винчестер


__________________
Да - варезу, Гейтсу - нет, Крякам - пламенный привет!

Изменено: FileJunkie, 07-06-2003 в 08:43

tarik - offline tarik
06-06-2003 17:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



nastym_n - загрузчик ты не затрешь (если он виндовский). Только при установке укажи что LILO ставить в mbr загрузочного винта. НО! Тебе надо свободное место на каком-нить из винтов для установки. В принципе, если ты не собираешься сразу ставить все что найдешь в дистрибутиве - хватит 3 гигов. Еще и останется. А с точки зрения простоты и обучения - ASPLinux или ALTLinux Junior. Там все по русски, есть русские доки Для начала хватит.

ЗЫ: под свободным местом я имел ввиду неразмеченную область. А не просто почистить информацию с диска

Wasabi - offline Wasabi
06-06-2003 20:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nastym_n чтобы не затереть загрузчик?
Ты хочешь сохранить содержимое загрузочного сектора? Если так, то загрузочную запись нужно прописать не в mbr, а на корневой диск, куда линух будет поставлен. Потом грузишься с дискеты, копируешь загрузочный сектор корневого диска под винды, и добавляешь в XP-шное загрузочное меню.

tarik - offline tarik
07-06-2003 06:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Wasabi - в разве ХР пишется в mbr? я дома ставил неделю назад Slackware - ничего не снеслось

FileJunkie - offline FileJunkie
07-06-2003 08:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно сонный,
вечно ленивый



Потом грузишься с дискеты, невозможно, дисковода нет. Есть загрузочный CD с досом. И как загрузочный сектор копировать и прописывать?

Тебе надо свободное место на каком-нить из винтов для установки. partition magic'ом устрою.

FileJunkie - offline FileJunkie
07-06-2003 08:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно сонный,
вечно ленивый



----------------------------------------------
Добавка: на ПЕВРОМ винчестере на ПЕРВОМ и ТРЕТЬЕМ дисках стоят соответственно МЕ и ХР, линух хочу ставить на ВТОРОЙ винчестер

Wasabi - offline Wasabi
07-06-2003 22:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nastym_nкак загрузочный сектор копировать и прописывать?
Если дисковода нет, то этот вариант не проходит.

tarik в разве ХР пишется в mbr?
А куда ему еще писаться? На то она и Master Boot Record, чтобы в нее загрузчик системы писался.

я дома ставил неделю назад Slackware - ничего не снеслось
Так это потому что лило прописалось в mbr, перед этим скопировав себе виндовый загрузочный сектор. Когда в лило выбираешь пункт меню XP-хи, то оно запускает на исполнение содержимое этого сектора. А содержимое загрузочного сектора поменялось на "линуховое". Многие так линух ставят, а мне лично этот вариант не нравится. Я предпочитаю вначале видеть виндовое загрузочное меню... Оно симпатичнее выглядит

FileJunkie - offline FileJunkie
08-06-2003 13:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно сонный,
вечно ленивый



Дык что делать с сектором-то?

Wasabi - offline Wasabi
08-06-2003 23:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nastym_n
Забить на него и писать лило (или граб) в MBR. Раз дисковода нет, это все равно единственный вариант.

FileJunkie - offline FileJunkie
09-06-2003 15:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно сонный,
вечно ленивый



чУЕ, РПУФБЧЙМ, ЧУЈ ОПТНБМШОП..

FileJunkie - offline FileJunkie
09-06-2003 15:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно сонный,
вечно ленивый



Все, поставил линух, только проблема с русскими шрифтами - пишу транслитом!

Текущее время: 04:37
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru