Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » а че , война в ливане никого не интересует ?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 > >>
Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
16-07-2006 17:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Squint Проблемы с однозначным прочтением древних текстов это не меняет... Корни слов состоят исключетельно из согласных, и я вот так вот навскидку не могу сейчас назвать корни, которые являются составляющим абсолютно разных по смыслу слов: их крайне мало.

Squint - offline Squint
16-07-2006 17:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow
Не забывай, как меняется язык с течением времени или при смешении разных диалектов, одни и те же слова 50 лет назад имели совсем другой смысл.... или множество смыслов... Например, если у нас булка - пища, в Болгарии это - невеста, а наше налево, в Болгарии - направо...
Древним текстам многие сотни лет и то что им в какой-то период придали определенный смысл, не значит что этот смысл был у них всегда... Без гласных то...

multivak - offline multivak
16-07-2006 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow
США поддерживают Израиль, Россия поддерживает арабские страны
Это вот у тебя все так просто? и наверное гады фашисты тоже за арабов и сидиус с сауроном дело ясное.

bloodmeri
а если вы не верите в Творца вселенной , то я скажу по какому праву я здесь могу находится.
по единственному праву в этом мире.
по праву СИЛЫ.

это уж совсем темное средневековье какое то. всем идущим туда будет отпущение грехов земля та течет молоком и медом и ...э-э-э deus lo volt.

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
16-07-2006 17:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



multivak Это вот у тебя все так просто?
Нет, конечно. Я об этом написал более подробно в дргом посте.

multivak - offline multivak
16-07-2006 17:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow
ок. в чем заключается поддержка россией арабских стран в этом конфликте?

bloodmeri - offline bloodmeri
16-07-2006 17:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak ну вот , дожились , человек который не придерживается того же мнения как и все - "темное средневековье"

а какое право кроме права силы существует в этом мире ?

по какому праву америкосы вторглись в югославию ?
по праву силы .
потому что могли.
и Россия тихо молчала в тряпочку , потому что ее президент валялся пьяным , или накачанным какими-то препаратами..

по какому праву они бомбили афганистан , ирак ?
по праву силы.

а насчет средневековья - вы значит себя считаете себя высокоразвитым , далеко ушедшим от средневековья ?
за пять веков люди всего лишь получиил интересные игрушки , которыми можно быстрее и эфективнее убивать.
а люди - какие были , такие и остались ...

multivak - offline multivak
16-07-2006 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bloodmeri
это по моему было бы очень хорошо если бы темного средневековья придерживались не все а только отдельные люди это лишний раз давало надежду на светлое будущее всего человечества в конечном итоге. к сожалению на самом деле так не происходит. я разумеется считаю себя достаточно высокоразвитым чтобы не убивать никого ни по праву силы ни во имя бога.

bloodmeri - offline bloodmeri
16-07-2006 18:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мне так никто не ответил , как за 50 дней можно дойти до италии ?

на синайском полуострове все это происходило ...

bloodmeri - offline bloodmeri
16-07-2006 18:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну , насчет неубивать - это к арабам.
они во весь голос заявляют что израиль будет уничтожен.
а во славу Бога , действительно никого убивать не надо.

я просто говорю что еврейский народ имеет полное право на землю израиля ...

Squint - offline Squint
16-07-2006 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bloodmeri
мне так никто не ответил , как за 50 дней можно дойти до италии ?

Так ведь и шли они до Италии не из Египта...

Anafay - offline Anafay
16-07-2006 19:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Squint
Проблемы с однозначным прочтением древних текстов это не меняет...
Увы, меняет. Пример с буквами "е" и "ё" я привел не случайно. Носитель языка без проблем определит слово, знающий же только значение обозначения звуков не сможет сказать, как же оно звучит. Русское а-канье и и-канье в ту же копилку. Арамейский был в ходу до конца первого тысячелетия, после чего был вытеснен арабским, а изменение в языке , разумеется, происходили, но вряд ли превышали существовавшие в начале нашей эры различия в диалектах.

Вывод - знающий арамейский имеет куда большие шансы прочитать арамейский текст, сделанный арамейским письмом, нежели знающий арамейское письмо в применении к другому языку, например, персидскому, и пытающийся этот арамейский текст расшифровать.

Ты, кстати, абсолютно не учитываешь возможность сравнения различных ветвей переписки, которые друг с другом не пересекались. Применительно к Писанию тут большие возможности проверки дает коптская церковь, где книги не уничтожались, во-первых, и быстро прервались контакты с Западной Европой и Византией, во-вторых.

Ну и по мелочи: проблемы с переводами и перепиской существовали всегда. Если взять ту же "Повесть временных лет", то в сюжете крешения приведен никейско-цареградский символ веры, с одной поправкой: ипостаси сына и отца объявляются подобосущными. Из этого можно сделать два различных заключения:
1) В Киевской Руси в начале 2го тысячелетия в монастырях обосновался анклав чудом выживших приверженцев ереси Ария
2) Нестор знал греческий плохо, а догматику собственной веры не лучше

Как ты думаешь, которое из них правдиво?

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
16-07-2006 21:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint

Ну-ну - ты наверно точку считаешь замечательной системой огласовки?...

Почему только точку? Есть еще куча огласовок. Т.к. они не являются по сути самодостаточными символами, то, естественно, в таблицу символов (базовою) не входят.
И все же ... Ни одной знакомой буквы. Вы таки уверены, что это арамейский?

И потом. Существуют корни. Они состоят из одних согласных. Даже если будут ОДНИ согласные - по корням всегда можно понять общий смысл происходящего.

bloodmeri - offline bloodmeri
17-07-2006 14:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kenoby , Squint я говорю что арамейский произошел от иврита , и тора записана на иврите , поэтому читать ее надо на иврите , а арамит - всего лишь наречие

Anafay - offline Anafay
17-07-2006 15:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




bloodmeri
я говорю что арамейский произошел от иврита
Неправда ваша, возникали они параллельно. Но после арамейский, во-первых, стал государственным языком, а во-вторых, даже в Палестине вытеснил из употребления иврит.

тора записана на иврите
Это заблуждение. В оригинале один из сюжетов - на арамейском.

И поправь меня, если я ошибаюсь: существует специальный термин для перевода с иврита на арамейский. И арамейские переводы, помимо ритуального значения, используются для дешифровки иврита...

а арамит - всего лишь наречие
Арамейский и иврит принадлежат к разным языковым подгруппам, вообще-то...

камрадъ - offline камрадъ
17-07-2006 16:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



То, что сейчас происходит в Ливане - ПРЕСТУПЛЕНИЕ с точки зрения международного права (а других прав пока не придумали на эту тему).

Развязана , под в общем-то под надуманным предлогом (*), широкомасштабная война. Разрушаются дороги, порты, энергосистемы Ливана.

(*)
вообще, историю надо знать. Было уже подобное.
Глейвицкий инцидент , называется.

Panzerkater - offline Panzerkater
17-07-2006 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



То, что сейчас происходит в Ливане - ПРЕСТУПЛЕНИЕ
Разрушаются дороги, порты, энергосистемы Ливана
Там, вообще-то, люди гибнут. С обеих сторон. Причём не те, кто в чём-то виноват.

камрадъ - offline камрадъ
17-07-2006 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



люди там не просто гибнут. Их там убивают.

ПРЕСТУПНИКИ. с обоих сторон

Panzerkater - offline Panzerkater
17-07-2006 17:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



камрадъ
И самое обидное - этих преступников никто не осудит, так и останутся при деньгах, власти и почёте...

камрадъ - offline камрадъ
17-07-2006 17:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Panzerkater я их осудил

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
17-07-2006 19:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



камрадъ

я их осудил и приговорил к пожизненному ухогорлоносированию.

Squint - offline Squint
17-07-2006 19:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Носитель языка без проблем определит слово
Без средств массовой информации, носитель языка даже если и определит слово (а скорее всего не определит), которое было в широчайшем употреблении сто лет назад, а в его время не употребляется, то он всё равно не поймёт его смысл, а просто подредактирует так как представляет этот смысл сегодня. (Например, вспомни откуда ты лично узнал слово "целовальник" и его значение, а без массмедия какой нибудь умник сделал бы из него "развратника")...

Вывод - знающий арамейский имеет куда большие шансы прочитать арамейский текст
Шансы то имеет, если текст не древний и не соседского диалекта...

Ты, кстати, абсолютно не учитываешь возможность сравнения различных ветвей переписки, которые друг с другом не пересекались. Применительно к Писанию тут большие возможности проверки дает коптская церковь, где книги не уничтожались, во-первых, и быстро прервались контакты с Западной Европой и Византией, во-вторых.
Это годится только для времени, когда тексты "застыли" благодаря существованиям их копий на различных языках... Уже после этого факта ортодоксы канонизировали какой-нибудь текст и поддерживали канон на протяжении веков, однако произошло это после 6-9 веков нашей эры...

изменение в языке , разумеется, происходили, но вряд ли превышали существовавшие в начале нашей эры различия в диалектах.
Не согласен абсолютно... Жизнь средиземноморского региона слишком сильно "кипела", народы быстро "мешались" даже если это была только правящая и интеллектуальная верхушка, при однородной серой массе, где в каждой деревне за 30км уже был свой собственный мелкий диалектик...

Как ты думаешь, которое из них правдиво?
Честно, говоря меня этот вопрос не интересует...

Darth Kenoby
Есть еще куча огласовок
Огласовки в отличие от согласных букв с течением времени просто напросто менялись, в зависимости от того, какая территориальная (по диалекту) группировка занимала наибольший удельный вес в интеллектуальной верхушке...

Ни одной знакомой буквы. Вы таки уверены, что это арамейский?
Найди другой вариант и дай ссылку, суть спора от этого всё равно не измениться...

И потом. Существуют корни. Они состоят из одних согласных. Даже если будут ОДНИ согласные - по корням всегда можно понять общий смысл происходящего.
Если тебе нужно прочесть старый текст со словами "ендова", "клевец", "обло" и т.п. записанных одними согласными, то без средств массмедия и специальных учебников, ты будешь до старости гадать над их корнями, огласовками и смыслом.... Или просто придаш им тот смысл и вставишь те гласные которые подойдут именно твоему времени и превратится "обло" в "...бло" с буквой "е" впереди...

камрадъ - offline камрадъ
17-07-2006 19:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Mad_dog[SW] ухогорлоношению. что, между прочим, учитывая повадки одной из сторон - весьма гуманно

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
17-07-2006 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint

Если тебе нужно прочесть старый текст со словами "ендова", "клевец", "обло" и т.п. записанных одними согласными, то без средств массмедия и специальных учебников, ты будешь до старости гадать над их корнями, огласовками и смыслом.... Или просто придаш им тот смысл и вставишь те гласные которые подойдут именно твоему времени и превратится "обло" в "...бло" с буквой "е" впереди...

Если бы БЛ было корнем с уникальным значением, то не ставили бы ни Е вначале ни Я в конце

пацак - offline пацак
18-07-2006 09:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
бешеная чупакабра



легким движением тема про войну превращается ....
тема превращается.....
в урок правописания.Гы.

bloodmeri - offline bloodmeri
18-07-2006 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но после арамейский, во-первых, стал государственным языком, а во-вторых, даже в Палестине вытеснил из употребления иврит.
__
вы видимо говорите о периоде ослабления еврейского царство , когда они переняли культуру и язык от соседних народов , соответственно потеряв единство и и тем самым силу.
за этим последовало вавилонское изгнание , длившееся 70 лет , соответсвенно иврит здесь не использовался.


____________________________________________
В оригинале один из сюжетов - на арамейском.

вы путаете тору и пророков с писаниями
ветхий завет содержит их всех в себе.
действительео , одна из глав писаний написанна на арамите , тора же , которую , как считается записал Моше , написанна на иврите , вся.

_____________________________________________

И поправь меня, если я ошибаюсь: существует специальный термин для перевода с иврита на арамейский. И арамейские переводы, помимо ритуального значения, используются для дешифровки иврита...

__

термин , возможно и существует , а насчет дешифровки - скажу так , я , носитель современного иврита , с большей легкостью читаю Тору , на иврите , чем скажем какойнибудь официальный договор на современном иврите ...

а на арамите есть не дешифровки , а коментарии к торе , довольно много
__________________________________________

а арамит - всего лишь наречие
Арамейский и иврит принадлежат к разным языковым подгруппам, вообще-то...

оба - языки семитской группы , если Википедия не ошибается ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Арамейский_язык
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иврит

Текущее время: 00:19 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru