Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Сны
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Maklay - offline Maklay
19-10-2003 09:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



BasilНу почему тебе сон видится как способ протянуть время? Можешь стрелку забить, а до назначенного своими делами позаниматься. А спать ложиться, если есть необходимость, поскольку во время задания будет плющить и колбасить от усталости. Тогда всё как в жизни. Хочешь ночью шарахаться -- поспи днём, сколько сможешь, чтоб не так резко устать. А если вообще не ложиться, то через 2-е суток без сна ты вообще не боец. Но зато как даванёшь на массу, когда в убежище придёшь и пивка бахнешь.
Выводы и обобщения:
- спать никто заставлять не должен,
- если долго не спать, накапливается усталость и т.д. с последствиями,
- длительность сна зависит от динамичности предшествующего времени, времени после последнего сна, и по будильнику(хотелось бы и будильник в игре иметь),
- ночью сон лучше и эффективнее,
- если поднялся по будильнику или разбудили(типа недоспал), то некоторое время находишся в невыспавшемся состоянии.
Вроде вся IMHO моя.

Basil - offline Basil
19-10-2003 10:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maklay Ну почему тебе сон видится как способ протянуть время?
Не протянуть, а перескочить...

Хочешь ночью шарахаться -- поспи днём, сколько сможешь, чтоб не так резко устать. А если вообще не ложиться, то через 2-е суток без сна ты вообще не боец.
Я об этом и говорил.

- длительность сна зависит от динамичности предшествующего времени, времени после последнего сна, и по будильнику(хотелось бы и будильник в игре иметь)
Зачем так мудрить? Просто спишь-спишь (при этом силы восстанавливаются), надоело - нажимаешь кнопку и просыпаешься...

CHUPA - offline CHUPA
19-10-2003 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil
Это точно будет реализовано?
Не знаю. С этим сном вообще сплошные непонятки.

Не согласен. Если сон не реализовать, тогда тебе придется весь игровой день полностью шататься в ожидании "ну когда же все-таки ночь наступит?!!!"
Ну тогда как вариант, можно сделать сон необязательным, как в большинстве РПГ.

С чего это должно затянуться "минут на 5"?!! При загрузке игры ведь тоже игровой мир просчитывается
При загрузке он загружается, а когда ты будуешь спать, будет просчитываться(может быть ускоренно) так как будто ты играешь, но без вывода изображения на экран.
В каком-то интервью говорили что у Сталкера движок как-бы состоит из двух- один отвечает за происходящее в близком окруженнии, другой- глобальный отвечает за все происходящее в зоне(каждую зверушку, каждое событие). Так вот, во время сна будет работать другой (при чем как можно быстрее), а первый будет, судя по всему, заниматься отображением сна. И лично я не верю что комп успеет за 5 минуть просчитать все взаимодействия 100(или сколько их там) сталкеров в зоне плюс еще монстров, когда в реальном времени это дело заняло бы 3 часа.

Какие могут быть миссии, когда процессор занят делом?!!
Движок, отвечающий за близкое окружение, (наверно) может что-то легинькое и отрендерит. А мож и нет ???

З.Ы. Разрабы, скажите хоть что-нибудь о чем-нибудь.

CHUPA - offline CHUPA
19-10-2003 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil Просто спишь-спишь...
А как этот процес будет выглядеть? Созерцание картины Малевича "Черный квадрат"?

ZLLL - offline ZLLL
19-10-2003 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А как этот процес будет выглядеть? Созерцание картины Малевича "Черный квадрат"?

я думаю что именно так.

Basil - offline Basil
19-10-2003 14:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



CHUPA
Ну тогда как вариант, можно сделать сон необязательным, как в большинстве РПГ.
Если не будет реализована усталость от недосыпания (ИМХО, нафиг она не нужна - другого геморра будет хватать) и прочее, то сон сам по себе станет необязательным.

При загрузке он загружается, а когда ты будуешь спать, будет просчитываться(может быть ускоренно) так как будто ты играешь, но без вывода изображения на экран.
В том-то и дело, что не "как будто ты играешь". Все ресурсы уйдут на ускорение.

Так вот, во время сна будет работать другой (при чем как можно быстрее), а первый... а на первый не хватит ресурсов. ИМХО.

И лично я не верю что комп успеет за 5 минуть просчитать все взаимодействия 100(или сколько их там) сталкеров в зоне плюс еще монстров, когда в реальном времени это дело заняло бы 3 часа.
Не, я более высокого мнения о современных процессорах.

Движок, отвечающий за близкое окружение, (наверно) может что-то легинькое и отрендерит. А мож и нет ???
Думаю, ресурсов хватит только на показ слайдов. Можно показывать небо. Будет выглядеть как при замедленной съемке.
Если включать что-то более или менее серьезное, то скорость просчета снизится.

Просто спишь-спишь...
А как этот процес будет выглядеть? Созерцание картины Малевича "Черный квадрат"?

Ага. И фоном колыбельная "Спят усталые игрушки..."

Музыка + "скоростные" облака и таймер. ИМХО, красиво получится.

ndk - offline ndk
19-10-2003 15:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И лично я не верю что комп успеет за 5 минуть просчитать все взаимодействия 100(или сколько их там) сталкеров в зоне плюс еще монстров, когда в реальном времени это дело заняло бы 3 часа.Так для этого можно разработать упрощёную модель. Т.е. Не просчитывать всё до абсолютной точности, например:
x'=x-x*(1-1/x)*k*1/2+(b-x)*(1-1/t)*m
, где:
x - было сталкеров
x' - стало сталкеров
t - прошедшее время
k - коэффициент среднего уровня злобности сталкеров
b - ориентировочное количество сталкеров, к которому надо стремиться
m - коэффициент уровня рождаемости сталкеров

Конечно, всё сложнее, т.к. надо учитывать, что скажем до такого-то места сталкер физически успеть не может за заданое время, уровень профессионализма, наличия какой-нибудь крутой базуки, авторитетности, близости к герою и т.д. и т.п.. Но если выработать алгоритм, для просчёта судьбы заданого сталкера за определённое время, то потребуется не так уж и много времени, тем более, что просчитываемый период можно разбить на части, скажем начало и конец просчитывать реально, а посередине применять упрощёную модель. Это позволит достичь большой реалистичности.

CHUPA - offline CHUPA
19-10-2003 15:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ndk
Игнорирования части населения зоны, имхо, не выход. Все равно прийдеться всех просчитыват, а то глюков будет тьма.

ndk - offline ndk
19-10-2003 17:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Каких глюков?

CHUPA - offline CHUPA
19-10-2003 19:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ndk Каких глюков?
Да, каких угодно. Например, решила толпа сталкеров сходить в логово карликов за артефактами, а ты в это время решил поспать. Только они в логово, а тут половина сталкеров и половина карликов перестали "обрабатоваться" компьютером, угадай кого первым сьедят. А даже если не сьедят, общаться с этими отморожеными будет потом сложно: где был, что делал ?

Civil - offline Civil
19-10-2003 19:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В моём представлении сон мог-бы быть реализован скилом (0-ой уровень по какой-нибдь формуле рассчитать вероятность увидеть например место где лежит что-нибудь крутое (или какие-нибудь подсказки по миссии. А когда ты не видишь такие подсказки - занять юзера какими-нибудь роликами (типа про детство сталкера. Какие-нибудь эпизоды из жизни.). А в мультиплеере - выход из игры = сон. И что-бы было необходимо спать - понижать уровень точности (выспавшимся стреляешь точнее, чем после 20 часов игры реального времени...), какую-нибудь выносливость (от усталости ноги заплетаются. Чем не вариант?), например шанс ногой задеть за камень и упасть, выронив свой любимый автомат или потеряв пару обоим.
Мне кажется так было-бы интерестнее...

DA_Star - offline DA_Star
20-10-2003 02:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil А чего неиграбельного?

ndk - offline ndk
20-10-2003 04:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А даже если не сьедят, общаться с этими отморожеными будет потом сложно: где был, что делал ?
Что-то не очень понял. Я хотел сказать, что не так уж много ресурсов надо для просчёта событий за определённое время. Для живности, находящейся вне зоны досягаемости, можно применить упрощёную модель.

Кстати, не требуется особых извратов при кооперативной игре. Вряд ли найдётся толпа маньяков, играющие круглые сутки. Вот когда они начнут разбегаться по койкам и останется один, тогда можно применить тот же метод, как и для одиночки. Осталось только придумать этот метод...

Basil - offline Basil
20-10-2003 05:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DA_Star Смысл выходить, если можно и в игре пару секунд подождать?

CHUPA - offline CHUPA
20-10-2003 19:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ndk Для живности, находящейся вне зоны досягаемости, можно применить упрощёную модель.
В чем ты видишь упрощенность?

yahoo611 - offline yahoo611
20-10-2003 22:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а почему бы не записывать некоторые события из жизни сталкера (т.е. пока игрок играет) и потом показывать ему во время сна? как, собстна, и бывает в жизни. ну + некоторые ролики выдуманные... просто ролики на движке... а можно заодно и картинки.... или сочетать.


__________________
there is no impossible thing in the world
choose the right path
always believe
fight till the end

DA_Star - offline DA_Star
21-10-2003 03:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil Я и не предлагаю постоянно из игры выходить. Просто когда чел наигрался и вышел из игры, то при загрузке обсчитывается время в зоне которое человек не играл. И каждый раз после загрузки сталкер у него бодренький. А есжи уж ты сутки подряд играешь, то ради бога засыпай, и в это время пускай там себе ролики крутятся или как я предлагал мини дедматч с ботами на уровнях аля Дали.

Basil - offline Basil
21-10-2003 05:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DA_Star
Лично я, когда сохраняю игру и выхожу из нее, хочу, чтобы при последующей загрузке игры все было так, как я оставлял. Не хочу, чтобы было ощущение, что за меня кто-то поиграл. Тебе это надо?

yahoo611 DA_Star
По поводу роликов и прочих прибабахов во время сна рекомендую почитать мои и камрада CHUPA посты.

To ALL
Вообще, если просчет игрового мира во время сна будет быстрым, нужны ли вам всякие ролики “НИ О ЧЕМ” в это время?
ИМХО, через пару-тройку таких роликов сами будете вырубать их.

DA_Star - offline DA_Star
21-10-2003 08:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil
Мне надо. Хотели реализма получите.
за тебя там ни кто не поиграл и где ты уснул там и проснешся, а ощущение что зона живет пока ты не играешь останется.
А про ролики разговор ведут за мультиплеер. Во время сна чето делать ведь надо. Не на черный же экран смотреть. Я кстати не за ролики (они и в правду задолбают), а за небольшие игрульки аля дедмач с ботами на время сна. (см. по тексту).

Basil - offline Basil
21-10-2003 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DA_Star
Рассмотрим на примере: Тебе дали задание найти какой-то артефакт или убить такого-то "кекса". А в это время тебе уже пора делами земными позаниматься. Ты выходишь из игры и входишь примерно через неделю. Проснулся твой аватар там же, где и лег, но (вот не задача ) задания, которые тебе дали, выполнили уже другие сталкеры... да и вообще, игра уже закончилась...

И сразу возникает ТАААКОЕ КЛАССНОЕ ощущение что зона живет пока ты не играешь...

Или я тебя не так понял?

небольшие игрульки аля дедмач с ботами на время сна.
Но если просчет займет небольшое время, какие могут быть игрульки?! Да и вообще, не впишется этот дедмач в игру.

DA_Star - offline DA_Star
21-10-2003 13:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но если просчет займет небольшое время, какие могут быть игрульки?!
Ты про че говоришь. Если ты в одиночную миссию играешь, то базара ноль. Прокрутил быстрее и все нормально. А когда ты в кооператив с друганом будешь одну и туже миссию проходить. Что? Ты лег
поспать, у тебя время усколилось, а другана у твоего че все быстрее бегать стало?

По поводу ощющений, то да. Я бы хотел чтоб игра шла так. Прошляпил артефакт, и нефиг спать.
А игра не закончится. По сценарию ты самый умный. . Или ты будешь утверждать что в Сталкере сценария не будет?

yahoo611 - offline yahoo611
21-10-2003 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



угу... а разработчики сидят тем временем и делают свой сон

DA_Star - offline DA_Star
21-10-2003 14:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



yahoo611
Ты по что?

yahoo611 - offline yahoo611
21-10-2003 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кхе... в соор можно так: лег спать, а в это время камера на другом игроке висит, если тот разрешит.

Basil - offline Basil
21-10-2003 16:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DA_Star
Я говорю про то, что выход из игры в качестве сна - совершенно ненужная вещь.

Мультиплейер - вообще отдельный разговор.

А игра не закончится. По сценарию ты самый умный. . Или ты будешь утверждать что в Сталкере сценария не будет?
Я сценарий не читал, но сами разработчики утверждали, что если ты не будешь действовать, игру за тебя закончит какой-нибудь другой сталкер.

Текущее время: 04:08 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru