Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Всемирный Торговый Центр (World Trade Center)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
paganel67 - offline paganel67
07-09-2007 01:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всемирный Торговый Центр (World Trade Center)



Я считаю, что фильмы о трагедии 11 сентября 2001 года не должны быть плохими. Они просто не имеют на это права. Иначе получится насмешка над человеческим горем. Даже нет, насмешка – это еще очень мягко сказано. Осквернение – вот правильное слово.

По крайней мере, однажды подобное, увы, произошло. Один толстый, вечно небритый и отвратно одетый мерзавец (прошу меня извинить, но другого определения для этого “человека” я просто не могу найти), уже сплясал свой мерзкий танец над останками Всемирного Торгового Центра, втоптав в грязь память о тех, кто погиб в тот страшный день, и о тех, кто выжил.

Имея перед своими глазами этот прецендент и зная голливудскую озабоченность (вернее, зависимость) всесокрушающими, духзахватывающими фильмами-катастрофами, я ожидал выход “Всемирного Торгового Центра” скорее с недоверием, чем с нетерпением. Я боялся, что это будет очередная “страшилка” с красиво, по всем правилам современного эффектно-компьютерного киноискусства рушащимися небоскребами, тысячами погубленных судеб, непременным возведением в святые нескольких главных героев и камнем в огород тех, кто эту трагедию предотвратить мог, но по собственному неумению или злому и дальновидному умыслу этого не сделал.

Именно поэтому я не пошел на “ВТЦ”, когда он шел в кинотеатрах. Мне не нужен был большой экран со всеми его визуальными и психологическими эффектами – не тот случай. У меня, как у каждого жителя Нью-Йорка, навсегда остались свои, личные воспоминания об этом дне...

Стоун не подвел. “Всемирный Торговый Центр” стал, по моему мнению, одним из самых лучших фильмов 2006-го года, и без того богатого на шедевры киноискусства. Но вместе с такой высокой оценкой он получил непонимание и даже отрицание широких зрительских масс. Что поделать, такова судьба каждого настоящего шедевра: он не для всех.

Главной претензией к “ВТЦ” стало то, что Стоун отрезал от огромной, общей трагедии маленький кусочек величиной в несколько человеческих судеб. Все остальное в фильме лишь упоминается, да и то мимолетом. Словно и не было того, что видел и чему ужасался весь мир: облака огня, летящие вниз люди, падающие небоскребы, паника на Манхеттеновских улицах.

Да, это так. Но именно за это я благодарен Стоуну больше всего. К счастью, у него хватило ума и такта не пойти на поводу у искушения (а оно наверняка было очень сильным) показать взрывы самолетов, пожары и крушение “близнецов” во “всей красе” (прошу прощения за столь неудачную метафору). Я это уже видел и, как любой другой житель Нью-Йорка, запомнил эту страшную картину на всю свою жизнь.

Конечно, если показывать подобные трагедии полностью, масштабно, оглушительно, это будет бить по зрителю с невероятной силой. И одновременно – оглушать. Но сама трагедия при этом становится обезличенной. Теряется причастность к тому, что происходит на экране. Исчезает реальность. Для зрителя герои фильма – просто люди. Чужие люди.

Стоун, наоборот, спустился с такого монументального, общего уровня на уровень персональный. Здесь нет места для умопомрачительных спецэффектов и сногсшибательного действия. Тем не менее, взгляда от экрана оторвать невозможно: перед нами разворачивается РЕАЛЬНАЯ, а не выдуманная трагедия. Перед нами - РЕАЛЬНЫЕ, а не придуманные герои. Мы увидели тот сентябрьский день изнутри, мы узнали то, о чем никогда даже не задумывались: что чувствует, о чем думает, чего боится больше всего человек, из последних, быстро тающих сил пытающийся сохранить в себе надежду на спасание.

В заключение хочется сказать следующее. “Всемирный Торговый Центр” Оливера Стоуна – это отличный фильм, который обязательно надо посмотреть всем. И это настоящий памятник тем, кто погиб, и тем, кто выжил в тот страшный сентябрьский день.

Оценка: 9 из 10.

analitic07 - offline analitic07
07-09-2007 06:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гуру-гряземес "Полный привод: 4х4"



paganel67 похоже на то, што тебе , как настоящему жителю Нью-Йорка абсолютно наплевать на Беслан, Дубровку, взрывы самолётов, взрывы в метро, взрывы домов в Москве и Волгодонске, и ещё многие и многие теракты в России... не надо делать вид што бедная Америка и бедные американцы одни в мире страдают от терроризма... Лучше посмотри Фаренгеёт 9/11, гораздо лучше...

Нетопырятинка - offline Нетопырятинка
07-09-2007 07:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



analitic07
Как, собственно, тебе плевать на 9/11. Ситуация взаимная, своя рубаха ближе к телу. Зачем развозить этот политический понос еще и тут?

Текущее время: 06:18
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru