Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Кого выбирать в качестве героя в БГ2, если вы хотите, чтобы он был бойцом.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
moonrajah - offline moonrajah
Smile04-07-2001 06:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кого выбирать в качестве героя в БГ2, если вы хотите, чтобы он был бойцом.

Итак, это лично мое мнение, и оно не претендует на истину в финальной инстанции. Тем более, что у разных людей разные предпочтения.

Итак, начнем с того, что я предпочитаю всегда играть чистыми классами/китами без дуалов и мультиков. Не люблю и все. Во-вторых, в качестве основного героя я всегда беру боевика, а не мага, клерика или вора. Просто мне так нравится.

Итак, посмотрим, что же нам предлагает БГ2.

1. Можно начать с простого файтера, но им уже неинтересно - это мы видели раньше. Ничего нового. Лучше испробовать киты.

2. Кенсай. Честно говоря, я несколько разочаровался в нем. Даже создав кенсая полуорка (сила 19), я все равно не получил удовольствия от него. Во-первых, нет возможности носить армор, шлемы и нарукавники (есть один магический шлем, который могут носить почти все, но толку от него нет). Конечно, АС можно улучшить, если кидать звездочки на владение одним оружием (вторая рука пуста). Но мне нужна мясорубка, а не воин с одним мечом в руках. Кстати, хваленый Кай у кенсая слишком короток в действии (10 секунд), и толку от него я почти не почувствовал. Сейчас я добился АС -2 от него, но все равно гасят достаточно быстро при НР 156.

3. Варвар. Оставил гораздо более приятные впечатления. Тот факт, что он не может надевать кольчуги еще ничего не значит. На него можно надеть Red Dragon Scale (АС -1), что весьма неплохо, или неплохие кожанки. Способность Rage дает +4 к силе и конституции на 5 ранудов (это 30 секунд). Кроме того, Rage (Ярость) дает защиту от неприятных Hold, Fear, Maze, Confusion. Весьма ощутимо! Двигается быстрее обычных персонажей. Набирает хитпойнты быстрее файтеров (d12 против d10). Единственный серьезный минус - дальше нормальной специализации в оружии не продвигается. Однако на высоких уровня по моим личным наблюдениям это не сильно ощущается. В одну руку celestial fury, в другую - хороший лонгсворд. И вперед!

4. Монах (Monk). Играю сейчас этим персонажем и должен сказать, что он мне нравится больше всех. Монах 18 уровня наносит больше повреждений, чем кенсай с двумя мечами. И это в рукопашном бою. Монахи не могут носить армор, но его природный АС улучшается с набором уровней. Есть один единственный армор, который монах может на себя надеть - армор Келдорна, которго, естественно, надо убить. Для того, чтобы надеть его нужно иметь не меньше 15 STR, 17 CON, 12 INT, 18 CHA. При надевании пропадает возможность прятаться в тени, но ей можно пожертвовать, если в партии есть вор. С набором уровней монах двигается быстрее. У него лучшее уклонение от missile wearpons. С 14 уровня повышается защита от магии на 3% за каждый уровень (то есть, при 14 уровне вы сразу получаете 42% защиту от магии). И наконец, удар дрожащей ладонью, который появляется с 13 уровня. Противник должен сделать спасбросок против смерти. Или погибгнуть.
И напоследок монаху можно дать две фенечки, после которых он станвится непререкаемой силой:
Gauntlets of Crushing (+4 к THAC0 и к DMG, для рукопашного боя) и
Girdle of Frost Giant Strength (21 STR, часть оружия Crom Faeyr)


Теперь осталось еще попробовать паладина (или один из его китов). Но это уже, наверное, в следующем прохождении.
Теперь вот буду ждать Pool of Radiance 2, который основан на третьей редакции AD&D. Посмотрим, так ли хорош монах окажется и там.

Delvin - offline Delvin
Smile04-07-2001 06:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



Насчет паладинов - я бы не очень рекомендовал Инквизитора. Хотя бы из тех соображений, что небеизвестный Келдорн как раз является инквизитором.
Насчет Кавалера - есть у него и плюсы и минусы, но в общем-то он на мой взгляд не особо привлекателен.
В рамках BG2 есть смысл идти либо обычным паладином, либо (это наверное наиболее разумный вариант, если вспомнить количество нежити в игре вообще а также дрейнящих противников в частности) Андеад Хантером, охотником за нежитью. Его иммунитет к левелдрейну - весьма ощутимый плюс.

По специализации. Если до выхода ToB с оружейной специализацией паладинов с учетом Карсомира +5 было все ясно - *** на Two-Handed Weapons Style и хотя бы ** на Two-Handed Swords, то с выходом ToB ситуация заметно изменилась.
Сейчас наверное есть смысл развивать Long Sword, Bastard Sword (паладиновский Purifier +4, +5 после апгрейда Сеспенаром) и Two Weapons Style.
В таком случае получаются очень неплохие сочетания - например Purifier в одну руку плюс например The Answerer +4 (лонгсворд, с каждым попаданием по противнику ухудшающий его Magic Resistance на 15% и пенальти по AC -2). А если еще и с поясом силы файр-гиганта... Либо проапгрейженный до +5 лонгсворд Angurvardal +4 (остающийся от капитана гитьянки в Watcher's Keep).
В общем вариантов не так мало.

Asvas - offline Asvas
Smile04-07-2001 07:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



> армор Келдорна, которго, естественно, надо убить.

Ну зачем же, а просто взять в партию, снять с него доспех, и прогнать нельзя ?

Про кенсая - маги-клерики в команде есть? - Заклинание кожа-кора, некоторые виды защитных заклинаний магов очень сильно помогают. Есть еще и многозарядный амулет из замка Налии. Сейчас у моего часто кенсая АС = -10 и держится довольно долго...

Banisher - offline Banisher
Smile08-07-2001 10:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 moonrajah зря ты дуалов не любишь (ИМХО).
Ксенай-Маг - в робе векны, каменная кожа, отражения, доспехи, куча блуров, тензерова трансформация и.т.д, АС может доходить до -28.
Тоже можно сказатьпро Берса-Мага, Берса-Друида, Берса-Клерика - получаются убойные (в прямом смысле) сочетания

Boоjum - offline Boоjum
Smile08-07-2001 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ксенай-Маг, ксенай-Маг... Я так и не понял, что в этом прикольного. Брони ему в принципе не хватает, кастовать во время боя тоже смысла мало, если спелы не засунуты во всякие триггеры.. Ну и зачем? Специально, чтоб посмотреть, что такое кенсаемаг, склепал себе такое, задуалив кенсая на 39-ом уровне Круто было, гоблины очень потешались над таким гибридом, а ведь реально можно такое сделать, дуаля на 12-15 уровне максимум, чтоб хоть чучуть прокачать ещё и мага. В результате я так и не понял, какой смысл именно из этого гибрида, если конечно нет мазохистского желания всю игру спать в пользу стонскинов.. Хотя, конечно, посчитал я немножко - броню к концу игры (без ТоВ) можно натворить хде-то -8 (без щита) - всё равно не вижу никаких преимуществ такого чуда

Текущее время: 03:32
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru