Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Обсуждение рулей
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 > >>
VIP - offline VIP
04-04-2002 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Из всех представленных на нашем рынке устройств (коих не много), я пока остановился на не дорогой модели от Thrustmaster Modena не про. Почему? Просто все рули с обратной связью меня не интересуют, ну не вставляют меня эти дерганья и прыганья. Печальный опыт общения имеется с моделью Formula Force GT, умер через 2 месяца. У товарища пробовал Logitech FFB, примерно из той же оперы. Понравился МОМО, но честно говоря, цена очень круто задрана, тем более я думаю, упадет реально в два раза. Как бы суть даже не в стоимости (я за Формулу Форсе отдал в свое время 300$, поскольку привезли из Америки под заказ), а в соотношении цена-качество. Считаю, что данный показатель хорош только у специализированных устройств по типу изделий фирмы BRD.
Короче решил купить, что ни будь простое и дешевое.
Собственно короткий вопрос после долгого предисловия: педали у модели Modena имеют возможность работать в сепаративном режиме или нет. Есть ли такая настройка в драйверах.
Ps. Тарантул, ты как я понял, тоже собираешься приобрести эту модель? Поделись информацией. Спасибо!

Тарантул - offline Тарантул
04-04-2002 10:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



VIP Да, собираюсь. Ориентировочно в понедельник. Кстати, ты где брать будешь (если ты москвич)?

Если ты спрашиваешь, работают ли педали на разных осях, то да.

VIP - offline VIP
04-04-2002 11:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, ты где брать будешь (если ты москвич)?
К сожалению не Москвич т. к. живу в Киеве
За ответ спасибо!

dr.P.O.N. - offline dr.P.O.N.
08-04-2002 00:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Решил и я тут нацарапать чего-нить... У меня Logitech Formula Force GP. Купил полтора года назад за 100 буказоидов. Ничего, конечно, но хотелось бы лучше... Уж очень греметь начинает, когда повышаю силу эффектов. Хотелось бы, чтоб бесшумно проворачивался руль при резких движениях, а не жужжал... Не знаю... Я, когда покупал, имел 2 требования: с отдачей и недорого. В принципе, нормалёк.

Тарантул - offline Тарантул
10-04-2002 07:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Купил я Thrustmaster Modena 360... Блин, чё-то полная
1. Решил я его через USB подключить. Сначала проинсталлил Thrustmapper, как и было предписано. Он мне сразу же в системе прописал HID-compatible mouse и HID-compatible keyboard (?). Перезагружаю, подключаю руль - система опознает его как "Unknown device", Thrustmapper его вообще не воспринимает.

2. ОК, подключаю через геймпорт. Подключаю, инсталлю старую версию Thrustmapper'a - ноль реакции. Тогда я сам добавляю его в "System" и "Game devices" - статус ОК, всё шевелится, но Thrustmapper его так и не видит...

Но самое интересное начинается дальше - в тех игрушках, которые используют Direct Sound (т.е. почти во всех), звук начинает скрипеть и трещать, и идут хорошие такие тормоза. GPL вообще трассы не загружает

Мля, неужели брак попался или у меня руки кривые?
Мать VIA693A, SB128, Win98SE.

Freddie - offline Freddie
10-04-2002 08:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хехехе! Похоже кривое написание дров стало хорошей традицией конгломерата Жильмо-Трастмастер. У моего Феррари тоже были страшные глюки при первой установке (ставил его тоже через USB), пришлось под это дело переустановить систему с нуля (Win98SE PE). Вроде все более-менее наладилось, но в системе появился "фантомный" контроллер Race Leader Wheel. "Фантомный" потому, что в списке устройств его нет, есть только Guillemot Ferrari, но некоторые проги этот Race Leader видят и могут использовать. Причем Race Leader является как бы копией Ferrari: когда начинаешь калибровать руль в GPL, то сразу двигаются ДВА движка на разных осях одновременно. А осей GPL находит на 2 больше, чем есть физически. Избавиться от этого глюка удалось только с помощью проги ClrCalib, которая удалила все игровые контроллеры из системы. После этого установил обратно Guillemot Ferrari выбрав его из списка устройств в панели настройки игровых контроллеров, фантом с тех пор не появлялся.

Jazz - offline Jazz
10-04-2002 09:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



К сожалению не знаю, чем помочь Ни разу не было проблем с дровами для моего Логитеха.Точнее один раз пришлось скачать новую версию дров с офф.сайта Логитеха.И всё.С тех пор все работает как часы(тьфу-тьфу-тьфу).

VIP - offline VIP
10-04-2002 21:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня проблем с рулем не возникло, стал с первого раза.
Правда у меня стоит XP. Думаю проблема на уровне прерываний USB. Попробуй разнести звуковуху и контролер USB.

Тарантул - offline Тарантул
11-04-2002 09:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



VIP Да они вроде бы и так на разных прерываниях (10 для USB, 7 для звуковухи).

Руль в сервис-центре проверили - всё в порядке на USB пашет. Посоветовали какой-то "USB фильтр" скачать и установить для материнки (у меня VIA693A). И тоже сказали, что под XP таких проблем нет, только под 98. Ох уж эта VIA, то UDMA у неё кривое, то AGP, то USB...

Спасибо откликнувшимся, вечером продолжу свою опупею с установками-переустановками

Jazz - offline Jazz
11-04-2002 09:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



По-моему наилучший выход это поставить эту самую XP.Все равно когда-то будешь это делать

Тарантул - offline Тарантул
12-04-2002 09:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Ничего не вышло. Более того, с возвратом я тоже пролетел, причём это отдельная история с многочисленными "благодарностями" "НИКСу". Попробую купить плату PCI с USB-портами - это мне на форуме VIA посоветовали. Если не выйдет - помещу объявления о продаже, в т.ч. и здесь на форуме "Куплю-продам"...

Jazz - offline Jazz
12-04-2002 10:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Тарантул
Вообще я тоже на ВИА и никаких проблем с USB никогда не было.Может все таки стоит поставить XP?

J.Benson - offline J.Benson
12-04-2002 10:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О-о-о с НИКСом я тоже дело имел. Правда мне удалось вернуть руль...Зарёкся у них что-либо пукупать, сколько бы это не стоило. Надо было тебе на Горбушку ехать или в Савёловский.

Freddie - offline Freddie
12-04-2002 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О! И у меня очередной фуцк случился... В добавок к уже сломаным пружинам на подрулевых шифтерах вчера сломалась пружина на педали газа. Причем все 3 штуки несмотря на разные размеры сломались точно в одном и том же месте - там где кончается навивка и начинается "ус". Вобщем, могу сделать вывод, что все пружины перекаленые. Ну, блин, Жильмо дает! Мне уже давно кажется, что это название с чем-то созвучно...

Так штааа теперь пока мне на заводе новые пружины не сделают, у меня остаются только Ил-2 и Panzer Elite.

Тарантул - offline Тарантул
12-04-2002 11:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Jazz Сдерживает только несовместимость с некоторыми прогами, которые мне нужны "по службе" - ArcView (конкретно Internet Map Server), Erdas Imaging и др. А так в принципе уже готов к установке XP, чуЙствую время пришло

VIP - offline VIP
12-04-2002 14:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, насчет не совместимости, я думаю, что уже все выпустили всякие фиксы.
А с железом так точно проблем быть не должно, поскольку в этом плане XP имеет большие преимущества перед прошлыми операционками. Да и в сети новых дров полно.
Если машинка не супер навороченная, то на www.3dnews.ru есть хороший ФАК по XP.
Сегодня как раз вышло дополнение по оптимизации и настройке.
Короче, в крайнем случае, можно поставить две системы, каждая для своих задач (у маня так первое время и стояли, потом 98 –ю убил, не сколько не жалея)

J.Benson - offline J.Benson
12-04-2002 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул,
глупый вопрос но всё же,
А биос свежий?
Пробовал другие USB девайсы подключать?
Я себе пробовал Трастмаппер ставить, так он мне никаких мышеклав не добавлял.
Ты где его взял, на сайте или на диске от руля?

Redis - offline Redis
14-04-2002 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Внимание, вопрос!
Чем отличаются:
1. Guillemot Force Feedback Racing Wheel
http://www.3dnews.ru/reviews/periph...t_racing_wheel/
2. Thrustmaster Force Feedback Racing Wheel
http://www.ixbt.com/peripheral/thru...er-models.shtml
3. Руль Thrustmaster Formula Force GT (Feedback) Руль с педалями (2960537)
http://www.price.ru/

Насколько я понимаю, 1 и 2 это одно и то же. Однако реально в Москве можно купить только 3, это вроде бы самая старшая модель Thrustmaster (Thrustmaster Force Feedback Racing Wheel на сайте производителя не нашел). Или АСТ куплю, вроде опять в продаже появились (3 месяца не было, даже у act-labs.ru). Для Наскара сгодится

Freddie - offline Freddie
14-04-2002 14:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Redis

Из того, что я видел своими глазами, Guillemot Force Feedback Racing Wheel (точнее, он называлсся Guillemot Ferrari Racing Wheel Force Feedback) отличается от Thrustmaster Formula Force GT только педалями. Судя по фоткам, у него педали по конструкции аналогичны тем, что на моем Guillemot Ferrari Racing Wheel (без FF), только размеры педалей газа и тормоза разные. Раньше у модели FF педали были совершенно другими, больше похожими на Логитеховские. Возможно изменена конструкция некоторых узлов, скорее всего подрулевых рычагов.

Вообще, это г... с Act Labs я бы даже сравнивать не стал... Жильмо суксь (говорю это после того, как на моем руле в одном и том же месте сломались 3 разные пружины).

Freddie - offline Freddie
16-04-2002 09:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вчера, поплакав над останками своего руля, поехал в сервис-центр Трастмастера. Мужики долго чесали репу над сломаными пружинами и говорили, что такое бывает в единичных случаях. А мне что-то не верится... Хорошо еще, что не послали сразу, обещали поискать что-нибудь похожее из производящихся сейчас моделей. Поглядел на все ихние модели живьем. Сразу же обратил внимание на то, что хотя на приемном пункте присутствовали ВСЕ без исключения модели рулей Трастмастера, выпускаемые в настоящее время и выпускавшиеся год назад, но Thrustmaster Formula Force GT было ЗНАЧИТЕЛЬНО больше остальных.

Вобщем, различия между моделями теперь такое:
- Thrustmaster Formula Force GT - то же самое, что Guillemot Ferrari Racing Wheel FFB, но с новыми педалями, похожими на педали от Guillemot Ferrari Racing Wheel без FF.
- Thrustmaster Modena 360 - то же самое, что Guillemot Ferrari Racing Wheel без FF, но с переработанным дизайном и педалями от Guillemot Ferrari Racing Wheel FFB.

Пошшупал Логитех МОМО, очень понравилось. Баранка из алюминия, подрулевики из нержавейки. Баранка небольшая (чуть меньше, чем у обычних Логитехов) удобной формы, обшита скорее не натуральной кожей, а кожзаменителем шагреневой текстуры, приятной на ощупь. Судя по ощущениям, внутрянка осталась от старого Wingman Formula Force Feedback, при повороте руля раздается характерное жужжание шестеренок. Педали хоть и отлиты из пластмассы (что-то типа капрона), но сделаны намного мощнее, чем у всех других Логитехов. Площадки педалей на шарнирах. Педали по усилию никак не различаются. Вобщем, долларов за 150 я этот руль купил бы с удовольствием.

J.Benson - offline J.Benson
16-04-2002 11:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Freddie, а где сервис центр? И не знаешь случайно, они потенциометрами банчат?

Freddie - offline Freddie
16-04-2002 15:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson Freddie, а где сервис центр? И не знаешь случайно, они потенциометрами банчат?

Находится в Москве, Борисоглебский пер., д.7. Это справа от магазина "Мелодия" на Новом Арбате. Называется ООО "Офисмедиа", авторизованный сервисный центр. Тел. 203-0060. Возник он на базе официального дистрибьютора Guillemot/Thrustmaster компании "Алион". Кстати, в ремонт принимают и в офисе "Алиона". Вот их страничка http://www.alion.ru/service.asp

Как там у них дела с запчастями, не знаю. Сам пока еще сижу жду пока мне позвонят и огорчат. Звони, узнавай.

Тарантул - offline Тарантул
17-04-2002 08:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Итак, у меня две проблемы - одна со старым рулём, другая с новым.

Со старым (Maxxtro F1 Speeder, почти что нонаме ) - при небольших отклонениях руля (на 5-10%) он может скакнуть на 90 градусов. Т.е., как я понял, потенциометр накрылся. Восстановлению он, я так понял, не подлежит (?). Вопрос - где в Москве можно купить потенциометры? Большой ли выбор в Митино?

С новым (TM Modena) - задержка в повороте рулевого колеса на экране - 0.2-0.5 сек. Только рулевое колесо, сигналы с педалей и кнопок идут без задержек. Есть какие-то идеи насчёт этого?

J.Benson - offline J.Benson
17-04-2002 09:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Попробуй брызнуть внутрь потенциометра WD-40. Я сам не верил, что это может помочь, но тем не менее помогло и сильно.
По поводу задержек. Они везде проявляются, и в системном окне, и во всех играх? А на том компе на котором проверяли твой руль, тоже самое было?
Я на самом деле не знаю в чём дело, просто пытаюсь направить творческую мысль в нужное русло. У меня была такая фигня,но там было дело совсем в другом, к твоему случаю это не относится. Точно.
Попробуй звуковую карту сменить, как вариант.

Тарантул - offline Тарантул
17-04-2002 09:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



J.Benson Что такое WD-40? (ну чайник я, чайник ).

Задержки в т.ч. и в окне тестирования. Причём независимо от того, через USB или gameport. На другом компе... честно говоря не заметил...

Текущее время: 18:22 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru