Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Стругацкие
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
CAHEK84 - offline CAHEK84
09-03-2005 06:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А меня у Стругацких зацепило два произведения:
1) Пикник на обочине.
2) Град обреченный.

RedArroW - offline RedArroW
16-03-2005 20:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



CAHEK84

Blast_proof - offline Blast_proof
17-03-2005 09:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-Я скоро женюсь.
-Здорово! -сказал Поль печально.- Только не надо мне рассказывать скучными словами о своей счастливой любви. -Он оживился. -Счастливая любовь вообще скучна, -заявил он. -Это понимали еще древние. Никакого настоящего мастера идея счастливой любви не привлекала. Несчастная любовь всегда была самоцелью великих произведений, а счастливая в лучшем случае -фоном.
Лин с сомнением поддакнул.
-Настоящая глубина чувств присуща только неразделенной любви, -продолжал Поль воодушвленно. -Несчастная любовь делает человека активным, а счастливая умиротворяет, духовно кастрирует.
-Не огорчайся, Полли, -Сказал Лин, -это все пройдет. Ведь несчастная любовь хороша тем, что она обычно коротка... Давай я тебе еще морса налью.
-Нет, Саша, -сказал Поль, -я думаю, это надолго. Ведь уже дав года прошло. Она меня, наверное, и не помнит, а я... -Он посмотрел на Лина. -Ты извини, Саша, я понимаю, что очень противно, когда тебе плачутся в жилетку. Только очень уж это все безысходно. Мне, понимаешь, здорово не везет в любви.
"Полдень, XXIIвек"

легко! Как на духу! ясно и понятно... а главное, ПРАВДИВО и ТОЧНО!

Ultrasaund - offline Ultrasaund
28-03-2005 19:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Blast_proof
В яблочко!

Ultrasaund - offline Ultrasaund
28-03-2005 19:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Мне нравятся все их книги, за исключением "Бедные , злые люди!" ОЧень уж короткая. Всего 4-5 страниц. Но для тех кто знает что-такое ИЭИ (Институт Эксперементальной Истории) и ГСП (Группа Свободного Поиска) то сразу понятно...

Ultrasaund - offline Ultrasaund
28-03-2005 19:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



"Трудно быть богом"


...Борьба со злом! Но что есть зло?
Всякому вольно понимать это по-мвоему. Для нас, ученых, зло в невежестве, но церковь учит, что невежество - благо, а все зло от знания. Для землепашца зло - налоги и засуха, а для хлеботорговца засуха - добро. Так что же есть зло, против которого надо бороться, дон Румата? - Он грустно оглядел слушателей. - Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может улучшить свою собственную судьбу , но всегда за счет ухудшения судьбы других.Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.
-Мир всегда меняется доктор Будах- сказал Румата....

-Что бы вы посоветовали всевышнему?
--У вас богатое воображение, это хорошо... Вы грамотный Румата! - сказал Будах.
-Вы мне льстите... Но чтоже вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по вашему следовалобы сделать?
Будах одобрительно улыбнулся.
- ЧТож, -сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему : "Создатель, я незнаю твоих планов , может быть, ты не собираешся делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто это достигнуть! Дай людям в волю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем что разделяет людей."
- И это все? - спросил Румата.
-Вам кажется что этого мало?
Румата покачал головой.
-Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по прежнему останутся нищими."
- Я бы попросил бога оградить слабых. "Вразуми жестоких правителей", - сказал бы я.
-Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их!
Будах перестал улыбаться.
-Накажи жестоких, чтобы неподавно было сильныи проявлять жестокость к слабым.
-Человек рождается слабым, сильным он становится когда нет вокруг сильнее его. Кгогда будут наказаны жестокие из сильных, их займут сильные из слабых. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
-Тебе виднее всемогущий. Сделай тогда так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
-И это не пойдет - сказал Румата - ибо когда получают они все даром, без труда, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я впредь буду вынужден кормить и одевать ВЕЧНО.
- Не давай им всего сразу! - горячо сказа Будах - Давай по немногу, постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится....

Blast_proof - offline Blast_proof
29-03-2005 13:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ultrasaund
я думаю, что длинные рассказы все таки удачней у них. Да и читателю как -то читать приятней, когда к знакомым лицам привыкаешь..

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
29-03-2005 14:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



АБС если и не гениальны, то где то близки к этому.
Особенно хорошо это понимаешь, когда лет через 10 читаешь до дыр знакомое произведение, и видишь, что оно открывается для тебя с совершенно другой стороны, и, скорее всего, там есть еще несколько слоев, до которых пока не дорос.

Ultrasaund - offline Ultrasaund
29-03-2005 20:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



кроме того мне нравится встреча следов событий их других их книг.... Как гибкль Пилигрима, катастрофа на Радуге и дело подкидышей...
Герои тоже сомособой!

Джей - offline Джей
30-03-2005 12:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А может, вы объясните про "Поиск предназначения, или 27-я теорема этики"?
Вопрос (в чем предназначение-то? зачем герой обязательно должен был оставаться в Питере?) был вот здесь:
http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...07&pagenumber=8

Blast_proof - offline Blast_proof
31-03-2005 07:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Далекая Радуга" -это вообще произведение ВАУ. Затягивает не по- деццки! Жаль правда, что не написали, что там дальше происходило.. очень было интересно хотя бы то, что чувствуют герои...

keyduch - offline keyduch
02-04-2005 10:32 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Самое интересное в "Далекой радуге" - как оттуда спасся Горбовский Любимый герой. "Можно я лягу?" - это ваще

Mizanthrope - offline Mizanthrope
02-04-2005 10:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
скорее всего, там есть еще несколько слоев - это точно. Однако не для всех произведений верно (естественно, субъективно). "Град обреченный" и "Жук", например, при последующих прочтениях стали еще более лабиринтоподобными, а вот "Улитка на склоне" обрела кристальную прозрачность.

Massaraksh - offline Massaraksh
02-04-2005 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Blast_proof
Насчет Горбовского и Радуги. Не помню в какой книге ,кажется в "Волны гасят ветер" ,мельком упоминались события на Радуге в прошедшем времени. Говорится о неком "неправдоподобном исчезновении волны в последний момент". Так вот и спасся - волна не дошла. На мой взгляд гораздо интереснее то что Камиил похоже ошибся. Помните как он говорил что оживет в тритий раз за один день на мертвой ,засыпанной снегом и пеплом планете. А раньше не ошибался...


__________________
Смерть фашистам!!!

multivak - offline multivak
02-04-2005 18:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Massaraksh
"неправдоподобном исчезновении волны в последний момент"
Это опять же у Переслегина было а не в Волнах.

Mizanthrope - offline Mizanthrope
02-04-2005 20:32 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К.Мзареулов "Хорек в мышеловке"
От самой книги лично я особо не в восторге (как и от цикла "Время учеников"), однако читать интересно - как-бы вновь погружаешься в привычный мир Братьев Стругацких с несколько другой стороны.

В начале книги автор приводит альтернативный вариант хронологии эпохи Полдня, затрагивающую и XXIII (!) век:

2040 Родился Леонид Андреевич Горбовский.
2072 Образован КОМКОН-1.
2073 Стартовала межзвездная экспедиция под командованием
Л.А.Горбовского.
2080 Начались полеты сигма-Д-звездолетов.
2102 Введена в эксплуатацию и через 4 минуты отключена Массачусетская
машина.
2103 Вернулась экспедиция Л.Горбовского. С учетом релятивистских
эффектов Горбовскому должно быть около 40 биологических (локально-земных)
лет.
2106 Родился Геннадий Комов.
2120 Сигма-Д-звездолеты имеют 4-6 км в поперечнике и преодолевают до 40
световых лет за полгода.
2125 Начало систематического применения биоблокады (фукамизации).
2129 Родился Айзек Бромберг.
2135 Экспедиционная группа Г.Комова открыла цивилизацию на планете
Леонида.
2154 Начато строительство эпсилон-Д-звездолетов типа "призрак",
основанных на принципе Нуль-транспортировки.
2160 Родился Павел Григорьевич Сикорский, он же Экселенц, он же
Странник, он же Рудольф Сикорски.
2185 Начало нового летосчисления.
2221 [36] Родился Максим Ростиславский (по матери -- Каммерер).
2222 [37] Март-ноябрь. Операция "Зеркало" -- глобальные военные учения,
на которых отрабатывалось отражение агрессии из космоса. Ответственный --
Р.Сикорски.
24 декабря. Экспедиционная группа Г.Комова обнаружила в системе ЕН-9173
инкубатор с Подкидышами.
2223 [38] 6 октября родились 13 Подкидышей.
2226 [41] Родилась Майя Тойвовна Глумова.
2234 [49] На борту звездолета "Пилигрим" родился Пьер Семенов (Малыш).
2237 [52] Комитет Галактической Безопасности направил Р.Сикорского
резидентом на планету Саракш.
2241 [56] М.Ростиславский потерпел кораблекрушение на Саракше.
2242 [57] М.Ростиславский уничтожил генератор "черного излучения".
Подполье взяло власть в Стране Неизвестных Отцов.
2243 [58] Восстание в Пандее. На Саракш прибыл Г.Комов, в составе его
группы -- Л.Абалкин (Гурон). Первый массовый десант Островной Империи.
2245 [60] Операция "Ковчег". Дикая выходка М.Глумовой помешала Г.Комову
установить контакт с высокоразвитой цивилизацией, воспитавшей Малыша.
2246 [61] Г.Комов под псевдонимом К.Оксовью опубликовал книгу "Движение
о вертикали", в которой, помимо прочего, утверждается, что фукамизация может
оказать неконтролируемое воздействие на генотип.
2248 [63] Июль-август. Л.Абалкин и голован Щекн работают на планете
Надежда.
2250 [65] Туристы-отпускники случайно открыли гуманоидную цивилизацию
на планете Саула. В экспедиции необъяснимым образом оказался человек из ХХ
века -- танкист-красноармеец.
Эпсилон-Д-звездолеты прогулочного класса имеют радиус действия до 600
световых лет. Прыжок через нуль-пространство происходит практически
мгновенно.
2252 [67] Родился Тойво Глумов. На Саракше начата операция "Штаб" --
инфильтрация Л.Абалкина в высшие военные структуры Островной Империи.
2257 [72] Расформирован Комитет Галактической Безопасности.
2263 [78] 29 мая Л.Абалкин (Гурон) бежал с Саракша на Землю.
4 июня, пресекая попытку завладеть детонатором, Экселенц был вынужден
применить оружие.
Примерно в это же время голованы прекратили контакты с человечеством.
2266 [81] Началась эпидемия фукамифобии.
2267 [82] На рассмотрение Всемирного Совета вынесен проект поправки к
"Закону об обязательной биоблокаде".
2269 [84] Зафиксирован "синдром пингвина", феномен наблюдался на
протяжении 82-86 гг.
2270 [85] Всемирный Совет отменил обязательную биоблокаду.
2271 [86] Умер Р.Сикорски.
2276 [91] Прогрессор Т.Глумов приступил к работе в Арканаре.
2279 [94] 11 июня умер А.Бромберг
Декабрь. Т.Глумов поступил на службу в КОМКОН-2.
2282 [97] На Землю вывезен Гаг из спецподразделения "Бойцовые Коты"
(планета Гиганда). Отряд Прогрессоров под командованием Корнея Яшмаа
прекратил войну на Гиганде.
2284 [99] Возглавляемый М.Каммерером отдел ЧП (сектор Урал-Север)
КОМКОНа-2 раскрыл существование люденов (метагомов).
2287 [102] Метагомы прекратили контакты с людьми.

Вроде бы все складно и, вместе с тем, оригинально. Однако, судя по этой хронологии, Леониду Андреевичу Горбовскому к моменту рождения подкидышей было бы около 180 лет. Что-то не верится. =))

Ultrasaund - offline Ultrasaund
13-04-2005 19:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Меня смущает вот такая деталь!
Голованы! - разумная киноидная (собаколюди) расса.
Впервые встречается на сарекше Максимом Камерером ("Обитаемый остров"), затем ониже освещаются в книге "Жук в муравейнике" но по другому.
В первой книге они типо обезьян диких и туповатых! А во второй они интересны своей генетической памятью , повадками и действиями!

multivak - offline multivak
13-04-2005 20:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



диких и туповатых
нет там такого

Ultrasaund - offline Ultrasaund
14-04-2005 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



multivak
Когда макс ремонтировал танк - один голован забрался на дерево и стал огрызатьсяЮ кривляться, вызывающе вести себя.... Помойму это не показатель разумности.

Romeo4755 - offline Romeo4755
14-04-2005 18:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Можно я лягу?" - это ваще
А я вот не понимаю как раз. Моя, когда делать нечего, часто задумывается - к чему это "Можно я здесь прилягу?"

Ultrasaund
Разные персонажи воспринимают по-разному.... Весь абзац указывает на субъективность оценки ситуации главным героем.

"Собаки", перекликавшиеся всю ночь,
ушли, наверное, в подземелье и хихикают там, потирая лапы,
вспоминая, как напугали вчера двуногих... Этими "собаками" надо
будет основательно заняться, но сейчас придется оставить их в
тылу. Интересно, воспринимают они излучение или нет? Странные
существа... Ночью, пока он копался в двигателе, двое все время
торчали за кустами, а потом пришел третий и забрался на дерево,
чтобы лучше видеть. Максим, высунувшись из люка, помахал ему
рукой, а потом, озорства ради, воспроизвел как мог то
четырехсложное слово, которое вчера скандировал хор. Тот, что
был на дереве, страшно рассердился, засверкал глазами, надул
шерсть по всему телу и принялся выкрикивать какие
-то гортанные оскорбления. Двое в кустах были,
очевидно, этим шокированы, потому что немедленно
ушли и больше не возвращались. А ругатель еще
долго не слезал и все никак не мог успокоиться:
шипел, плевался, делал вид, что хочет напасть, и
скалил белые клыки. Убрался он только под утро,
поняв, что Максим не намерен вступать с ним в
честную драку... Вряд ли они разумны в человечес-
ком смысле,


Mikki Okkolo АБС если и не гениальны, то где то близки к этому.
Ты разговариваешь в какой-то плоскости... к чему это - про гениальность? Объясни, пожалуйста, что вданном случае подразумевается необходимым и достаточным для попадания под это определение.

Nau - offline Nau
15-04-2005 04:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сегодня Борису Натановичу Стругацкому исполняется 72 года. С днём рождения!

Battlemage - offline Battlemage
15-04-2005 04:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755

>Моя, когда делать нечего, часто задумывается - к чему это "Можно я здесь прилягу?"

В самом тексте Горбовский это и объясняет:
" -- Уже в те времена, -- продолжал Горбовский, -- имела хождение многоэтажная пословица, существенной частью которой было "лучше лежать, чем сидеть". А я только что из рейса. Вы сами знаете, Сергей Иванович, -- ну что такое диваны на кораблях? Отвратительные жесткие устройства. ..." ("Полдень, XXII век").

Полностью пословица звучит вроде так: "Лучше стоять, чем идти, и лучше сидеть, чем стоять, и лучше лежать, чем сидеть, и лучше умереть, чем лежать".

Battlemage - offline Battlemage
15-04-2005 04:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
Присоединяюсь!
Надо бы зайти на сайт АБС и поздравить там, оставив записи в гостевой.
http://www.rusf.ru/abs/

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
15-04-2005 07:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Romeo4755 Какой странный вопрос. «Гениальность» это к тому, что я хотел выразить свое отношение к АБС.
А как я понимаю этот термин – не знаю, еще не думал. В двух словах – как высшую степень таланта. Талант - способность человека наилучшим образом делать что-либо.
Понятие способности раскрывать?

Nau - offline Nau
15-04-2005 07:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo, ты же понимаешь, что "гениальность" - это субьективная оценка. Если чемпиона можно определить объективно: больше всех поднял, выше всех прыгнул, то в случае с гениальностью единиц измерения ещё не придумали
А потому - кто-то считает гениальными творчество Стругацких, кто-то Кастанеды, кто-то Бушкова или Донцовой...

Текущее время: 13:55 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru