Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Литературные издательства
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Gothic - offline Gothic
Question27-06-2004 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Литературные издательства

Привет всем!
В настоящее время довольно большое количество разнообразных книжных издательств. Конечно, никто не гарантирует, что твою чушь кто-то опубликует и заплатит гонорар, но хоть какая-то надежда есть. Вместе с тем и огромен риск, ведь можно писать день и ночь, а в конце окажется, что это у тебя не роман, а набор предложений, скреплённых русским матом.
Но ведь есть ещё и менее объёмная форма. Такая, например, как повести и рассказы. Конечно, надо также иметь талант, может, даже такой недюжинной силы, что проще написать роман. Но если честно, я считаю, что писать что-либо вообще тяжело. То есть не на заборе сложные уравнения из икса, игрека и ещё какой-то непонятной константы, а что-то приемлемое.
Итак, вот что я хотел спросить. Есть ли у нас издательства, которые публикуют именно рассказы и повести, то есть малые формы творчества. И если такие есть, то могли бы вы назвать несколько с адресами и телефонами.
Я пытался сам найти, но всё, что попадается – это бестолковые онлайновые издания, литературные форумы, где никто ничего не платит, а порой оставляют публикацию без должного внимания.
Ну, думаю, что вопрос мой понятен. Теперь надеюсь на ваши скорые полные ответы.
Жду с нетерпением. И заранее спасибо!


__________________
Игры всегда, игры везде.

Зереша - offline Зереша
28-06-2004 11:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Конечно, никто не гарантирует, что твою чушь кто-то опубликует и заплатит гонорар, но хоть какая-то надежда есть
Ну существует масса маленьких издательств, которые делают небольшие тиражи (200-2000 штук). Впрочем, о гонораре можно сразу забыть. Надо искать спонсоров, публиковать их рекламу... И за эти деньги оплачивать труды верстальщиков, иллюстраторов, типографий.

Естественно в интернете их нет...

Gothic - offline Gothic
28-06-2004 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша Очень и очень жаль, что в нашей стране сложилась такая ситуация.
Ну, ладно я не Пушкин и даже не Фёдор Михайлович, а если бы был непризнанным гением, практически Говардом Филипсом Лавкрафтом мой сосед, то что, мне бы пришлось ему денег давать на раскрутку? А самому ему никак не возможно выбиться в люди?
Кошмар, спонсорство – это, конечно, хорошо. И вообще, всем нравятся красивые слова вроде «менеджер», «продюсер», «спонсор», вот только все эти понятия слишком далеки от самого первозданного творчества, которое вообще должно стоять вдалеке от мирской суеты и преспокойно творить гениальные шедевры.
Я так понимаю, что шансов вообще нет? Как и нормальных литературных журналов в поддержку начинающих? Плохо, плохо…
Может, кто-нибудь ещё хочет что-нибудь посоветовать?
Заранее спасибо!

Зереша - offline Зереша
Wink28-06-2004 13:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Gothic
Я так понимаю, что шансов вообще нет? Ну почему же... Шанс всегда есть. Вот, к примеру, один из них -- через триста кто-нибудь наткнется на твои черновые наброски. Их сочтут гениальными и обязательно издадут! И будут проклинать менеджеров, продюсеров и спонсоров, которые вовремя не подсуетились...

Утешил?! ;-)

Ланиста - offline Ланиста
28-06-2004 13:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Gothic
Как и нормальных литературных журналов в поддержку начинающих?
раньше были всякие "Литературные газеты", "Юность", "Новый мир" и т. п. Там дебютировали начинающие писатели. Ситуация изменилась?

Gothic - offline Gothic
28-06-2004 14:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша А почему «утешил»? Я всё время думал, что ты женского рода. Ну, то есть «Зереша», стало быть, самка зергов, фигурально выражаясь.
Как тебе сказать? Приятно осознавать, что через 300 лет я стала знаменитым, вот только обидно, что на моих трудах потом наживут состояния какие-то прохиндеи. Хотя чего тут удивляться, ведь большинство гениальных деятелей культуры так и заканчивали свою жизнь – голодные, нищие, никому ненужные.
А ты, кстати, вроде бы «писака», если судить по твоему профилю. И как это понимать? Хотелось бы знать род твоей деятельности…
Спасибо за утешение, даже и не знаю, в кавычках или без.

Ланиста Большое спасибо за напоминание. Правда, тогда я был очень маленький (или меня тогда вообще не было), поэтому мог слышать об этом только из рассказов старших товарищей.
Ну, собственно говоря, именно поэтому я здесь и создал тему, чтобы узнать истинную картину. А то ведь как ни старайся, а в поисковиках вся информация ограничивается либо вообще бесполезной информацией, либо всевозможными оналйновыми издательствами, которые ничего, кроме «спасибо! и не скажут, а порой даже и не опубликуют по каким-либо причинам.
Итак, если раньше эти издательства, которые поддерживали начинающих писателей, существовали, то где же они сейчас? В глубоком подполье, чтобы никто не пользовался их услугами? Происки капиталистических врагов? Происки пришельцев?
Хотелось бы знать всё правду, которую, я надеюсь, вы мне и всем остальным интересующимся расскажете.
Заранее спасибо!

Зереша - offline Зереша
Wink28-06-2004 21:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



>заканчивали свою жизнь – голодные, нищие, никому ненужные.
Будущее так предсказуемо ;-)

>Я всё время думал, что ты женского рода. Ну, то есть «Зереша», стало быть, самка зергов
Стало быть, все намного сложнее... ;-)

>Заранее спасибо!
Хе, тройное спасибо? ;-)

Gothic - offline Gothic
29-06-2004 09:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша Да, я тоже так всегда считал, но думал, что только мне приходит в голову ерунда насчёт предсказуемости. Оказывается, что это известно всем, просто не каждый готов признаться в этом.
Насчёт твоего пола – вопрос открытый. В принципе, мне всё равно, кто ты такой, главное, чтобы не Боря Моисеев.
Да, я человек вежливый, поэтому никогда не устану говорить «Спасибо!». Меня так с детства учили. Видно, плохое воспитание, раз я такой вежливый. Может, мне вместо этого в конце каждого сообщение писать «В натуре!»?
И всё-таки, спасибо. Жаль, конечно, что никто так ничего дельного и не предложил, но ведь ещё не вечер…

Гильтониэль - offline Гильтониэль
29-06-2004 10:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Приятно осознавать, что через 300 лет я стала знаменитым, вот только обидно, что на моих трудах потом наживут состояния какие-то прохиндеи - Gothic, так тебя интересует коммерческая сторона вопроса или признание твоих бессмертных творений?

Gothic - offline Gothic
29-06-2004 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гильтониэль Хороший вопрос, спасибо, что задали!
Ну, хотелось бы внести некоторую ясность по этому поводу. Дело в том, что я человек довольно скромный, к тому же реалист, поэтому никаких иллюзий по поводу своей гениальности и общей шедевральности своих произведений не испытываю. Когда я говорю о себе, то имею ввиду всех нас, то есть и тебя, и моего соседа… И не стоит всё переводить на меня, ведь по сути дела это актуальная проблема для пишущей массы людей, которых осталось, к сожалению, не так уж много. Мне ещё спасибо должны сказать за это.
Если же говорить серьёзно, то это очень интересный вопрос. Что лучше быть коммерчески успешным, но пишущим каждый день чушь или же бессмертным писателем, умершим в трущобе или ещё хуже в сумасшедшем доме.
К сожалению, сознание общества безвозвратно изменилось в сторону материальных благ. Именно поэтому у нас развелось так много бульварных писак, целлюлозное чтиво которых невозможно читать. И это очень обидно. Вдвойне обидно, что никто и не собирается изменять сложившуюся ситуацию. Никому до этого нет дела. А если и находятся самоотверженные энтузиасты, то они превращаются во всеобщее посмешище, поэтому-то не каждый будет открыто выражать своё отношение по тому или иному поводу.
Ну, а что я-то? Себя я писателем не считаю, просто, есть такой вопрос, некоторое желание, но всё это так далеко и в планах, что об этом можно легко забыть и не морочить голову ни себе, ни людям. Но почему-то не хочется этого делать, есть надежда, что обязательно найдётся такое издательство, которое поможет всем людям реализовать свои творческие потуги. Возможно, это бредовая мечта, что же, видно такова судьбы русской интеллигенции.

Зереша - offline Зереша
29-06-2004 11:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Gothic
Возможно, это бредовая мечта, что же, видно такова судьбы русской интеллигенции. Видимо, русская интеллигенция весьма инертная -- ждет блюдец ;-) а если заглянуть сперва сюда: http://www.proza.ru:8004/guide/authors.html и дальше по ссылкам? ;-)

Насчёт твоего пола – вопрос открытый. Да, это самый важный вопрос. По важности и открытости сразу после "Киркорову нет". ;-))

ЗЫ. Хинт к имени и полу -- глухие и звонкие.

Gothic - offline Gothic
29-06-2004 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша Ну, признаюсь честно, что я именно по таким вот литературным издательствам и брожу. И даже там я есть… Но толку-то?
Насчёт инертности – да, пожалуй, ты прав(а).
Хинт… Если честно я не очень-то люблю разгадывать ребусы, больше по сканвордам, поэтому не смогу отгадать, кто же ты такой.
И всё же спасибо за ссылку, хоть я её и знаю.

Зереша - offline Зереша
Wink29-06-2004 16:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



>Если честно я не очень-то люблю разгадывать ребусы, больше по сканвордам, поэтому не смогу отгадать, кто же ты такой.
Этот ребус многих ставит в тупик, между тем, глухими и одновременно звонкими бывает не так много сущностей ;-) Литераторы должны знать ;-)

Skiminok - offline Skiminok
29-06-2004 16:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Gothic
Ну почему - нет издательств? "Армада", например, очень плотно работает с молодыми, неизвестными авторами. У них там постоянно конкурсы проходят - например, ежегодный приз "Меч Без Имени" - для произведений в жанре фантастики, фентези... Да вот - они сами пишут об этом.

Хотя лично мое ИМХО - проблема несколько надумана... Еще Марк Твен давал такой совет начинающим литераторам: "Просто пишите - и все. И предлагайте издательствам. Предлагайте за так - лишь бы напечатали... Возможно, сперва ваши произведения не возьмут, даже если вы согласитесь за них приплачивать. Потом - согласятся публиковать бесплатно... Поверьте, никакого надувательства и грабежа в этом нет! В издательствах, как правило, работают неглупые люди, и если вы напишете что-либо стоящее - они вам САМИ предложат деньги! "

Желание писать - естественное для многих людей. Я сам тоже этим грешу... Пишу для себя, для друзей. Что-то им нравится, что-то - нет... И хотя чаще нравится - писателем я себя не считаю. Одно дело - узкий круг своих, другое - тысячи незнакомых людей... Что я скажу ИМ? Это ведь не ИСКпедиция (для своих ребят-камрадов) и не "Трудно быть чертом" (для своих ребят-антимультовцев)...

ИМХО (причем лично мое ИМХО, не претендующее на истину ни в какой инстанции!): Писать нужно не тогда, когда необходимо срочно поправить материальное положение или вдруг захотелось, чтоб тебя на улице узнавали, как Киркорова... Писать нужно, когда хочется что-то сказать людям. И не просто хочется - невмоготу не сказать. Если хочешь это сказать ВСЕМ людям - тогда нужно издаваться... А уж КАК ты сможешь сказать, и поймут ли тебя - это уже вопрос таланта и трудолюбия... Может получится, может - нет...

Arilion - offline Arilion
29-06-2004 19:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gothic Если, как ты пишешь, писать что-либо вообще тяжело, мне кажется, что тебе вообще не стоит даже начинать. Вымучивая из себя рассказик или повестюшку, вряд ли ты приобретешь общественное признание и устраивающие тебя гонорары Работа писателя - это тяжкий труд, к которому надо быть готовым морально и писать тогда, когда тебе есть что сказать, и в том объеме, в котором тебе есть что сказать, как тебе уже заметил Skiminok , а не баловаться время от времени бумагомарательством. Имхо.

Зереша - offline Зереша
Wink29-06-2004 19:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Arilion
Хм... Забавно. Сперва сомнение в том, что писать что-либо тяжело, затем вывод: работа писателя -- это тяжкий труд ;-) Полагаю, что у писателей бывают дни, когда пишется легко, а бывают, когда приходится вымучивать (и даже не рассказик или повестюшку, а одно предложение)...

И, кстати, человеку разумному всегда есть что сказать, не так ли? ;-)

Gothic - offline Gothic
30-06-2004 08:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не успел вчера всем ответить, поэтому приходиться в данном сообщении писать всем по порядку.
Прежде всего, хотелось бы поблагодарить за такое участие в данной проблеме. Уже одно то, что сюда приходят модераторы, говорит о том, что тема достойна обсуждения.
Теперь по очереди…

Зереша Хочется сказать что-нибудь умное, но в голову лезет только «Конь». Ты в пальто или без?
Я даже и не могу сказать тебе, что это за сущность, которая может находиться в двух противоположных состояниях одновременно. Вот согласные звуки, например, могут быть или звонкими, или глухими. А вот так, чтобы сразу…
Нет, не знаю. А это точно должны знать литераторы? Как это с ними связано?

Skiminok Ну, насчёт Марка Твена спорить не буду. Легко ему так говорить, ведь он теперь известный человек, к тому же мёртвый. Добиться от него более подробных откровений на эту тему уже невозможно. Но его точка зрения, как и твоя, мне ясна и понятно.
Спасибо также за первую ссылочку в этой теме, которая, надеюсь, мне пригодится.
И ещё я очень благодарен тебе, что ты всегда добавляешь слово ИМХО. Раньше я этому никогда не придавал значения, думая, что люди таким способом хотят выпендриться. Но оказалось, что эта аббревиатура играет важную роль. К примеру, выражение «Ну ты и осёл!» воспринимается не только как оскорбление, но и как диагноз, а вот «ИМХО, ты осёл!» уже гораздо лучше, хотя бы тем, что человек выражает только свою точку зрения, не претендуя на достоверность.
Ну, известность – штука хорошая. Если спросить современную молодёжь о том, какие в настоящее время есть писатели на земле русской, то ответы будут очень смешные. Некоторые, слегка задумавшись, выпалят Пушкин, а, услышав, что он давно умер, очень расстроятся и уйдут с матерными словами на устах.
Ведь если разобраться, то из современных смогут вспомнить Акунина, притом не по романам, а именно по экранизации.
Сорокина, но только потому, что несколько лет назад был скандал, что очень сильно привлекает общественное внимание.
Лимонова, который вдруг тоже стал писателем. А это вообще здорово, ведь он ещё и сидел, стало быть, пострадал из доброты душевной. А у нас вообще любят обиженных и оскорблённых.
Толстую вспомнят, скорее всего, не из-за её произведений, которые, естественно, молодёжь не читает, а просто потому, что она великогабаритная тётенька, сильно кричит, а по телевизору показывают её программу.
Кто там следующий? Пелевин? Даже и не знаю, что сказать, вернее, что может сказать просвещённая молодёжь, для которой важен Counter-Strike, в которой они рубятся, когда прогуливают уроки.
Не всё так плохо, ведь есть и грамотные люди, просто, приведу наглядный пример. Итак, последний урок литературы в 11 классе был именно о постмодернистах. Учительница честно продиктовала всё, что было записано у неё в тетрадочках и книжечках, а потом спросила, читал ли кто-нибудь хоть что-нибудь. Как оказалось, я единственный читал сорокинский «Лёд». Разумеется, признался в этом, а также попросил подробно рассказать о его творчестве. Вместо этого педагог сказала, что в таком возрасте невозможно понять, что же написано в книге, быстро просмотрела мои оценки, убедившись, что никаких задолженностей нет, отправила меня домой от греха подальше, чтобы я, не дай Бог, не спросил ещё какую-нибудь глупость, которую она сама не читала. Конечно, можно утверждать, что молодёжь безбожно ограничена, но ведь и старая русская интеллигенция, к которой обычно причисляют в первую очередь учителей, тоже ничем не отличается.

Arilion Трудно или легко – это довольно относительные понятия, критерии, которые для каждого человека существуют независимо от других. Ведь никто не будет сравнивать, кто быстрее и лучше написал «Пророка» - Пушкин или Лермонтов? Никто не присутствовал при написании, не стоял с секундомером, не подгонял и не подносил стакан с лимонадом.
Слава Богу, что я не занимаюсь бумагомарательством. Ведь все мои произведения существуют лишь в электронном виде, что не приносит никакого вреда отечественной целлюлозно-бумажной промышленности. А если у меня на жёстком диске и хранится несколько мегабайт писанины, то это уже моя интеллектуальная собственность, до которой нет никому дела.
И спасибо за ИМХО, очень полезная в хозяйстве вещь.

Зереша Ну, в принципе, всё сказано верно. И хоть я не писатель, но могу подтвердить, что есть такое понятие как «вдохновение», которое окрыляет человека, заставляя его творить невероятные вещи за считанные секунды. Не зря же ещё в древности были придуманы музы, на которых и перекладывалась вся ответственность за созданное. Самое интересное, что это «вдохновение» относится не только к творческой деятельности, учитывая, что мы не каждый день пишем романы, но всё же сразу можем определить, что кто-то сегодня на коне, а у другого всё валится из рук.
Да, каждому человеку есть, что сказать. Или, по крайней мере, должно быть. Бывает, что человек трепит-терпит, а потом как выдаёт мемуары, что хоть стой, хоть падай.

Skiminok - offline Skiminok
30-06-2004 09:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Arilion
работа писателя -- это тяжкий труд
Это очень специфичный труд... Зереша абсолютно прав: пишется по-разному. Например, свой самый любимый (и, на мой взгляд - лучший) рассказ, о разумном компьютере, я написал минут за 40, сразу набело, и потом почти ничего не правил... Ощущения были - просто потрясные: легкость, сила, ВСЕ получается! Наверное нечто подобное чувствовал супермен, когда понял, что он супермен...
А вот "Трудно быть чертом" - писалось очень трудно, больше месяца, причем я трижды все начинал с нуля: сильно зацепила меня почему-то простенькая антимультовская флешка о девушке-самоубийце... Хотелось найти нужные, правильные слова... Только третий вариант, на мой взгляд, получился. Но зато когда получилось... Ощущения - см. выше!
С той же ИСКпедицией... Не пишу ее сейчас - не могу. Не накатывает... Наверное именно тем настоящий, профессиональный ПИСАТЕЛЬ отличается от таких как я - иногда пишущей дилетантской братии: он может работать не ТОЛЬКО тогда, когда "накатывает", а и тогда когда просто НАДО. Поэтому он способен соблюдать сроки и заключать договора с издательствами на будущие произведения. Умение РАБОТАТЬ - вот что отличает профи от дилетантов.
Самое смешное, что качество литературного "товара" и профессионализм - вовсе не взаимосвязаны! Та же Донцова - ПРОФЕССИОНАЛ, хотя и пишет откровенную халтуру: зато пишет много, то что продается, укладываясь в сроки и получая за это зарплату.
А какой-нибудь Вася Пуговкин, сочинивший ГЕНИАЛЬНУЮ, но единственную за всю жизнь повесть - все-таки дилетант: на него накатило - он написал. Замечательно написал! Да только он - не писатель... Хотя спасибо ему огромное и за этот, один-единственный, раз...

Зереша - offline Зереша
30-06-2004 09:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Gothic
несколько лет назад был скандал, что очень сильно привлекает общественное внимание.
Лимонова, который вдруг тоже стал писателем
Неверно. Лимонов -- очень хороший писатель. Он стал им не вдруг. И до отсидки. Кстати, ведь и Проханов со своим "Господином Гексогеном" -- тоже неплохой писатель...

Ведь если разобраться, то из современных смогут вспомнить Акунина, притом не по романам, а именно по экранизации. Акунин -- это, скорее, литературовед Чхартишвили ;-)

Кто там следующий? Следующих еще много. Живы Солженицын, Айтматов, Витицкий (Стругацкий), Искандер, Ерофеев... Да и Андрей Максимов (ведущий Ночного полета по Культуре) оказался довольно интересным писателем и драматургом.

------------------------

И дальше... До чего же плохо нынче в школе учат ИМХО... ;-)

Бывает, что человек трепит-терпит, а потом как выдаёт мемуары, что хоть стой, хоть падай. Ну пока терпит человек. Но ведь и впрямь может выдать -- говорят, с ног сбивает... ;-)

Хочется сказать что-нибудь умное, но в голову лезет только «Конь». Ты в пальто или без?
Ну какое пальто летом?.. Жарко же ;-)

Я даже и не могу сказать тебе, что это за сущность, которая может находиться в двух противоположных состояниях одновременно. Вот согласные звуки, например, могут быть или звонкими, или глухими. А вот так, чтобы сразу…
Нет, не знаю. А это точно должны знать литераторы? Как это с ними связано?
Ну звуки. Замена этих самых согласных звуков (всего двух!) открывает страшную тайну... ;-)

Gothic - offline Gothic
30-06-2004 10:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok Очень интересно и занимательно! Приятно такое читать. Практически со всем согласен.
Хотел бы поинтересоваться насчёт той ссылочки, что ты мне любезно дал. Я так понял, что всё-таки там требуются довольно большие произведения. Ведь таки издания я и так знал. Или я неправильно понял? Там ведь всё в авторский листах, один равен 40000 символам, то есть уже не мало, а если учитывать, что требуется не один авторский лист, то получается, что всё же надо писать романы.
Или туда можно посылать и небольшие рассказы и повести? Если участвовать в конкурсе, то необходимы именно фантастические произведения, правда, не помню уже объём.
А если ли издания, которые занимались публикацией именно небольших форм?
Заранее благодарю.

Зереша Прошу прощения за Лимонова. Ещё одно подтверждение того, что без пиара раскрутиться невозможно.
Очень забавная ситуация выходит! Как-то в «Свободе слова» с Савиком Шустриком Эдуард Лимонов заявил, что больше всего в жизни ненавидит именно писателей. Интересно, это он шутя или всерьёз?
Насчёт обучения в школе – сущая правда. Опять-таки не будем абсолютизировать, спишем всё на то, что школа провинциальная, хоть и самая лучшая в моём городе, а учительница малограмотная и читает по слогам.
Ребус оставим на потом, вдруг придёт то самое вдохновение…

Gothic - offline Gothic
30-06-2004 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша Кстати, а ты специально там назвался, чтобы потом проверять товарищей на количество серого вещества в черепной коробке?
Кстати, Серёжа – хорошее имя. Приятно познакомиться. Вопрос с полом отпал. Надеюсь, что те всё-таки мальчик Серёжа, а не девочка. Если же девочка, то имя очень экзотическое.

Skiminok - offline Skiminok
30-06-2004 12:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Gothic
Издательство тоже понять можно: брошюрочки на 20 страничек им выпускать не с руки... Если рассказы и повести - так сборник, объемом в те же самые листы. А публикация малых форм - разве что в журналах...

Ланиста - offline Ланиста
30-06-2004 15:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Gothic
Кстати, Серёжа – хорошее имя.
молодец, давно пора : )

Arilion - offline Arilion
30-06-2004 19:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша Сперва сомнение в том, что писать что-либо тяжело, затем вывод: работа писателя -- это тяжкий труд
Ты не правильно меня понял. Или я не правильно выразил свою мысль. Я имел в виду, что работа писателя труд, к которому надо быть готовым. И он действительно может быть как тяжелым, так и приносящим радость. Но если сразу, в самом начале творчества, подходить к этому с точки зрения что писать - это тяжело, то лучше и не начинать. И начинать писать надо когда есть о чем писать, когда-какие-то мысли, идеи уже не могут оставаться внутри, а не когда хочется как то заявить о себе, заработать денег.

Gothic Трудно или легко – это довольно относительные понятия См. выше
И спасибо за ИМХО, очень полезная в хозяйстве вещь.

Skiminok Наверное именно тем настоящий, профессиональный ПИСАТЕЛЬ отличается от таких как я - иногда пишущей дилетантской братии: он может работать не ТОЛЬКО тогда, когда "накатывает", а и тогда когда просто НАДО. Поэтому он способен соблюдать сроки и заключать договора с издательствами на будущие произведения. Умение РАБОТАТЬ - вот что отличает профи от дилетантов.
Мне кажется, что когда ПИСАТЕЛЬ начинает писать для того, что бы выдержать сроки и заработать гонорар, он, конечно, становится ПРОФЕССИОНАЛОМ, но превращается в писаку-бумагомарателя. И такие книги не заслуживают прочтения. А исключения из этого правила имеют право называться ГЕНИЯМИ, и они, к сожалению, очень редки. Имхо.

Gothic - offline Gothic
01-07-2004 09:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok Ну, я их ни в коем случае не осуждаю. Действительно, они же тоже люди и им также хочется жить, а не существовать.
А есть ли какие-нибудь литературные журналы, специально созданные для того, чтобы найти и поддержать молодые таланты?

Ланиста Большое спасибо за похвалу.
Если честно, я до этого вообще не задумывался об этом. А потом когда внимательно прочитал ник, то сразу всё понял.

Arilion Не могу не согласиться. Полное понимание по каждому вопросу, а уж особенно про писателей и профессионалов.
Верно дорогой идёте, товарищ!

Текущее время: 15:34 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru