Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Давненько не брал я в руки шашек"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Nessy - offline Nessy
01-06-2004 08:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Давненько не брал я в руки шашек"

Вот обнаружила интересную ссылку на игры, в которые играли литературные герои:

http://forums.ag.ru/?board=litra&ac...9510862&start=0

Мне по ходу вспомнилась игра "Хочу хозяйку", "Громи гостей"...
Кто в нее играл?
Интересно, камрадам будет что добавить?

Nessy - offline Nessy
01-06-2004 08:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А в какую игру играли Левин и Китти, когда он писал начальные буквы фразы, являющейся его вторым признанием в любви? Или это была просто тайнопись, как в Пляшущих человечках?

Еще вспомнила: в какую игру Гринев продул 100 рублей, после чего Савельич подвел неутешительный итог: "дитя пьет и играет".

Изменено: Nessy, 01-06-2004 в 08:53

acefal - offline acefal
01-06-2004 10:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Позволю себе заметить, что тема туманна...
Если мы имеем в виду просто игры - то тут на первом месте стоит, безусловно Пиковая дама, герои Лермонтова давали любить по столешнику, а так-же знаменитая игра в домино одноимённого романа ПОЯС ТЕЛИЦЫ Д.Белорогова.
Игры в рулетку (в том числе и гусарскую) не в счет.
Перейдем к современности:
90-е годы - герои рассказа И СНОВА ПЕРЕД СНОМ (Г.Ладыгиной) играют в полюбившуюся многим теперь игру БЕЛЯНЫ. Сочетающую в себе динамизм и интелектуализм,
95..97 (точно не помню) 3 тома великолепного романа ЭПОПЕЯ (Столярова) посвящены игре в ЛОМ. Без комментариев.

а... вот еще... Игра в Бисер. Одноимённого романа. (Редкостная дрянь).

Nessy - offline Nessy
01-06-2004 12:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal герои Лермонтова давали любить по столешнику
Может не давали любить , а любили давать по столешнику, когда картой об стол - тресь?

знаменитая игра в домино одноимённого романа ПОЯС ТЕЛИЦЫ Д.Белорогова эээ...если одноименный роман, то почему он не называется "Игра в домино"?
Ни Ладыгину, ни Столярова, ни Белорогова не читала, поэтому не понимаю о каких белянах и каком ломе идет речь? Беляны это суда такие были, лес перевозили. Как в них играют у Ладыгиной?

А у В. Ерофеева рабочие играли в сику: один день играли в сику, другой - пили вермут....

Ланиста - offline Ланиста
01-06-2004 18:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Я помню "Уроки французского" : ) Там герои играли в игру на разбивание столбика из монеток...
Только я автора не помню и название игры тоже ("чика", что ли?).

Nessy - offline Nessy
02-06-2004 05:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ланиста Автор - В. Распутин, игра - чика, а с учительницей французского герой играл в "пристенок"или "замеряшки", помнишь, они там все спорили - "считово" или "не считово"...

Ланиста - offline Ланиста
02-06-2004 06:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Nessy
помнишь, они там все спорили - "считово" или "не считово"...
да, было такое : ) Я сам в эту игру играл в детстве ; )

acefal - offline acefal
02-06-2004 06:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



(зевает)

Nessy - offline Nessy
02-06-2004 07:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal Поясни про беляны, лом и "знаменитую игру в домино" в "одноименном" романе Белорогова. Я ничего не поняла.

acefal - offline acefal
02-06-2004 08:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Тык я просто прикалывался.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
03-06-2004 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А в "Граде Обреченном" Стругацких главный герой играл в шахматы с "мистическим Сталиным", если можно так выразиться. Сначала они разыграли принятый ферзевый гамбит (герой играл черными), но потом этот условный Сталин стал играть в стиле Остапа Бендера - пожертвовал слона... Помните, что это был за слон?


исправил транслит /JimmyM

Изменено: JimmyM, 03-06-2004 в 15:29

Nessy - offline Nessy
04-06-2004 08:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров Помните, что это был за слон? Не-а. Индийский?

acefal - offline acefal
07-06-2004 05:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лошадь помню... в 12-ти стульях...

Айстра - offline Айстра
08-06-2004 15:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Фламандская доска" Перес-Реверте - играют в шахматы.

Текущее время: 12:14
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru