Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Части речи
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
19-12-2002 14:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я просто жду, когда будет ответ. Отчаявшись разобраться. И Мен Ара попросила сказать, что там в школе сказали, это от него был вопрос.

ayv - offline ayv
19-12-2002 15:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скажем так: как примеры частиц, в справочнике есть определенно, положительно, решительно, конечно, несомненно, непременно, пожалуй...
Частиц, похожих на глаголы, я явно в примерах не встречала, но там утверждается (см выше), что частицы могут быть очень близки к глаголам. По-моему, это как раз тот самый случай. Не вижу большой разницы между "несомненно" и "разумеется", кроме той, что одна похожа на наречие, а другая на глагол.

Valem - offline Valem
19-12-2002 17:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



ayv Так изначально это и были наречие и глагол, соответственно.

Men Ar - offline Men Ar
19-12-2002 19:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Джей Пока тетради не раздали... Сижу жду, самому уже не интересно, но ради принципа
ЗЫ всем огромнейшее спасибо, ей богу не ожидал, что сей вопрос может оказаться столь занимательным

Nessy - offline Nessy
20-12-2002 08:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я вчера сделала запрос на портале Грамота.ру. Дорогая редакция сайта мне ответила, что "разумеется" в данном примере это ГЛАГОЛ, являющийся вводной частью сложного предложения.

Katya - offline Katya
20-12-2002 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А где гарантия, что они там самые грамотные?

ayv - offline ayv
20-12-2002 14:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Katya
А где гарантия, что они там самые грамотные?
Вообще говоря, нигде. Когда-то уже приводились сомнительные примеры их ответов. Подождем, пока тетрадку в школе проверят.

Katya - offline Katya
20-12-2002 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм... А вот к школьной учительнице у меня и совсем доверия мало Хотя не так ето и важно, какой частью речи слово обозвать

sitty darling - offline sitty darling
30-12-2002 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне _кажется_ , что вопрос к этому слову будет звучать не "что делается?", а "каким образом?". Тогда "разумеется" - не глагол, а это... запамятовал, как его - которое "образа действия". Это вариант 1.

Вариант 2: если разобрать этимологию этого слова, получится:
"это мной предполагается как естественное для данной ситуации" - тогда глагол.

Lengra - offline Lengra
30-12-2002 18:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



sitty darling
которое "образа действия".
Наречие

Текущее время: 11:12 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru