Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Эволюция оружия в фантастике
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
TM - offline TM
06-01-2002 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О, нашел новый вид оружия!
Семантическое. Уничтожение противника с помощью языка.
С.Дэлани "Вавилон-17"

Джей - offline Джей
06-01-2002 09:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
лазер в "Гиперболоиде Инженера Гарина" ?
Ты опять?
Цитирую академика Арцимовича:
"Для любителей научной фантастики я хочу заметить, что игольчатые пучки атомных радиостанций представляют собой своеобразную реализацию идеи "Гиперболоида инженера Гарина".
Насчет Клива Картмилла - непонятно, почему нельзя
говорить о некоем приоритете? Первая публикация..
И никто там не проболтался.
Rifle
по глобальному оружию не все вошло
Таблицы составлены, кажется, на основе "Реестра научно-фантастических идей.." Альтова.

Зереша - offline Зереша
Smile06-01-2002 09:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Процитирую где-то подсмотренное в Сети. Чтобы окончательно всех запутать... Наверное...

В "матрице" то, что всю жизнь было незыблемо оказалось нереальным. Final Fantasy предъявляет вариант обратной проблемы - то, что считается бесплотным обрело возможность влиять на мир. Вот так и с оружием...

Джей - offline Джей
06-01-2002 09:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
То ли влияет, то ли просто писатели улавливают флюиды..
VooDoo, правда, соглашается засчитывать только, если в литературном тексте представлено техническое описание.
А по мне, имеет значение и сама идея. Вот у Гриффита во "Властелине труда" базука стреляет атомными снарядами, в 1911 году. Вот Андрей Белый пишет - в стихах! - про атомную бомбу, в 1921 году. В научной литературе таких терминов тогда не было.

VooDoo - offline VooDoo
06-01-2002 10:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM

Ну, это довольно древний вид оружия .
ЗЫ Кстати, ТМ, а у тебя случайно сканера под рукой нет ? И немного свободного времени ?

Джей

Цитата это конечно здорово, но посмотри на нее еще раз - "Для любителей научной фантастики". И все становится на свои места. Т.е. никто и не отрицает наличие определенного типа людей для которых лазер это "своеобразная реализация идеи "Гиперболоида инженера Гарина" .

Первая публикация..

Ты хочешь сказать первая открытая ? Возможно . Но что в ее открытости такого ? Все заинтересованные лица с одной стороны Атлантики уже знали все это, а все заинтересованные лица с другой стороны Атлантики уже слишком сильно отстали от своих конкурентов. Правда последние были в этом не совсм уверены вплоть до самого конца .

http://www.fas.org/nuke/trinity/nuketech/index.html
http://www.fas.org/nuke/trinity/lanltech/index.html
http://www.fas.org/nuke/trinity/lanltech/la_hist.htm

Зереша

Final Fantasy предъявляет вариант обратной проблемы - то, что считается бесплотным обрело возможность влиять на мир

Автор похоже сам запутался. Духи в FF не такие уж и бесплотные. ОНО в этом смысле было куда как лучше - и жрать жрало и на оружие плевало.

VooDoo - offline VooDoo
06-01-2002 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

правда, соглашается засчитывать только, если в литературном тексте представлено техническое описание

Если речь идет о неких приоритетах фантастов, то обязательно. Если речь идет об эволюции оружия в НФ, то необязательно.

А по мне, имеет значение и сама идея

Идея состоит в том, чтобы взять какую нибудь модную фишку и просклонять ее в различных приложениях.

В научной литературе таких терминов тогда не было

Надо смотреть научно-популярную литературу .

Зереша - offline Зереша
Wink06-01-2002 10:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ага, все-таки запутала цитатка... Так сказать, семантическое оружие... ;-))))

ЗЫ. Ну вот и все с оружейной темой ;-)

VooDoo - offline VooDoo
06-01-2002 10:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша

Ага, все-таки запутала цитатка...
Ну вот и все с оружейной темой


Ты это к чему ?

the_Dark_One - offline the_Dark_One
06-01-2002 10:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



TM
Какого языка? Если того, что во рту, то это не ново. Чужие язычком черепа людям пробивали

Джей - offline Джей
06-01-2002 11:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
Идея состоит в том, чтобы взять какую нибудь модную фишку
Именно они делают фишку модной, тебе не кажется?

Зереша - offline Зереша
Wink06-01-2002 11:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



VooDoo нужно подключать ассоциативное мышление ;-))

В общем, я к тому, что оружие не обязательно имеет обтекаемую форму с дулом, из которого периодически что-то выплевывается...
См., к примеру, С. Снегова "Люди как боги"...

VooDoo - offline VooDoo
06-01-2002 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Именно они делают фишку модной, тебе не кажется?

Еще раз посмотри на "Освобожденный Мир". Лекция специалиста о радиоактивности. Подобное явление (лекции) было весьма широко распространенно в те времена. Так что фантасты не первые и не единственные. Но пишут хорошо, я бы даже сказал увлекательно .

Зереша

И где это я говорил об оружии как о чем-то "обтекаемой формы с дулом, из которого периодически что-то выплевывается" ??? Нет, кто-то однозначно запутался .

Джей - offline Джей
06-01-2002 11:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
Уточняю: ты утверждаешь, что все идеи появляются в науке, потом через популяризаторов науки доходят до писателей, и потом писатели их используют?

VooDoo - offline VooDoo
06-01-2002 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Нет. Потому как все идеи отследить я не могу, поэтому не могу и утверждать. Кроме того, вполне может быть, что "наука", "популяризатор науки" и "писатель" окажется одним и тем же лицом.
Если вкратце, то напиши Картмилл свой рассказ в конце 19го, начале 20го века, то и вопросов бы не было .

И вообще, не могла бы ты определиться с тем, какие именно идеи генерируют писатели-фантасты ? Мне почему то кажется, что к технике они имеют довольно специфическое отношение. Скорее это взаимодействие техники и общества.

Изменено: VooDoo, 06-01-2002 в 12:59

Джей - offline Джей
06-01-2002 18:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
какие именно идеи генерируют писатели-фантасты
Телевидение в романе Уэллса "Когда спящий проснется", 1899.
Беспроволочный телеграф, радар - тоже Уэллс. И еще Гриффит.
Превращение элементов, синтетическая пища, искусственные острова, анабиоз, антигравитация.. много чего.

TM - offline TM
06-01-2002 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
Нет, тот что в голове. Кратко сюжет такой: воюют две звездные империи (Союз и их противник). Противник придумает новый искусственный язык Вавилон-17 и общается на нем. Непонятно почему Союз начинает колбасить А разгадка в том (грубо), что "Вавилон-17 программирует действия личности, усиливая их самогипнозом, при этом все, что продумано на этом языке, кажется правильным, поскольку на других языках оно выражено очень грубо и
неуклюже. Запрограммированная личность, во-первых, должна стремиться любой ценой уничтожить Союз, а, во-вторых, оставаться скрытой от остальной части сознания."
Оригинально? Чтобы понять противника, учишь язык, учишь язык - попадаешь в ловушку.
VooDoo
Ну, это довольно древний вид оружия
Раньше я ничего подобного не встречал.
Кстати, ТМ, а у тебя случайно сканера под рукой нет ? И немного свободного времени ?
Есть сканер. Что надо?

Камрады, кто встречал еще какое-нибудь оригинальное оружие, не упомянутое в теме?

VooDoo - offline VooDoo
06-01-2002 19:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Телевидение в романе Уэллса "Когда спящий проснется", 1899.

http://www.computer-museum.ru/connect/tv100.htm

Беспроволочный телеграф, радар - тоже Уэллс. И еще Гриффит

Годы, сестра, годы !
http://www.qsl.net/rw3vz/r/a01.htm
http://radar.narod.ru/rdr-hs.html

Превращение элементов, синтетическая пища, искусственные острова, анабиоз, антигравитация.. много чего

Уже обсуждали .

TM

Раньше я ничего подобного не встречал.

Это я пошутил . Над убийствами с помощью языка .

Есть сканер. Что надо?

Отсканировать Картмилла (если это действительно рассказ, а не минироман). Буду весьма благодарен.

VooDoo - offline VooDoo
06-01-2002 19:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Может все таки про оружие ? Каролиниевое .

VooDoo - offline VooDoo
06-01-2002 20:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Кстати, Джей, давно хотел тебя спросить, а ты действительно читаешь все те произведения про которые мне говоришь ? Или только общие статьи на нашу тему ? Надеюсь, что все таки второе .

Манни - offline Манни
07-01-2002 10:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM Камрады, кто встречал еще какое-нибудь оригинальное оружие, не упомянутое в теме?
Кажется в "Мир-Кольцо" представители одной древней цивилизации использовали в качестве оружия генератор хорошего настроения.

У Лема в "Осмотр на месте" — "грязное фертилизационное оружие" (менее технически проработанный вариант (бомбёжка младенцами) у него же в одном из приключений Трурля).

Джей - offline Джей
07-01-2002 12:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
Не всё читала. У меня есть сборник "Зарубежная фантастическая проза прошлых веков", такой же по русской фантастике, и еще пара книжек. Но что-то я цитировала по книжке Вл. Гакова "Научная фантастика и ее предвидения", тоже есть у меня.

VooDoo - offline VooDoo
07-01-2002 13:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

К сожалению я данную книжку не читал, но похоже видел из нее отрывки (про базуку с атомными снарядами это из нее ?). Тем не менее, выражу свое опасение, что проблема данной книги, как и большей части публицистики (? не уверен в правильности термина) состоит в подгоне и подтасовке фактов под гипотезу. Надеюсь, что по определенным вопросам, я смог это показать. В подобных книгах есть много эмоций, но недостаточно фактов (точнее они искажены в нужную автору сторону). Еще раз повторюсь, книги этой я не читал, поэтому могу ошибаться.

ЗЫ Классический пример подобной литературы - Резун. Но я думаю, что г-н Гаков ничего такого в виду не имел .

ЗЗЫ Если вдруг мое упоминание о Резуне вызовет какие бы то ни было отклики, то предлагаю все эти отклики вынести в отдельный топик и перенести во флейм .

Джей - offline Джей
07-01-2002 13:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
первый отклик: а кто такой Резун?

VooDoo - offline VooDoo
07-01-2002 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, я тебя люблю !!! Это жуткий кибернетико-магический людоед выкапывающий по ночам трупы и пожирающий их. Так что чем меньше ты о нем знаешь тем лучше спишь .

Джей - offline Джей
07-01-2002 14:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
А во флейм почему? Ты собираешься грязно ругаться?

Текущее время: 03:47 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru